RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

договор купли-продажи векселя с нерезидентом


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/11/12 15:17  bublok > BArt    21/08/12 23:34Дерево
Уважаемые, в связи с
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"Роз'яснення щодо порядку іноземного інвестування в Україну"
вексель никаким образом не может купить нерез?

Кто таки разобрался в этом вопросе?

21/08/12 23:34  BArt > Душенька    21/08/12 15:16Дерево
я так понимаю расчет своим векселем тоже не пойдет?

21/08/12 23:19  BArt > Veta    21/08/12 14:13Дерево
ок. спасибо. будем думать

21/08/12 15:16  ДушенькаОтправить письмо > BArt    21/08/12 13:14Дерево
Уважаемый BArt я бы не рисковала "долг перед нерезом зачелся с его долгом по оплате нам по договору купли-продажи векселя." опять же отправляю Вас в реестр судебных решений. Потрудитесь поискать. Налоговая это не пропустит. Что касается безнала - то банк упрется по валютному контролю. Обратитесь в банк они вам все объяснят. До внесения изменений (а они уже готовятся) в закон про инв.д-сть риск не уместен ИМХО

21/08/12 14:13  VetaОтправить письмо > BArt    21/08/12 13:14Дерево
Продайте ему другие ЦБ.

21/08/12 13:14  BArt > Veta    21/08/12 10:21Дерево
да. этот риск я понимаю.
но также изучив изменения в закон об инвест.деятельности, я понимаю, что в связи с тем, что вексель теперь не объект инвестиций, никто запрет на его покупку не ввел.
что-то вроде рисков нерезидента, ну не обращались они к юристам за разъяснением законодательства Украины.

ну ничего не приходит в голову чтобы "ликвидировать" задолженность перед нерезом.

21/08/12 12:58  BArt > Душенька    21/08/12 11:33Дерево
но ведь цель - не оплата по векселю его эмитентом (третьим лицом не имеющим отношения к расчетам между моими резидентом и нерезидентом. оплата предусматривается только по договору купли-продажи векселя. и я не слышал запрета на небезналичные расчеты в таких случаях.

21/08/12 11:34  ДушенькаОтправить письмо > BArt    21/08/12 01:38Дерево
в реестре судебных решений достаточно много решений в т.ч. вышки по Вашему вопросу - поищите

21/08/12 11:33  ДушенькаОтправить письмо > BArt    21/08/12 01:38Дерево
Просто очень многие задают вопросы из серии "написать реферат" поэтому про конкретность я и спросила. Теперь по теме: Стаття 6. Платіж за векселем на території України здійснюється тільки в безготівковій формі. Делайте выводы.

21/08/12 10:21  VetaОтправить письмо > BArt    21/08/12 01:38Дерево
Імхо, операція в будь-якому випадку ризикована. Договір може бути визнаний недійсним (наприклад, податковою як удаваний або таким, який не відповідає волі сторін), уклавши договір купівлі-продажу векселя, за яким здійснено продаж векселя нерезиденту, сторони розуміли, що реально виконати його не буде можливості, оскільки вексель не є об'єктом інвестиції, тому відсутні підстави для перерахування коштів в Україну. В разі визнання договору недійсним настануть відповідні наслідки.

Зауважу, що цей ризик є таким, що відразу "впадає в око", але "органи" можуть і не зацікавитися цією операцією.

Крім того, раніше податкова намагалася розглядати взаємозалік в таких випадках як фактично договір міни і нараховувала ПДВ на вказані операції, на даний час така практика мені не відома.

21/08/12 01:38  BArt > Veta    20/08/12 11:12Дерево
а если наш резидент не имеет намерения предъявлять вексель к платежу? Хотим, чтобы существующий долг перед нерезом зачелся с его долгом по оплате нам по договору купли-продажи векселя.

тему читал, спасибо. там немного другая ситуация

20/08/12 23:10  BArt > Душенька    20/08/12 09:50Дерево
я не знал что главным условием участия в этом форуме является знание законодательства не на уровне дилетанта.
и если бы я знал ответы на свои вопросы - я бы их не задавал.

20/08/12 11:12  VetaОтправить письмо > BArt    20/08/12 08:24Дерево

20/08/12 09:50  ДушенькаОтправить письмо > BArt    20/08/12 08:24Дерево
Вы задаёте вопросы как дилетант - это прослеживается. Задавайте их конкретнее и только после прочтения законодательства!

20/08/12 08:24  BArt > ОК АКА Олюня    20/08/12 03:46Дерево
а жаль... может кто еще подскажет.

20/08/12 03:46  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > BArt    20/08/12 00:19Дерево
нет его в форумах. ушел...

20/08/12 00:19  BArt > Финансист    8/12/10 18:09Дерево
Ув. Финансист,
помелялось ли что-нибудь в вопросе продажи векселей нерезиденту с 2010 г.? можно ли заключать такие сделки на сегодняшний день?
И я так понимаю индивидуальная лицензия не нужна, поскольку вексель передается на территории Украины.

18/04/11 16:58  Lana S > Arseny    9/12/10 12:01Дерево
Подскажите, пожайлуста, чем регулируется порядок получения лицензии НБУ для передачи векселя? Лицензия получается для продажи всех ценных бумаг нерезиденту или только векселей?

9/12/10 12:01  ArsenyОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 15:47Дерево
С оплатой - можно как угодно, в т.ч. валюту на счет продавца и мимо торговца.
А вот при передачи векселя имейте ввиду: необходимость индивидуального лицензирования ряда операций, например:
"а) вивезення, переказування і пересилання за межі України валютних цінностей"

8/12/10 18:09  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 17:42Дерево
Я б все ж пропустив валюту через рахунок ТЦП.

8/12/10 17:42  продавец векселя > Финансист    8/12/10 17:35Дерево
торговец - поверенный
стороны в договоре купли-продажи: продавец - резидент покупатель - нерезидент

8/12/10 17:35  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 17:29Дерево
Нащо Ви повторюєтесь?
Хто є сторонами у договорі к-п векселя?
ТЦП може діяти як комісіонер і як повірений. Від цього залежить хто він в договорі.

8/12/10 17:29  продавец векселя > Финансист    8/12/10 17:25Дерево
договор купли-продажи векселя украинского эмитента

резидент1 продает с дисконтом нерезиденту вексель резидента2 через торговца
стороны прописали в договоре что расчет за вексель осущетсвляется в $ США на счет продавца.

возможна ли такая сделка? как правильно прописать расчеты??

8/12/10 17:25  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 17:07Дерево
В якому договорі та хто є продавець у цьому договорі?

8/12/10 17:20  продавец векселя > Финансист    8/12/10 17:00Дерево
help!!

8/12/10 17:07  продавец векселя > Финансист    8/12/10 17:00Дерево
в договоре прописано условие:
оплата в долларах на счет продавца
я исхожу из этого. по поводу принципиальности не могу судить

8/12/10 17:00  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 16:50Дерево
Залежить від мети. Вам принципово одержати валюту чи підійде і гривня?

8/12/10 16:50  продавец векселя > Финансист    8/12/10 16:46Дерево
спасибо вам огромное!!! последняя просьба: как бы вы посоветовали осуществить эту сделку с учетом того, что у торговца цб есть ген.лицензия и это не банк! голова уже трещит. вопрос не совсем по моему профилю а ответ нужен позарез!

8/12/10 16:46  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 16:42Дерево
Так, така ситуація можлива за законом. Але, навіть, не всі банки (з їх юристами) погоджуються на такі умови, про ТЦП, взагалі, не знаю.

8/12/10 16:42  продавец векселя > Финансист    8/12/10 16:36Дерево
то есть, у меня есть договор поручения с торговцем, у котороного есть генеарльная лицензия НБУ. Значит я могу указать что оплата по договору купли-продажи векселя от нерезидента поступает на мой валютный счет? я правильно понял?

8/12/10 16:36  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 16:22Дерево
Тут можливі варіанти. Не обов"язково.

8/12/10 16:22  продавец векселя > Финансист    8/12/10 16:13Дерево
спасибо!
то есть оплата должна идти на счет торговца если у него есть лицензия НБУ??

8/12/10 16:16  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 16:13Дерево
ТЦП, на мою думку.

8/12/10 16:13  продавец векселя > Финансист    8/12/10 16:11Дерево
как правильно прописатьпередачу векселя нерезиденту в договоре? кто ее должен осуществлять торговец или сам продавец?

8/12/10 16:13  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 16:12Дерево
Ні, вже є ТЦП з генеральними ліцензіями, що не є банківськими установами.

8/12/10 16:12  продавец векселя > Финансист    8/12/10 16:11Дерево
то есть торговцем может быть только банк?

8/12/10 16:11  продавец векселя > продавец векселя    8/12/10 15:37Дерево
help!

8/12/10 16:11  ФинансистОтправить письмо > продавец векселя    8/12/10 15:37Дерево
Потрібна ліцензія НБУ.

8/12/10 15:47  продавец векселя > продавец векселя    8/12/10 15:37Дерево
а еще может ли продавец поставлять вексель покупателю или это должен делать торговец

8/12/10 15:37  продавец векселя   Дерево
Добрый день всем!
Срочно нужна помощь

резидент1 продает с дисконтом нерезиденту вексель резидента2 через торговца
стороны прописали в договоре что расчет за вексель осущетсвляется в $ США на счет продавца.

Так можно делать??????
Спасибо !!!!!!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100