RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Процедура дарування акцій ЗАТ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/06/11 15:26  _Натали_Отправить письмо > Goraegor    23/05/11 19:22Дерево
Если речь идет о ПрАТе, почитайте ст 7 закона об АО и соответственно устав

23/05/11 19:22  GoraegorОтправить письмо > _Натали_    13/12/10 11:33Дерево
Здравствуйте!)
Подскажите пожалуйста, в случаи дарування 52% акций нужно ли как-то оповещать других акционеров или просто пошел сам и подарил?)
Заранее спасибо.

28/12/10 16:29  Аікон > Mortifer    28/12/10 15:41Дерево
Дякую Вам!

28/12/10 15:41  MortiferОтправить письмо > Аікон    28/12/10 14:48Дерево
а ну да: чекати ще цілий рік )))

хоча якщо у вас правочин вже відбувся то тоді все вірно - треба керуватися ЗУ ПДФО.

і так - застосовуватиметься, бо подарунки оподатковуються за правилами оподаткування спадщини, а спадщина від родичів 1 с.с. оподатковується за 0 ставкою.

28/12/10 14:48  Аікон > Mortifer    28/12/10 12:20Дерево
А чому ПКУ? Він же не набрав чинності. Ще і Закон про ПДФО втрачає чинність тільки з 01.01.2011 р.

28/12/10 12:20  MortiferОтправить письмо > Аікон    27/12/10 17:32Дерево
тут вже треба брати ПКУ, а не закон.

так застосовуватиметься аналогічне положення ПКУ.

більш детально можна прочитати тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]


27/12/10 17:32  Аікон > Mortifer    22/12/10 14:28Дерево
Чи застосовуватиметься у моєму випадку положення п.п. 14.1., 13.2.1. Закону України "Про податок з доходів фізичних осіб", а саме, те, що акції оподатковуватимуться за нульовою ставкою?
Дякую!

22/12/10 14:28  MortiferОтправить письмо > Аікон    22/12/10 12:28Дерево
акції - це майно і оподатковуватися будуть так само.

22/12/10 12:28  Аікон > Аікон    16/12/10 09:47Дерево
Підкажіть, будь ласка, а який податок сплачуватиметься мною при отримані дарунку у вигляді акцій від родича першого ступеня споріднення.
Дякую!

16/12/10 09:47  Аікон > _Натали_    14/12/10 13:09Дерево
Підкажіть, будь ласка, а який податок сплачуватиметься мною при отримані дарунку у вигляді акцій від родича першого ступеня споріднення.
Дякую!

14/12/10 13:22  Аікон > _Натали_    14/12/10 13:09Дерево
Дуже Вам дякую!

14/12/10 13:09  _Натали_Отправить письмо > Аікон    14/12/10 11:41Дерево
хранителю передадут реестр. и вам как акционеру эмитент откроет счет у хранителя и будет за вас платить до тех пор, пока вы сами договор не перезаключите с хранителем. Ваши бумаги после дематериализации будут существовать в виде элетронной записи у хранителя.сертификата акций уже не будет как таковой ценной бумаги.
По поводу оплаты, то все зависит от хранителя, посмотрите какие у него цены на сайте (если знаете хранителя), не думаю, что дорого, но это понятие относительное для каждого. депозитарию вам платить не нужно.
чем кто отличается..ну если по простому: то регистратор ведет документарные бумаги. депозитарий и хранитель - бездокументарные, при этом хранитель работает с конкретным акционером, а депозитарий с эмитентом и собирает от хранителей инфо о всех акциях АО, дает ее эмитенту.

14/12/10 11:41  Аікон > s.l.    13/12/10 18:12Дерево
Дякую Вам!

14/12/10 11:41  Аікон > _Натали_    14/12/10 09:35Дерево
Дякую!
А після реєстрації в реєстратора мого права власності на акції вони після передачі реєстру новому реєстратору (чи зберігачу (не знаю в чому між ними різниця) будуть знерухомлені чи як?

Чи маєте Ви інформацію скільки приблизно коштуватиме процедура відкриття особисто мною рахунку в ЦП у зберігача, присвоєння коду тощо? Тобто, усі дії, які мають передувати тому, щоб я міг потім відчужити свої акції? Чи потрібно буде укладати ще якісь договори та платити кошти депозитарію, зберігачу? До речі, чим вони усі відрізняються: реєстратор (наскільки я розумію, він веде реєстр акціонерів), зберігач та депозитарій?

Ще раз дякую Вам!

14/12/10 09:35  _Натали_Отправить письмо > Аікон    13/12/10 17:17Дерево
после дематериализации нужно будет вам заключить договор с хранителем (сейчас за счет акционера в системе реестра платит АО, а когда заключите договор - вы сами), а потом уже вы сможете продать свои акции

14/12/10 09:32  _Натали_Отправить письмо > s.l.    13/12/10 18:12Дерево
значение будет в деньгах;)

13/12/10 18:12  s.l.Отправить письмо > Аікон    13/12/10 17:17Дерево
Не имеет значения где Вы сделаете передаточное распоряжение, шаблон должен быть у нотариуса, у регистротора точно есть (основные реквизиты, которые должны быть заполнены в передаточном распоряжении указаны в Положении №1000, то есть можно и самому сделать, или скачать в интернете, но сверить с положением...)
Вы имеете ввиду сертификат? если да, то на Ваше имя регистратором (+ подпись эмитента) выдается новый сертификат, а старый забирает регистратор (но Вы его, конечно можете "потерять" :)
В любом случае будут, какие-то расходы при переоформлении права собственности на ЦБ (хранителю, торговцу, нотариусу и т.п.)

13/12/10 17:17  Аікон > _Натали_    13/12/10 11:33Дерево
Дякую Вам та s.l.!

Договір більше ніж на 850 грн.
А передавальне розпорядження (форма) в нотаріуса є чи в реєстратора його краще зробити? Свідоцтво після оформлення договору дарування в дарувальника залишається чи комусь віддається, а мені нове оформляється? Якщо так, то ким?

А після дематеріалізації щоб мені продати акції потрібно буде якусь додаткову затратну процедуру пройти?

Ще раз Вам дякую!

13/12/10 12:22  s.l.Отправить письмо > _Натали_    13/12/10 11:42Дерево
обычно, если акции отчуждает физик, то заверяют нотариально, но можете заверить и у регистратора, так даже дешевле.
И если лицо, которое отчуждает акции состоит в браке, то лучше получить нотариально заверенное заявление второго супруга на согласие подарить акции (это не обязательный документ по Положению №1000, но если даритель 3е лицо, то лучше взять)

13/12/10 12:16  s.l.Отправить письмо > _Натали_    13/12/10 11:40Дерево
согласна, но в будущем лучше иметь нот. заверенный договор, т.к. нотариус не заверит копию с договора подписанного 2 физиками, в случае если нужно будет подтвердить переход права собственности документально.

13/12/10 11:42  _Натали_Отправить письмо > s.l.    13/12/10 11:36Дерево
и подпись на передаточном не только нотариус может заверить

13/12/10 11:40  _Натали_Отправить письмо > s.l.    13/12/10 11:36Дерево
а чего это сразу нотариальный договор?? Все зависит от сумы акций, которые дарят. если более 850 грн, то да, а так - не обязательно

13/12/10 11:36  s.l.Отправить письмо > Аікон    10/12/10 17:30Дерево
Могут )
Акции выпущенные в документарной форме могут быть переведены в "бездокументарную" путем обездвиживания (см. ЗУ О Национальной депозитарной системе Украины) - это не дематериализация. Учет акций ведется на счетах в ЦБ у Хранителя.
Если Вы хотите переоформить право собственности на акции в документарном виде, Вам необходимо:
1. Нотариально заверенный договор Дарения (копию Вы предоставите регистратору, завер. нотариусом)
2. Нотариально зеверенное передаточное распоряжение от акционера, который отчуждает акции
3. Др. документы необходимые для отрытия счета у регистратора (см. Положение №1000), т.к. сертификат, копию паспорта и кода, анкета физ. лица...

13/12/10 11:35  _Натали_Отправить письмо > Voblochka    10/12/10 15:52Дерево
зачем столько интерпритаций, если даты прекращения (если так) еще не было??

13/12/10 11:33  _Натали_Отправить письмо > Аікон    10/12/10 17:27Дерево
торговец не нужен.
заключаете договор дарения, идете к регистратору, который ведет реестр собственников акций этого ЗАТ и проводите перерегистрацию права собственности.
Для этого вам также (кроме договора) нужно будет передаточное распоряжение (его подписывает тот, кто дарит, поэтому берите его с собой. Если нет, то у нотариуса нужно будет подпись заверять), сертификат акций и документы для открытия вам счета в системе реестра (спросите у регистратора что именно и анкету заполните там).
Поторопитесь до даты прекращения ведения реестра, а то потом нельзя будет! а с хранителем (после дематериализации) сложнее уже все, и затратнее

10/12/10 17:30  Аікон > Аікон    10/12/10 17:27Дерево
Чи документарні акції також на рахунках в ЦП знаходяться?

10/12/10 17:29  Аікон > CHF    10/12/10 17:26Дерево
Вибачайте якщо тупі питання, але дійсно майже не розуміюся на цьому )))

10/12/10 17:27  Аікон > CHF    10/12/10 17:15Дерево
А навіщо рахунок, акції ж в документарній формі? А торговець ЦП для чого (я хочу не купити, а набути в дарунок)?

10/12/10 17:26  CHF > CHF    10/12/10 17:15Дерево
Сорри. У вас же дарение, а я написал о купле-продаже. Второй пункт исключаем.

10/12/10 17:15  CHF > Аікон    10/12/10 16:52Дерево
1. Открываете счет в ценных бумагах, если у вас его нет.
2. Выбираете торговца и подписываете с ним договор поручения на покупку ЦБ (или продавец подписывает с торговцем договор поручения на продажу ЦБ).
3. Продавец подписывает распоряжение на списание ЦБ со своего счета, а вы на зачисление ЦБ на свой счет в ценных бумагах.
4. Производите расчет.

10/12/10 16:55  Аікон > Voblochka    10/12/10 15:52Дерево
Дякую!
А що таке знерухомлення акцій і як воно відбувається? А без цього знерухомлення не можна мені подарувати (реєстр власників ще ведеться)? А якщо акції в документарній формі, то рахунок не потрібно відкривати?

10/12/10 16:52  Аікон > CHF    10/12/10 16:23Дерево
Хочеться набути акції до моменту припинення ведення реєстру (відбудеться через місяць приблизно). Яка у цьому випадку процедура?
Дякую!

10/12/10 16:23  CHF > Voblochka    10/12/10 15:52Дерево
Все верно, если дождетесь окончания дематериализации. А если хотите побыстрее и срок прекращения ведения реестра не наступил, то процедура другая.
Уточните дату прекращения ведения реестра, и от нее пляшите, в смысле выбирайте процедуру оформления (в документарной или бездокументарной форме).

10/12/10 15:52  VoblochkaОтправить письмо > Аікон    10/12/10 09:33Дерево
1. собственник обездвиживает акции у хранителя.
2. Вы открываете себе счет в ЦБ.
3. заключаете договор дарения (без торговца). даритель дает распоряжение на списание, Вы - на зачисление.
Всё.

10/12/10 13:54  Аікон > Аікон    10/12/10 09:33Дерево
Вверх

10/12/10 09:33  Аікон   Дерево
Я маю намір набути у власність акції ЗАТ (форма - документарна, прості іменні) шляхом укладення договору дарування. На даний час прийнято рішення про дематеріалізацію акцій ЗАТ.
Які мені потрібно вчинити дії для набуття мною у власність акцій ЗАТ? Яка процедура оформлення переходу права власності на акції? Заздалегідь дякую!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100