RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

зупинення нарахування відсотків по кредитним договорам


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/12/10 09:44  А. ТумиловичОтправить письмо > Илья Муромец    26/12/10 21:32Дерево
с практикой по ст.625 я вообще не сталкивался, обычно они рассчитывают задолженность без учета ст.625, а вы я так понимаю сталкивались?

26/12/10 21:32  Илья Муромец > А. Тумилович    13/12/10 20:01Дерево
Вы встречались с практикой обращения банков с исками о взыскании по ст.625 помимо процентов и санкций на основании договора?

26/12/10 19:49  campus > Saloed    10/12/10 10:21Дерево
В мене така ситуація виникла: в 2005 році людині на роботі видають банківську карточку на яку перераховують зарплату,в цьому ж році ця людина бере товар в розрочку в банку на умовах погашення кредиту з тієї зарплатної карточки (вираховують гроші за погашення кредиту з зарплати) протягом 2 років до 2007 року з зарплати людини погашається той кредит на товар але в кінці 2007 року людина йде з роботи,з нею все як має бути розраховуються на роботі і просять здати карточку зарплатну і чогось ще кредитку на товар. ПІсля того людина прийшла в банк взнати про оплату свого кредиту і скільки ще лишилось оплатити їй сказали що все оплачено і кредит погашений але не видали ніякої довідки чи ще іншого документу від банку який засвідчує погашення даного кредиту на товар: можливих 2 варіанта 1) або людина не правильно зрозуміла працівника банку а той в свою чергу подумав що в людини надалі погашається борг за кредит з зарплати незнаючи що ця людина вже не працює і їй не нараховується зарплата (а людина їй це не сказала що вже не працює і зарплата не нараховується 2) просто службова недбалість працівника банку який чи спеціально чи мимоволі забув видати відповідний документ який засвідчує погашення кредиту (якшо вже було його на той момент погашено)
12 грудня 2010 року людині приходить лист з рішеням суду про стягнення кредиту та відсотків в сумі біля 2000грн.але рішення суду яке прийшло по пошті немає вхідного номеру "Рішення №_____" є тільки відмітка про відправлення-дата і № пакету на цій відмітці та немає ні печатка суду (ніякої,ні мокрої ні копії) та немає підпису судді!!!
Рішення прийнято 22.08.2010 і відповідно строк на апеляцію пройшов
Що можна в такому випадку зробити і яким чином оскаржити дане рішення суду яке без реєстраційного номера,без печатки та без підпису судді???

19/12/10 11:37  bracaОтправить письмо > masterweek    12/12/10 11:19Дерево
В друге- безпідставно. Право банку стягнути заборгованість повторно туж саму суму+відсотки -не можливо; тільки одні відсотки за ст.625.

15/12/10 12:55  А. ТумиловичОтправить письмо > masterweek    14/12/10 09:18Дерево
так вы прочитайте на какой коммент я ответил.

14/12/10 09:18  masterweek > А. Тумилович    13/12/10 20:01Дерево
ну це зрозуміло.проценти по кредиту і проценти по сумі боргу-це різні терміни.

13/12/10 20:01  А. ТумиловичОтправить письмо > masterweek    13/12/10 19:45Дерево
ну а инфляционные и 3% годовых прийдется по любому платить, только вот вропрос когда... но и это ж не сумашедшие проценты по договору...
Вообще схема по кредитным договорам проста, встречный иск по необоснованно завышенным процентам по договору- отдельный иск о признании договора недействительным, приостановление первого дела, и затяг второго ;) а там и до пенсии недалеко)

13/12/10 19:53  А. ТумиловичОтправить письмо > masterweek    13/12/10 19:45Дерево
так никто не лишает его права взыскать сумму долга с процентами, но проценты не могут начисляться по окончанию обязательств у строн по договору.
Было обязательство у Заемщики выплатить нную сумму в таких то размерах в такие то сроки, окончился срок выполнения обязательств, а значит окончен договор, окончено право начислять % у кредитора. А потом пожалуйста, обращайтесь в суд, и пусть принимают решение взыскать долг по договору. разницу видите?

13/12/10 19:45  masterweek > А. Тумилович    13/12/10 19:20Дерево
ну добре,дата є.але як же з ст.625,де прямо вказується на право кредитора стягнути суму боргу з процентами?
і незалежно від дати закінчення договору.

13/12/10 19:20  А. ТумиловичОтправить письмо > Kirim    13/12/10 17:57Дерево
прочитал и в других темах "ваши комменты", -проспитесь, и возвращайтесь на рынок торговать...ну чем вы там торговали=)

13/12/10 19:13  А. ТумиловичОтправить письмо > Kirim    13/12/10 17:57Дерево
пока что дурня это то, что выдали вы в ваших предыдущих постах по теме "чужой кредит", если такой умный, обоснуйте нормами права, или хоть анализ свой оригинальный выдайте=)

13/12/10 17:57  KirimОтправить письмо > А. Тумилович    13/12/10 17:37Дерево
Извините что влезаю но дурня полная. Хотя пока вникал минут 10 ушло. Тоак что вешать на уши можна )))

13/12/10 17:37  А. ТумиловичОтправить письмо > Saloed    10/12/10 10:21Дерево
что скажете на счет позиции изложенной ниже?

13/12/10 17:29  А. ТумиловичОтправить письмо > Digger    10/12/10 10:52Дерево
обычно ещё в договоре пишу срок выполнения обязательств Заемщиком, и прилагают график погашения кредита, а это есть срок выполнения обязательства по договору .

Поскольку момент полного выполнения обязательства Заемщиком ограничен датой, то положение договора об окончании срока действия договора -полным исполнением сторонами своих обязательств, необходимо связывать с датой окончательного выполнения обязательства Заемщиком.
Как следствие, датой окончания договора является дата полного выполнения обязательств Заемщика по договору, и по наступлению этой даты, Кредитор не имеет права начислят проценты по договору.

Согласно п.1 ст.631 сроком действия договора, является срок, на протяжении которого стороны могут осуществить свои права и выполнить свои обязательства.
Согласно такого то пункта Договора Заемщик обязан выполнить обязательство по кредитному договору до такой то даты.
В соответствии с п.1 ст.530 ГК, если в обязательстве установлен срок его исполнения, то он подлежит исполнению в этот срок.
Другими словами, данное обязательство прекращается для заемщика такой то датой, не зависимо от того, выполнил он это обязательство в срок установленный договором или нет. Если не выполнил то к его бездействию применяются положения Главы 51 ГК.
Безусловно по истечению этого срока Кредитор вправе в судебном порядке требовать выполнения денежного обязательства в принудительном порядке, но и начислять проценты по истечению это даты он не имеет права.
Подтверждает данную позицию и п.1 ст.598 ГК, которая устанавливает, что обязательство прекращается на основаниях установленных договором или законом, а договором предусмотрена дата выполнения Заемщиком обязательства.

Если следовать логике кредитора, что проценты начисляются до момента, пока должник не рассчитается по договору, то возникает вопрос, как Заемщик может исполнять обязательство, если согласно пункта такого то срок его выполнения ограничен такой то датой.

Как видно, из графика выполнения обязательств по договору, то сумма договора и проценты рассчитаны именно на этот период во времени, соответственно, Кредитор признает, что выполнение обязательств Заемщика ограничены датой окончательного выполнения заемщиком своих обязательств, установленной в пункте таком то.

13/12/10 14:59  KirimОтправить письмо > masterweek    12/12/10 11:19Дерево
І заявить. І Вже неодноразово таке провадилось.
Єдиний спосіб уникнути цього - звернутися з позовом до Банку про розірвання договору, та припиненя його дії з моменту стягнення повної заборгованості.

12/12/10 11:19  masterweek > braca    12/12/10 08:15Дерево
а що ст.625,якщо вже заявлено про стягнення суми боргу?
чи як вже було питання в якійсь темі-що банк вдруге заявить про стягнення тієї ж суми боргу з урахуванням процентів,згідно ст.1050

12/12/10 08:15  bracaОтправить письмо > vvp    10/12/10 10:09Дерево
Зобовязання діэ до повного його виконання. Припинення зобовязання рішенням суду -не передбачено. Проценти можуть нараховувати, але питанння якщо їх не платити, то що дальше, мабуть ст. 625. Не достатньо інформації про договір!!!

10/12/10 22:44  deneko > Digger    10/12/10 10:52Дерево
Необходимо заявлять встречный иск о расторжении? И какие основания для расторжения?

10/12/10 10:52  DiggerОтправить письмо > vvp    10/12/10 10:44Дерево
Обычно в договоре пишут, что он действует с момента его подписания и до полного исполнения сторонами их обязанностей по данному договору. Вам верно указали, что если судом договор не расторгнут, а лишь присуждена в пользу истца сумма долга, то договор продолжает действовать и проценты, соответственно, продолжают начисляться.

10/12/10 10:44  vvp > Saloed    10/12/10 10:21Дерево
Рішення суду про стягнення заборгованості. Чи є якісь нормативні акти, що регулюють дані питання? наскількия я пам`ятаю, раніше банк призупиняв нарахування процентів у випадку звернення з позовом до суду.

10/12/10 10:21  SaloedОтправить письмо > vvp    10/12/10 10:09Дерево
смотря что в решении написано, если расторгли договор то не имеет а если просто взыскали то имеет

10/12/10 10:09  vvp   Дерево
добрий день! у мене виникло наступне питання. Чи зупиняється нарахування відстотків по кредитному договору, якщо вже є рішення суду про стягенння заборгованості? Чи вправі банк нараховувати проценти після рішення суду?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100