RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ОСМД может устанавливать разный тариф для жилого и нежилого фонда?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/12/16 13:02  Игорь Алексеевич > Znatok!!!!    31/10/16 17:16Дерево
Добрый день. у меня неж. помещение - магазин непр. товаров на первом этаже с отдельным входом в 9-ти этажном доме, который принадлежит осбб. оплачиваю ежем. на р.счёт осбб согласно тарифу, который установили на общем собрании, а именно - 185грн. в мес. Тариф решили сделать для жил. и нежил. помещений одинаковый. На днях из подвала дома срезали (украли) мои эл. провода - 40м, которые проходят по подвалу дома от счётчика в магазине к щитовой дома, согласно выданным техническим условиям. Ключи от подвала дома находятся только у некоторых представителей осбб. У меня нет доступа к нему. Вызвал полицию, завели уголовное дело, идёт следствие. Купил срочно, что бы продолжить работу в магазине за свой счёт новый кабель и заново провели этот кабель электрики обслуж компании по подвалу до щитовой дома. Имею все чеки на покупку провода и проведённую работу электриками обсл. компании дома, что составило - 1450грн.00коп. Написал заявление председ. осбб, что бы не платить за обслуж. дома пока не возмещу данный ущерб в сумме 1450грн. Был получен ответ - против, т.к. предс. осбб говорит, что это мои личные провода и осбб не несёт ответственности за их сохранность. ОСББ несёт сохранность только за эл. провода и технич. коммуникации жилых квартир, а владельцы нежилых пом. обязаны самостоятельно нести ответственность за сохранность своего эл. провода в подвале. Но, ведь я оплачиваю такой же тариф, как и жители жил. помещений. Т.е. я ежем. оплачиваю за обслуж. дома, согласно тарифа утвержд. на общем собрании и я несу полную ответственность за сохранность техн. приборов и коммуникаций жителей жилых помещ. Значит и жители жилых пом. должны нести такую же ответственность за сохранность моих техн. коммуникаций. Председ. осбб говорит, если бы украли провода жителей жилых помещений, то тогда осбб восстанавливает их за счёт взносов, которые оплачивают жители дома, в том числе и я. А т.к. украли мои личные провода в подвале дома, то осбб не обязано возмещать мне ущерб. Я не имею доступа в подвал, где хранятся одновременно техн. коммуникации всех квартир и техн. приборы моего помещения. Как мне быть в такой ситуации? Кто несёт ответственность за сохранность моей коммуникации, которая находится в подвале осбб и я не имею к ней доступа, т.к ключи находятся у предс. осбб и представ. обслуж. компании? Предс. осбб сказал, что если я не буду оплачивать за содерж. дома, то они мне в подвале выключат мой рубильник (пакетник) в щитовой дома и обесточат мой объект. Имеют ли они такое право, т.к. в суд они сказали не будут обращаться, если я временно прекращу оплачивать за ком. услуги до полного погашения моих затрат? Предс. осбб и директор обслуж. компании начинают запугивать, что отключат меня от эл. коммуникаций и поставят в подвале заглушку на мою канализацию.

31/10/16 17:16  Znatok!!!! > Джокер    10/03/11 08:12Дерево
Ситуация у нас аналогичная! Уж очень интересно узнать чем закончилась Ваша история

10/03/11 09:30  DraftОтправить письмо > Джокер    10/03/11 08:12Дерево
1. лучше отнести
2. где-то было недавно тут прикольное решение, что жилец юриста ОСББ не обязан оплачивать по указанным вами основаниям. ;0

10/03/11 08:12  ДжокерОтправить письмо > Draft    9/03/11 16:44Дерево
Прокурору лучше письмом с уведомлением ..или отнести самому(говорят у нашего секретарь входящий ставить не сильно спешит)?

И по судебным издержкам -я-же квартплатой оплачиваю расходы ОСББ(в том числе и юриста), может-ли суд меня обязать еще и его услуги оплачивать?

9/03/11 16:44  DraftОтправить письмо > Джокер    9/03/11 16:00Дерево
Та дело не в кровожадности. Опытно. В двух случаях только это и помогло стимулировать принять верное решение. Т.е. это не совсем милицейское дело.

9/03/11 16:00  ДжокерОтправить письмо > Draft    9/03/11 10:51Дерево
Я не настолько кровожаден))) ...но видимо прийдется.

9/03/11 10:51  DraftОтправить письмо > Джокер    9/03/11 09:29Дерево
Та классически - прокуратура

9/03/11 10:49  ДжокерОтправить письмо > окака    9/03/11 10:44Дерево
Вы, уважаемый, чепуху говорите!(с) Собачье сердце.

9/03/11 10:44  окака > Джокер    9/03/11 10:22Дерево
Зачем путать понятия?
Оглянитесь вокруг- в каком "государстве" мы живём?
Коррупция 100%. Даже не 99.
Вы считаете, что осбб не осознаёт своей вины? Или судья не знает, что противозаконно продавать хлеб по разной цене с одного лотка разным людям из одной же очереди в зависимости от цвета кожи?
Там ведь каждая фраза насквозь пропитана "этим"
Навить судови вытраты та дэржмыто просят вернуть..- обычно осбб прилагают бумагу освобождения от уплаты. Вывод- решение уже надруковано

9/03/11 10:22  ДжокерОтправить письмо > окака    9/03/11 10:19Дерево
а затем получить отказ в его привлечении, решение суда в пользу осбб
------------------------
я Вас не понимаю. Откуда такая уверенность, что ОСББ выиграет дело в любом случае? Вы по сути можете ответить?

9/03/11 10:19  ДжокерОтправить письмо > fregat    9/03/11 09:55Дерево
...кстати -не назвал-бы сущими копейками сумму в три раза больше чем платит жилфонд. Это сегодня они так хотят, завтра -войдут во вкус- и могут и в 5 раз больше назначить, и в 10 раз...

9/03/11 10:19  окака > Джокер    9/03/11 09:18Дерево
Я этого не говорил.
Ваша задача в суд. заседании членораздельно озвучить осмысленные и обгрунтованные доводы, зарегистрировать письменные запэрэчення проти доводив позивача (также грамотно составленное), подать письменное ходатайство относительно определения судом достаточности оснований для привлечения председателя осбб к криминальной отв., а затем получить отказ в его привлечении, решение суда в пользу осбб и компакт с записью заседаний техсредствами.
Да, и не забудьте потом сообщить нам: почему не выдают решение, куда подевались записи и т.д.
Вот тогда и прозреете. Немного.
Но руки ни в коем случае не опускайте!!

9/03/11 10:16  ДжокерОтправить письмо > fregat    9/03/11 09:55Дерево
сорри, но давайте не будем отвлекаться от темы.
Как решу вопрос -позже поговорим и об отоплении :)
Сейчас проблема - может-ли собрание ОСББ своим решением индивидуально по каждой группе потребителей устанавливать тарифы (на утримання та поточний ремонт т.е. квартплату)как им заблагорассудится???

9/03/11 09:55  fregat > Джокер    8/03/11 15:38Дерево
Сорри - не доглядел. Мне бы Ваши проблемы. Та плата за содержание дома и придомовой территории для нежилого помещение сущие копейки по сравнению с отоплением (у нас в городе во всяком случае) – даже несколько меньше потому что плата за землю отдельным платежем идет – хотя я уже второй год не плачу за аренду земли, несмотря на периодические завывания с земельного отделе и налоговой.
Тем более я смотрю мы с Вами по одним судам тусуемся:) вернее Вам еще предстоит…
Вот скажите если не секрет – насколько больше у Вас тариф на отопление чем у населения (жилой фонд).

9/03/11 09:29  ДжокерОтправить письмо > Draft    8/03/11 21:49Дерево
Спасибо!
На ум приходит жалобу в комитет по ценам, и заявление в милицию о вымогательстве группой лиц.
Если есть еще варианты -подскажите, пожалуйста! Адреса постараюсь сам нагуглить.

9/03/11 09:18  ДжокерОтправить письмо > окака    8/03/11 23:22Дерево
Что Вы предлагаете? Опустить руки и пойти с повинной?
...что значит шансов нет?
ОСББ что, может решением собрания индивидуально по каждой группе потребителей устанавливать тарифы как им заблагорассудится???

8/03/11 23:22  окака > Джокер    8/03/11 19:05Дерево
По теории шансы как раз есть.
А на самом деле нет.
Адвокат- первый враг и его стоимость особой роли не играет.
Вы принадлежность учредителей Юнит-Трейд выяснили?
Нет естественно, иначе не приводили бы подобный пример.
Сколько, на Ваш взгляд взяло бы данное осбб с лёвочкина, ющенко, ахметова, фирташа..??

8/03/11 21:49  DraftОтправить письмо > Джокер    8/03/11 19:05Дерево
Шансы есть. Следует только понимать что это длинный и кропотливый труд. Тут и жалобы дополняют во все инстанции.

8/03/11 21:16  ДжокерОтправить письмо > Джокер    8/03/11 19:05Дерево
Посмотрел реестр. Например вот: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
суд відмовив ОСББ в позове, на основании несогласованніх в установленном порядке тарифов!!!
поэтому шансы есть!!! Будем бороться!!! :)

8/03/11 19:05  ДжокерОтправить письмо > окака    8/03/11 18:05Дерево
По теории относительности -у меня нет шансов?
...или пора срочно искать дорогого адвоката?
..я вот одного не пойму -если в законе про ОСББ чернім по белому прописано, что "частка в загальному обсязі платежів на ремонт та утриманя ... ВСТАНОВЛЮЄТЬСЯ ПРОПОРЦІЙНО ДО ЗАГАЛЬНОЇ ПЛОЩІ ПРИМІЩЕННЬ, що перебувають у власності фізичних або юридичних осіб." - как может тогда суд обязатль меня платить в три раза больше, чем платит жилфонд?

8/03/11 18:05  окака > Джокер    8/03/11 14:39Дерево
Дмитрий, Вы действительно верите в справедливость суда???
Тогда до момента, когда услышите решение Вы- счастливый человек (хотя на самом деле просто добросовестно заблуждающийся).
Просмотрите судебную практику- легче переживёте предстоящий удар.
Особое внимание обратите на процессы, зачатые задолго до 17-го и скорость их завершения после. Ну а также на процент выигрыша ОСББ- в 4-х-5-х-9-х годах он практически равен нулю.
В Уголовный кодекс по-видимому Вы заглянули, а вот
теорию относительности так и не прочитали.. а зря..
Суд, как Вы выразились, как раз очень даже хорош.
Для кого, смотря

8/03/11 15:38  ДжокерОтправить письмо > fregat    8/03/11 14:54Дерево
fregat - эта постанова никоим боком не касается "послуг з утримання, експлуатації, поточного ремонту спільного та неділимого майна будинку та утримання прибудинкової території" !!!
ну почитайте же хотя-бы пост 7/03/11 20:29 -там все понятно изложил, чтоб людям всю тему не перечитывать!!!
Со всеми поставщиками воды/тепла/электроэнергии -у меня прямые договора. Речь идет чисто о "квартплате"!!!
фух

8/03/11 14:54  fregat > Джокер    8/03/11 14:36Дерево
ПОРЯДОК формування тарифів на виробництво, транспортування, постачання теплової енергії та послуги з централізованого опалення і постачання гарячої води

Вот выписка из этого порядка:

3. Тарифи формуються для трьох категорій споживачів -
населення, бюджетних установ, інших споживачів. Кожна категорія
споживачів визначається на підставі економічно обґрунтованого
розподілу витрат, пов'язаних з наданням послуг.

Органи влади, які уповноважені встановлювати (погоджувати)
тарифи, можуть визначити додаткові категорії споживачів за умови,
що рівень рентабельності для таких категорій споживачів формується
з урахуванням вимог пункту 24 і не перевищує 50 відсотків. { Пункт
3 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 182 ( 182-2010-п )
від 24.02.2010 }

Релігійні організації оплачують надані послуги за тарифами,
встановленими для населення. { Пункт 3 доповнено абзацом згідно з
Постановою КМ N 182 ( 182-2010-п ) від 24.02.2010 }
{ Пункт 3 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 400
( 400-2009-п ) від 02.04.2009 }

Создавайте у себя церковный приход и все будет в норме)))) Я правда по ОСББ не знаток, но понятия же те же….
Мы уже подали в горсовет пропозицию установить для нас новые экономически обоснованные тарифы. Я имею ввиду для нежилых помещений в МКЖД. ОСББ у нас правда нет.
ответить уже не успею бегу поздравлять ...

8/03/11 14:39  ДжокерОтправить письмо > окака    8/03/11 11:24Дерево
по УК -все понятно, спасибо!
по ОСББ -они хотят изменить пункт договора вопреки законодательству. Наш Суд настолько плох, что пойдет им навстречу?

8/03/11 14:36  ДжокерОтправить письмо > fregat    8/03/11 14:07Дерево
1. Дайте, пожалуйста, № или ссылку на постанову КМУ.
2. ЗУ про ОСББ Пункт 20 - говорит, что частка в обсязі платежів встановлюється ПРОПОРЦІЙНО до загальної площі приміщень. Каким боком тут постанова КМУ?

8/03/11 14:07  fregat > ДмитрийБ    23/12/10 00:13Дерево
Полностью разделяю Ваше возмущение. Такие же проблемы – особенно по отоплению. Недавно (сравнительно – год назад) КМУ наконец то приняло изменения что можно разделять категории потребителей – сами скоро будем настаивать на этом при установлении тарифов.

8/03/11 11:24  окака > Джокер    8/03/11 10:57Дерево
Т.е. родители, как я и предполагал здесь не при делах..
Теперь ещё раз: внимательно прочитайте ст. 364 ч.2, 365 ч.3, 366 ч.2, 367 ч.2, Уголовного кодекса(можно с комментариями- так ещё наглядней) и попытайтесь найти хотя бы малейшее несоответствие действий председателя Вашего ОСББ с написанным в данных статьях.
И посмотрите параллельно судебную практику по таким спорам: после 17 февраля 10г, даже если в суде ОСББ прямо заявляет, что не оказывало никаких услуг суды выносят решение обязать платить.
Оглянитесь вокруг и внимательно вдумайтесь, тогда Вам станет намного легче принимать решения, да и ошибок меньше делать будете.
Вспомните 90-е, наконец, или теорию относительности...

8/03/11 10:57  ДжокерОтправить письмо > окака    7/03/11 20:29Дерево
Помещение -принадлежит мне, это бывшая квартира на 1 этаже выведенная мной из жилфонда и реконструирована под магазин.
Договор -я заставил их заявлением прислать свой вариант, и протоколом разногласий -привенл его в соответствие с типовым из 529 постановы Кабмина. Вроемя они упустили и теперь решили изменить пункт договора который касается оплаты - прислав мне допсоглашение, на которое я тоже отправил протокол разногласий и оставил пункт в своей редакции. Теперь они подают в суд(прислали образец позова). Требуют:
1. Прийняти позовну заяву до розгляду.
2. внести изменения в пункт договора(договор вступил в силу с моим протоколом разногласий, и теперь они прислали доп-соглашение, на которое я тоже ответил протоколом разногласий -и они написали заявление в суд) про спільну діяльність щодо утримання, експлуатації, поточного ремонту спільного та неділимого майна будинку та утримання прибудинкової території від .... і викласти його в редакції ...(ну и дальшепросто цифрой указана, которая в три раза больше, чем платит жилфонд)...
3. визнати запис "Підписано з протоколом розбіжностей" зроблений відповідачем у Додатковій угоді до договору ... недійсним.
4. Стягнути з відповідача судові витрати в повному обсязі на розрахунковий рахунок ОСББ.
------------------
Со всеми поставщиками воды/тепла/электроэнергии -у меня прямые договора. Но правление ОСББ хочет чтоб я им платил за "утримання, експлуатації, поточного ремонту спільного та неділимого майна будинку та утримання прибудинкової території" - в ТРИ РАЗА больше, чем платит жилфонд, на основании решения собрания ОСББ. Пункт 20 ЗУ про ОСББ(в котором сказано, что "частка в загальному обсязі платежів на ремонт та утриманя ... ВСТАНОВЛЮЄТЬСЯ ПРОПОРЦІЙНО ДО ЗАГАЛЬНОЇ ПЛОЩІ ПРИМІЩЕННЬ, що перебувають у власності фізичних або юридичних осіб.") -я им привожу в каждом письме, но они его игнорируют.
Вот и запереживал я - может и суд не обратит внимания на єтот пункт, и просто влепят мне изменение пункта в договоре на условиях ОСББшніх "швондеров"?
Пункты 3 и 4 в позовной заяве - для меня вообще загадка... Я ведь им плачу, и из моих же денег нанимается юрист для борьбы со мной... и я еще должен буду платить какие-то ихние судебные издержки? ...бред какой-то

7/03/11 20:29  окака > ДмитрийБ    23/12/10 00:13Дерево
Нежилое встроенное помещение это помещение, принадлежащее жилкомплексу осбб, но не относящееся к жилищному фонду и являющееся самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений. Договор заключать не имеете права. Если сильно нужно- могу подсказать как придумать более-менее законно его заключить. В три раза больше- посмотрите любую статью в разделе служебных преступлений УК. Там про вашего управляющего дословно написано, и сроки определены.
Но. Он/она ведь от пр, потому платите сколько скажут, хоть в 10 раз больше

7/03/11 19:35  ДжокерОтправить письмо > Джокер    7/03/11 17:04Дерево
Еще такой момент интересен: стоит-ли написать заявление в милицию о вымогательстве группой лиц именующих себя "правление" - денег, в виде задолженности, в большем объеме, чем это положено по закону?

7/03/11 17:04  ДжокерОтправить письмо > abbat    7/03/11 16:38Дерево
Это какой-же юрист - в суде ниразу небыл? :)
Увы, нет. Я вообще электрик по образованию))) Жизнь заставляет заниматься самообразованием, вот и помогают форумчане и сайт Верховной Рады.

7/03/11 16:38  abbatОтправить письмо > Джокер    7/03/11 16:17Дерево
а Вы юрист? сорри за вопрос...

7/03/11 16:17  ДжокерОтправить письмо > Proidoha    7/03/11 10:03Дерево
Спасибо, попробую.
В суде ниразу небыл. Благодарен всем, кто подскажет -по пунктам обвинения, и по самой процедуре суда -что брать с собой на заседание суда? ...писать заранее какие-то заявления, или просто брать всю переписку и на словах общаться с судьей?
Спасибо.

7/03/11 10:03  Proidoha > Джокер    6/03/11 16:35Дерево
Зайдите на форум татьяны монтян на ее сайте и задайте ей ваши вопросы, по ОСБб она вас прокносультрует.

6/03/11 16:35  ДжокерОтправить письмо > Draft    6/03/11 09:38Дерево
Просят:
1. Прийняти позовну заяву до розгляду.
2. внести изменения в пункт договора(договор вступил в силу с моим протоколом разногласий, и теперь они прислали доп-соглашение, на которое я тоже ответил протоколом разногласий -и они написали заявление в суд) про спільну діяльність щодо утримання, експлуатації, поточного ремонту спільного та неділимого майна будинку та утримання прибудинкової території від .... і викласти його в редакції ...(ну и дальшепросто цифрой указана, которая в три раза больше, чем платит жилфонд)...
3. визнати запис "Підписано з протоколом розбіжностей" зроблений відповідачем у Додатковій угоді до договору ... недійсним.
4. Стягнути з відповідача судові витрати в повному обсязі на розрахунковий рахунок ОСББ.

6/03/11 15:05  ДжокерОтправить письмо > jain    6/03/11 10:13Дерево
Господарський суд Луганської області

6/03/11 10:13  jainОтправить письмо > Джокер    5/03/11 20:27Дерево
В Вашем регионе еще сохранились областные суды?

6/03/11 09:38  DraftОтправить письмо > Джокер    5/03/11 20:27Дерево
Каков предмет иска ОСББ и что просят суд? Так и написали в Н-ский обласной суд??

5/03/11 20:27  ДжокерОтправить письмо > Джокер    28/12/10 08:28Дерево
Поскольку "эпопея" продолжается -появились новые вопросы:
1. я послал по почте Заявление в ОСББ с просьбой предоставить мне смету и структуру тарифа на содержание дома и придомовой территории. Прошло уже больше 20 дней, а ответа от них нету. Как можно на них повлиять? Писать жалобу прокурору?
2. ОСББ прислало копию судебного позова. Будут со мной судится по поводу моего несогласия платить им в три раза больше чем платит жилфонд. Мне как-то отреагировать на это письмо ...или ждать пока прийдет повестка из суда(почему-то собираются обращаться не в городской суд а в областной)?

28/12/10 08:28  ДжокерОтправить письмо > ДмитрийБ    27/12/10 14:26Дерево
1. Подождать 20 дней от даты протокола разногласий, если не обратятся в суд - договор вступил в силу вместе с Вашим протоколом разногласий.
2. Договор - не обязательно придерживаться типового, можно и произвольной формы.
3. Скорее всего оба эти документа имеют одинаковую силу.
4. Нет, вы оплачиваете ихнего юриста - квартплатой.
5. Приобретая недвижимость - вы автоматически с этого момента становитесь членом ОСББ, с правом голоса.

27/12/10 14:26  ДмитрийБ > ДмитрийБ    27/12/10 10:24Дерево
5. И еще момент: вступление в членство ОСББ -автоматически после покупки недвижимости? ...или после подписания договора? ..или только решением общего собрания, которое еще и может не принять в члены?)))

27/12/10 10:24  ДмитрийБ > ДмитрийБ    26/12/10 09:57Дерево
4. Может-ли ОСББ взыскать с меня затраты на юриста/адвоката, если дело дойдет до суда?

26/12/10 09:57  ДмитрийБ > Yell_NW    24/12/10 09:13Дерево
Спасибо ВСЕМ за подсказки!!!
1. Опишу в кратце ситуацию: ОСББ не хотел заключать со мной договор вообще, пока я не послал письмо с заявлением и ссылкой на закон "про осбб" который1 их обязывает заключить договор.
После этого по почте мне договор всетаки прислали, произвольной формы и с тарифом в три раза больше(на основании решения собрания осбб) чем платит жилфонд.
В ответ я написал протокол разногласий по образцу Типового из Постанови №529 кабмину от 20 травня 2009г, где указал, що "згидно ст.20 ЗУ про ОСББ - "частка в загальному обсязи обовьязкових платежив - встановлюэться пропорцийно до загальнойи площи" -и указал сумму - какую платит за квадратный метр жилфонд.
На что юрист ОСББ мне прислал протокол узгодження розбижностей -ссылаясь на "Наказ Держжитлокомунгоспу Украины №141 от 12 грудня 2003 года", но оставил тариф в три раза больше -как они хотели изначально.
Какие должны быть мои дальнейшие действия? ...написать им письмо "дякую за ваш протокол розбижностей, але питання оплати "послуг на утримання, експлуатации та поточному ремонту" було не врегульоване, прошу врегулювати це питаня або звернутимся до суду"?
Или как правильно ответить им по закону?

2. Мог я взять типовой договор из 529 постанови Кабмину, или нужно было придерживаться типового из 141 Наказу Держжитлокомунгоспу? ...или это не принципиально?

3. Кстати -что выше -постанова Кабмину или Наказу Держжитлокомунгоспу?

24/12/10 09:13  Yell_NWОтправить письмо > ДмитрийБ    23/12/10 00:13Дерево
Згідно ч.7 п. 3 Постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та при будинкових територій і Типового договору про надання послуг з утримання будинків і споруд та при будинкових територій» від 20 травня 2009 року № 529 послуги надаються відповідно до затвердженого (погодженого) рішенням органу місцевого самоврядування тарифу

24/12/10 08:35  Казначей_3Отправить письмо > ДмитрийБ    24/12/10 01:05Дерево
1. Мне кажется, вы уже нашли: та самая ст. 20, которую цитировали ранее. Расчет тарифа - берутся все затраты (уборка, ремонт и т.п.) и делятся на общую площадь. Получаем тариф на 1 кв.м. Это и есть - пропорционально! И пусть швондеры ;) (согласен, сам живу в таком ОСМД) экономически обгрунтуют повышающие (для нежилого) коэффициенты.
2. Выходить из членов - имхо - не надо, так вы лишитесь голоса на собрании. А он што-то значит, вполне можно убедить народ в вашей точке зрения. И еще: в уставе надо прописать, что голосование должно считаться на основе консенсуса (тока не надо смеяться ;). Пример из жизни: решили у нас двор огородить и ворота на выходы поставить. Я был против по той причине, шо мы сами наживем себе дополнительных сложностей: а) этот забор задержит только добропорядочных людей, для злодеев - это не препятствие; б) шо бы встретить скорую, питьевую воду, мастеров, гостей, наконец надо идти открывать ворота. Но большинство победило, щаз при встрече у ворот многие говорят: как ты был прав, сосед ;)

24/12/10 01:36  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ДмитрийБ    24/12/10 01:05Дерево
Вы - собственник помещения, и от Вас не просто, еасли невозможно, избав
иться, но они вынуждены будут с Вами договариваться, а не диктовать свои тарифы

24/12/10 01:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ДмитрийБ    24/12/10 01:05Дерево
выходите из членов ОСМД, заключайте с ними отдельный договор

24/12/10 01:05  ДмитрийБ > Alex7    23/12/10 12:19Дерево
ОСББ -неприбыльная организация.
Тарифы на "послуги з утримання будинків та споруд" -по закону об ОСББ они принимать могут, но пропорционально занимаемой площади.
ОСББ решением общего собрания дома утвердил тариф за 1 кв.м. для нежилого фонда отдельной цифрой(в три раза больше чем жилфонд), и говорят: платите пропорционально к занимаемой площади єтот тариф.
Нигде не могу найти: имеет ли полномочия ОСББ устанавливать разные тарифы отдельно для жилого и отдельно для нежилого фонда?

23/12/10 12:19  Alex7 > ДмитрийБ    23/12/10 08:19Дерево
Вы не обязаны быть членом ОСББ, выйдите из него.
В этом случае Ваши отношения будут регулироваться договором. Мы год не подписывали договор, пока они не поставили обоснованную сумм. Они бегали за нами, а не мы за ними. А теперь они еще вынуждены отрабатывать эту сумму - чистить снег, вывозить мусор и т.д.

23/12/10 12:09  Alex7 > ДмитрийБ    23/12/10 08:19Дерево
За воду, газ, электричество платите самостоятельно по счетчикам. ОСББ к этому отношения не имеет.
За мусор догоритесь. За все остальное пропорционально занимаемой площади

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100