RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сооружение в коридоре общего пользования

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/10/18 17:42  Stronata > Helen Tr    5/10/18 12:46Дерево
А у вас эта перепланировка узаконена (т.е. в техпаспорте уже нет выхода в зоне тамбура соседей?)
Я бы прорубила изнутри проем, как он был согласно тех.документации :)

5/10/18 12:46  Helen TrОтправить письмо > Експерт1    17/02/11 13:48Дерево
Добрый день! продолжая тему в ленте и поддерживая метод перфоратора, хочу спросить у знатоков, насколько данный метод актуален, если внутри замовольно возведенного соседями тамбура оказался мой заложенный выход из квартиры? Была перепланировка двух квартир в 1, а теперь начался процесс перепланировки 1 в 2. Нужно ставить дверь, но соседи не дают доступ в тамбур (самозахват произошел 10 лет назад без каких либо письменных разрешений со стороны меня и соседей). ЖЭК на сегодня уже утратил функцию регулятора, только мусор вывозит)). Готовлю документы в суд. Через "перфоратор" не решаюсь, т.к. по нынешним документам квартира объединенная и ей присвоен единый №.

30/05/12 07:05  mari230473Отправить письмо > _Flash    6/04/12 21:00Дерево
чем дело кончилось?

6/04/12 21:00  _Flash > mari230473    3/04/12 19:21Дерево
спасибо...будем бороться))

3/04/12 19:21  mari230473Отправить письмо > _Flash    31/03/12 23:14Дерево
в МЧС обратитесь по поводу нарушения норм пож. безопасности. Инспектор придет-зафиксирует это. Потом с этим аргументом в суд.Можете сами. А можно на ЖЭК надавить через прокуратуру ,к примеру.

2/04/12 13:24  Вопрос по сути > _Flash    31/03/12 23:14Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

"Спасибо, agent_747. Но, похоже вариант с коллективной жалобой отпал сам собой - ее уволок кто-то из недовольных)))
Зато сработал другой вариант, делюсь со всеми: звонок на 15-51 + звонок на правительственную горячую линию 0-800-507-309 + отправка жалобы и фото на почту службы 15-51 sluzhba1551@gmail.com. Соседям уже прислали "припис"."

31/03/12 23:14  _Flash > mari230473    28/01/12 13:30Дерево
Подскажите пожалуйста что делать куда ссылаться. Тамбурный коридор на две квартиры, соседка захватила половину коридора вместе с щитовой, затем не допускала владелицу(мою маму) квартиры к щитку пока она не напишет разрешение на постройку, после этого соседка перенесла счетчик в первую часть коридора. С тех пор прошло 5 лет...в квартире никто практически не жил. Теперь здесь живем я с женой и маленьким ребенком. Мы хотим чтоб соседка перенесла дверь обратно, т.к. дом бетонный а ее железная дверь почти возле нашей и она сильно слопает и у нас все хорошо разноситься по квартире, было несколько инцидентов когда нам надо было добраться до щитовой проводили домофон кабельное, нам приходилось подстраиваться под соседку чтоб она была дома, с мастерами приходилось договариваться чтоб они приходили вечером вне рабочее время. Писали заявление в ЖЭК они выписали предписание сроком в 10 дней снести незаконно построенную перегородку, спустя 2 недели ничего не произошло, разговоры с соседкой бесполезны, пугает что у нее есть знакомство в милиции. В ЖЭКе отказывается что либо дальше предпринимать т.к. мол прошло уже 5 лет с момента постройки. Подскажите что делать и как. Заранее благодарен.

28/01/12 13:30  mari230473Отправить письмо > garinaferari    25/12/11 19:07Дерево
не-а ,сначала - в ЖЭК. И пусть попробуют отвертеться.

28/01/12 13:29  mari230473Отправить письмо > vuf    25/12/11 14:02Дерево
Итак, суд привлек хозяйку квартиры третьим лицом(я-представитель). Ответчица привела свидетельницу ,которая утверждала ,что слышала, как хозяйка квартиры дала устное согласие ответчице на постройку перегородки. На мой вопрос о том, как выглядит хозяйка не нашла что ответить. Кроме того, ответчица приобщила к мат. дела письменные разрешения на постройку перегородки остальных двух соседей ,проживающих в общем коридоре.
Все это на суд воздействия не имело, т.к. основной аргумент - нет разрешительных документов на постройку и есть запрет МЧС. ЖЭК выиграл, открыли исполнительное производство. После получения уведомления от гос.исполнителя - ответчица постройку снесла.
Итог: в подобных случаях именно ЖЭК инициирует судебное разбирательство.

25/12/11 19:07  garinaferariОтправить письмо > vuf    25/12/11 14:02Дерево
Кувалда конено эффективнее :) А так конечно в суд, тока опять, ну снесет она закроют исп. производство, на утро глядь Равшан и Джумшут новую отгрохали. И что опять в суд?

25/12/11 14:02  vuf > Експерт1    17/02/11 13:48Дерево
Доброго дня! Власник сосідньої квартири встановив без дозволу перегородку в коридорі,тепер в мене немає вільного доступу до моїх лічильників,та вимикачів світла.Підскажіть будьласка як мені діяти,звертатіся до суду чи до добротної кувалди?

12/04/11 20:18  mari230473Отправить письмо > mari230473    17/02/11 18:33Дерево
Уважаемые форумчане, для тех,кому интересна данная тема вкратце опишу ход дальнейших событий.
Мы обратились с жалобой к депутату Верховной Рады.К жалобе приложили копии предыдущих жалоб и ответов на них, адвокатские запросы и ответы на них,а также копию предписания МЧС.
Депутат направил все материалы городскому голове.
Теперь из городского совета нам шлют письма, в которых описывают все действия, которые предпринимаются по нашему вопросу.
В последнем письме было указано, что ЖКП обратилось в суд с требованием демонтировать данное сооружение. Также обещали уведомить о ходе рассмотрения дела.
Напомню,что изначально все работники ЖКП, которых коснулось сие событие, утверждали что в суд обращаться должны именно мы, а не ЖКП.
О том, что произойдёт дальше,я напишу.

17/02/11 18:33  mari230473Отправить письмо > Експерт1    17/02/11 13:48Дерево
Спасибо,уважаемые Феміда и Експерт1! Хорошие советы.Спасибо огромное за сочувствие и понимание!!! Но у меня вопрос такого характера:
В отсутствие владельцев тамбура-перегородки-сооружения ))))(уж не знаю как эту гадость назвать)теоретически возможно самостоятельно ,взяв в руки "болгарку" или перфоратор.... кувалду, наконец, разрушить это недоразумение. Но объявится хозяин и скажет, что лежал у него в этом тамбуре слиток золота килограмм на пять. "Купит" свидетелей и со спокойной душой направится в милицию заявление писать о привлечении нас к уголовной ответственности. Что тогда посоветуете? ))))
Кстати, МЧС дали предписание ЖКП о том ,что эта перегородка запрещена и нарушены нормы пожарной безопасности. Предписание адресовано ЖКП, однако чудо-мастер этого самого ЖКП со счастливой улыбкой вручила нам копию предписания и очередной ответ на наше заявление о том, что наша жалоба с контроля снята. Срок исполнения предписания истекает 20 февраля.Тогда я со счастливой улыбкой сяду писать жалобу в прокуратуру на бездельников из ЖКП. Планируется также поход к городскому голове. Он у нас охотно принимает жалобщиков. ))))

17/02/11 13:48  Експерт1 > mari230473    30/12/10 17:41Дерево
Доброго дня усім! Я як юрист і свідома людина, яка потрапила в подібну ситуацію хочу дати деякі поради. По-перше, всім тим "умнікам", які там щось пишуть про заздрощі сусідські і т.п., про те, що треба дозвіл взяти і т.п.! [censored], і фактично позиція таких же як ВИ, призводить до подібних ситуацій! Тому що у нашого народу є одна особливість, дістати щось "нашару"...
А тепер без емоцій! Жодного нормативного документу на сьогоднішній день, який би дозволив (навіть отримавши певні дозволи) у місцях загального користування (надалі - МЗК) споруджувати будь-якого роду конструкцію НЕМАЄ!!!
По-друге, хто вам усім сказав, що це ПЕРЕГОРОДКА чи ТАМБОР??? Де, шановні, є визначення цього, скажіть будь-ласка! Це є ніщо іншим, як будівельне сміття, яке створює перешкоди для Вас у користуванні МЗК, як співвласником цього МЗК!
По-третє, не чекайте суду і будь-яких відписок ЖЕКа, ГАСКа, МНС і т.п. Саме на те і розраховано, що я вот поставлю, а потім будемо розбиратись... ДІЯТИ і ПРИСІКАТИ [censored] і НАХАБСЬКЕ СТАВЛЕННЯ ДО ВАС потрібно одразу! звісно якщо ВИ маєте трохи своїх принципів і якусь позицію! [censored] усе самостійно!
Ви напевне запитаєте, які можуть бути наслідки, що я самостійно зроблю демонтаж "будівельного сміття" в МЗК, яке мені заважає? На мене "сусід" написав заяву в міліцію, але після 1 або 2 розмов із ними, стало зрозуміло, що немає будь-яких законом закріплених порушень з мого боку! тому не бійтесь, ВИ захищаєте своє право, і закон на ВАШОМУ БОЦІ!
А ось і нормативка, головна... почитайте все і купуйте перфоратор :)))
ст.ст. 3,8,13 Конституції України
ст.ст.319,391,392 Цивільного кодексу
ст. 179 Житлового кодексу
ст.185 Кодексу про адміністративні правопорушення
ст.ст. 2,7 ЗУ "Про пожежну безпеку"
ст. 5 ЗУ "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення"
пп.4.8, 4.12, 4.14 ДБН В.2.2-15-2005 "Будинки і споруди.Житлові будинки.Основні положення"
п.3.1.14 Наказу Держжитлокомунпослуг №76 від 17.05.2005р. "Про затвердження Правил утримання будинків та прибудинкових територій"

Вперед шановний!!! треба [censored] наказувати І не боятись цього робити... хоч самого себе поважаи будете :)))

17/02/11 13:00  Феміда > mari230473    30/12/10 17:41Дерево
Доброго дня! Шановний mari230473, складується таке враження, що ми живемо в одному будинку :))), оскільки у нас теж коридор на 4 квартири і власник останньої по коридору вирішив таким же чином розширити площу власного помешкання. Ось що вам скажу (достаменно ознайомившись зі всіма нормативними актами), що не знашла таких, які б дозволяли здійснювати подібного роду захват. А судитись з такими сусідами це марно. Рекомендація: купіть необхідний інструмент в Епіцентрі, і валіть ту перегородку нафіг (вибачайте не втрималась)! Ми так і зробили! Маємо чистий і гарно освітлений коридор!!! :))) А всім держ органам глибоко всерівно на те що у вас в коридорі відбувається. І ми нічого цими діями не порушили, зруйнували не зрозумілу конструкцію от і все. В нашій країні більше ніякі методи не дієві! Якщо надумають повторно щось городити, так будемо зносити стільки раз скільки потрібно. Не дозволяйте порушувати свої права та інтереси. Щасливо.

19/01/11 18:34  mari230473Отправить письмо > Віктор М    5/01/11 21:05Дерево

5/01/11 21:05  Віктор МОтправить письмо > mari230473    5/01/11 18:36Дерево
Так Управлінню ЖКГ міської ради або непосредственно власнику картири буде виписано припис в якому буде вказано строк його виконання.

5/01/11 18:36  mari230473Отправить письмо > Віктор М    3/01/11 22:41Дерево
В МЧС сегодня были, оставили заявление. Нам ответ дадут, сказали)))Теперь МЧС должно предписание ЖКП дать или как?

5/01/11 18:35  mari230473Отправить письмо > mari230473    5/01/11 18:34Дерево
"жалОба"- я хотела сказать )))

5/01/11 18:34  mari230473Отправить письмо > да уж    3/01/11 15:41Дерево
Спасибо. Жлоба планируется.

3/01/11 22:41  Віктор МОтправить письмо > mari230473    3/01/11 14:38Дерево
Достатньо МЧС і фото. І тут не варто навіть хвилюватися, Ви написали відбулося "значительное сужение коридора" а цього взагалі не повинно бути,ніякого звуження, Це не та ситуація, тому захист з його сторони не можливий, про який я писав.

3/01/11 15:41  да уж > mari230473    3/01/11 14:38Дерево
А на него жалобу в прокуратуру. Дверь должна быть предусмотрена проектом. Вот простая вещь: снимите балконную дверь - получите самовольное переоборудование - потому как дверь считается конструктивным элементом сооружения (здания)

3/01/11 14:38  mari230473Отправить письмо > да уж    3/01/11 12:45Дерево
Спасибо.Управление коммунального хозяйства в горсовете, по - видимому...А начальник ЖКП уже составил акт-предписание(два в одном) ,где предписал двери в железном тамбуре соседки перевесить так, чтобы она открывалась внутрь тамбура(((

3/01/11 12:45  да уж > mari230473    3/01/11 12:06Дерево
Обратитесь в орган, который в Вашем месте проживания следит за соблюдением правил содержания домов с жалобой - обязаны составить предписание и акт обследования - это будут документы, свидетельствующие о правонарушении, а уже с ними в суд

3/01/11 12:06  mari230473Отправить письмо > да уж    3/01/11 11:58Дерево
Да понятно всё это ,я же и говорю ,что собственность всех совладельцев, поэтому одна из них не имеет права ограничивать себе территорию. А о "выделе" - это для Виктора М. Какие документы в суд готовить, подскажете?

3/01/11 11:58  да уж > mari230473    3/01/11 03:08Дерево
никакого "выдела" здесь быть не может, как и определения порядка пользования. Это совместная общая собственность, причём если исходить из решения КСУ, то всех совладельцев и пользователей ДОМА, а не лестничной клетки

3/01/11 08:52  abbatОтправить письмо > Віктор М    3/01/11 01:17Дерево
это сразу было понятно по ситуации;)

3/01/11 08:45  abbatОтправить письмо > mari230473    3/01/11 00:20Дерево
указанные Вами правила - это всего лишь одна из составляющих ситуации в целом... МЧС так или иначе, на сегодняшний день штампует практически любые заключения и согласования которые необходимы обратившемуся...

3/01/11 03:08  mari230473Отправить письмо > Віктор М    3/01/11 00:41Дерево
Совладельцами дома следует считать всех собственников квартир этого дома. Для того, чтобы соседке выделить её часть, необходимо произвести расчеты, т.е. размеры всех мест общего пользования разделить на количество владельцев квартир.Как сейчас можно определить ,что она владелец 2-3кв.м., расположенных именно у дверей её квартиры? Выдела в натуре не было,определения порядка пользования - тоже.Это я рассуждаю, исходя из положений ст.ст. 355 - 358, 361 ГКУ, на которые Вы ссылаетесь.И, потом, дом проектировали, исходя из норм безопасности, значительное сужение коридора без соответствующих на то разрешений уже само по себе есть нарушение.(((((( Повезло с новыми соседями, ничего не скажешь...
Это мне, теперь, строительную экспертизу делать что ли? Или суду достаточно фотографий объекта будет? Может, хватит заключения МЧС?

3/01/11 01:17  Віктор МОтправить письмо > Віктор М    3/01/11 00:41Дерево
Тільки відповів на 2/01/11 16:58 і разом три повідомлення прийшло. тепер відразу видно порушення з його боку вказані mari230473 а їх не повинно бути і відступати сусіду прийдеться по любому, щоб не було претензій і порушення прав. Все вирішить суд .

3/01/11 00:41  Віктор МОтправить письмо > abbat    2/01/11 16:58Дерево
Згоден в одному що не може залишитися і при цьому конфлікті більше всього він її знесе, якщо не захистить своє право в суді. Щодо порушення прав не погоджусь. Він має право користування своєю частиною в спільній власності і саме нею користується. Я знаю що це право його обмежене Законом прийнятим в 1992 р. У нього спільна сумісна власність. Але у нього є можливість відстояти це право у суді використовуючи те ж саме Рішення КСУ 1.3. Питання щодо згоди співвласників допоміжних приміщень на надбудову поверхів, улаштування мансард у багатоквартирних будинках, на вчинення інших дій стосовно допоміжних приміщень (оренда тощо) вирішується відповідно до законів України, які визначають правовий режим власності. Одним із таких Законів може бути ЗК - (його статті 86 - 89 ) та статті 355 - 358, 361 ЦК

3/01/11 00:20  mari230473Отправить письмо > abbat    2/01/11 22:54Дерево
Спасибо! Есть Правила пожарной безопасности ,которые запрещают подобные сооружения,дабы не загромождать пути к эвакуации и т.д. не говоря уже о чем-то другом... Видать, таки получил начальник ЖКП денюжку, как писали выше...Хотите посмеяться? Когда пришла мастер из ЖКП, отреагировать, так сказать, на наше заявление,она предложила жильцам вместе попить чайку и полюбовно договориться.Ну, точно, за дебилов народ держат....

2/01/11 22:54  abbatОтправить письмо > mari230473    2/01/11 22:12Дерево
нет такого...

2/01/11 22:12  mari230473Отправить письмо > Віктор М    1/01/11 19:34Дерево
Спасибо, за комментарии.Согласия нашего не было не постройку "тамбура". Коридор, повторюсь, общего пользования, на 4 квартиры. Порядка пользования коридором для жильцов 4-х квартир никто не определял.)))Коридор - собственность всех. И все 4 хозяина имеют равное право передвигаться по нему. Это просто самозахват.Кроме того, дверь во вновь сооруженный тамбур не может одновременно открываться с дверью нашей квартиры. И крупногабаритные вещи теперь в нашу дверь из-за тамбура внести проблематично.Как же здесь не образуются неприязненные отношения, если захватчица, не успев купить квартиру уже отгрохала бункер в общем коридоре.Кому бы такое понравилось?
Придется жаловаться прокурору на не правильные предписания начальника ЖКП, который обязал соседку перевесить дверь в новоиспеченный тамбур внутрь петлями.
Так, всё-таки, где же написано ,что можно отгораживать кусок в общем коридоре для использования в личных целях? Укажите, в какой ДБН???(если можете)

2/01/11 16:58  abbatОтправить письмо > Віктор М    2/01/11 16:08Дерево
в данном случае не может остаться тот же, поскольку в таком случае нарушение прав остальных сособственников...
противоречите себе...

2/01/11 16:08  Віктор МОтправить письмо > abbat    2/01/11 13:45Дерево
Який мали такий і залишиться - спільного користування, якщо це самовільно поставлена перегородка і поставлена з дотриманням всіх вимог закону та будівельних норм ( маю на увазі на 2(3) квартири )В ситуації автора теми відбулося самостійно без її на те згоди відокремлення частини спільної території коридору і на яку власник квартири має законе право на відміну від неї. Що перегородка поставлена з порушенням можливо законодавства так, я не заперечую, бо ні Ви, ні я, не знаємо,як там відбулося в дійсності, ми маємо лише позицію автора теми, яка хоче щоб власник квартири ніяк не користувався своєю частиною, окрім як для проходу в свою квартиру.

2/01/11 16:06  Віктор МОтправить письмо > abbat    2/01/11 13:45Дерево
Наведене Вами 2/01/11 13:17 не заперечує мною сказане раніше, що власники квартир не є власниками будинку, будівель та споруд, і ті після приватизації квартир в багатоквартирному будинку залишилися на балансі у Управління ЖКГ міської Ради. І підтверджує лише одне, Власники квартир є лише власниками приміщень, що знаходяться в цих будинках, будівлях та спорудах, але не їх самих і тому їм видавалося свідоцтва на житло без юридичного оформлення.
Рішення КСУ - 1.3.Питання щодо згоди співвласників допоміжних приміщень на надбудову поверхів, улаштування мансард у багатоквартирних будинках, на вчинення інших дій стосовно допоміжних приміщень (оренда тощо) вирішується відповідно до законів України, які визначають правовий режим власності. (Вирішиться це питання в суді автором теми, якщо її право порушено.).
Стаття 14 ЗУ "Про об'єднання..."
Спори щодо здійснення прав власників вирішуються за згодою
сторін або в судовому порядку.( думаю вирішиться питання в суді автором темизгідно закону)

2/01/11 15:04  да уж > Віктор М    2/01/11 11:07Дерево
"Але не думаю що він порушив права власниці сусідньої квартири, бо розуміє, якщо це так, і в нього немає дозволу на її встановлення і його примусять знести її. а так у нього є право захистити своє майно за межами квартири" - извините, но мне очень не хочется это комментировать, потому как может получиться обидно, а мне не хочется никого обижать. Если кратко, то коридор, даже если сосед (-ка) им не пользуется не может перейти ни в чьё индивидуальное пользование. А если перешёл, то это произошло незаконно, даже если никто из спорщиков и не сформулировал содержание нарушенного права. ЖЭК к (праву) собственности в доме не имеет НИКАКОГО отношения. Это обслуживающая чьё-то имущество организация со специальным статусом, более "низким", чем статус собственника (к числу которых может быть отнесён владелец квартиры)

2/01/11 13:45  abbatОтправить письмо > Віктор М    2/01/11 13:41Дерево
можно назвать как угодно, но закон называет так, как называет...

ответьте, каков будет статус этих кв. м.?

2/01/11 13:41  Віктор МОтправить письмо > abbat    2/01/11 13:20Дерево
Якщо в випадку на дві квартири, як я писав да уж - це і є коридор, що веде до квартир в ньому і якщо він має таку назву і до цього, значить нічого не змінилося. Якщо це поверхова площадка добавте слово коридор. Ситуація в даному випадку - її можна назвати тамбуром квартири іншого не придумаєш.

2/01/11 13:20  Віктор МОтправить письмо > abbat    2/01/11 12:46Дерево
Згоден з Вами що краще все робити згідно законодавства. Не завжди можна отримати згоду при користуванні площею примішення загального користування, і тому виникають на цьому подібні конфлікти. І тоді громадяни вирішують це таким чином використовуючи замозахист свого права та інтересу на територію загального користування,не досягнув згоди, примушуючи супротивника іти в суд, якщо вважає, що його право порушене. Порядку користування все рівно немає встановленого, тому це і відбувається.

2/01/11 13:20  abbatОтправить письмо > Віктор М    2/01/11 12:57Дерево
если я (или с кем-нибудь) отделю подобной перегородкой несколько метров, то мне интересен каков, по-Вашему мнению, статус обретают энные кв. м. которые были отделены?

2/01/11 13:17  abbatОтправить письмо > Віктор М    2/01/11 12:57Дерево
1.1. Допоміжні приміщення (підвали, сараї, кладовки, горища,
колясочні і т.ін.) передаються безоплатно у спільну власність
громадян одночасно з приватизацією ними квартир (кімнат у
квартирах) багатоквартирних будинків. Підтвердження права
власності на допоміжні приміщення не потребує здійснення
додаткових дій, зокрема створення об'єднання співвласників
багатоквартирного будинку, вступу до нього. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

допоміжні приміщення багатоквартирного будинку - приміщення,
призначені для забезпечення експлуатації будинку та побутового
обслуговування мешканців будинку (сходові клітини, вестибюлі,
перехідні шлюзи, позаквартирні коридори, колясочні, кладові,
сміттєкамери, горища, підвали, шахти і машинні відділення ліфтів,
вентиляційні камери та інші технічні приміщення); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

"2. Власники квартир багатоквартирних будинків та жилої площі
в гуртожитку є співвласниками допоміжних приміщень будинку,
технічного обладнання, елементів зовнішнього благоустрою..." ст.10 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2/01/11 12:57  Віктор МОтправить письмо > abbat    2/01/11 11:15Дерево
Це Ваше право мати власну думку щодо сказаного мною. А я незнаю, що ви саме мали на увазі з мого написаного. Щось доводити Вам я не збираюся не бачачи самої перегородки встановленої і не знаючи, яким чином вона порушує права автора теми. Вона без згоди на те власника сусідньої квартири нічого не може там ставити, як і він коло її дверей, так як це територія його перед вхідними дверима його квартири.А проблема, пише автор теми, створена нею для себе по крайній мірі мені здається для задоволення власних амбіцій і побудована на неприязних стосунках і це ми бачимо відразу.

2/01/11 12:46  abbatОтправить письмо > Віктор М    2/01/11 12:02Дерево
от того, что Вы это видите каждый день, это не становится более законным...
хотя, с другой стороны, я считаю что необходимость согласовать любое действие по строительству, реконструкции и перепланировке помещения кроме гос. органов со всеми собственниками помещений очень часто ведет к злоупотреблению своими правами со стороны последних...

2/01/11 12:02  Віктор МОтправить письмо > Александр Просто    1/01/11 22:20Дерево
Відповідь моя да уж є відповіддю і Вам. Мова не йшла про будинки про які ви написали.І в рішенні КС ясно сказав: Питання щодо згоди співвласників допоміжних приміщень на надбудову поверхів, улаштування мансард у багатоквартирних будинках, на вчинення інших дій стосовно допоміжних приміщень (оренда тощо) вирішується відповідно до законів України, які визначають правовий режим власності. У автора теми є можливість звернутися до суду, щоб захистити своє порушене право власності, якщо вона доведе, що її право дійсно в цій ситуації порушене. Я чомусь певен, що тум інше - про що сказав 30/12/10 21:23 fna4 та неприязні стосунки між сусідами по сходовій клітці.
А автор теми описав ситуацію, яку я бачу в своєму місті майже в кожному будинку це зустрічається. Власники квартир цим також створюють лишню перепону МЧС, як і встановленням броньованих дверей, після чого їхнє майно може бути знищене в квартирі при пожарі повністю,Швидка допомога не попаде вчасно, якщо еівому буде відкрити і поступить звінок з квартири, а дійти до дверей не в силах. Але ми ж не можемо їм заборонити захист свого майна таким чином, якщо вони не порушють наші права, які ми маємо.

2/01/11 11:15  abbatОтправить письмо > Віктор М    2/01/11 11:07Дерево
Вы не правы... можно я не буду писать много букв в обоснование своего "Вы не правы"... в теме уже указывалось почему...

2/01/11 11:07  Віктор МОтправить письмо > да уж    1/01/11 21:07Дерево
Ви не звернули увагу автор теми написав "коридоре общего пользования многоэтажного дома". Це площадка поверха зазвичай коридор наліво ліфт,( може його не бути) та 2(3) квартири з цієї сторони може бути по різному. " Може бути коридор і направо.І це не окремий випадок. Власники квартир справа ставлять глуху перегородку на двох з ще одними дверима - це допоміжне приміщення, де можна залишити велосипед,каляску дитячу і не переживати що вранці їх не буде, і зрозуміло щоб це не чинило незручеостей іншому власнику квартири. З сторони ліфта також можна це зробити не чіпаючи ліфт. Більше всього ми не знаємо чому власник квартири зробив подібне, але для себе. Але не думаю що він порушив права власниці сусідньої квартири, бо розуміє, якщо це так, і в нього немає дозволу на її встановлення і його примусять знести її. а так у нього є право захистити своє майно за межами квартири і свою квартиру та користуватися своєю часткою спільного так званого "коридора" в повному об'ємі.Так це в більшості самовільно поставлена перегородка.
Будинок може також бути власністю "строителя ", якщо в ньому залишилися у власності якісь нежилі помешкання або непродані квартири,а якщо нічого не залишилося - для чого йому проблеми з його обслуговуванням і т.д. він його позбувається - передає у комунальну власність і цей будинок тоді знаходиться на балансі Управління ЖКГ міської Ради, яке може мати декілька комунальних ЖЕКів чи підприємств(як Вам подобається так їх і назовіть), так і приватних організацій яким передаються такі будинки для їх обслуговування, будинок може належати об'єднанню співвласників його, якщо воно було створене і тоді він передається йому у власність чи користування.
места общего пользования? тому що починаючи з придомової території самого будинку шлях до входу в свою квартиру для кожного власника квартири і є територією загального користування. Я написав "до своєї квартири". Щоб Ви зрозуміли, чому стверджую, що права користування сусідкою місцем загального користування він не порущив.Я їй порадив зробить теж саме для задоволення власних амбіцій в її неприяних стосунках, є інший вихід домовитись та самій перенести потім цю перегородку, приєднавши і територію біля своєї квартири. Думаю Ви погодитесь зі мною суд повинен відмовить їй в позові, як неналежному позивачу в цьому випадку. Це вперше мною сказано по поводу коридора ( який в дійсності має якусь іншу назву а не коридор). А говорив я про житлові будинки (одноповерхові багатоквартирні так званої килимної забудови Державного житлового фонду, в яких квартири їх наймачі приватизували згідно ЗУ "Про приватизацію державного житлового фонду" і про коридори я мови там не вів, а йшла мова про інші будівлі чи споруди, і яких розмішувалися приміщення , що належали власникам квартир цих будинків - це сараї та загальний погріб. Ці будинки віднесені були до місцевого житлового фонду і є комунальною власністю і сьогодні вони в більшості своїй знаходяться на балансі у Управління ЖКГ Ради, якщо не передані вони нею разом з прибудинковою територією створеному об'єднанню співвласників будинку у власність чи користування.ЗУ"Про об'єднання ..... "

1/01/11 22:20  Александр ПростоОтправить письмо > Віктор М    1/01/11 19:34Дерево
ГКУ, а именно, Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності
1. Квартирою є ізольоване помешкання в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання.
2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.
Существует также сооветсвующее «Рішення Конституційного Суду України № 4-рп/2004 від 02.03.2004р.»
А ЖЕК - пережиток прошлого!

1/01/11 21:07  да уж > Віктор М    1/01/11 19:34Дерево
"Коридор загального користування не є Вашою власністю а власність того ж ЖЕКА " - Вы уже не впервые выступаете с подобным заявлением. Можете его как-то обосновать?

"Я думаю що ця металічна конструкція ніяким чином не перешкоджає Вам потрапити до себе в квартиру і не порушує Ваших прав" если исходить из права собственности ЖЭКа на коридор, то таки да, никаких прав не нарушает. Но у меня другой вопрос: почему же у этого коридора статус "места общего пользования?" Почему это не есть собственность "строителя"?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100