RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Потребительские товары

Товары и Услуги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Як повернути ношене взуття? Виявилось неякісним. Є чек

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

21/08/19 10:50  belov.dmitriyОтправить письмо > ProtoKL.Vl    20/08/19 10:47Дерево
Если они не потеряли свой внешний вид и все чеки, наклейки и ярлыки на месте, продавец обязан принять товар назад на протяжении 14 дней. Если он говорит что такого нет, пишите жалобу, обращайтесь в права потребителя. Все документируйте и заверяйте.

20/08/19 10:47  ProtoKL.VlОтправить письмо > Автовласник    15/02/11 23:30Дерево
Доброго дня! Купив собі кросівки NB. Одразу, окрім примірки не надягав. Вдома вже взув їх та вирішив пройтись по квартирі. Зврозумів що вони всеж трохи тіснуваті для мене. Збирався повернути, але продавеці сказала що я їх взував і повернути їх неможна. Пройшло 4 дні з моменту покупки, бірки всі цілі. Що робити?

7/08/19 22:11  OtkgorilОтправить письмо > Oriojungle    27/06/16 20:46Дерево
Сьогодні ввечері купив кросівки. Дуже довго сумнівався, так як був впевнений в їх "зручності".Коли прийшов додому, внутрішній голос мені підказав, що потрібно їх повернути (не знаю чому) .Але я все-таки вирішив їх протестувати і дійшов до магазину. Я зрозумів, що ходити по наших дорогах в них невозможно.Я спеціально навіть бирку не відірвав, але відклеїлися такі прозорі наклейки із зображенням черевик (по-моєму вони показують склад чи що), вони є на всіх парах взуття, а так нічого не змінилося в їх зовнішньому ніде. Якщо завтра ж я зранку піду їх здам приймуть чи ні?

27/06/16 20:46  OriojungleОтправить письмо > Дмитро1986    5/06/13 12:54Дерево
Извините, но если вы покупаете обувь, балетки балетки (например), и ходите в ней по сырой земле - понятное дело, что она очень быстро изнашивается, женские балетки изначально были предназначены для танцев в зале, на ровной поверхности) Нужно просто покупать обувь, которая подходит вашим погодным и ландшафтным условиям)

5/06/16 23:34  АнанасовичОтправить письмо > -_Евгений_-    14/05/16 18:39Дерево
мне деньги вернули в магазине, была схожая ситуация

27/05/16 14:33  Katerina91 > -_Евгений_-    14/05/16 18:39Дерево
У меня есть неудачный опыт возврата детских босоножек в магазин, к сожалению так денег и не вернули. Но мне надо было быть напористее

14/05/16 18:39  -_Евгений_- > rozum11    5/06/13 14:35Дерево
Добрый всем день!
Ситуация следующая:
Купили детские ортопедические туфли, тм"Ortobe" в магазине Орто-Лайн. Обувь начала терять внешний вид буквально с первого для, начала слазить краска с носков туфель, обидно было не да ладно подумали, сделали скидку на то что это ребенок так носит. Примерно через неделю после покупки, начала съезжать стелька в одном туфле, естественно ребенку стало больно и не удобно ходить, ну и эффекта от такой ортопедической стельки уже ждать не приходилось. На 14 день разошлись швы на внутренней стороне обоих туфель. На 15 день отвез их обратно в магазин, где продавцы забрали их для экспертизы на фабрику, но сказали что это скорее всего дефекты в результате ношения обуви. Когда пришли результаты экспертизы, слова продавцов подтвердились и нам с хамским отношением и небольшим скандалом пожелали всего доброго. В акте было сказано что швы которые разошлись и отсутствие краски на носках туфлей ( от подошвы к верху туфлей порядка 5 см), есть результат не корректного ношения, а ортопедическая стелька в ортопедической обуви( вся суть которой в стельке) не является гарантийным случаем. После я написал заявление на имя директора магазина с просьбой вернуть деньги, на которое получил отказ.
Подскажите как поступить в данной ситуации, что делать дальше и есть ли смысл что то делать??

5/06/13 14:35  rozum11Отправить письмо > Дмитро1986    5/06/13 12:54Дерево
вернуть уже нельзя так как Вы обувью пользовались.

5/06/13 12:54  Дмитро1986 > rozum11    22/04/13 11:09Дерево
Доброго дня! Придбав взуття(мокасини) 03.06.13, сьогодні перший раз одягнув, через деякий час побачив що передок почав зтиратися, через тиждень взуття зітреться до пальців мабуть. Можу я повернути взуття впродовж 14 денного терміну?

22/04/13 11:09  rozum11Отправить письмо > Ольга1988    21/04/13 11:07Дерево
приклеюйте наклейку і до магазину... не бере її клей, то грець із знею, може продавець закони не читає, або не уважний.

21/04/13 11:07  Ольга1988 > Автовласник    26/01/11 13:59Дерево
ТЕРМІНОВО!!!
Допоможіть, будь ласка і з порадою. Придбала туфлі, в магазині під куражем краси не встоялаа і купила, приміряла вдома, незручні. На вулицю не виходила в них, чек є, 14 днів не сплили, але я здерла наклейку на підошві. Чи може це бути причиною у відмові повернення взуття?

29/03/13 00:26  взуття > Idaves    5/03/13 14:16Дерево
всем доброго времени суток! я продавец обуви. правда, не той сети, о которой пишет автор. так вот, по теме. картон, о котором вы говорите, скорее всего (не берусь утверждать на все 100 , т.к. не видела обувь)- внутренняя стелька, изготовленная из материала- кожкартон- целлюлоза+спец состав, и внутренняя стелька согласно стандартов на обувь МОЖЕТ быть изготовлена из этого материала. в зависимости от типа обуви внутренняя стелька может состоять из нескольких слоев. и к ней крепятся и верх обуви, и подошва, и супинатор. если то, что вы называете "подошвой из картона" - внутренняя стелька, то это не брак. далее. госта на зимнюю обувь действительно не существует. а значит, холодно-тепло- не аргумент. есть у многих производителей в зимних коллекциях отдельные виды зимней обуви, например "элегантная зима". эта обувь на натуральном меху. но толщина подошвы небольшая, модель такая, как ее дизайнер придумал. и (внимание!) какой бы замечательный и натуральный мех не был, если подошва обуви тонкая, а материал подошвы- например полиуретан, обладающий высокой теплопроводностью, то в морозы будет холодно, если приходится много времени проводить на улице. такая обувь предназначена, например, для тех кто ездит на машине... есть еще один немаловажный момент- подобрана ли ваша обувь вам по размеру. желательно, чтобы зимняя обувь была на пол-размера больше. если она плотно облегает стопу- то фактически, вокруг стопы нет воздушной прослойки, обеспечивающей теплоизоляцию, кроме того, если обувь передавливает сосуды стопы- то она хуже кровоснабжается, и, как следствие, мерзнет. и насчет промокания. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО согласно стандартов на кожаную обувь, нет такого дефекта, как водопроницаемость. осмотрите внимательно пару- нет ли отклея подошвы? если есть- смело несите в магазин- обязаны устранить. если нет- следующий вопрос- вы ухаживаете за своей обувью с помощью крема на водоотталкиваеющей основе, например, воска? смазываете ли кремом стык верха обуви с подошвой и все швы? если нет- обработайте кремом и посмотрите, как изменится ситуация. если уж решили обращаться в компетентные органы, то можно обратиться к продавцу с заявлением, чтобы провели экспертизу. эксперты по обуви есть, например, в торгово-промышленных палатах областных центров, или есть институты в харькове и киеве. продавец ОБЯЗАН принять товар для экспертизы и провести ее за свой счет, однако, если результат будет в пользу продавца- вам придется возместить ее стоимость. не знаю, варьируется ли как то цена в зависимости от города, но 3 года назад в луганске экспертиза стоила 170 грн. и если пишете заявление продавцу- прикрепляйте копию чека к заявлению, а на гарантийном талоне или копии заявления, пусть напишут, что модель такая-то была принята для проведения экспертизы тогда-то и подпись того, принимал. и кстати, штатным расписанием магазина товаровед или менеджер может быть не предусмотрен. а должностные обязанности продавцов-консультантов могут быть расширены на усмотрение работодателя при согласии наемного работника.

22/03/13 14:11  Drug2Отправить письмо > Аля_К    29/12/12 00:30Дерево
Как, же все хорошо знают свои права! А как это видится с точки зрения продавца? А так: обувь, как и юристы есть разные, есть очень дорогая, есть и недорогая. Ноги, руки и МОЗГИ у всех тоже разные, если Вам в этой обуви холодно, то обязательно найдется тот - кому жарко. Вы взрослые люди, и жывете не в детском садике. Почитайте законы, и увидите, что у продавца вообще нет никакой линии защиты от умников купить дешевку и попугать продавца прокуратурой (и таких же советчиков). Холодно, мокро ногам, это оооочень субъективно.
Дочитали, не лопнули от ненависти к продавцу-олигарху?
Тогда, не поверите конечно, но в моем магазине (асортимент НЕдорогой, зима мужская 550-480грн украинская только кожаная обувь) реальная гарантия 2 месяца, и я реально дорожу своими клиентами.
P.S. лопнувшая подошва в течении 2-х лет - это вопиющий случай, за такое деньги возвращаются без разговоров.

6/03/13 09:33  Idaves > Аля_К    29/12/12 00:30Дерево
что совсем никто не знает ? :(

5/03/13 14:16  Idaves > ОК АКА Олюня    26/01/11 20:26Дерево
купили в Респекте женские "замшевые" сапоги 12.12.12 г. гарантия 1 месяц. в феврале один сапог лопнул, на поверку толстая замша оказалось тоненькой, под которой основа как в дермантине. Вернули в магазин, на что получили отказ мол "у вас гарантия закончилась". Я написал всё-равно заявление на возврат со ссылкой на ч. 10 ст. 8 Закона о защите прав потребителей:
Споживач має право пред'явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред'явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено - протягом десяти років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника. Якщо цю вимогу не задоволено у строки, передбачені частиною дев'ятою цієї статті, споживач має право на свій вибір пред'явити виробникові (продавцеві) інші вимоги, відповідно до частини першої цієї статті.

продавця и товаровед ухмыляясь сказали мол "вы не одни такие вас много и всех посылают так как закончилась гарантия". При этом о ч. 10 ст. 8 они не знали и спорить я понял что бесполезно. Прошло несколько дней, звонят говорят мол идите забирайте свои сапоги ничего делать не будем, блаблаблаю.
внимание вопрос - что делать?
писать претензию с требованием провести независимую экспертизу? узнал в ТПП стоимость 600 грн, но делают её только по заявлению юрлица - продавца обуви. т.е. для её инициации мне надо всё равно обращаться к продавцу.

Какие могут быть варианты?

стоимость сапог 1400 гривен, считаю за эти деньги они должны были хотя бы 1 сезон прожить, а не так банально лопаться за 40 дней и то не каждодневной эксплуатации?

29/12/12 00:30  Аля_К > Fomin_Alex    19/01/12 18:45Дерево
Это Вы странный человек, Алекс!
Вместо того, чтобы помочь автору решить задачу, занимаетесь словоблудием.
Ведь автор, в начале данной темы, четко указал, что обычная цена на зимнюю обувь, которую он купил со скидкой в известном магазине, была 780 грн. (!)
Так при чем тут шара?

24/01/12 09:45  Soulguard > Fomin_Alex    19/01/12 18:45Дерево
Как это не удивительно Жена из Китая заказала обувь. Привезли отличные сапоги. около 400 грн. Очень удивился. :) Долго доставляли правда.

23/01/12 16:56  WhipОтправить письмо > Fomin_Alex    19/01/12 18:45Дерево
Бывает и на шару) пиво в конкурсе народный дегустатор)))
а вот зимние сапоги за 400 грн, это действительно нонсенс))))

19/01/12 18:45  Fomin_Alex > Автовласник    25/01/11 21:56Дерево
Вот странные у нас люди, хотят купить хорошую зимнюю обуль за копейки, и чтоб еще была качественной. А вы уважаемый не задумывались над тем что качественная зимняя обувь не может стоить 390 грн ? Вот любит наш народ шару, а шары то нет.

13/07/11 15:09  Автовласник > lu41k    15/03/11 09:29Дерево
Нічим. Вони товар повернули, сказали, що не будуть відшкодовувати. Я їм сказав,що до зустрічі в суді.
В суд не піду, насправді, бо вже маю 2 справи в суді. 2.5 роки ходжу в суд, маючи адвоката, пройшовши всі державні експертизи в НДІ, не можу добитись рішення по своїй справі.
Львівський суд дуже корумпований.

Не та в нас держава. Справедливості тут немає.

15/03/11 09:29  lu41kОтправить письмо > lu41k    28/02/11 15:19Дерево
Ну что, чем закончилась эпопея?

28/02/11 15:19  lu41kОтправить письмо > Автовласник    26/02/11 11:41Дерево
Отдельного госта на зимнюю обувь нет. Вот какие ГОСТы предусмотрены на обувь

Перелік нормативно-технічної документації, вимогам яких повинні відповідати взуття та супутні товари:

ДСТУ 2157 "Взуття. Терміни та визначення";
ДСТУ 2158 "Взуття. Дефекти. Терміни та визначення";
ГОСТ 26167:2009 "Взуття повсякденне. ТУ";
ГОСТ 19116:2007 "Взуття модельне. ТУ";
ГОСТ 26166-84 "Взуття повсякденне із синтетичних та штучних шкір. ТУ";
ГОСТ 26165:2009 "Взуття дитяче. ТУ";
ДСТУ 2063 "Взуття для активного відпочинку. ТУ";
ГОСТ 1135:2007 "Взуття домашнє, дорожнє. ЗТУ";

А еще почитайте это [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

А тут Интертоп молодцы! [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"Не носіть взуття з підошвою з натуральної шкіри, шкіряною обтяжкою каблука, з верхом з тканин, а також взуття прошивного методу кріплення в дощову погоду. Промокання такого взуття не є причиною для звернення з претензією. Завжди звертайте увагу на матеріал і спосіб кріплення підошви. Продавець надає гарантію водонепроникності лише на гумове взуття та взуття з використанням водонепроникних мембран."

27/02/11 20:12  Mjaau > Автовласник    26/02/11 11:41Дерево
По закону о защите прав потребителя товар обладает существенным недостатком, если этот недостаток делает невозможным использование товара по его целевому назначению, "возник не по вине потребителя,... и т.д." Возможно, в том, что обувь холодная, виноват действительно не картон, но тем не менее в зимних условиях ее использовать невозможно, а информацию об обуви вы получили как о зимней.
1. Можете ли вы доказать, что перед покупкой вам была предоставлена информация об этой обуви как о зимней? Было ли на ценнике в магазине указание, что обувь зимняя? Информацию с сайта тоже можно использовать. Например, я бы сделала копию страницы сайта магазина, где эта обувь описывается как зимняя.
Продавец обязан предоставить достоверную и своевременную (до покупки) информацию покупателю, если же вас ввели в заблуждение - это нарушение закона и вы вправе отказаться от такого товара ч.7 ст. 15. Закону.
2. Предоставили ли вам с товаром документы о правилах эксплуатации, в т.ч., как пишут вам в письме - на упаковке? Что там указано? Но в любом случает такая информация должна быть предоставлена до покупки, а не после...

Попробуйте еще проконсультироваться на форуме портала споживача consumerinfo.org.ua

26/02/11 13:33  FlawiusОтправить письмо > Автовласник    26/02/11 11:41Дерево
проконсультуйтеся з грамотним юристом у цій сфері, та подайте на них до суду (за наявності перспективи виграшу).
у вас вже є хороший аргумент - вони плутають свої показання :)
справа вже не в 300-х гривнях, мені було б образливо, що клієнта так не поважають, так дріб'язково відносяться до ситуацій. Поважна організація швиденько б все поміняла, і не втрачала часу на цю переписку.
Коротше кажучи, йдіть до суду: вам досвід, їм наука.
і про моральну шкоду не забудьте згадати. тільки не "малюйте" занадто. до 1 000 грн. суд може задовольнити.
Успіхів!

26/02/11 11:41  Автовласник > lu41k    25/02/11 15:44Дерево
Ось, прийшла нова відповідь з магазину:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Виявляється, що взуття у них "повсякденне" і виготовлене "клейовим" методом.
А це попередня відповідь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/02/11 16:12  Кукуруся > Автовласник    24/02/11 19:14Дерево
любимый прикол - писать в шапке - копия: Прокуратура такого-то района г.Киева (ну или какой у вас район). Но это больше подошло бы к письму в магазин.

вы пишете - Якість взуття викликає глибокі сумніви.
может поэтому магазин уверен в своей правоте? Ведь по сути качество обуви, как я поняла, отвечает стандарту. Но не зимнему. Значит оно есть качественное.....

вообще сложно....
можете очень долго возиться с этим всем... куча времени и нервов. Тут уж кто кого.......

25/02/11 15:44  lu41kОтправить письмо > lu41k    25/02/11 14:50Дерево
А можете просто взять копии своих заявлений и ответы магазина и подойти в управление. Показать и на словах объяснить ситуацию. Они почитают, Вас послушают, оценят ситуацию и скажут что лучше сделать в этом случае. Если будет возможным, они даже могут позвонить в магазин и тогда ситуация может решится сразу, могут разъяснить почему магазин прав (если так окажется), может скажут что нужна экспертиза.
Просто, если написать жалобу, то ее пока зарегистрируют, пока отправят в Киев на згоду, пока вернется обратно, пока распределят направление.., или просто ответят разъяснением, ну короче волокита.

25/02/11 14:50  lu41kОтправить письмо > Автовласник    24/02/11 19:14Дерево
Напишите в Управление. Опишите ситуацию, когда купили, когда пришли впервые,Вам отказали, Вы пришли с заявлением, Вам снова отказали, Вы не согласились и снова написали ссылаясь на то-то и то-то и Вам снова отказали, полностью заяву свою можете туда не переписывать, а просто приложить копии своих заявлений и ответы магазина.

24/02/11 19:14  Автовласник > lu41k    24/02/11 15:11Дерево
То писати в Управління захисту прав споживачів? Писати, загалом, те, що і у заяві в магазин?

24/02/11 17:23  БывалыйОтправить письмо > Автовласник    24/02/11 14:30Дерево
Ну, консультуватись вони можуть з ким їм заманеться. Я вважаю, що вони не очікують від Вас подальших активних дій. Вони легковажно розраховують, що Ви не будете звертатись до захисту споживачів. Вони розраховують, що Ви заспокоїтесь та будете носити це взуття.

Пишіть скаргу до захисту споживачів. 99,99% що за 2-3 тиждні з магазину дуже чемно зателефонують та будуть просити Вас якнайшвидше приїхати отримати гроші.

24/02/11 15:11  lu41kОтправить письмо > Автовласник    24/02/11 14:30Дерево
Ситуация очень интересная... Если все же снова отказывают, значит уверенны в своей правоте. Это уже сложнее.
Значит идите в Управление по защите прав потрбителей, можете сразу с жалобой и копиями ответов из магазина. Но все же для начала пообщайтесь с работниками управления. Они Вам практически сразу скажут есть ли смысл бороться дальше. В суд пока не советую, там сложнее доказать свою правоту, т.к. Вам нужно будет ссылаться, что обувь некачественная и доказывать это. А Управление все же больше настроено на защиту покупателей. Там же Вам и подскажут стоит ли делать экспертизу и если до, то куда обратиться.

Хотя я на Вашем бы месте успокоилась и носила обувь, когда немного потеплеет. Она ж целая, просто Вы в ней мерзнете) А это тоже субъективно)) А по лужам в резиновых сапогах советую ходить. Т.к. никакая другая обувь для этого не предназначена.

Удачи

24/02/11 14:37  pro100isk@gmail.comОтправить письмо > Автовласник    24/02/11 14:30Дерево
Тогда Вам прямая дорога в комитет по защите прав потребителей с жалобой и в суд за защитой своих прав. Не забудьте про моральные страдания :)
Но все же рекомендую когда вышеуказанные документы будут готовы - еще раз прийти в магазин для последних переговоров.

24/02/11 14:30  Автовласник > Бывалый    21/02/11 12:15Дерево
Щойно дзвонили з магазину. Сказали, що консультувались з Києвом, що повернути гроші за взуття не можуть. І що надіслали мені вже відповідного листа про це.

22/02/11 11:16  Alya83Отправить письмо > Бывалый    21/02/11 12:15Дерево
Я так понимаю, что в управление ЗПП г. Киева можно писать только в том случае, если магазин, в котором біла приобретена обувь находится в Киеве.
Исходя из поста автора "сказали, що "порядаться з Києвом", он явно приобретал обувь не в Кеиве :)
Вот список всех управлений защиты прав потребителей [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/02/11 22:07  Автовласник > Бывалый    21/02/11 12:15Дерево
Дякую за поради. Чекаю реакції магазину на моє друге звернення.

21/02/11 12:15  БывалыйОтправить письмо > Автовласник    15/02/11 23:30Дерево
Продавцу больше не пишите. Бесполезно.
Напишите жалобу в "Захист прав споживачів". В Киеве их даже два. Отправьте им по экземпляру жалобы. К жалобе приложите своё заявление и ответ магазина.

Адреса:
Управління у справах захисту прав споживачів у м. Києві
04080, м. Київ, вул. Терьохіна, 8а

Головне управління з питань захисту прав споживачів Виконавчого органу Київради
04071, м. Київ, вул. Верхній Вал, 42-А

21/02/11 10:13  Alya83Отправить письмо > lu41k    21/02/11 09:51Дерево
Вы знаете очень часто ответ зависит от того, как человек напишет. Ну имеет человек право обратиться - и что? Пускай обращается. А вот если поставить копию "Управление защиты прав потребителей" - то это уже не просто слова и размахивание мечом, а реальные действия.

21/02/11 09:51  lu41kОтправить письмо > Alya83    21/02/11 09:24Дерево
Написать можно по разному, сути это не меняет

21/02/11 09:24  Alya83Отправить письмо > Автовласник    15/02/11 23:30Дерево
"Консультувався у Товаристві захисту прав споживачів. Залишаю за собою право звернутись у Госспоживстандарт, ТЗПС а також за проведенням експертизи." - Не понимаю, зачем было писать эту фразу. Просто в шапке поставить Копия: Управление защиты прав потребителей. Или написать, что в случае невозможности решить вопрос в магазине, вынужден буду обратиться в защиту прав потребителей.
Право обращаться хоть в управление защиты прав потребителей, хоть в суд у Вас никто не отбирает.

20/02/11 00:07  Автовласник > Кукуруся    16/02/11 15:36Дерево
Відніс заяву... в магазині прочитали її і сказали, що "порядаться з Києвом". Чекаю.

16/02/11 15:36  Кукуруся > Автовласник    15/02/11 23:30Дерево
не Госспоживстандарт - а Держспоживстандарт

16/02/11 11:34  lu41kОтправить письмо > Автовласник    15/02/11 23:30Дерево
Читайте внимательней.. Правильно не Общество защиты прав потребителей, а Управление. Общество- это общественная организация, они не имеют полномочий на проверки, разве что присутствовать. А Управление это гос орган.
Держспоживстандарт
Звернутися зі скаргою

Но это так, больше формально. По содержанию пока пойдет. Интересно, что они ответят. Хотя я думаю, если люди там не глупые, то вернут. Связываться с управлением им будет дороже и материально, и морально

15/02/11 23:30  Автовласник > Arlett    14/02/11 17:37Дерево
Дякую всім за поради. Ось, переробив заяву.

Заява
Дякую за відповідь на моє звернення, але я змушений категорично не погодитись з її результатами:
1) У відповіді на мою заяву Ви вказуєте, що взуття, куплене мною (GoodShoes 383-0562) відповідає ГОСТ 26167.2009 «Взуття повсякденне, загальні технічні умови» і не рекомендується носити його у вологу та дощову погоду. У відповідь на це мушу зазначити, що вибирав взуття на офіційному сайті компанії [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] саме взуття GoodShoes 383-0562 знаходиться у розділі «ЗИМА»: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , тобто призначене для носіння зимою у дощову чи снігову погоду. Виходячи з вище наведеного, можна зробити висновок, що мене було введено в оману і це взуття, насправді, не призначене для носіння зимою? Оскільки взуття продавалось в зимовий сезон (15 листопада-15 березня)та на сайті компанії було у розділі «Зимове взуття», то можна зробити висновок, що воно повинне відповідати ГОСТу для зимового взуття.
2) Ви вказуєте, що взуття GoodShoes 383-0562 "стрічково-клейового та прошивного методу кріплення на шкіряній підошві". Але підошва у взуття є картонною і складається з двох видів картону, тому воно не може відповідати даному ГОСТу. Згідно ГОСТ 26166-84 (Міждержавний стандарт. Взуття повсякденне з синтетичних та штучних шкір, ТУ) п.2.3.1. Не допускається виготовляти зимове взуття стрічково-клейовим методом кріплення. Таким чином, взуття, котре реалізується вашою компанією, виготовлене з порушенням вимог діючих нормативних документів, що підтверджує його невідповідна якість.
3) Зазначу, що у коробку зі взуттям не було вкладено інформації про основні властивості товару; склад сировини, з якого воно виготовлено; умови використання та догляду; гарантійні терміни носіння даного взуття. Тобто, порушено вимоги наказу Міністерства економіки України від 19 квітня 2007 р. N 104 і пункт 5.2 ГОСТ 26166-84, де сказано, що осінньо-зимове взуття повинне супроводжуватись інструкцією про умови його експлуатації.
4) Взуття виявилось дуже холодним, та непридатним для носіння в зимовий сезон – це є основною причиною мого бажання відмовитись від нього. Незважаючи на наявність хутра на взутті, підошва є картонною, що призвело до значного обмерзання ніг. Якість взуття викликає глибокі сумніви, тому, виходячи з вищенаведеного
Прошу:

1. Повернути сплачені мною кошти за взуття у розмірі 390 грн.

Консультувався у Товаристві захисту прав споживачів. Залишаю за собою право звернутись у Госспоживстандарт, ТЗПС а також за проведенням експертизи.

14/02/11 17:37  ArlettОтправить письмо > Arlett    14/02/11 17:25Дерево
из того же документа:
5.2. Зимняя и весенне-осенняя обувь должна сопровождаться вкладышем-инструкцией по условиям ее эксплуатации (см. приложение).

вот выдержка из данной инструкции:
ГОСТ 26166-84
ВКЛАДЫШ-ИНСТРУКЦИЯ
по уходу за обувью и условиям носки
Обувь из синтетических и искусственных кож предназначена для носки _________ (период носки) время года при температуре не ниже ______________ (в зависимости от применяемого материала верха)
Т.е. этот вкладыш является обязательным документом при продаже любой пары зимней обуви. Его отстутствие - нарушение требований стандартов и ЗУ "Про защиту...", где указано, что продавец должен подробно информировать потребителя об условиях использования товара.

14/02/11 17:25  ArlettОтправить письмо > Автовласник    11/02/11 16:54Дерево
в п. 2) вместо 2-го предложения дайте следующуюю ссылку:
ГОСТ 26166-84
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ОБУВЬ ПОВСЕДНЕВНАЯ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ И ИСКУССТВЕННЫХ КОЖ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
...
2.3. Обувь по методам крепления должна соответствовать требованиям ГОСТ 23251.
2.3.1. Не допускается изготовлять зимнюю обувь строчечно-клеевым методом крепления.
Таким образом, обувь, реализуемая вашей компанией, изготовлена с нарушением требований действующих нормативных документов, что подтверждает ее ненадлежащее качество.

В конце заявления укажите, что просите не повторную экспертизу, а вернуть деньги за обувь и оставляете за собой право обратиться за проведением повторной экспертизы, а также в Управление по защите прав потребителей, Госпотребстандарт и иные организации.

14/02/11 15:59  Кукуруся > lu41k    14/02/11 11:39Дерево
а в Держспоживстандарт я бы написала...
я вообще барышня вредная.... но иногда... просто из-за таких уродов руки опускаются и сил нет ничего делать

14/02/11 15:57  Кукуруся > lu41k    14/02/11 11:39Дерево
не сталкивалась. наверное Вам виднее...
тогда пока что все.....

14/02/11 11:39  lu41kОтправить письмо > Кукуруся    11/02/11 18:39Дерево
Это то же самое, что и написано в ст. 15 ЗУ "Про захист прав споживачив"

Заява в принципе пойдет. Еще можно было конечно пойти проконсультироваться в местное Управление по защите прав потребителей, консультации там бесплатные они и могут подсказать что написать и какие есть госты. А в заяве написать, да или просто письменно сказать когда письмо принесете, что консультировались в управлении. Судом лучше сразу не размахивать, т.к. через суд защита прав потребителей проходит сложнее, чем через управление. Т.к. они знают, что им легче отбиться от суда, чем от управления.

11/02/11 18:45  Кукурусь > Автовласник    11/02/11 18:09Дерево
И, кстати, по поводу Вашего заявления. может его стои чуть переделать с учетом выписки из приказа минекономики? мол вашы продавцы должны были предоставить мне информацию про товар, что он соответствует Госту такому, и является зимней обувью. А я не знал об этом. Поэтому носил ее зимой, тк она была выставлена в разделе зима

11/02/11 18:41  Кукуруся > Автовласник    11/02/11 18:09Дерево
Вот кстати эта вытяжка и поможет вам написать письмо в Держспоживстандарт - мол проверьте правила надання послуг, тк когда я покупал обувь , они нарушались.
И копию можете им показать)))
Думаю подействует

Страницы: << [1] 2 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100