RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отбор образцов продукци на исследование СЭС не законен! Обсудим?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/05/03 11:31  JurdemonОтправить письмо   Дерево
Добрый день всем присутствующим.
Интересная особенность, практически всегда при провеках магазинов СЭС отбираются образцы (БЕСПЛАТНО)товаров на исследование.

Обратимся к Закону "О сан благополучии...":
Головним державним санітарним лікарям Республіки Крим, областей, міст, районів та їх заступникам, головним державним санітарним лікарям на транспорті та їх заступникам, а також головним державним санітарним лікарям об'єктів з особливим режимом роботи у межах відповідних територій (об'єктів) надаються повноваження:
ї) безплатного відбору зразків сировини, продукції, матеріалів для державної санітарно-епідеміологічної експертизи (ст.41)

В то же время, Тимчасовий порядок проведення державної санітарно-гігієнічної експертизи
определяет следующее:
3.4. Визначення відповідності діючих об'єктів експертизи (тобто об'єктів експертизи, які вже використовуються або функціонують) вимогам санітарних норм здійснюється в ході поточного державного санітарно-епідеміологічного нагляду шляхом періодичної вибіркової перевірки і не потребує проведення державної санітарно-гігієнічної експертизи.

3.5. Державна санітарно-гігієнічна експертиза діючих об'єктів експертизи призначається лише в разі наявності у головного державного санітарного лікаря офіційних матеріалів про негативний вплив об'єктів на здоров'я людей або зміну їх властивостей, що може спричинити такий вплив, а також у разі внесення змін до санітарного законодавства, якими встановлюються більш жорсткі вимоги до об'єктів експертизи.

Т.е.,что получается: отбирать образцы товаров СЭС имеет право только для проведения СЭ экспертизы, тогда как такая экспертиза действующих объектов (а на все действующие объекты (товары) должны быть заключения СЭС ) может проводиться только по указанию главного сан врача при наличии ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ подтверждающих определенные факты.
Значит, для проведения простого исследования (не экспертизы) получать образцы не то что бесплатно, но и вообще работники СЭС не имеют права. В тоже время, если производится отбор образцов дляэкспертизы, то он должен проводиться после составления акта проверки, как официального документа, подтверждающего нарушения, по указанию главсанврача 9при отсутствии иных офиц док-ов).

Вот такие мои мысли, хотелось бы услышать Вашу критику и прийти к окончательном мнению: может вообще отказывать в предоставлении образцов для ПРОСТЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ?.
и еще параллельный вопрос: за чей счет проводятся исследования?

заранее благодарен за участие, с уважением

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100