RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сьогодні - Міжнародний день рідної мови

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

5/03/11 14:44  падонахОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/02/11 09:20Дерево
Можливо українська мова декому і не рідна, але проживаючи на території України, її варто знати, а то буде як з Царьовим у Львові [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] :))
Потім ще й ображався [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/02/11 09:20  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Декстер    25/02/11 09:00Дерево
нема за що, звертайтесь:)

25/02/11 09:00  Декстер > ОК АКА Олюня    24/02/11 17:09Дерево
Спасибочки.

24/02/11 17:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Декстер    24/02/11 15:22Дерево

24/02/11 15:22  Декстер > Декстер    24/02/11 15:19Дерево
...по мотивам книг которого сняли сериал "Ведьмак"? Хотелось бы почитать, но найти не могу.

24/02/11 15:19  Декстер > panch    23/02/11 14:12Дерево
Сапковский, тот, который

23/02/11 23:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > finic    23/02/11 11:39Дерево
абсолютно адекватно то, что Вас резануло. для того, чтобы не ущемлять ни-ко-го, госязык должен быть единственный

23/02/11 18:39  lawyeraneleОтправить письмо > finic    23/02/11 12:18Дерево
Вот именно. Тема ведь не государственном, а о родном языке..

РОДНОЙ ЯЗЫК

Мой верный друг! Мой враг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи – как дым алтарный!
Как вызов яростный – мой крик!

Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил

Как часто в тайне звуков странных
И в потаенном смысле слов
Я обретал напев нежданных,
Овладевавших мной стихов!

Но часто, радостью измучен
Иль тихой упоен тоской,
Я тщетно ждал, чтоб был созвучен
С душой дрожащей - отзвук твой!

Ты ждешь, подобен великану
Я пред тобой склонен лицом
И все ж бороться не устану
Я, как Израиль с божеством!

Нет грани моему упорству
Ты - в вечности, я - в кратких днях,
Но все ж, как магу, мне покорствуй,
Иль обрати безумца в прах!

Твои богатства, по наследству,
Я, дерзкий, требую себе
Призыв бросаю,- ты ответствуй,
Иду,- ты будь готов к борьбе!

Но, побежден иль победитель,
Равно паду я пред тобой:
Ты – мститель мой, ты – мой спаситель,
Твой мир – навек моя обитель,
Твой голос – небо надо мной!

31 декабря 1911 (В. Брюсов)

23/02/11 14:12  panch > iva153    23/02/11 14:07Дерево
там три книжки
1. вежа блазнів (норретурнум чи шото такоє)
2. божі воїни
3. небесне світло (люксперпетуа чи якось так)

про життя сілезця Рейневана. звичайно, там іноді аля дюма виглядають нескінченні уникання головним героєм вірної смерті в останнй момент, але все інше це ІМХО компенсує.

про Сапковського Ви могли чути по польському тв серіалі Відьмак. то по його книжці писано.

23/02/11 14:07  iva153Отправить письмо > panch    23/02/11 12:50Дерево
Особисто мене Ви зацікавили. Тепер я точно куплю цю книжку! ;)

23/02/11 12:50  panch > finic    23/02/11 12:18Дерево
ну нізнаю...
в мене інше враження про Вас склалося.
але в будьякому разі, книжку рекомендую.
вона може бути в книгарі Є - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
там наче можна замовляти по нету але я не пробував
останнім часом трилогія в Є не продається - кажуть весь тираж розкупили. мабуть на диво вдала книжка і переклад.
там доречі є певні паралелі з "Хрестоносцями" Сенкевича.
принаймі герой Завіши Чарного герба Сулима цілком реальна історична постать. його ім"я та герб згадує Длугош коли перелічує хоругви і імена польсько-литовського війська під Грюнвальдом.
у Сапковського цей персонаж теж є повноцінним. Я навіть не знав що Завіша брав участь у боях з гуситами і потрапив у полон. і згадана в книзі його страта турками то теж реальний історичний факт.

а той же Корібут? це ж його в мукачівському замку Паланок памятник стоїть як засновника. у Сапковського канєшо трохи білітристично але з реальними фактами викладена іторія цього литовського князя який словянізувався і отримав згодом від угорського короля землі на Закарпатті. куди привів отнють не литовців а саме православних слов"ян.

поразка гуситського руху в цілому теж доволі реалістично поянюється. і нічим по суті не відрізняється від сучасних аналогій.
національновизвольний і релегійнореформаторський рух переважно зовсім невійськових людей яки взяли в руки зброю заради вищих ідеалів, в бою не міг здолати на той час ніхто. вони вирізали здається три хрестових походи, які насилав на них Папа Римський.
і занепало це все виключно через банальну боротьбу за владу.

23/02/11 12:18  finic > panch    23/02/11 12:10Дерево
С чего бы это? Я свободно владею украинским языком, на что указывал здесь на форуме некоторым товарищам, которые считают себя суперукраинофилами, но при этом допускают досадные ошибки, при чем не опечатки, а именно ошибки.

Тема ведь Международный день родного языка - у меня он русский, у Вас украинский - и что, это чему то мешает? Насколько я понял, Вы к примеру Пелевина читаете на русском - не зазорно ведь... Если человек знает два языка - это очень хорошо, если знает больше - еще лучше - это лишь говорит об общей образованности того или иного человека...

23/02/11 12:10  panch > finic    23/02/11 12:08Дерево
українською мовою?
ф шокє

23/02/11 12:08  finic > panch    23/02/11 12:06Дерево
Можете Вы заинтересовать, если найду прочитаю обязательно...

23/02/11 12:06  panch > finic    23/02/11 11:59Дерево
крім фентезі в цій книжці вельми грунтовно і цекаво викладена історя гуситських війни. це без перебільшенян саме історичний роман. звісно там і відьми і тп. бо зараз без колдовства нікуда, але то на фоні цікавих і реальних історичних подій.
середньовіччя там зображена отнють не романтичною порою благородних лицарів. такі сабжі і тоді вважалися буйними ідотами.
все було крайнє жорстоко брудно і космічно далеко від ідеалістичних теорій. чим дуже нагадує сьогодення.

23/02/11 11:59  finic > panch    23/02/11 11:46Дерево
Спасибо за просвещение, но насколько я понял А.Сапковский - писатель фентезист, а я не почитатель всяческих толкенистов, из всего подобного мне нравится лишь "Властелин колец" в Гоблинском переводе... ;)))

23/02/11 11:46  panch > finic    23/02/11 11:39Дерево
Ви просто дуже мало знаєте про братів Капранових і не тіко про них.
це відомі епатажники "митці" які тримають видаництво Зелений пес про яке Ви мабуть оце щойно почули.
якщо Ви читати флейм внизу, то я там вже висловлювався з приводу епатажності їх твердження.
а Капрановим я вдячний не за такі твердження, а що в їх видавництві вийшов непоганий переклад української трилогії Анджея Сапковського.
яку Ви, звичайно, читати не будете, бо вона українською мовою.

23/02/11 11:39  finic > panch    23/02/11 11:18Дерево
Если интересные истории почему бы и нет, только мы отвлеклись от темы к сожалению...

А если по теме вернуться, как то не писал, уж больно часто тема языка излишне муссируется, но вот это резануло в статье Братьев Капрановых:

"Тому вважаємо, що обов’язком кожного українця перед братніми народами нашої країни – кримськими татарами, гагаузами, караїмами, євреями, болгарами, греками, вірменами, росіянами є зміцнення державної мови.

Ми повинні докласти усіх сил, щоб вона стала панівною в інформаційному просторі, відбити усі спроби запровадження другої державної, офіційної чи як там її назвуть.

Якщо не хочемо загибелі братніх мов, ми повинні боротися за сильну державну мову, кожен на своєму місці, кожен у своїй родині, на роботі, у інтернеті..."

Как говорится начали за здравие закончили за упокой, таких вот писак хочется направить куда-нибудь в Дмитровку Татарбунарского района и пусть там все это расскажут - "аплодисменты" гарантированы...

23/02/11 11:18  panch > finic    23/02/11 11:07Дерево
я теж можу разказати повчальні історії мого вуйка Фекчура. власне ті історі для того і придумані шоб їх розказувать розказувать розказувать...

23/02/11 11:07  finic > panch    23/02/11 10:55Дерево
Было... в данном случае прошу поверить на слово, как к примеру было, что многие офицеры при создании Погран. войск не сдавали КГБ-шные удостоверения (уже не действующие).

23/02/11 11:05  panch > finic    23/02/11 11:03Дерево
ну значить Ви не з тих дєйствующіх на 1991 офіцерів РА :-)

23/02/11 11:03  finic > panch    23/02/11 10:55Дерево
Народу Украины...

23/02/11 10:55  panch > finic    23/02/11 10:50Дерево
ну тада давайте статистику с ссылками на источники, что большинству офицерам СА на территории Украины было видители не комильфо.

доречі
вже щоб дотримуватися теми
Ви то кому і коли присягали?

23/02/11 10:50  finic > panch    23/02/11 10:48Дерево
Я говорю про действующих на 1991 год офицерах СА, которые стали офицерами ВСУ.

"но палагаю мир действительно многогранен и неоднороден :-)" (с)
Конечно же Вы правы...

23/02/11 10:48  panch > finic    23/02/11 10:22Дерево
не знаю о ком Вы говорите. но палагаю мир действительно многогранен и неоднороден :-)

23/02/11 10:22  finic > panch    23/02/11 10:17Дерево
Вот и ладушки, а то у многим Настоящим воякам было как то не камильфо два раза присягать в свое время, по сему и трактовали так мол ведь присягали кроме прочего своему Народу, так что вроде вполне логично еще раз присягнуть, но уже с маленьким уточнением: "Народу Украины".

23/02/11 10:17  panch > finic    23/02/11 10:10Дерево
от в 99-м и присягал
никакого "последнего выдоха ПЖ" советской родине :-)

23/02/11 10:10  finic > panch    23/02/11 10:03Дерево
Если Вы присягали, то присягали либо Народу Украины до 99-го, либо Украинскому Народу после 99-го, а может успели присягнуть до этого и "до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству".

23/02/11 10:03  panch > finic    23/02/11 09:56Дерево
?
а если я присягал Украине? что это за такое определение настоящих мужчин?
а как Вы тогда определяете настоящих женщин? по Оренбургскому платку? :-)

23/02/11 09:56  finic > taksist2000    22/02/11 19:12Дерево
"вам же українською мовою сказано - вас НЕ ЗМУШУЮТЬ розмовляти українською. ВАС ЗМУШУЮТЬ відповідати нею.
якщо ви не хочете відповідати українською то невже ви не можете здогадатися що в таком у разі треба НЕ ВІДПОВІДАТИ ЗОВСІМ?" (с)

Во как... Что б не падать при ходьбе - бери ношу по себе...
Не гоже указывать кому и на каком языке разговоры разговаривать... Вы спросили - Вас поняли и Вам ответили (на каком языке захотели на таком и ответили), а Вы уж сами как хотите: можете "пограти в дурника" - мол не понимаю я рассейской (кстати любимый прием некоторых для ухода от трудных вопросов), а можете чего умного сказать (опять же на том языке на каком захотите). И никаких вопросов - все счастливы и довольны. А если так уж хочется чисто на каком-либо языке пообщаться, только стой целью, что бы на конкретном языке - для этого специальные кружки есть по-интересам, лингвистов к примеру...

Кстати поздравляю Всех настоящих Мужчин с Годовщиной создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии или как сейчас аполитично - Днем защитника Отечества!

22/02/11 19:55  abbatОтправить письмо > taksist2000    22/02/11 19:12Дерево
ой батюшка, большие буквы включили... занервничали... плохо это... клеточки ведь не восстанавливаются... иль никак что-то особенное выделить хотели, а?
так вот я вам скажу - все идет эволюционным путем... если языку суждено умереть, то он умрет, а если нет, то и будет жить себе столько, сколько суждено... поинтересуйтесь у гугля сколько языков сейчас не существует...

а вот что лично меня касается, то я считаю, что украинский язык не умрет, еще долгие и долгие лета... но вот из-за таких оголтелых как вы, лично у меня возникает отвращение к исскуственному насаждению украинского языка (вдумайтесь, поймите о чем я!)... неприродно это...через колено получается...

з.ы. уйду наверное из темы... тут год назад жесткие схватки были... от людей разделяющих вашу позицию никакого конструктива не наблюдалось... не думаю что у Вас он найдется... были только визги... ничего другого думаю не нашлось, вы, имхо, не умнее тех, кто тут был год назад...

22/02/11 19:12  taksist2000 > abbat    21/02/11 22:39Дерево
ви що, навмисно робите вигляд що незрозуміли? вам же українською мовою сказано - вас НЕ ЗМУШУЮТЬ розмовляти українською. ВАС ЗМУШУЮТЬ відповідати нею.
якщо ви не хочете відповідати українською то невже ви не можете здогадатися що в таком у разі треба НЕ ВІДПОВІДАТИ ЗОВСІМ?
де ви тут насилля над вами побачили? чи ви хотете його побачити дуже-дуже? тоді давайте поговоримо про те, що я, українець не дивлюся розважальних телепередач бо їх не роблять українською мовою. я не дивлюся фільми бо український дубляж так аізно показують що дуже спати хочеться.
чи ви того не помічаете? то чому ми повинні помічати ваші НЕЗРУЧНОСТІ якщо ви не помічаєте ВИМИРАННЯ НАШОЇ МОВИ?
в росії 15 українських шкіл. в криму 11. в Україні 1411 російських шкіл. яка сволота після цих цифр наважиться сказати про утиски російської в Україні? може пора чесно чорне чорним називати а біле білим?
чи знову труднощі преекладу будуть?

22/02/11 10:33  panch > VP_Son    21/02/11 11:49Дерево
Ірландська мова відходить в історію?

Більшість соціологічних прогнозів пророкують перемогу правоцентристської Fine Gael (Фіне Гейл) на найближчих виборах до парламенту Ірландії.

У своїй виборчій програмі Fine Gael пропонує, між іншим, відмовитися від обов’язкового вивчення ірландської у школах. Прихильники ірландських традицій вважають, що це означатиме смерть ірландської мови.

На думку науковців, вже тепер тільки 400 тисяч з 6 млн. громадян Ірландії вільно володіють ірландською. Насамперед йдеться про людей старшого віку, інформує "Ґазета виборча".

Молодь переважно послугується англійською мовою, так само, як і більшість мігрантів. У Ірландії не залишилося вже жодної великої газети ірландською мовою, хоча кілька газет постійно друкує ірландською окремі публікації.

-Уряди від часів отримання незалежності у 1921 році раз-по-раз безуспішно намагалися відродити мову - цитує мовознавця Адріанна Келлі GlobalPost.com. На думку науковця, студенти не хочуть учити ірландську, бо не вважають її знання потрібним.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

22/02/11 09:38  panch > ОК АКА Олюня    22/02/11 01:41Дерево
а я на все це і не це, і про що тут писали і про що не писали, відповім віршем, який Ви, Олюня, колись вже цитували. я його зберіг і тепер повертаю назад:

В букварях ти наряджена і заспідничена,
Поворозками зв'язана, ледве жива,
На обличчі тремтить в тебе радість позичена,
На губах скам'яніли казенні слова.

Україно! Тебе я терпіти не можу,
Я тебе ненавиджу чуттями всіми,
Коли ти примітивна й на лубок схожа,
Коли думки на лобі у тебе нема.

Я люблю тебе іншу — коли ти бунтуєш,
Коли гнівом під кручі клекоче Дніпро,
Коли думаєш ти, коли бачиш і чуєш,
І несеш од криниці вагоме відро.

Україно, мовчи! Україно, затихни!
Не така ти багата, щоб тратить слова.
Хай брехня твоє слово дугою не вигне,
Хай не вірить твій розум в убогі дива.

Україно! Яка в тебе мрія шалена!
Ти не кліпай очима на мрію чужу.
Притулися горбами й устами до мене,
Перетни в моїм серці криваву межу!

Ти здави моє серце своїми руками
І угледиш, що в ньому немає води.
Не сиди в пелюшках над чужими віками,
Але гордо крізь смерть до безсмертя іди!

22/02/11 01:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    22/02/11 01:41Дерево
сорри, смарт

22/02/11 01:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > abbat    22/02/11 00:22Дерево
мозгри или есть, или их и не было, а вот один государственные не должен и обсуждаться, пока страна не выйдет из зоны третьего мира. язык - табу для общественногоь обсуждения на это время. нам просто бросают корки, не хлеб и шоу. ясно же

22/02/11 00:22  abbatОтправить письмо > ОК АКА Олюня    21/02/11 23:09Дерево
мозги внедрять сейчас нужно в первую очередь... язык приложится...

21/02/11 23:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > abbat    21/02/11 22:39Дерево
самодостаточность может случиться опосля, а сегодня не для самодостаточности, а для самосохранения, нужно внедрять один госязык

21/02/11 22:39  abbatОтправить письмо > taksist2000    21/02/11 21:41Дерево
вот именно это и вызывает внутреннее отторжение, то что принуждают отвечать на украинском... точнее принуждали (+ сегодняшние декларации от ПР)... а настоящее государство, с идеей, самодостаточное, КУЛЬТУРНОЕ, которое видит себя не только сегодня но и в истории, государство с БОЛЬШОЙ буквы, приветствовало бы двуязычие, не нагибало бы часть своих граждан, и не делало бы вопрос языка - разменной монетой...

21/02/11 21:45  iva153Отправить письмо > lawyeranele    21/02/11 21:26Дерево
Думайте, спілкуйтесь... Це Ваше право! Використовуйте це право і любіть свою РІДНУ мову. Ви - любіть російську, я - любитиму українську... Це ж чудово! Ми, хоча і маємо різні рідні мови, все ж однакові. Всі ми, з огляду на громадянство, громадяни однієї країни - України. Вірно? Із святом Вас!

21/02/11 21:41  taksist2000 > abbat    21/02/11 20:07Дерево
вас не змушують ГОВОРИТИ українською. вас змушують нею ВІДПОВІДАТИ. кому яке діло якщо ви з кимось говорите російською? говоріть собі на здоров'я.

21/02/11 21:26  lawyeraneleОтправить письмо > iva153    21/02/11 21:16Дерево
Щось не помічала з огляду Вашого спілкування на форумі.. що українська - Ваша рідна. Нехай так і буде. В мене - я розумію і можу спілкуватися нею, якщо це потрібно. Але мені чомусь не потрібно. Не знаю, чому. Напевно, тому, що думаю російською..))

21/02/11 21:16  iva153Отправить письмо > lawyeranele    21/02/11 21:10Дерево
Я б на Вашому місці не був такий впевнений і не ставив під сумнів використання української мною у побуті. Розумієте... це моя рідна мова... Я спілкуюся нею у сім"ї, коли приїжджаю до батьків... Я спілкуюся нею на роботі (навіть попри те, що моєї рідної мови деякі не розуміють внаслідок того, що не хочуть її розуміти, хоча і знають цю мову)... Я думаю нею і мрію нею... Російську я погано (недосконало) розумію, тому що спілкуюся нею лише з 1995, англійську - тому що з 1998, французьку - з 2002, іспанську - 2005. Я намагаюсь вчити мови... Але рідна мова в мене одна... І у Вас одна... У кожного є ОДНА рідна мова.

21/02/11 21:10  lawyeraneleОтправить письмо > iva153    21/02/11 21:05Дерево
Сомневаюсь, что Вы в быту ее используете.

21/02/11 21:05  iva153Отправить письмо > lawyeranele    21/02/11 21:00Дерево
Я поважаю Ваш вибір. Ви - шануєте яскравих представників, котрі використовували Вашу рідну мову. І я радий за Вас.

Я ж у цей день вшановую саме МОЮ РІДНУ мову, а не її носіїв, якими б вони видатними не були...

21/02/11 21:00  lawyeraneleОтправить письмо > iva153    21/02/11 20:45Дерево
;) Шануймо) Я особисто в цей день - Пушкіна, Тургенєва, Достоєвського, Лермонтова, Чехова,Гоголя - їх ніхто не замінить.

Тургенев - "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! ..."
Є альтернатива? )

21/02/11 20:45  iva153Отправить письмо > lawyeranele    21/02/11 18:52Дерево
Я Вас вітаю і поважаю Вашу думку. Я шаную свою мову, Ви - свою. Це ж прекрасно? Як Ви вважаєте?

21/02/11 20:32  падонахОтправить письмо > lawyeranele    21/02/11 19:09Дерево
"Искусственный язык, искусственно поддерживаемый.."

Російська мова теж була не надто витонченою наприкінці 18-го століття, оскільки освічена частина суспільства розмовляла французською. І тільки після Вітчизняної війни 1812 року, коли знать об'явила бойкот французській мові, почала вдосконалюватися російська мова. Мова Пушкіна, Лєрмонтова прийшла на зміну мові Ломоносова.

21/02/11 20:27  lawyeraneleОтправить письмо > падонах    21/02/11 20:21Дерево
Да.. это как в фильме 17 мгновений весны..на каком языке Кэт кричала, рожая? Чем себя и выдала..)

21/02/11 20:21  падонахОтправить письмо > lawyeranele    21/02/11 18:52Дерево
"Приспособленцы вы все."
Отакої. Навіть без встановлення мотивів користування українською мовою, оголошено "пріспасаблєнцами" :(( Якщо проглянути мої повідомлення за останній час на форумі, то зі співрозмовниками, котрі спілкуються українською мовою, я також спілкувався українською. Ця тенденція присвячена не Дню рідної мови, а є посильним опором з мого боку реформам Дмитра Табачника.

"Как определить, какой родной язык?"
Все залежить від волі людини. Яку мову визнає рідною - така й буде. Дарма, що перші слова після того як впаде щось важке на ногу, промовляю виключно на вєлікам, магучєм, свабоднам і правдивам північно-східному діалекті рідної мови :))

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100