RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Нужна ли печать?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
6/10/19 14:05  KsenijaОтправить письмо > dann    5/10/19 01:09Дерево
ЮЛ ухвалы суду получать будет. сможет среагировать если что.

5/10/19 07:20  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > dann    5/10/19 01:09Дерево
Не обов"язкова в силу ч.1 ст.19 КУ, перечитайте ще раз. Щодо "Юридична особа (апелянт) звертається до юридичної особи (до суду) офіційно..." - у даному випадку суд виступаэ не як юридична особа (тобто суб"єкт господарювання), а як орган судової влади. Різницю розумієте? І останнє: якщо Ви не юрист за фахом, краще не фантазуйте на суто професійні теми, бо матиме проблеми.

5/10/19 01:09  dannОтправить письмо > Евгений Осычнюк    4/10/19 07:32Дерево
Фахівці, дякую за пояснення. Але ж - вибачте!
Печаткою посвідчується посада особи-підписанта. Юридична особа (апелянт) звертається до юридичної особи (до суду) офіційно, при цьому іншими засобами правоздатність такої особи-підписанта в суді не підтверджена та суд не має зразка підпису такої особи... Судовий документ (скарга) створює юридичні наслідки...
Ви досі вважаєте, що печатка на судовом документі не потрібна?!

В силу какого именно закона печать не обязательна? Про регистрацию юрлиц или... ? Уточните, пожалуйста. Важно разобраться сейчас.

4/10/19 13:37  KsenijaОтправить письмо > dann    4/10/19 00:50Дерево
нет такого НА, обязывающего ставить печать.
но уж на подписи руководителя можно и поставить, если нет цели затянуть процесс. мало ли , и не такое заставляют устранить.

4/10/19 10:23  merle.corey4Отправить письмо > heathberry    24/02/11 11:19Дерево
Печатка не потрібна, так як:
а) вона не є обов'язковою в силу закону (про що вже сказали);
б) за довіреністю представнику не довіряють право використовувати печатку, йому довіряють право підписувати документ. У представника за довіреністю відсутні правові підстави використовувати печатку (за винятком, якщо в довіреності не буде вказаного зворотнього);
в) якщо я правильно пам'ятаю, процесуальні кодекси не передбачають такої підстави повернення позову, як відсутність печатки.
З своє практики скажу - жодного разу не ставив і вважаю, що і не мав права ставити.

4/10/19 07:32  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > dann    4/10/19 00:50Дерево
Печать уже давно не обязательна на уровне закона. Более того, требовать ее наличие (в любой форме) может привести к штрафу. На судебных документах и раньше печати не требовались, тем более, если это первый руководитель.

4/10/19 00:50  dannОтправить письмо > Hellena_k    24/02/11 14:37Дерево
Так вот снова.
Должна ли быть заверена печатью должность руководителя юридического лица, расписавшегося на судебном документе?
Судебный документ (в данном случае) - апелляционная жалоба.

24/02/11 14:37  Hellena_kОтправить письмо > heathberry    24/02/11 11:19Дерево
Печать не нужна. Печать ставится на подпись директора, в некоторых случаях - бухгалтера или зама. Но не на подпись представителя по доверенности.

24/02/11 14:15  mahonyОтправить письмо > heathberry    24/02/11 11:19Дерево
своей печатью юр. лицо в доверенности заверяет подпись представителя и доверяет осуществлять определенные действия, в т.ч. и подписывать... . Ниразу печать не ставил ни в самом иске, ни в ходатайствах - жодного разу не вернули

24/02/11 13:58  Звонкая_монеткаОтправить письмо > heathberry    24/02/11 13:35Дерево
ни ЦПК ни ГПК не предусматривают печать
с моей практики - еще ни разу иск не вернули.
Если не проблема ставить печать - пусть ставит. Если проблема - иск врядли вернут ("врядли" пишу только потому, что от наших судов можно ожидать чего угодно).

24/02/11 13:35  heathberryОтправить письмо > Escander    24/02/11 13:25Дерево
А Вы случайно не знаете документ который регулирует порядок проставления печати?

24/02/11 13:25  EscanderОтправить письмо > Pomchik    24/02/11 12:34Дерево
По устоявшейся практике в делопроизводстве все документы исходящие от юридического лица подписываются его уполномоченным представителем и эту подпись заверяют печатью юридического лица. Раньше печать не ставилась на документах оформленных на фирменных бланках этого юр.лица, но с усовершенствованием копировальной техники, сейчас печатью заверяют подписи на всех ответственных документах.
ЦПК более лоялен в этом отношении по сравнению с ХПК.
Но на мой взгляд лучше поставить лишний раз печать, чем спорить с заупрямившимся по этому поводу судьей.

24/02/11 12:34  Pomchik > овчарка-2    24/02/11 12:29Дерево
Я считаю, что не обязательна, потому что иск подаёт физлицо (хоть и в интересах юрлица)

24/02/11 12:32  Pomchik > овчарка-2    24/02/11 12:29Дерево
:) Порадовали ответом. Безусловно, что печать не будет лишней.
Но вопрос: обязательна ли она?..

24/02/11 12:29  овчарка-2Отправить письмо > Pomchik    24/02/11 12:26Дерево
Я всегда так делал и делаю

24/02/11 12:26  Pomchik > Звонкая_монетка    24/02/11 12:24Дерево
такого же мнения! ЦПК не предусматривает печать

24/02/11 12:25  heathberryОтправить письмо > овчарка-2    24/02/11 12:22Дерево
а чем Вы это аргументируете?

24/02/11 12:24  Звонкая_монеткаОтправить письмо > овчарка-2    24/02/11 12:22Дерево
зачем? :)
я так поняла, нужно ли заверять иск кроме подписью еще и печатью, -
по-моему нет. Просто указывается "представник за дов1рен1стю, ФИО"
а на самой доверенности печать конечно обязательна :)

24/02/11 12:22  овчарка-2Отправить письмо > heathberry    24/02/11 11:19Дерево
да!

24/02/11 11:19  heathberryОтправить письмо   Дерево
Представителем по доверенности подаеться иск в суд общей юрисдикции от юридического лица. Нужна ли печать юр. лица на подписи представителя?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100