RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договор безвозмездной аренды


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/03/11 11:01  ДжокерОтправить письмо > Хрещатик    12/03/11 19:23Дерево
От обилия статей аж в глазах зарябило :)
Если можно -объясните пожалуйста упрощенно: если я сдаю(муж сестры, хотя это и неважно) нежилфонд по договору позички на 11 месяцев -то вполне могу это делать бесплатно и без нотариуса, и налогов с этого платить никаких ненужно, правильно я понимаю?

19/03/11 10:28  Anton_ > Хрещатик    12/03/11 19:14Дерево
Кто-нибудь может точно сказать, как оформить отношения между арендодателем и арендатором, чтобы у налоговой не возникало вопросов по правомерности использования помещения, и в тоже время не было никаких последствий в виде налогов и отчётов? Я так понял, что позичка тоже не вариант?

13/03/11 15:12  ХрещатикОтправить письмо > Mygirl    13/03/11 13:40Дерево
с чего бы это на год я к нотариусу должен идти ?

13/03/11 13:40  MygirlОтправить письмо > Хрещатик    7/03/11 18:40Дерево
договір позички (безоплатної) строком на 11 місяців з автоматичним пролонгуванням. укладете на рік потрібно буде посвідчувати у нотаріуса.

12/03/11 19:23  ХрещатикОтправить письмо > Хрещатик    12/03/11 19:14Дерево

12/03/11 19:14  ХрещатикОтправить письмо > Джокер    12/03/11 17:05Дерево

12/03/11 17:05  ДжокерОтправить письмо > да уж    11/03/11 21:08Дерево
Я Вам дал ссылку, автор которой говорит, что по налогам то на то или дороже
-------------------------
...позичкодавець БЕЗОПЛАТНО передає...
-------------------------
Я не против дружить домами))) но поясните мне по соседски - какие налоги могут быть если нет прибыли???

11/03/11 21:08  да уж > Джокер    11/03/11 17:39Дерево
Чудесно. Будем не то чтобы дружить домами, но обмениваться цитатами. Я Вам дал ссылку, автор которой говорит, что по налогам то на то или дороже, зачем Вы мне процитировали ст.827 - ума не приложу...

11/03/11 17:39  ДжокерОтправить письмо > да уж    11/03/11 11:12Дерево
Стаття 827. Договір позички

1. За договором позички одна сторона (позичкодавець)
безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні
(користувачеві) річ для користування протягом встановленого
строку.

11/03/11 11:12  да уж > Джокер    11/03/11 11:10Дерево

11/03/11 11:10  ДжокерОтправить письмо > Хрещатик    8/03/11 14:35Дерево
Присоединяюсь к благодарностям!
Это лучший вариант. Главное договор правильно составить.

9/03/11 22:25  granitmadОтправить письмо > Хрещатик    8/03/11 14:35Дерево
Большое спасибо.Изучил документацию по "позычке" и думаю,что это лучший вариант в моей ситуации.
С уважением Олег.

9/03/11 12:32  ХрещатикОтправить письмо > link_    9/03/11 10:54Дерево
договор хранения подразумевает наличие оплаты.
946 ГК

9/03/11 10:54  link_ > Хрещатик    8/03/11 14:35Дерево
А если составить договор хранения помещения и имущества (мебели, техники), находящейся в офисе?

8/03/11 14:35  ХрещатикОтправить письмо > granitmad    8/03/11 01:32Дерево
глава 60 гражданского кодекса.

8/03/11 01:32  granitmadОтправить письмо > Хрещатик    7/03/11 18:40Дерево
А конкретней,что такоеи"позычка"?

7/03/11 18:40  ХрещатикОтправить письмо > granitmad    5/03/11 10:00Дерево
позичку заключайте и будет вам безвозмездно

7/03/11 17:07  ДжокерОтправить письмо > tafano    7/03/11 17:03Дерево
Кстати -а если физлицо сдает нежилфонд в аренду, например с той-же отсрочкой платежа на 50 лет - ему нужно платить какие-то налоги СЕЙЧАС? :)

7/03/11 17:03  tafanoОтправить письмо > Джокер    7/03/11 16:59Дерево
почему нет?:)
только с налоговым и бух учётом всё правильно сделайте.

7/03/11 16:59  ДжокерОтправить письмо > tafano    7/03/11 15:14Дерево
придётся делать аренду.
----------------------
с отсрочкой платежа на 50 лет? :)

7/03/11 15:17  student_1Отправить письмо > abbat    7/03/11 15:13Дерево
в налоговом кодексе. в разделе ІІІ "Податок на прибуток підприємств. если не ошибаюсь

7/03/11 15:14  tafanoОтправить письмо > granitmad    5/03/11 10:00Дерево
если Вам обязательно нужно "доказывать" перед гос органами основание пользования помещением - придётся делать аренду.


можно попробовать "взаимозачёты".
подумайте...

7/03/11 15:13  abbatОтправить письмо > tafano    7/03/11 15:10Дерево
а где почитать об этом, к слову;)

7/03/11 15:10  tafanoОтправить письмо > abbat    7/03/11 14:57Дерево
да. надо регистрировать

7/03/11 14:57  abbatОтправить письмо > Джокер    7/03/11 14:43Дерево
если не ошибаюсь, то такие договора вроде необхомимо регистрировать в налоговой... поройте в этом направлении...

з.ы. просто не помню, это любых договоров о СД касается, либо отдельных каких-то видов...

7/03/11 14:43  ДжокерОтправить письмо > ОК АКА Олюня    6/03/11 14:32Дерево
договор о совместной деятельности?
----------------------------------
...как я понимаю -в этом случае можно вести хоз. деятельность в помещении без его аренды?

6/03/11 15:22  ДжокерОтправить письмо > ОК АКА Олюня    6/03/11 14:40Дерево
"якщо в процесі спільної діяльності два його учасники вирішать продати-купити, або здати в оренду що-небудь один одному, а потім це що-небудь використати для спільної діяльності, то потім їм не варто ображатися, якщо при перевірці назвуть їхню спільну діяльність удаваною угодою."
-------------------------
и тут "засада" :)

6/03/11 14:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Джокер    6/03/11 14:10Дерево

6/03/11 14:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Джокер    6/03/11 14:10Дерево
договор о совместной деятельности?

6/03/11 14:10  ДжокерОтправить письмо > ОК АКА Олюня    6/03/11 11:53Дерево
"Уходите от аренды."(с)
...куда???

6/03/11 11:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > jain    6/03/11 10:24Дерево

6/03/11 10:24  jainОтправить письмо > granitmad    5/03/11 10:00Дерево
А не проще ли составить договор аренды, указав ежемесячную арендную плату 1 гн. с кв.м. или еще меньше. Через год Ваш друг (если он не ФОП), с Вашей помощью, сумеет уплатить небольшую сумму налога и все будет чисто и официально.

6/03/11 10:12  Anton_ > Alex7    6/03/11 08:48Дерево
Ну так как всё-таки оформить договор, чтобы никаких выплат и налогов не было?

6/03/11 08:48  Alex7 > Джокер    5/03/11 21:24Дерево
Договор "бесплатной" аренды (безвозмездного пользования) - это договор "позички" (см. ГКУ) (по русски "договор ссуды" ). Налогов будет не меньше чем при аренде (а на общей системе налогообложения больше)

Оплатой будет ремонт помещения - не лучший вариант. С арендодателя надо удержать налог - оплата в натуральной форме (ремонтом) облагается с повышающим коэффициентом.
Арендатор включает стоимость оказанных услуг по ремонту и содержанию в свой доход и снова платит налог со своего дохода.

Не изобретайте велосипед

5/03/11 21:24  ДжокерОтправить письмо > Джокер    5/03/11 21:23Дерево
..либо в аренду - но оплатой будет ремонт помещения и содержание его?

5/03/11 21:23  ДжокерОтправить письмо > granitmad    5/03/11 19:05Дерево
...а можно-ли передать помещение не в "оренду", а "в безоплатное пользование"?
например с целью поддержания его в рабочем состоянии?

5/03/11 19:05  granitmadОтправить письмо > да уж    5/03/11 18:33Дерево
Нет,это производственное помещение.А что это за документ "сухая вода"?

5/03/11 18:33  да уж > Anton_    5/03/11 18:01Дерево
"Нужна бумажка, напоминающая договор аренды, но чтобы аренда была безвозмездной." Тогда вам нужна сухая вода. Потому как аренда - это ПЛАТНОЕ пользование вещью, поэтому не может быть БЕСПЛАТНОЙ аренды.

А вам судя по всему, нужен документ, подтверждающий право находиться в данном помещении, которое выполняет функции офиса наверное...

5/03/11 18:08  granitmadОтправить письмо > да уж    5/03/11 17:49Дерево
В любом случае должен быть на руках какой-то документ,поясняющий присутствие на не принадлежащей мне земле(помещении).Денег я не плачу реально.Налоговой же это не пояснишь на пальцах

5/03/11 18:01  Anton_ > да уж    5/03/11 17:49Дерево
Нужна бумажка, напоминающая договор аренды, но чтобы аренда была безвозмездной.

5/03/11 17:49  да уж > Anton_    5/03/11 17:43Дерево
Так. а вам с автором что фактически-то надо? Если вам нужны отношения оплатного пользования помещением, то ничего другого и не будет, потому что это только аренда. Что вам-таки надо?

5/03/11 17:43  Anton_ > да уж    5/03/11 17:37Дерево
Знаю, что не имеют право. Пока с этим не боролся. А какие ещё варианты, кроме аренды? Мы же с автором ветки это и хотим услышать.

5/03/11 17:37  да уж > Anton_    5/03/11 17:01Дерево
"В налоговой требуют договор аренды." Налоговая не вправе требовать договор аренды. Вот на этом (на том, что на самом деле имеет право требовать налоговая) и надо строить отношения. Кроме аренды есть другие варианты оформления отношений.

Пс Да, из гражданского, как и все остальные, касающиеся отношений со знакомым по поводу помещения...

5/03/11 17:01  Anton_ > да уж    5/03/11 14:05Дерево
Это откуда? Из гражданского кодекса? А где про обычную цену аренды почитать? А как можно уйти от аренды, если без неё налоговая не принимает свидетельство на продление?

5/03/11 14:05  да уж > granitmad    5/03/11 10:00Дерево
"Стаття 759. Договір найму

1. За договором найму (оренди) наймодавець передає або
зобов'язується передати наймачеві майно у користування за плату на певний строк."

Уходите от аренды. Там ещё будет обычная цена аренды (за 1 грн не получится)

5/03/11 13:52  Anton_ > granitmad    5/03/11 10:00Дерево
Присоединяюсь к вопросу. Т.к. в скором времени единщики могут лишиться права сдавать помещения в аренду, то придётся заключать договор с физ лицом со всеми вытекающими последствиями. А не будет дохода - не будет и последствий. Вообще в принципе можно аренду сделать безвозмездной? Или, например, вместо аренды - бесплатное оказание услуги.

5/03/11 10:00  granitmadОтправить письмо   Дерево
Ув.форумчане!Подскажите,пожалуйста,если кто в курсе.
Я СПД с фиксированным налогом.У меня небольшое производство.Для работы я пользуюсь помещением,которое мне предоставил друг(ему принадлежит на правах частной собственности)для безвозмездного пользования.В налоговой требуют договор аренды.Можно составить типовой-тогда друг должен будет что-то платить и отчитываться.Как выйти из этой ситуации,чтобы друга не беспокоили?Есть ли какой-либо договор безвозмездной аренды?
Заранее благодарен.
С уважением Олег.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100