RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Коррупция в Украине

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 >>    Всего: 10

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

2/06/11 02:47  ОК АКА Олюня > БЭПер    1/06/11 19:45Дерево
Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку, которую приказал проводить министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, выиграла дочь его заместителя Евгения Сулимы Валерия. Об этом сообщает гражданская служба "Свідомо".

Кроме того, согласно сообщению службы, Валерия Сулима победила во всеукраинской олимпиаде по правоведению, выиграла городскую олимпиаду по английскому языку, получила второе место на городской олимпиаде по украинскому языку и литературе, а также победила во всеукраинском конкурсе ученического творчества, посвященному Шевченковским дням в номинации "История Украины и создание государства".

В службе отмечают, что "такими достижениями не может похвастаться ни один другой школьник Украины - фамилии среди победителей олимпиад не повторяются, обычно больше одной всеукраинской олимпиады не выигрывает никто".

Теперь девушка получит гарантировано дополнительных 50 баллов при вступлении в высшее учебное заведение, что является значительной "форой" перед остальными поступающими. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

1/06/11 19:45  БЭПер > падонах    1/06/11 16:41Дерево
это правда, НО!!! честный человек на такую зарплату не пойдет, отсюда вывод: Мы сами создали условия для коррупции, а потом удивляемся откуда ее столько.

1/06/11 16:41  падонах > БЭПер    1/06/11 16:20Дерево
;))
Но гаишник знал размер заработной платы, когда устраивался на работу? Как он рассчитывал на нее прожить? Видимо, он изначально в свой бизнес-план закладывал возможность получения мзды, следовательно имеем умысел на коррупционные действия еще на стадии трудоустройства ;)

1/06/11 16:20  БЭПер > падонах    1/06/11 15:56Дерево
P.S. А неотвратимость наказания, действительно никак не связана с уровнем жизни. Она связана только с честностью тех, кто уполномочен привлекать к ответственности."
На эту тему есть замечательная плеяда сценок "Честный гаишник". Не будет гаишник честным, когда ребенок у него дома в одних трусах голодный бегает.

1/06/11 15:56  падонах > БЭПер    1/06/11 09:56Дерево
"Ситуация следующая, в 30-е годы ..."

Это Вы описываете последствия законотворчества 30-х годов, а давайте подумаем, зачем нужны были такие строгие законы на грани абсурда? ИМХО для того, чтобы при необходимости ЛЮБОГО политически неблагонадежного человека можно было привлечь к ответственности, а в политически благонадежных воспитать страх того, что они тоже нарушают, но их не трогают, пока они не засветятся со своей неблагонадежностью. Времена прошли тенденции поменялись, а концепция законотворчества осталась той же. Теперь уже мало кого волнует политическая благонадежность рядовых граждан, взор властьимущих переключился на личное обогащение, поэтому перенимая концепцию законодательства 30-х годов, пишутся новые НПА по которым невозможно быть предпринимателем не нарушившим это законодательство. Строптивых предпринимателей можно показательно привлечь к ответственности, на нарушения лояльных можно закрыть глаза за небольшую мзду.
Если помните, недавно писал я в ответ на Ваше сообщение, что борьбы с коррупцией в Украине не было никогда. Это потому, что ИМХО разоблачение/выявление отдельных взяточников не является борьбой с коррупцией. Это не более чем передел мест у корыта. В то же время ничего (по крайней мере заметного для меня, как рядового гражданина) не сделано для избавления от коррупционных составляющих в законодательстве. Только появляются новые и новые нормы, ведущие к коррупции. Как например со свидетельствами плательщика НДС в НК. А пока эти коррупционные составляющие будут присутствовать в НПА, победить коррупцию не удастся, потому, что человек так устроен, что идет по пути наименьшего сопротивления: взвешивает, во что ему обойдется выполнение нормы права, а во что - мзда чиновнику и выбирает, что дешевле.

P.S. А неотвратимость наказания, действительно никак не связана с уровнем жизни. Она связана только с честностью тех, кто уполномочен привлекать к ответственности.

1/06/11 10:16  БЭПер > ОК АКА Олюня    1/06/11 02:26Дерево
насколько я информирован (а я информирован достаточно неплохо), первые лица Киева и их ставленники массово не воруют (сравнительно с предыдущей властью) и все силы направили на пополнение бюджета города/тех учреждений в которых они работают. Я не шучу и не "обеляю". Но это действительно факт, у этого факта есть основания, но при этом эти люди действительно наполняют бюджет. Чуствую шквал критики, но при этом у меня есть моя четкая позиция основанная на тех фактах которые я знаю. Это по поводу пчеловодов и космонавтов.
Два, я не за действующую политическую силу, я не говорю что они безгрешные и что курс их правильный. Мы опять отклнились от темы. Мы говорим о коррупции и ее корнях, и корень коррупции в менталитете нашего народа.

1/06/11 09:56  БЭПер > падонах    31/05/11 22:26Дерево
Да я Вам обьясню, хотя и не Василий Иванович. Ситуация следующая, в 30-е годы неотвратимость наказания стремилась к 100 %, при этом условия жизни (и труда) стремились к нулю. К чему это привело? Вся страна разделилась на три категории: те кто сидят, сидел и те кто будут сидеть. Садили людей за опаздания на 20 мин. на работу. Садили за "кражу 3-х колосков" после уборки урожая. А теперь скажите мне пожалуйста, какой нормальный человек пойдет нак поле "воровать" 3 колоска, если: а. он достаточно обеспечен, б. за "кражу" предусмотренна уголовная ответственность до 5-ти лет лишения свободы???

Вот Вам и ответ. Если жрать нечего, то не зависимо от неотвратимости, воровать все равно будут, потому что иначе простио сдохнут. Вот и все.

1/06/11 02:26  ОК АКА Олюня > БЭПер    31/05/11 20:19Дерево
рядом есть тема о прекращении деятельности ФЛП. такого не было ни-ког-да.
Ющенко за 5 лет своего пчеловодства остогыд всем, но... сегодня и Донбасс говорит о том, что так паскудно не было и при нем.
и была бы жесткая реформа - переколбасит, будем жить
ну НИ ФИГА Ж кроме дерибана, покажите, проиллюстрируйте качественные изменения, а?
некогда им, ну некогда
пока есть, что стырить, надо тырить...

1/06/11 02:20  ОК АКА Олюня > БЭПер    31/05/11 20:19Дерево
Максим, я не об этом - 1-е
второе, мы давно с Вами на ты
третье - сначала курица или яйцо? или страна зарабатывает бюджет, или спонсор проплачивает ЗП силовиков?
сегодня и уже год, судя по статистике Форбс, страна отмывает бабло спонсора.
для Вас тайна, чем будет заниматься страна до след Президентских выборов?

31/05/11 22:26  падонах > БЭПер    31/05/11 08:53Дерево
Э-э-э... запутали Вы меня вообще...

"это два независимых компонента..."
С этим согласен: неотвратимость наказания - один из принципов уголовно-исполнительного права, а достойные условия труда - социально-экономический показатель.
Но, далее Вы пытаетесь ввести в заблуждение, мягко говоря:
"...применение одного из которых не приведет к желаемому результату."
Т.е применяться должны оба компонента? Значит, положительный результат возможен только при применении обоих компонентов и они взаимосвязаны между собой для достижения какого-то результата, а не независимы?

"Чтото вроде рецептуры..."
Это Василий Иванович Чапаев Петьке популярно объяснял на примере с картошкой и тот был в восторге. Я же чуток любознательнее Петьки, поэтому искренне недоумеваю: почему неотвратимость наказания (принцип уголовно-исправительного права) взаимосвязан с достойными условиями труда (социально-экономическим показателем)?

31/05/11 21:31  БЭПер > VP_Son    31/05/11 20:57Дерево
Уважаемый ВП_Сон, я то кк раз с Вами полностью согласен и именно об этом и говорил, когда писал Ольге про славянский менталитет и куда он тянет государство, НО, еще раз, мы сейчас обсуждаем проблему коррупции, а не менталитета, и основная проблема коррупции в том, повторюсь, что она выгодна всем, и в первую очередь тем, кто дает взятки.
Как раз по 5-му показывают передачу про коррупцию)))

31/05/11 20:57  VP_Son > БЭПер    31/05/11 08:55Дерево
Еге ж? Я не дочитав?
То може Ви мені процитуєте себе, де було написано, що "Сами по себе "условия труда" изменят работу лишь относительно." ;)

Розповім я Вам ще одну бувальщину про "гідні умови праці".
Декілька років тому фірма, де працює моя дружина, переїхала в село під Києвом. Місцева влада була дуже рада появі роботодавця в селі і дуже просила використовувати місцеву "робочу силу". На що було сказано, що "з задоволенням!" Не з Києва ж людей на роботу возити.
В перший же день прийшло найматися з десяток представників місцевої "робочої сили".
На ТРЕТІЙ день, коли тікав ОСТАННІЙ "работнічєк" він заявив: "Так у вас жє работать надо!".
І возять вони дотепер працівників з Києва в село.
Отаке. Нафіг ті "гідні умови праці" коли взагалі "работать надо!".
:)

31/05/11 20:19  БЭПер > ОК АКА Олюня    31/05/11 10:32Дерево
Вы меня Ольга извините, но вопрос куда вся остальная часть страны тянет государство это темаотдельных десяти докторских диссертаций на тему славянского менталитета. Я не говорю что мы спасители, но всем критикам предлагаю записаться в ряды ангелов и личным примером побеждать мельницы.
Я - пас.

31/05/11 10:39  VV > БЭПер    31/05/11 09:19Дерево
Рецепт прост, Грузия - пример. Уволить всех старых. Новым поднять зарплату до разумной плюс жесткий контроль и неотвратимость наказания. До посещения Грузии практически не верил, что за такой короткий срок такое возможно.

31/05/11 10:32  ОК АКА Олюня > БЭПер    31/05/11 09:19Дерево
а вся остальная страна эту страну тянет в ...опу? блин, спасители отечества

31/05/11 09:56  iva153 > БЭПер    31/05/11 08:50Дерево
У минулу середу у нас на роботі був реальний абзац. Виявляється, СБУ-шники "вели" одного нашого колегу вже протягом двох місяців. А от в середу його і "лупанули". Все як має бути: заявник, з якого вимагають хабар, документування передачі хабаря і, власне, сам хабар у сумі 50 тис. вічнозелених.

Колегу затримали, відвезли до прокуратури, оформили і ... відпустили... Правда, справу порушили. Колега ходить на роботу і має змогу й далі "заробляти собі на хліб з маслом".
Розумієте? Його навіть не відсторонили від посади на час проведення слідства!
Як можна боротися із корупцією в цьому випадку?

А от якби за хабар була кара у вигляді, наприклад, розстрілу, то колега двісті разів би подумав перед тим, чи брати хабар. А якби після цього взяв, а його показово за вироком суду розстріляли, то всі, хто б це бачив, тисячу разів би подумали, чи потрібен їм цей хабар.

Я не говорю про репресії - я говорю про встановлення міри відповідальності за злочин у законодавчо встановленому порядку.

ПиСи: А про прокурорських я взагалі мовчу - мені їх дії зрозумілі без будь-яких пояснень...

31/05/11 09:19  БЭПер > ОК АКА Олюня    30/05/11 23:35Дерево
Ольга, мы ведь говорим КАК СДЕЛАТЬ СЛУГ НАРОДА НЕ КОРРУПЦИОННЫМИ. Других методов нет. Не хотим делать так, будет так как есть и ничего слуг народа ругать, а личным примером за 1500 грн. зарплаты, с 8 утра до поздней ночи каждый день закатив рукава вытьягивать страну из опы.

31/05/11 08:55  БЭПер > VP_Son    30/05/11 23:26Дерево
Мне жаль что Вы недочитали мой пост. Сами по себе "условия труда" изменят работу лишь относительно. Вторым ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием должна быть железная воля сверху.

31/05/11 08:54  БЭПер > Red Tag    30/05/11 23:23Дерево
я никогда не отрицал что руки в крови. Это нормально для властьимеющих. По другому не бывает.

31/05/11 08:53  БЭПер > падонах    30/05/11 23:02Дерево
это два независимых компонента, применение одного из которых не приведет к желаемому результату. Чтото вроде рецептуры: закиньте картошку, через 5 мин паосолите, размешайте и вылейте воду. Если сначала вылить воду потом посолить, а через 5 мин. закинуть картофана, то эфект будет весьма неожиданным для кулинара любителя)))

31/05/11 08:50  БЭПер > iva153    30/05/11 22:02Дерево
Вот сначала люди возмущаются сталинскими репрессивными антидемократическими методами царящими в милиции, а потом предлагают эти же методы поставить во главу угла. Вы только одно забыли, а кто эти методы будет исполнять??? те же кого вы сейчас ругаете.
Резолюция: Метод недиевый и вредный.

30/05/11 23:35  ОК АКА Олюня > БЭПер    30/05/11 20:47Дерево
Максим, откуда "гидни умовы праци" у слуг народа, если народ зубожие?! не надо во главу угла ставить "заплатите мне больше, я меньше в кустах с вас возьму". дайте возможность стране не прятать налоги, получите Вы свою ЗП без необходимости зарабатывать в кустах. ну не может фискал зарабатывать!, если страна, налогоплательщик, лишен(а) этой возможности

30/05/11 23:29  iva153 > VP_Son    30/05/11 23:26Дерево
БЭПер відмажеться. Скаже, що поняття "гідні умови праці" є субєктивним і буде правий на двісті відсотків ;)

30/05/11 23:26  VP_Son > БЭПер    30/05/11 20:47Дерево
От що буває, коли не звертаєш уваги на слова опонента. :)
Я ж привів два приклади - олігархи і з власного досвіду, коли більш ніж гідні умови праці не були перепоною для "потягти". На мою думку "гідні умови праці" якщо і впливають, то дуже мало на "несунів".

30/05/11 23:23  Red Tag > БЭПер    30/05/11 20:47Дерево
"Матросы продали винт эскимосам за бочку вина,
И судья со священником спорят всю ночь,
Выясняя, чья это вина.
И судья говорит, что все дело в законе,
А священник - что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно -
У каждого руки в крови." (с) Титаник

30/05/11 23:02  падонах > БЭПер    30/05/11 20:47Дерево
Шото тяжело дается логический анализ этой фразы:

"Сначала "гидни умовы праци" а потом "Неотвратимость наказания". А иначе "маемо те що маемо". А для неотвратимости нужна железная воля сверху."

Так неотвратимость наказания зависит от "достойных условий труда" или от "железной воли сверху"?

30/05/11 22:02  iva153 > БЭПер    30/05/11 20:47Дерево
Поділяючи в цілому Ваші переконання, запропоную інший варіант, який хоч і не викоренить корупцію, але суттєво зменшить її "обсяги"... Рецепт простий: для початку - декілька показових розстрілів або повішань... не допомагає - збільшити кількість розстрілів... Знову не допомагає - ще збільшити... Межа все одно буде. Інші варіанти на даний час недієві і Ви про це прекрасно знаєте ;)

30/05/11 20:47  БЭПер > VP_Son    30/05/11 08:45Дерево
Все верно, только УТРОМ ДЕНЬГИ ВЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ. Сначала "гидни умовы праци" а потом "Неотвратимость наказания". А иначе "маемо те що маемо". А для неотвратимости нужна железная воля сверху.
Рыба, как известно, гниет с головы, а не с жопы. Не, ну конечно анатомическое строение одинаковое не у всех, но в целом рыба гниет с того места где должна быть голова. Поэтому 1. Гидни умовы праци 2. Зализна воля до змин. И не перепутайте)))

30/05/11 11:48  ОК АКА Олюня > VP_Son    30/05/11 11:33Дерево

30/05/11 11:33  VP_Son > ОК АКА Олюня    28/05/11 12:53Дерево

30/05/11 08:45  VP_Son > БЭПер    26/05/11 23:14Дерево
Не кожне просте рішення є вірним.
Найнаглядніший приклад недієвості рецепту Вашого викладача - наші олігархи. Грошей кури не клюють, з точки зору "пересічного" українця, але ж КРАДУТЬ! ;)
Та й власний життєвий досвід дає змогу стверджувати, що навіть зарплата, набагато вища чим на аналогічних посадах, не є перепоною для "нашєго чєловєка" від його бажання "потягти".
Єдиним дійсно стримуючим фактором, на мою ІМХУ, є лише невідворотність покарання.
Ваш викладач нічого не говорив про шляхи його досягнення? :)

28/05/11 12:53  ОК АКА Олюня > БЭПер    27/05/11 21:45Дерево
это не работа, потому и не заработок

28/05/11 12:48  Сапсан > Хелен    5/04/11 20:38Дерево

27/05/11 21:45  БЭПер > ОК АКА Олюня    27/05/11 11:12Дерево
Так они уже зарабатывают)

27/05/11 11:12  ОК АКА Олюня > БЭПер    26/05/11 23:14Дерево
имхо, не ДАЙТЕ людям ЗП, а дайте возможность людям ЗАРАБАТЫВАТЬ

27/05/11 09:25  БЭПер > Dmitry    27/05/11 08:52Дерево
Исключения подтверждают правила.

27/05/11 08:52  Dmitry > БЭПер    26/05/11 09:52Дерево
Відповідь:
"3. заплатить по решению суда штраф 800 грн.?", оскільки:
1) Сумма штрафа адекватна, особливо якщо дійсно порушив ПДР;
2) Сплата штрафа стимулює виконувати ПДР;
3) Тим більш, що ПДР, на відміну від інших нормативних правил, є найбільш логічними та обгрунтованими, оскільки вони написані за наслідками дуже невеселих подій.

26/05/11 23:14  БЭПер > VP_Son    26/05/11 17:28Дерево
Стратегия проста как божий день. Мой преподаватель экономики, уважаимейший человек, говорил так: окружите мясоперерабатывающий завод тремя цепочками охраны, цепочкой СБУ, прокуратуры, милиции, поставьте танки, БТРы, окружите колючей проволкой а сверху повесьте вертолет - люди все равно будут воровать. Почему? Кушать хочется. Дайте людям достойную зарплату и можете не переживать, кражи упадут в разы.
Ваш пример с Германией это подтверждает. Я полностью ЗА.

26/05/11 17:28  VP_Son > БЭПер    26/05/11 12:26Дерево
А я хіба щось говорив про "Ідеальну державу"?
Якщо задати Ваше питання (в моїй інтерпретації) в ЛЮБІЙ ІСНУЮЧІЙ державі,то отримаємо позитивну відповідь в 98-99 відсотках.
Але коли зробити уточнення, що перший "платіж" є кримінальним злочином, то кількість позитивних відповідей буде зворотньо пропорційна вірогідності порушення кримінальної справи проти "платника" в ЛЮБІЙ ІСНУЮЧІЙ державі.
Я не можу знати конктретних цифр, але впевнений, що спроба в Німеччині "дати на лапу" поліцаю зі словами "нє парь мнє мозгі, командір" з вірогідністю 99% закінчиться в буцегарні. І всі це чудово знають. Тому і кількість позитивних відповідей буде наближатися до нуля.
А в Україні навпаки - врогідність буцегарні, в цьому випадку, близка нулю і, природно, кількість позитивних відповідей буде набагато ближча до сотні відсотків.
Змінити це дуже легко - достатньо саджати ВСІХ хто дає і бере хабарі на дорозі (в даному випадку). І запевняю Вас - менше чим через місяць показник позитивних відповідей в Україні стане наближатися до німецького!
Але яким конкретно способом цього досягти сказати не можу - "я не тактик, я - стратег" © сова :)

26/05/11 12:26  БЭПер > VP_Son    26/05/11 10:13Дерево
НО, мы говорим не о Идеальном государстве, а о Украине.

26/05/11 10:43  masterweek > БЭПер    26/05/11 09:52Дерево
Я за п.2.Поясню-ідпс багато,а програміст один,і може стерти будь-які дані від будь-якого ідпс.

26/05/11 10:13  VP_Son > БЭПер    26/05/11 09:52Дерево
І який результат Ви сподіваєтесь отримати?
Я впевнений, що в любій країні відповідь на питання: "що краще - заплатити менше і одразу, чи більше в 8 разів і потім?" буде однакова.
Нюяанс в ЗАКОННОСТІ платежу "одразу".
І відсоток позитивних відбовідей буде прямо корелювати з ступінню невідворотності покарання за злочин в тій державі де проводиться опитування.

26/05/11 09:52  БЭПер > VP_Son    26/05/11 09:14Дерево
И сразу задам вопрос всем присутствующим:
Лично каждый участник темы предпочитает при нарушении ПДД
1. заплатить инспектору 100 грн. за не составление протокола
2. заплатить програмистам 200 грн. чтобы вытерли вас из базы
3. заплатить по решению суда штраф 800 грн.?

26/05/11 09:46  БЭПер > VP_Son    26/05/11 09:14Дерево
Дело в том, что в той или иной степени мафия итак управляет государством. Более того мафия управляет миром. Или такие организации как МВФ или ФРС можно назвать каким-то иным словом? Не существует "государства" как независимого бездушного органа. Есть группа людей которые контролируют весь процесс и, при этом, прикрываются ширмой с названием "государство".

26/05/11 09:15  VP_Son > VP_Son    26/05/11 09:14Дерево
вертИкаль

26/05/11 09:14  VP_Son > падонах    25/05/11 00:01Дерево
"Всегда считал коррупцию положительным явлением." © БЭПер
А мені така позиція навіть подобається!
Але я б її трішки розширив, добавивши ще одну тезу:
"Завжди вважав мафію позитивним явищем"
От де є чітка вертекаль, правила гри і ніякої бюрократії!
Та ще й все в одному місці - без ніяких слідчіх міліціїї, прокурорських, судів першої, апеляційної, касаційної інстанцій.
Заплатив бізнесмен "дону Карлеоне" і "сможет четко расчитывать КПД от своих затей и принимать решения". © БЭПер
;)

26/05/11 08:40  БЭПер > ОК АКА Олюня    26/05/11 01:44Дерево
На счет проституции могу пояснить:
Бизнес интересен тем, что он незаконный. Возьмите к примеру Италию, там же проституцию легализировали.
Наркотики - Голландия.
Оружие - Америка.

И чем эти страны отсталей, недоразвитей Украины?

26/05/11 08:38  БЭПер > ОК АКА Олюня    26/05/11 01:42Дерево
Как человек я против преступлений вообще и коррупции в частности.
Конечно же должны быть нормальные налоги и зборы позволяющие людям прозрачно и спокойно работать. Но их нет. И не будет.

я выражаю только свою личную точку зрения основанную на опросах предпренимателей. Людям все равно куда и как платить, человек просто хочет понимать что плата за услуги адекватна и через день не придеться ее повторять. Людям так удобней. А раз ИМ так удобней, значит для НИХ так лучше. Дело не в законности, не в справедливости, не в правильности. ИМ ТАК ЛУЧШЕ.

А как обьяснить человеку что ему надо ЗАКОННО заплатить штраф 10 000 грн. и он ДОЛЖЕН так поступить, а не заплатить кассовику 1000 грн. и 300 грн. штрафа?

26/05/11 01:44  ОК АКА Олюня > БЭПер    25/05/11 19:57Дерево
до сих пор удивляюсь, почему не легализуют проституцию?! бюджет пополнился бы покруче/взамен умерших ФЛП-ЕН. не?

26/05/11 01:42  ОК АКА Олюня > БЭПер    25/05/11 19:57Дерево
Максим, нельзя быть чуть-чуть беременным, чуть-чуть маньяком-педофилом, или чуть-чуть Чикатилой...
или коррупция - зло и преступление, или официальная плата за платные же услуги госустанов. со всеми вытекающими - налоги, сборы

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 >>    Всего: 10

Реклама

bigmir)net TOP 100