RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

протест векселя


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/03/02 16:50  Zvan > МРИ    13/03/02 19:25Дерево
О каком ДОГОВОРЕ идет речь? Надеюсь, что это опечатка...
Отвечаю в порядке поступления вопросов
1. Предъявить к оплате можете уже 27-го.
2. Если векселедатель 27-го не оплачивает, срок обращения к нотариусу за протестом законодательством по векселям сроком "по предъявлению" определен ст.44 УВЗ. Исходя из положений ст.44, ст.77, 21, 34 УВЗ можно сделать вывод, что обратиься к нотариусу за протестом можно в течение 1 года с даты, которая в векселе указанная как та, не ранее которой возможно предъявление. Некоторые трактуют, что обращение к нотарису должно состояться в течение 2-х рабочих дней с момента отказа векселедателя от оплаты. Поэтому желательно обратиться к нотариусу на следующий после получения отказа векселедателя в оплате векселя.
3. После протеста необходимо сделать исполнительную надпись, но с ней ви идете в не в банк, а в государственную исполнительную службу. Если вы пойдете в банк векселедателя, Вам откажут.
4. Желательно исполнительную надпись делать сразу после протеста. Но промежуток между протестом и совершением исполнительной надписи не должен превышать, на мой взгляд, следующих сроков, которые зависят от того, к кому из вексельных надписателей вы намерены предъявить свои требования:
к векселедателю простого векселя (акцептанту переводного векселя) - 3 лет со дня предъявления вашего векселя к платееж; к индоссанту - 1 год со дня совершения протеста (основание ст.70 УВЗ, ст.88 ЗУ "О нотариате")
5.П.3 ст.2 ЗУ "Об обращении векселей на ваш вексель не распространяется.
6. При пропуске вами срока опротестования (см.п.2 моего ответа) вексель не считается утратившим силу. Последствия пропуска срока для опротестования указаны в ст.53 УВЗ.
7. Если векселедатель куда-то свалил, вы можете обратиться в любой банк который его обслуживает , и предъявить вексель в банк как в расчетную палату. По ст.38 УВЗ предъявление векселя в расчетную палату = предъявление векселя к платежу. См. также Положение о расчетных палатах для предъявления векселей к платежу, утв. постан. Правления НБУ N403 от 25.09.2001.
8. Нормативные акты указаны по ходу изложения ответов.

13/03/02 19:27  МРИ > МРИ    13/03/02 19:25Дерево
Ещё вопрос, какие меры безопасности необходимо соблюдать при "обращении" с этими самыми векселями, какие подводные камни, моменты и интересные нюансы есть? Счастливо

13/03/02 19:25  МРИ > Валентин    25/09/00 17:09Дерево
Если в договоре написано, что "термін оплати - за предявленням, але не раніше 27-го числа ... місяця 2002 р." то я, насколько понимаю, могу предявить вексель векселедателю к оплате уже 27-го? Или всё таки 28-го?


Это первое. Во вторых, если я 27-го(или 28-го, в случае, если я неправильно понимаю) предявляю вексель к оплате, а векседатель не оплачивает его, я могу опротестовать вексель у нотариуса, и исполнительная надпись нотариуса будет являться платёжным документом, т.е.с этим веселем и надписью я иду в банк векселедателя и предявляю его (вексель) к оплате уже в банке, который (банк) безоговорочно дожен принять сей докУмент и произвести платежи в размере сумме, указаной в векселе.

Вопрос, в течении которого времени, после отказа векселедателя оплатить вексель, я могу воспользоваться услугами нотариуса, в форме исполнения ним этой самой надписи:-) ? Правильно ли я понимаю, что это день, в кот. векс-датель обязан был оплатить предявленый вексель + два последующих рабочих дня(п.3 ст.2 ЗУ "Про оборот векселей...)? Потом вексель считается утратившим силу? Свободен ли я в выборе момента предявления векслеля векселедателю к оплате, после 27(28) го числа такого-то месяца 2002 г. (дата предявления векселя, указанная в самом веслеле)? Что делать, если до момента предявления векселя к оплате (27/28 число)векс-датель просто куда-то свалит? Какие нормативные акты каим-то образом (особенно разяснения судов)могут пролить свет на эти вопросы. Заранее спасибо, просьба ко всем просветите пока-что не очень сведующего в этом человека в нюансах оборота векселей.


17/12/01 18:10  Вiктор > сергей    7/12/01 15:35Дерево
Ми зі своїм колегою Тімуром робили інакше. Зразу йшли до нотаріуса. Нотаріус складав телеграму з пропозицією сплатити за векселем. Відповідні форми є у всіх нотаріусів. У телеграмі вказувався останній строк сплати. Якщо на обумовлену дату і час дня не було повідомлень про сплату за векселем - його протестували.

17/12/01 09:42  dsn > сергей    7/12/01 15:35Дерево
А Ви випадково не з Харкова?
а Ваш вексель не 445ий? якщо так то там інша процедура. Я ці кляті 445і за дополмогою судового рішення з банку забирав для здійснення протесту... ох і охороняють іх там, без Вашого відома лонгують...

10/12/01 18:02  Оксана > сергей    10/12/01 09:55Дерево
Вы с таким же успехом можете самостоятельно передать вексель нотариусу до истечения срока для опротестования в месте выдачи векселя. С банком своим вы можете также заключить договор о передаче для платежа и совершения протеста векселя в банк векселедателя. После получения исполнительной надписи обращаетесь в исполнительную службу опять же по месту жительства векселедателя и ждете денег. Использовать банк векселедателя как расчетную палату навряд ли Вы сможете, поскольку в положении указано, что это возможно только приналичии письменного соглашения между банком и клиентом о выполнении банком функций расчетной палаты для векселей выданных клиентом.

10/12/01 18:02  Оксана > сергей    10/12/01 09:55Дерево
Вы с таким же успехом можете самостоятельно передать вексель нотариусу до истечения срока для опротестования в месте выдачи векселя. С банком своим вы можете также заключить договор о передаче для платежа и совершения протеста векселя в банк векселедателя. После получения исполнительной надписи обращаетесь в исполнительную службу опять же по месту жительства векселедателя и ждете денег. Использовать банк векселедателя как расчетную палату навряд ли Вы сможете, поскольку в положении указано, что это возможно только приналичии письменного соглашения между банком и клиентом о выполнении банком функций расчетной палаты для векселей выданных клиентом.

10/12/01 18:00  Оксана > сергей    10/12/01 09:55Дерево
Вы с таким же успехом можете самостоятельно передать вексель нотариусу до истечения срока для опротестования в месте выдачи векселя. С банком своим вы можете также заключить договор о передаче для платежа и совершения протеста векселя в банк векселедателя. После получения исполнительной надписи обращаетесь в исполнительную службу опять же по месту жительства векселедателя и ждете денег. Использовать банк векселедателя как расчетную палату навряд ли Вы сможете, поскольку в положении указано, что это возможно только приналичии письменного соглашения между банком и клиентом о выполнении банком функций расчетной палаты для векселей выданных клиентом.

10/12/01 10:59  Zvan > сергей    10/12/01 09:55Дерево
Посмотрите ранее на эту же тему в темах "Вексель", "векселя", "протест векселя". Это давно уже избитая тема. Честно говоря надоело уже отвечать. Почитайте еще Положение о расчетных палатах для предъявления векселей к платежу, в "Лиге" оно есть.

10/12/01 09:55  сергей > сергей    7/12/01 15:35Дерево
АУАУАУАУАУ

7/12/01 15:35  сергей > Валентин    25/09/00 17:09Дерево
господа юристы подскажите порядок ердьявления векселя к платежу и протест
как понимаю я : до истечения срока платежа вексель передается в мой банк для предьявления к платежу.Банк направляет вексель в банк плательщика.При отказе плательщика оплатить, я должен опротестовать его. Срок протеста, до 12:00 следующего дня. ОДНАКО возникает вопрос, что протестовать если вексель не вернется ко мне из банка плательщика.
ПОСЛЕ протеста нотариус делает исполнителную надпись. С опротестованым векселм идем к судисполнителю. Судисполнитель выставляет вексель НА СЧЕТ УКАЗАННЫЙ В ВЕКСЕЛЕ или может на другой любой счет. ЕСЛИ нет денег то производство закрывается .

25/09/00 17:09  Ellina   Дерево
Валентин, Ваш впрос еще актуален?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100