RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ.СУД

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/09/00 15:18  Andr > Eany    29/09/00 14:42Дерево
Эээт точна! Вексельной меткой по УВЗ является только слово "вексель", а про то какой он "простий" чи "переводний" УВЗ умалчивает..

29/09/00 14:42  Eany > Сторонник украиноязычных выкселейAnton    29/09/00 14:19Дерево
УВЗ четко говорит, что "на языке" и "включенное в самый текст" должно быть именно наименование "вексель"

29/09/00 14:24  Сторонник украиноязычных векселей > Сторонник украиноязычных выкселейAnton    29/09/00 14:19Дерево
Прошу прощения за опечатку в слове "Прецедент"

29/09/00 14:19  Сторонник украиноязычных выкселейAnton > Игорь    27/09/00 17:23Дерево
Все спорите, спорите, вексельная метка то не "ВЕКСЕЛЬ", а "ПРОСТИЙ ВЕКСЕЛЬ"!
Чем крыть будете? Преценденты в Украине не в ходу!

29/09/00 09:45  Игорь > Andr    29/09/00 09:34Дерево
Большое спасибо, Андрей. Получил решение. Согласен с Вами- Решение суда -ну, вообще никакое.

29/09/00 09:34  Andr > Игорь    28/09/00 17:59Дерево
Игорь, уже отправил.. Коллеги, там у ГалаМэйл наверно какие-то проблемы, поэтому, если у вас что-то есть для меня шлите плиз на andr1@rambler.ru

28/09/00 17:59  Игорь > Andr    28/09/00 17:45Дерево
А я могу рассчитывать на получение Решения? (Мой № факса (062)332-24-15 (юридический отдел)

28/09/00 17:45  Andr > Eany    28/09/00 16:56Дерево
ЙЕС!! 2Богдан: Спасибо за Решение суда! 2Игорь - получил! Тоже спасибо, оч.оригинальная мысль! 2Eany: Канешна помню :) Дайте Ваш » факса - сброшу Решение. ЗЫ: Честно говоря, Решение суда так себе.. но это уже что-то

28/09/00 16:56  Eany > Andr    28/09/00 14:14Дерево
Andr., помните свое обещание? :)

28/09/00 15:53  Игорь > Andr    28/09/00 14:14Дерево
Ждите, пишу.

28/09/00 14:14  Andr > Игорь    28/09/00 12:58Дерево
Чтой-то нет до сих пор :(

28/09/00 12:58  Игорь > Andr    28/09/00 10:43Дерево
Высылаю по электронке, потому что я-за украиноязычные векселя.

28/09/00 10:43  Andr > Игорь    27/09/00 17:23Дерево
На всяк.случай факс - (044) 247-86-86 (для Андрея)

28/09/00 10:38  Andr > Игорь    27/09/00 17:23Дерево
НУ КОНЕЧНО ЖЕ!!!!!! Жду с нетерпением! Можно по электронке, а можно и здесь - судя по всему, не меня одного эта тема волнует

27/09/00 17:23  Игорь > Andr    27/09/00 16:20Дерево
Если я правильно Вас понимаю, Вам нужно признать русскоязычный вексель легитимным. Могу предложить нормы нашего украинского законодательтства, чтобы обосновать легитимность русскоязычного векселя на территории Украины и составленного на укр. бланке.

27/09/00 17:21  Andr > Eany    27/09/00 16:45Дерево
ОК! :)

27/09/00 16:45  Eany > Andr    27/09/00 16:20Дерево
Ув. Аndr., у меня на следующей неделе будет суд по подобному вопросу. Если судья вынесет решение в нашу пользу, "прецедент" я Вам обязательно пришлю. Ну а если Вы что-то добудете, то тоже поделитесь :)

27/09/00 16:20  Andr > Игорь    27/09/00 15:34Дерево
Вот это уже ближе к телу :) Здесь согласен с Вами (я специально не указал в своем предыдущем постинге то, что безусловное обязательство в наших вексельных бланках уже напечатано по-украински, а свел роль укр.языка к чисто технической функции - хотел подбодрить оппонентов:) Да, можно принять и эту точку зрения.. Желающие конечно могут поспорить на тему той же очередности реквизитов (все таки первыми идут валюта,сумма и место)... но у меня - ни времени, ни желания. Мне НУЖЕН прецедент признания законным именно русскоязычного векселя. ААУУУ!!! Bogdan!! Где Вы?? Где же это пресловутое решение суда? :(

27/09/00 15:34  Игорь > Andr    27/09/00 14:46Дерево
Не забывайте, что в украинском бланке один реквизит векселя (а именно: безусловное обязательство (предложение)- "ми заплатимо (заплатіть)..." уже заполнено на украинском языке (п.2 ст.1 и п.2 ст.75 УВЗ)). Логичным будет вывод о том, что слово "вексель", которое идет вслед за указанным реквизитом также будет выражено на украинском языке. Поскольку УВЗ не говорит в какой последовательности вексельные реквизиты должны быть расставлены в векселе, украинский бланк уже изначально "помог расставить" эти реквизиты в векселе и предусмотрел их написание именно на укр. языке (в противном случае безусловное обязательство (предложение) не предусматривалось бы в "укр." бланке вообще либо допускалась свободная форма заполнения векселя). Однако безусловное обязательство (предложение) является частью текста векселя и уже написано на укр. языке, следовательно остальная часть текста векселя (в том числе и само слово "вексель" как неотъмлемый реквизит векселя (п.1 ст.1, п.1 ст.75 УВЗ) должны быть выражены именно на том языке, на котором документ составлен.

27/09/00 14:46  Andr > Ellina    27/09/00 13:10Дерево
Знаете, уважаемая Ellina, у нас с Вами получается разговор немого с глухим :) Да, действительно, на практике именно так и случается. Но с чего это Вы взяли, что именно на украинском языке "ОСНОВА" текста? Мне, например, кажется, что основой текста можно считать сумму векселя, даты составления и платежа, реквизиты сторон, т.е. то, что туда вписывает векселедатель (за искл. »-ра, но к счастью наш уряд еще не додумался поменять арабские цифры:). Именно то, что вписывает векселедатель в вексель можно сопоставить с фразой УВЗ о языке "на котором этот документ составлен". Украинский же в существующем вексельном бланке выполняет чисто вспомогательную функцию (сума цифрами.. сума прописом.. підпис і т.і.). ЗЫ: Не хочу, чтобы меня поняли правильно :) и не подумали, что я спорю потому, что против украинского языка. Нет, я ЗА!! обеими руками и тоже считаю, что векселя в Украине следует составлять на государственном языке. Но господа-хорошие, давайте поменьше будем политиками и побольше юристами. Согласитесь, что этот вопрос с точки зрения права достаточно спорный и до конца не урегулирован. ЗЗЫ: Ув.Ellina для того, чтобы ответить кому-нибудь в этой конфе совсем не обязательно печатать имя Вашего респондента.. достаточно нажать радио-кнопку слева от того постинга, на который Вы отвечаете или автору которого задаете вопрос. С уважением

27/09/00 13:10  Ellina > Ellina    26/09/00 15:38Дерево
ANDR: В практике столкнулась с тем, что на отпечатанном типографским способом бланке основа теста - на украинском языке, а сам векселедатель заполняет бланк на русском языке. В таком случае и идет несоответствие, о чем и говорила. Так что в таком случае звыняйте, нотариус вправе отказать.

27/09/00 12:13  Andr > Ellina    26/09/00 15:38Дерево
Ну и что же? Я уже наверно не первый скажу здесь о том, что слово "вексель" пишется на украинском и на русском языках ОДИНАКОВО. Т.е., если буквально толковать закон - вексель может быть составлен вообще на обоих языках (что, собственно, частенько у нас и происходит), и такой вексель будет являться таковым, исходя из требований УВЗ, т.к. вексельная метка соответствует языку(языкам!!:) векселя. Вот такая вот коллизия:( А виноват - КМУ со своим Пост.»528. УВЗ не предусматривает вексельные бланки (я уже молчу по поводу дискриминации физ.лиц или выдачи векселей только в оплату пост.продукции, выполн.работ и оказ.услуг) Раз уж Кабмин захотел заняться правотворчеством, то нужно было после А говорить и Б.. Могли бы в этом же постановлении указать, что бланки векселей заполняются "виключно державною мовою", и все мы довольные и счастливые в очередной раз сказали бы "есть" :) .. а так - звыняйте, можно и поспорить

26/09/00 15:38  Ellina   Дерево

Пунктом 24 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста Украины от 14.06.94 г. »18/5 установлено, что нотариус не принимает для совершения нотариальный действий документы, если они не отвечают требованиям законодательства.
Использование этой нормы для отказа в оформлении протеста по простому векселю соответствует УВЗ о переводных и простых векселях. Ст.75 п.1.гласит: наименование вексель, которое включено в текст документа выражено на языке, на котором этот вексель составлен.. Из изложенного следует, что если наименвание вексель выполнено на украинском языке, то и документ заполняется на укараинском языке.
В таком случае нотариус имел право отказать в оформлении протеста векселя, т.к. согласно гл.13 Инструкции учиняется протест только по векселям, а данный документ векселем не является, его текст не соответствует требованиям ст.75 УВЗ.

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100