RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Доллар и гривна в договоре

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/11/14 17:26  Rossi > Инна18-12-222    26/11/14 14:51Дерево
Нужно, чтобы цена поднималась в зависимости от курса доллара, но при этом курс доллара не является причиной для поднятия цены - я вас правильно понял?

26/11/14 14:51  Инна18-12-222 > Rossi    26/11/14 14:02Дерево
в соответствии с курсом доллара, цену нужно поднять, но арендатор не считает курс доллара основной причиной.

26/11/14 14:02  Rossi > Инна18-12-222    26/11/14 12:35Дерево
А до какого размера вы хотите, чтобы цена поднималась в соответствии с этим новым пунктом?

26/11/14 12:35  Инна18-12-222 > Rossi    23/01/13 09:36Дерево
Подскажите пожалуйста, вот в договоре на аренду указывается подлежащая к уплате сумма в гривнях которая определяется по курсу на день платежа, какой пункт еще можно добавить, что бы не только курс был основной причиной поднятия цены?

23/01/13 09:36  Rossi > Куций чорт    22/01/13 17:58Дерево
Напишите в счете сумму в долларах и укажите, что подлежащая к уплате сумма к гривнях определяется по курсу на день платежа..

22/01/13 17:58  Куций чорт > Rossi    22/01/13 17:49Дерево
Спасибо. Т.е. можна написать про ориентровочную цену в счете?

22/01/13 17:49  Rossi > Куций чорт    22/01/13 17:45Дерево
Счет не является основанием платежа. Основание платежа - договор (ведь сумма у вас там указано). Выставление счета является лишь условием для оплаты.
Считайте по курсу на дату оплаты.

22/01/13 17:45  Куций чорт > Rossi    22/01/13 17:32Дерево
Там везде по договору написано основание платежа - счет. счет в гривне по курсу на дату выставления. Оплата в гривне по карсу на дату оплаты. Может написать, что сумма в гривне является ориентировочной, а оплата происходит по курсу на дату оплаты?

22/01/13 17:32  Rossi > Куций чорт    22/01/13 17:16Дерево
Откройте договор и почитайте, на какой момент определяется курс гривны. Если в договоре это не указано, значит применяться должно общее правило о том, что курс определяется на момент платежа.

22/01/13 17:16  Куций чорт > Плаксаа    30/03/11 15:56Дерево
А у меня такой вопросец. по цене и еквиваленту. Цена определена в гривне, что еквивалентно напр. 1000 евро. И дальше цена меняется 2 раза (1) по курсу на дату высталения счета, а платит покупатель по курсу на дату оплаты. И я чето затупил. Как платить покупателю основание для оплаты ведь - счет. А директор говорит, что мол, вот, счет покупатель получт сегодня, а заплатит через две недели, так пусть платит по курсу, который будет через две недели. Разве так можно. С одной стороны вроди бы и можна, а с другой стороны, что-то меня смущает, и не пойму что.

30/03/11 15:56  Плаксаа > Voblochka    30/03/11 12:24Дерево
Всем спасибо! :)

30/03/11 12:24  Voblochka > buffon    30/03/11 12:08Дерево
1. значит, Вам стоит внимательнее относиться к тому КАК Вы что-то пишете. Я не сказала, что Вы неуважительно к ним относитесь, я сказала, что интонация Ваших постов создает такое впечатление. Я не могу ошибаться на счет собственного впечатления:)))
2. По поводу Вашего кадастрового номера я уже сказала все, что могла. Повторяться не в моем стиле. Как только появятся новые идеи - обязательно поделюсь.

30/03/11 12:08  buffon > Voblochka    30/03/11 11:53Дерево
если Ваше слово "зверхньо" - это синоним "зневажлыво" - то тогда по русски это будет, тоже синонимно, - "неуважительно"!
Уверяю Вас Вы ошибаетесь! арендаторы конечно бывают разные, и есть такие, к оторым так и хочется отнестись. Но, НО....
1. Позиционирование арендатора как партнера, который платит тебе деньги, то есть благодаря которому имеет место такое экономическое явление как "доход" и "развитие" - как раз и не даёт мне "зверхньо" на них смотреть и относится!
2. Тоже самое поясняется всем сотрудникам нашей компании.
3. Попытки сотрудников пообщаться с представителями арендаторов "зверхньо" - тщательно отслеживаются и присекаются.
Уж поверьте я ценю арендаторов, я не буду рубить сук на котором сижу!
П.С. ник мой уже лет пять как не меняется, спасибо моим товарищам по футболу))). Можно в принципе сказать что в честь именно этого выдающегося футболиста и благодаря моим одноклубникам и родился ник...
П.П.С. Вы интересная собеседница, но мы помоему очень уж сильно отвлеклись (нафлудили) от темы! Давайте об взносе в уставный фонд недвижкой без кадастрового! :-)

30/03/11 11:53  Voblochka > buffon    30/03/11 11:18Дерево
Товарищ Буффон! (это Вы, кстати, в честь футболиста ?:)
Интонация Ваших постов создает впечатление, что Вы несколько зверхньо (не знаю как это по-русски) относитесь в частности к арендаторам.

30/03/11 11:18  buffon > Voblochka    30/03/11 10:51Дерево
Ув. Voblochka! Спасибо за лестный отзыв)))
Но я не совсем юрист, а тем более как Вы выразились молодой и перспективный. Юриспруденция - это мое образование и прошлая деятельность, которая сейчас мне помагает как руководителю.
С чего Вы взяли, что я при переговорах с арендаторами не использую ту самую тактику о которой Вы упомянули??? Есть разница между простым "упрямством и амбициями не подкрепленными даже элементарными знаниями коньюктуры" и "убеждением того же арендатора, что четкий и прозрачный механизм пересмотра арендной платы - на пользу обеим сторонам"! Это во-первых!
Во-вторых: не понял где же я загордился тем, что ни один арендатор не убрал моего механизма??? Я говорил в самом начале, именно акцентировал внимание, что четкий механизм прописанный в договоре - никому не помешает.
В третьих: еще ни один арендатор не жаловался на то, что договор на столько подробный. Да, его тяжело читать - много, но, уходя от произвола прошлых арендодателей с договорами на одну страничку к нам, с договором где всевозможнейшие ситуации возникающие в арендных отношениях более-менее описаны в договоре - арендатор понимает, что все будет как в Договоре, никто внезапно свет ему не отключит потому что так захотел, не скажет чтоб завтра его не было и т.д.
С ув...

30/03/11 10:51  Voblochka > buffon    30/03/11 10:40Дерево
Вы, наверное, молодой и перспективный юрист))
Со временем, когда (если) Вам предоставят полномочия договариваться и принимать решения, поймете, что исключительно тактика win-win - когда стороны договариваются, уступая друг другу в отдельным моментах - является выигрышной.

И то что ни один из арендаторов не убрал Ваш механизм - во-первых не вижу, чем здесь можно гордиться, и признаться сомневаюсь, что это Ваша заслуга. Скорее всего, у вас выгодное коммерческое предложение в принципе, даже с учетом привязки к курсу валют.

30/03/11 10:40  buffon > Плаксаа    30/03/11 10:30Дерево
Ув. Плаксаа! Ценю Ваше стремление в борьбе за свои права как арендатора! Но еще ни одному из моих 84 арендаторов убрать механизм описанный Вами (правда в несколько более простом варианте) - не удалось! :-)
Поэтому бедьте готовы к тому, что, как правило, арендодатели позиционируют свои договора аренды как "договора присоединения")))

30/03/11 10:37  Voblochka > Плаксаа    30/03/11 10:30Дерево
привязка к курсу доллара - это коммерческое условие. Поэтому если Ваш руководитель с арендодателем договорились о привязке к курсу, то Ваше "не хочу" особого значения не имеет. Если Вы юрист, это просто не Ваш вопрос.
С другой стороны, даже привязку к курсу доллара можно сделать вменяемой, а не то, что Вам предложили.
Мы, например, как арендаторы договариваемся, что арендная плата пересчитывается по курсу такой-то валюты, если курс изменился с момента подписания договора на не меньше, чем 5%, и изменение держится не меньше, чем 2 недели.
Кроме того - если привязываться к курсу валют, то привязка должна быть обоюдной, а не наглое перекладывание валютных рисков на арендатора.

30/03/11 10:30  Плаксаа > buffon    29/03/11 17:11Дерево
"и с Покупателей удалось "выбить" причтающееся по курсу"
я как раз и есть тот "покупатель" который не хочет привязваться к курсу долара. :)
В договоре указано: Арендная плата...по формулее Арендная плата=Индекс_К1 х Площадь_помещения х Арендная_ставка + НДС
Индекс_К1 равен единице на момент подписания договора
Индекс_К2 большая из следующих величин..иии...пошел перечень:
соотношение среднедневного кусра продажи наличного долара; соотношение среднего курса продажи за гривну безнал долара; соотношение оф.курса гривны к долару; соотношение оф. курса гривны к евро!!! соотнош. курса долара к евро!
Вот такая формула ужасная!!!!!! Она нам не удобна :)но я знаю на каком основании требовать её убрать.

29/03/11 17:11  buffon > Umanets    29/03/11 16:49Дерево
как раз вопрос помоему и состоял в том, что есть привязка арендного платежа к курсу доллара - тоесть влияние курса доллара к гривне на сумму арендного платежа в месяц, и может ли быть вообще такое! Топикстартер так и сказал цена - в гривне. Об эквиваленте - он не говорил. Он сказал о привязке к КУРСУ доллара. То есть наверное предусмотрен механизм изменения цены договора, как то и позволяет ч.ст.632 ГК. Хотя тут еще стоит и у топикстартера поинтересоваться что именно он имел ввиду:-)
То что Госинспекция выразила свое мнение - это их личное мнение, пусть при нем и остаются. В некоторых долгосрочных договорах с поэтапными расчетами во время когда курс рос со дня на день, я использовал следующую формулировку:
"Стороны согласовали, что цена Договора составляет денежную сумму в гривнах эквивалентную _____ долл.США, что на момент заключения договора составляет _____ грн. по фоиц.курсу НБУ на момент заключения Договора."
в порядке расчетов же писал так:
"Покупатель в течении ...дней оплачивает денежную сумму в гривнах эквивалентную ____ долл.США по офиц.курсу НБУ на момент осуществления оплаты"
Не претендую что такая формулировка единственно верная, но в общении с налоговым инспектором свою точку зрения что так можно - доказал (понимаю что это не показатель, но главное - что хотел добился, уберег свою фирму от обесценивания), а в ряде договоров и с Покупателей удалось "выбить" причтающееся по курсу"

29/03/11 17:01  Umanets > v.barrister    29/03/11 16:54Дерево
визначення еквіваленту у валюті - це не індексації орендної плати. Це намагання зменшити свої втрати не від знецінення національної валюти, а від різких валютних коливань

29/03/11 16:56  Umanets > avolij    29/03/11 16:47Дерево
якщо погодитися, що ч.2 ст. 189 ГК є імперативною, то зазначення еквівалеенту є порушенням закону
ст. 189 ГКУ
2. Ціна є істотною умовою господарського договору. Ціна зазначається в договорі у гривнях.

практику судів не знаю, але промайнуло, що ВГСУ дозволяв у 2008-09 роках визначати ціну в еквіваленті

листи я навів, оскільки проблеми виникають саме через такі неоднозначні тлумачення закону контролюючими органами

29/03/11 16:54  v.barrister > Плаксаа    29/03/11 14:16Дерево
Так в умовах же і стоїть, прив'язка до курсу долара це і є механізм індексації орендної плати, тут нічого протизаконного нема. Сторона може прив'язати як до інфляції індексацію орендної плати так і до курса долара США.

29/03/11 16:49  Umanets > buffon    29/03/11 16:42Дерево
питання задане про привязку до долару,а це вираженння ціни в еквіваленті. Я не писав, що ціна має бути виражена в гривні, а навів позицію виконавчої влади. Ми, щоб не виникало зайвих питань, в договорі зазначаємо формулу фоормування орендної плати щомісячно. Фактично це також еквівалент у валюті, але таке формулюванння не звучить і податківцям буде досить важко довести порушення нами закону.

29/03/11 16:49  avolij > avolij    29/03/11 16:47Дерево
в продолжении п. 3 сообщения: и носит исключительно информационный характер, если договор этот не международный, и если внимательно читать п. 2 сообщения.
Удачи.

29/03/11 16:47  avolij > Umanets    29/03/11 16:33Дерево
давайте разберёмся:
1. а с каких это пор письма отдельных органов... власти имеют высшую силу Закона?
2. для проведения рассчётных операций в ин. валюте требуется разрешение НБУ на проведение рассчётных операций в ин. валюте, правда?
3. эквивалент можете устанавливать хоть в монгольских тугриках, но это ещё не значит, что расчитаюсь я с вами по курсу тугрика - ведь рассчитываться я буду исключительно в гривнах, ведь именно в них устанволена стоимость по договору, а эквивалент есть еденицей неизменной и постоянной.
4. и на последок, с учётом вышесказанного, каково тогда значение в правовом поле понятия - реституции?
если ошибаюсь - поправляйте сколько влезит. кстати, основывать свои доводы на решениях суда незачем, см. п. 1 моего сообщения.

29/03/11 16:42  buffon > Umanets    29/03/11 16:33Дерево
Цена и должна быть выражена в гривне! С этим никто и не спорит! Я же говорил о механизме пересмотра арендной платы в зависимости от курса.
Для Voblochka: считаю, что прописать как можно подробнее механизм пересмотра не помешает даже и арендатору, причем установить четкий перечень причин по которым может быть пересмотрена арендная плата. Уж я это точно знаю, у меня 84 арендатора!
При этом обращаю Ваше внимание, что "обжегшийся" арендатор, которые пришли к арендодателю и на словах в долларах определили цену кв.м. - а в договоре в гривнах (как это повсеместно и было) с наступлением кризиса услышали от арендодателя, что теперь арендная плата будет вот такой-то, в последствии будет хотеть четко видеть перечень причин по которым арендная плата может быть пересмотрена!

29/03/11 16:38  Umanets > Umanets    29/03/11 16:33Дерево
знайшов одне

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕНАМИ
ПИСЬМО
от 03.12.2009 г. N 200/7-6/6148

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 06.11.2009 г. N 62565/1/1-09 относительно рассмотрения обращения <...> Государственная инспекция по контролю за ценами сообщает.
Согласно пункту 1 постановления Кабинета Министров Украины от 18.12.98 г. N 1998 "Об усовершенствовании порядка формирования цен" формирование, установление и применение субъектами предпринимательства свободных цен на территории Украины осуществляются исключительно в национальной денежной единице. Таким образом:
- украинский субъект хозяйствования в договоре с другим украинским субъектом хозяйствования не имеет права устанавливать цену договора в эквиваленте иностранной валюты с привязкой к официальному курсу НБУ на день оплаты;
- украинский субъект хозяйствования в договоре с другим украинским субъектом хозяйствования не имеет права устанавливать цену договора в эквиваленте иностранной валюты с привязкой к рыночному курсу НБУ на день оплаты;
- действие указанного постановления Кабинета Министров Украины распространяется на всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, в том числе на физических лиц - предпринимателей.
Вместе с тем в названном постановлении Кабинета Министров Украины указывается, что учет расходов в долларовом эквиваленте во время формирования цен считается обоснованным только в части импортной составляющей структуры цены.

Одновременно Государственная инспекция по контролю за ценами сообщает, что письмо от 06.08.2009 г. N 200/7-10/3267 в адрес <...> не направлялось.
Заместитель начальника И. Прилипко 

цікаво, що даний і аналогічні листи виникли у розпал економічної кризи. З 2004 по 2009 рік це питання мало кого хвилювало

29/03/11 16:33  Umanets > Плаксаа    29/03/11 16:15Дерево
ст. 524 ЦКУ
Стаття 524. Валюта зобов'язання
1. Зобов'язання має бути виражене у грошовій одиниці України - гривні.
2. Сторони можуть визначити грошовий еквівалент зобов'язання в іноземній валюті.

ст. 189 ГКУ
2. Ціна є істотною умовою господарського договору. Ціна зазначається в договорі у гривнях. Ціни у зовнішньоекономічних договорах (контрактах) можуть визначатися в іноземній валюті за згодою сторін.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 20.10.2009 г. N 3804-25/544
На основании изложенного считаем, [что] при определении цены договора стороны могут определить ее как эквивалент в иностранной валюте, в то же время использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законодательством по данным вопросам.

але, я також бачив ряд листів податкової і держкомісії по цінам, які вважають, що у господарському договорі ціна повинна бути виражена виключно в нац валюті

29/03/11 16:15  Плаксаа > Бдыщъ    29/03/11 14:51Дерево

29/03/11 15:06  Voblochka > buffon    29/03/11 15:01Дерево
да что Вы говорите?:) особенно он не помешал арендаторам с наступлением кризиса

29/03/11 15:01  buffon > Плаксаа    29/03/11 14:16Дерево
нет не обязательно, подробный механизм пересмотра цены в Договоре (арендной платы), в том числе ввиду изменений курса - никому еще не помешал.

29/03/11 14:53  Плаксаа > Бдыщъ    29/03/11 14:51Дерево
Значить всё зависит от договоренности?!
укажут или не укажут.
Но это НЕ обязательно?!

29/03/11 14:51  Бдыщъ > Плаксаа    29/03/11 14:35Дерево
На основании того что у нас свободная страна.

29/03/11 14:35  Плаксаа > Voblochka    29/03/11 14:26Дерево
а на каком основании? :)

29/03/11 14:26  Voblochka > Плаксаа    29/03/11 14:16Дерево
могут

29/03/11 14:16  Плаксаа   Дерево
Национальная валюта: гривна. Могут ли в договорах указывать влияние на цену (в данном случае орендные платежи) не только индексацию но ещё и привязку к курсу долара?

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100