RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Авиабилет за безнал и авансовый отчёт

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/03/19 15:09  Diorr > nachfin    14/10/11 18:47Дерево
Добрый день. Выдача билета подотчетному лицу Дт 372 Кт 331, каким документом проводится в 1с ? Спасибо

14/10/11 18:47  nachfin > Alexsys    12/10/11 15:41Дерево
c)Выдача билета подотчётнику может быть отражена ТОЛЬКО в количественном выражении
==Че-то не туда.
Билет =денежный документ.
Учет ден док-та в БУ = 331 «Денежные документы в национальной валюте»
см.Инстр.291 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"Счет 33 «Прочие средства»
На счете 33 «Прочие средства» ведется обобщение информации о наличии и движении денежных документов (в национальной и иностранной валютах), находящихся в кассе предприятия (почтовых марок, марок гербового сбора, оплаченных проездных документов
..."
===Выдавайте билет в подотчет (ну как деньги), ест. и отчет за него в составе отчета по командировке и проблемы решатся как-то сами собой:)

14/10/11 18:08  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 17:42Дерево
Я разве говорил о разделении? Перечень документов заканчивается страховым полисом. А в абз.1 есть еще огромное количество видов расходов, по которым нет конкретизации в абз.2. Это "тощо" относится к "оплаті телефонних розмов, оформленню закордонних паспортів, дозволів....."

Что касается авиабилетов, то в абз.2, ИМХО, четко определено, какими документами необходимо их подтверждать.

14/10/11 17:42  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 17:31Дерево
Данный обзац полностью посвящён ПЕРЕЧНЮ документов, которые могут быть предоставлены. Перечень приведён через запятую, и присутсвие в конце "и т.п.", говорит о том, что приведённый ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ есть не полным,..... Перечень, ВЕСЬ, вместе с "и т.п.", касается затрат приведённых в части 1. И никак по другому. А где Вы видите разделение на основный виды и другие виды??

14/10/11 17:31  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 17:23Дерево
я думаю, что "тощо" относится к другим видам командировочных расходов

14/10/11 17:26  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 17:23Дерево
Зачем паспорт терять? У нас в "Борисполе" если не просить отметки поставить - они и не поставят. Такое уже не первый год.

14/10/11 17:23  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 17:06Дерево
вот уту я могу точно спорить. как говорится "перелік не вичерпний...". в коце примера документов видите написано _...и т.п. Вот это "и т.п." и есть той накладной, которая есть у меня и которая какраз подтверждает стоимость билета...

ну это уже совсем...что бы ещё и паспорт потерять...:) ладно посадочный талон....

14/10/11 17:06  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 16:48Дерево
накладные не подходят. В абз.2 четко определено, каким документом можно подтверждать стоимость: "...документів, що засвідчують вартість цих витрат У ВИГЛЯДІ транспортних квитків або транспортних рахунків (багажних квитанцій), у тому числі електронних квитків за наявності посадкового талона..."

Аргумент налоговой будет простой: должны быть посадочные талоны, т.к. закон в качестве подтверждающего документа определяет именно электронный билет при наличии посадочного талона.
С таким же успехом можно рассуждать о подтверждении суточных документами из гостиницы за рубежом при отсутствии отметок о пересечении границы.

14/10/11 16:48  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 16:38Дерево
во второй части ст 140.1.7 указано: .....при наличии подтверждающих документов, которые удостоверяют СТОИМОСТЬ этих расходов в виде транспортных билетов.......
у нас есть доменты, которые удостоверяют стоимоть расходов на перелёт - накладные на получение билетов....

14/10/11 16:45  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 16:05Дерево
подойдём с другой стороны: если у предприятия есть накладные что билеты от авиакомпании получены, лицо предоставило чеки с гостиныцы того города, куда были былеты, чеки на питание в том городе, командировочное удостоверение с отметками об прибытии отбытии...а посадочного талона? нету....

Какой аргумент будет предоставлять налоговая что бы снять стоимость перелёта с затрат???

14/10/11 16:38  Дмитрий СОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 16:37Дерево
Здесь идет игра слов - расходы юридического лица, фактические расходы работника, расходы (те, которые валовые)

14/10/11 16:37  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 16:23Дерево
нет, я себе не противоречу

"витрати на відрядження фізичних осіб..." - это расходы юридического лица. Документы, которые дают право учитывать такие расходы при исчислении налоговых обязательств, указаны в абз. 2. При отсутствии посадочных талонов у предприятия нет оснований включать суммы в состав расходов.

14/10/11 16:23  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 16:05Дерево
НУ...Вы сами себе противоречите:
"В абз.1 п.140.1.7. говорится о расходах на командировки ... в пределах фактических расходов лица... А в абз.2 перечисляются подтверждающие документы по расходам, указанным в абз.1. С таким же успехом можно говорить, что это подтверждающие документы для расходов на командировки."
Так и есть это документы, подтверждающие ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ на командировку...но ФИЗ ЛИЦА... А этому физлицу денег на билет не давали, и расходов ОНО не несло.

14/10/11 16:05  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 15:49Дерево
Логика в этом есть. Но Ваш подход дискуссионный. В абз.1 п.140.1.7. говорится о расходах на командировки ... в пределах фактических расходов лица... А в абз.2 перечисляются подтверждающие документы по расходам, указанным в абз.1. С таким же успехом можно говорить, что это подтверждающие документы для расходов на командировки. Посадочный талон подтверждает то, что командированное лицо оформило посадку. Оплата по безналу подвтерждает только факт покупки билета.

14/10/11 15:49  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 14:41Дерево
Да, в статье 140.1.7 НКУ есть упоминание в абз 2 об посадочных талонах. Но,
аргумент1: если правильно прочитать этот пункт, то сдесь говорится о документах, которые ПОДТВЕРЖДАЮТ СТОИМОСТЬ понесённых расходов ФИЗ ЛИЦОМ. Таким образом получается, если билеты покупались по безналу предприятием, и оно получило документы - накладные, до на основании этого уже имеет право относить их стоимость на расходы. А если електронные билеты покупал САМ ПОДОТЧЁТНИК, то он просто ОБЯЗАН предоставить посадочные талоны.
аргумент2: пункт 140.1.7 расается непосредственно расходов на командировки ФИЗ ЛИЦ СОСТОЯЩИХ в отношениях..... А в нашей ситуации какраз ФИЗЛИЦО расходов на покупку билета НЕ НЕСЁТ.
Таким образом п 140.1.7., при покупке биетов по безналу предприятием - не актуален.

14/10/11 14:41  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 14:28Дерево
я все о своем думаю, о расходах. Вы правы, возмещение по Инструкции здесь ни при чем.

14/10/11 14:28  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 14:10Дерево
вы прочитайте о чём идёт речь в теме....

14/10/11 14:26  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 14:10Дерево
А кому и что вы собираетесь "відшкодовувати"???? билет куплен по безналичному расчёту ОРГАНИЗАЦИЕЙ и она получила документы, что билет куплен. К чему тут выдерка о возмещении стоимости??

14/10/11 14:10  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    14/10/11 13:52Дерево
У разі використання електронного авіаквитка підставою для
відшкодування витрат на його придбання є такий пакет документів:
оригінал розрахункового або платіжного документа, що підтверджує
здійснення розрахункової операції у готівковій чи безготівковій
формі (платіжне доручення, розрахунковий чек, касовий чек,
розрахункова квитанція, виписка з карткового рахунку, квитанція до
прибуткового касового ордера); роздрук на папері частини
електронного авіаквитка із вказаним маршрутом (маршрут/квитанція);
ОРИГІНАЛИ відривної частини ПОСАДКОВИХ ТАЛОНІВ пасажира.

...

Витрати, понесені у зв'язку з відрядженням, що не
підтверджені ВІДПОВІДНИМИ документами (крім добових витрат),
працівникові не відшкодовуються.

п.12 Інструкцї про службові відрядження в межах України та за кордон, затвердженої наказом Мінфіну №59 від 13.03.98 (в редакції наказу №362 від 17.03.2011)

14/10/11 13:52  AlexsysОтправить письмо > Дмитрий С    14/10/11 13:13Дерево
будет что дать в руки тому, кто потерял посадочний талон, и с чем ему отправится в аэтопорт, за подтверждением того, что он присутствовал на рейсе.....
а вообще, это полный бред - полететь в командировку и потерять посадочный талон....тогда это была не командировка....

14/10/11 13:13  Дмитрий СОтправить письмо > Alexsys    13/10/11 13:10Дерево
а что Вам даст распечатанный билет при утере посадочного талона?

13/10/11 13:10  AlexsysОтправить письмо > лимон    13/10/11 12:03Дерево
очень интерестно...а на основании чего, или какого документа Вы будете требовать компенсировать деньги за потеряный посадочный талон??? командировка состоялась, рейс тоже. если надо, распечатайте билет ещё раз....какие проблемы...
Очень хочу увидеть, как Вы будете удерживать стоимость билета у директора, который потерял посадочный талон......

13/10/11 12:03  лимонОтправить письмо > kaina    12/10/11 14:54Дерево
Я согласна с Вами,выдавать билет в подотчет нужно,а если он его потерял или не предоставил после командировки(посадочные талоны и распечатку эл.билета)у предприятия нет расходов и кто должен компенсировать ст-сть билета в случае утери билета.

13/10/11 10:01  tanny1Отправить письмо > upx    11/04/11 20:22Дерево
У нас такие ситуации каждый месяц, покупает директору билету по безналу. В авансовый отчет не включаем эти суммы, т.к. оплата закрывается приходной накладной. 2 месяца назад у нас была плановая проверка ГНИ, и сначала они хотели мне рассказать, что я должна была включать сумму по безналу в авансовый отчет (как в вашей бухгалтерии), но я смогла отстоять свою позицию. Та что последовательность такая: сначала оплачиваем по безналу билет, датой приходной накладной закрываем оплату. А авансовый отчет закрываем как положено, когда вы вернулись из командировка. Единственное - посадочный талон должен быть обязательно.

12/10/11 16:15  Anastasia.NОтправить письмо > Alexsys    12/10/11 15:41Дерево
абсолютно согласна. ведь не зря отчет называется "Звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт". билет это не деньги, чтобы давать под отчет.

12/10/11 15:41  AlexsysОтправить письмо > kaina    12/10/11 14:54Дерево
С моей точки зрения, ситуация выглядит так:
1. Билет куплен по безналу, значит он принадлежит организации. Деньги платила организация, наклыдные (если таковые есть) получает организация (а не подотчётник). Таким образом расчёты с авиакомпанией (счёт 685) должны быть закрыты в момент получения билета, и они не могут зависить от того ездил человек в командитовку или вообще передумал ехать и билеты пропали. Таким образом, получается что сам билет мы должны оприходовать как материальную ценность.
2 . Выдача билета подотчётнику может быть отражена ТОЛЬКО в количественном выражении. Ибо как денег лицу не выдавали, и продать он этот билет тоже не может....В теории получается что он получает билет 1 шт и по приезду возвращает посадочный талон (билет, корешки...)1 шт.
3. Списать на затраты стоимость перелёта, как в данном случае сч92, мы можем только после возвращения с командировки....при составлении авнсового отчёта. Ибо моментом затрат (периодом) есть дата составления отчёта.

12/10/11 14:54  kainaОтправить письмо > upx    11/04/11 20:22Дерево
Почему в подотчет могут быть выданы только деньги? Билеты, купленные по безналу, тоже выдаются пассажиру под отчет, значит их следует отражать в авансовом отчете
у меня вопрос - на основании какого первичного документа вы делаете проводку дт счет затрат кт 685? Обязательно ли это должна быть накладная на билеты и почему?

1/08/11 15:31  cimoОтправить письмо > elina27    1/08/11 01:32Дерево
спасибо всем за помощь!!!

1/08/11 11:19  Дмитрий СОтправить письмо > elina27    1/08/11 01:28Дерево
за последние несколько лет я встречал бумажные авиабилеты (на спец. бланках) только у одной компании

1/08/11 01:32  elina27Отправить письмо > elina27    1/08/11 01:28Дерево
Да, точно (глянула в кодексе) - посадочные талоны в случае электронного билета.

1/08/11 01:28  elina27Отправить письмо > Дмитрий С    31/07/11 19:49Дерево
Это если авиабилет был электронный (распечатка маршрута). Если настоящий билет - то корешки его будут в оригинале, то есть посадочные талоны не нужны (ИМХО). Просто в последнее время авиабилеты почти всегда электронные.

31/07/11 19:49  Дмитрий СОтправить письмо > cimo    28/07/11 17:47Дерево
пункт 140.1.7. Налогового кодекса (абзац второй). Посадочный талон нужно обязательно сохранить

29/07/11 11:34  cimoОтправить письмо > cimo    28/07/11 17:47Дерево
Питання ще актуальне! Підкажіть, якщо знаєте. Дякую!

28/07/11 17:47  cimoОтправить письмо > рада11    11/04/11 20:47Дерево
Підкажіть іще одному нерадивому! Якщо квитки на літак куплені по безналу, отрмано рахунок, накладну та податкову накладну. Чи обовязково прикладати і посадковий талон, чи можна якось і без ньог...

11/04/11 20:47  рада11 > upx    11/04/11 20:22Дерево
До авансового звіту включаються тільки ті суми,які були витрачені особою , що відряджається або кошти видані під звіт.Оскільки покупка білета була здійснена через банк, то і проводьте білети через банк. До звіту не включається.

11/04/11 20:22  upx   Дерево
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, я не бухгалтер, я программист.
Ситуация такая: дальняя командировка. Был куплен авиабилет, оплачен через банк 31 января. Авансовый отчёт по командировке оформлен 7 февраля. Нужно ли этот авиабилет включать в авансовый отчёт?
По моему разумению всё просто, 31-м января нужно провести оплату за услуги через банк: дебет 685, кредит 311. А 7-м февраля приход услуг: кредит 685, дебет какого-нибудь затратного счёта, вроде 92. Но в бухгалтерии почему-то считают, что этот авиабилет непременно должен быть в авансовом отчёте, и соответствующая сумма должна пройти через 372-й счёт. Но ведь подотчётник денег этих не получал, почему он должен за них отчитываться?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100