RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ЗАТ ликвидируется - что с акциями?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/07/12 20:20  акци2011 > _Натали_    6/07/12 12:12Дерево
Выкупило по номиналу физлицо. Думаю, кто-то из владельцев, подробностями не интересовался.

6/07/12 12:12  _Натали_Отправить письмо > акци2011    5/07/12 23:12Дерево
рада помочь!
а как именно благополучно?

5/07/12 23:12  акци2011 > _Натали_    12/12/11 13:29Дерево
В общем, эпопея завершилась благополучно в скором времени после окончания реорганизации.
_Натали_! Благодарю Вас еще раз за консультации!

13/12/11 23:34  акци2011 > _Натали_    12/12/11 13:29Дерево
Спасибо, наверное, теперь займусь судом. Не сообразил сразу, что могут передумать. Какой им смысл тогда был затевать всю историю?

12/12/11 13:29  _Натали_Отправить письмо > акци2011    9/12/11 19:01Дерево
ну я думаю в суд нужно было еще раньше подавать. если не подали, то сейчас подавайте. если будете ждать еще, то забудьте - аннулируют выпуск и все

9/12/11 19:01  акци2011 > _Натали_    5/12/11 14:27Дерево
Передумают - тогда о выкупе можно забыть. Возможно, пока до этого не дошло, имеет смысл затеять суд? Запрет на продажу - дело такое, по решению суда можно снять. Тем более, что выкуп - это не совсем купля-продажа, а как бы отдельная история :)

5/12/11 14:27  _Натали_Отправить письмо > акци2011    25/11/11 13:11Дерево
может и несколько лет "в процесе" быть, а потом вобще передумают прекращаться

25/11/11 13:11  акци2011 > акци2011    25/05/11 19:24Дерево
За прошедшие полгода так ничего и не изменилось. Эмиссия до сих пор "в процессе". Это нормально? Она теперь у них может бесконечно тянуться или есть какие-то сроки?

25/05/11 19:24  акци2011 > _Натали_    13/05/11 10:21Дерево
Вот и ответ пришел от ЗАТ. В месяц уложились. Обещают выкупить после снятия запрета на продажу. У меня, конечно, сомнения, но посмотрим...

13/05/11 13:13  акци2011 > _Натали_    13/05/11 10:21Дерево
Никому эти акции не будут нужны, никогда они нормально не покупались, продавались за копейки сотрудниками, дивидендов тоже не было. Имхо, это единственный путь получить за них хотя бы номинал, потому что если сейчас согласиться на акции нового АТ - так оно все и зависнет еще на много-много лет.
Я вообще даже на всей сумме не настаивал, меня бы и часть устроила. Только Главному Акционеру эти акции не нужны, у него своих выше крыши.
Вот такая у нас Санта-Барбара )))

13/05/11 10:21  _Натали_Отправить письмо > акци2011    12/05/11 14:32Дерево
можете не оспаривать, а просто продать свою часть и получить за нее те же деньги, что собственно получили бы при выкупе эмитентом.
также может поговорить с эмитентом типа или вы мне денег даете за мои акции или часть уже скорее всего (смотря на каком этапе сейчас эмитент) или я вашу процедуру реорганизации оспорю, нашел кучу нарушений в процедуре (шантаж по сути).
или жалуйтесь в суд, что процедура нарушена, хотел чтоб бумаги выкупили, и по закону имею право, а они не уведомили, и из-за этого я такой весь пострадавший.
Вобще нужно каждую отдельную ситуацию рассматривать, оценить сколько стоят бумаги на сегодняшний день и стоит ли за них бороться, знать как проходила реорганизация, есть ли погрешности. Советовать что-то без этих тонкостей тяжело и не всегда правильно

12/05/11 14:32  акци2011 > _Натали_    6/05/11 11:03Дерево
Если включат "автоматически" - тогда что оспаривать? Право собственности почти не нарушено ;)

ПС. Приехал в Киев - ответа в почтовом ящике так и нет. Звонков тоже не было. Молчат, как партизаны.

6/05/11 11:03  _Натали_Отправить письмо > акци2011    5/05/11 13:37Дерево
процедура реорганизации будет завершена с момента внесения соответствующей записи в ЕДР
Я бы сказала не "принудительно", а "автоматически". могут включить

6/05/11 10:59  _Натали_Отправить письмо > акци2011    5/05/11 13:37Дерево
Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного органу, підприємства, установи, організації або його заступник встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може перевищувати сорока п'яти днів.
(Закон, ВР України, від 02.10.1996, № 393/96-ВР "Про звернення громадян")

5/05/11 13:37  акци2011 > _Натали_    5/05/11 12:25Дерево
Пусть не нарушили, но хоть ответ они обязаны дать? Между прочим, на собрании вопрос о выкупе акций вообще не ставился, как удалось выяснить. И без нарушений у нас никто не работает - придется поискать ;) В перечень акционеров нового АТ тоже принудительно не включат - им же нужно было, чтобы я поручение на обмен подписал. Вот только с моментом окончания реорганизации не совсем ясно - он наступает, когда старое АТ официально прекратит деятельность?
А вообще при желании вопрос могли бы решить прямо сейчас.

5/05/11 12:25  _Натали_Отправить письмо > акци2011    4/05/11 16:31Дерево
Если бы вы в срок обратились, и общество не выкупило - это один разговор, они нарушили, могли бы быть санкции. Если они вас уведомили, все в срок, вы не обратились к ним в срок, то что же эмитент нарушил?за что к нему санкции?
Если вас не будет в перечне акционеров общества, что получится после реорганизации, и никто у вас ничего не выкупит, тогда можете в суд попробовать - типа вас лишили права собственности

4/05/11 16:31  акци2011 > акци2011    28/04/11 12:05Дерево
Обратился с заявлением. Получается, почти на месяц позже. А в какой срок теперь АТ должно отреагировать, или что должно стать формальным поводом для обращения в суд? И какие официальные санкции могут быть применены к АТ, если не выкупят?

28/04/11 12:05  акци2011 > _Натали_    28/04/11 11:32Дерево
Замечательно! Спасибо!
Ну-с, теперь мы с ними повоюем ;)

28/04/11 11:32  _Натали_Отправить письмо > акци2011    28/04/11 09:53Дерево
(Роз'яснення, Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 14.07.2009, № 8 "Щодо порядку застосування окремих положень розділу XVII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про акціонерні товариства" у зв'язку з набранням ним чинності")

28/04/11 09:53  акци2011 > _Натали_    28/04/11 09:33Дерево
Вот это интересно, спасибо! ЗАТ, как выяснилось, считает, что нормы Закона в части обязательного выкупа уже на него распространяются.

28/04/11 09:33  _Натали_Отправить письмо > акци2011    27/04/11 14:37Дерево
Это разъяснение касается норм закона про акционерные общества. В вашем случае речь идет о ЗАТ, которое еще работает по закону о хоз обществах. Законо об ат на него не распространяется. Никакой коллизии нет. Есть положение 221, которе говорит про обязанность выкупить, если не голосовал ЗА.
222 к вашему случаю не применимо

28/04/11 09:05  акци2011 > _Натали_    27/04/11 10:44Дерево
А вот еще разъяснение ДКЦПФР по выкупу: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Здесь они уже настаивают на регистрации акционера и голосе "против"

27/04/11 14:37  акци2011 > _Натали_    27/04/11 10:44Дерево
В том-то и дело, что разница. Там же коллизия с законом. Куда девать иерархию НПА? По всей видимости, дело дойдет до суда - правление слабо идет на контакт

27/04/11 10:44  _Натали_Отправить письмо > акци2011    26/04/11 12:04Дерево
222 решение - это не туда немного. в вашем случае применимо 221, я вам его цитировала.
Согласно 221:
зобов'язане здійснити оцінку та викуп акцій акціонерів, які вимагають цього, в разі, коли ці акціонери не голосували за прийняття загальними зборами рішення про реорганізацію,
(Рішення|Положення, Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 30.12.1998, № 221 "Про затвердження Положення про порядок реєстрації випуску акцій та інформації про їх емісію під час реорганізації товариств")

Вчитайтесь в предложение, речь идет не о тех, кто голосовал против, а о тех, кто н голосовал за. Это большая разница

26/04/11 12:04  акци2011 > _Натали_    26/04/11 10:56Дерево
Цитата из Решения ДКЦПФР N 222. Насчет месяца понятно. Уже опоздал. Тем более, после изучения Закона "Про АТ" и разъяснений ДКЦПФР к нему вообще непонятно, обязано ли АТ выкупать у меня акции - там необходимым условием возникновения права требования акционера является регистрация на собрании и голос "против". А я на собрании не был, т.к. письмо не получал. Это вообще отдельная песня - приехал - бумажка с почты лежит в ящике, а на почте сказали, что было письмо рекомендованное, от кого - неизвестно, но почта его уже отправила назад. Получается, у меня и законных оснований требовать выкупа сейчас нет. Разве что Порядок 221 годится, где сформулировано иначе: "акционеры, которые не голосовали". Но при нежелании выкупать акции легко кроется Законом про АТ. И без согласия владельца заменить акции ЗАТ тоже не сможет, очевидно. Вот такой закрученный сюжет :)

26/04/11 10:56  _Натали_Отправить письмо > акци2011    22/04/11 17:26Дерево
где вы такое прочитали? откуда цитата?
Выкуп происходит на протяжении месяца з дня принятия решения о реорганизации

22/04/11 17:26  акци2011 > _Натали_    13/04/11 11:14Дерево
Подскажите, плз, по этому пункту:

"7. Акціонерне товариство, що прийняло рішення про припинення
діяльності товариства шляхом його реорганізації, зобов'язано здійснити обмін акцій на частки у статутному фонді товариств, що створюються під час реорганізації, та викуп акцій до їх державної реєстрації."

Госрегистрация вновь созданного АО имеется в виду, правильно? А если реорганизация задумана таким путем, как я описал (см. сообщ. 13/04/11 10:14) - до какого события тогда акции должны быть выкуплены? "Новое" ВАТ уже давно существует, но будет переименовываться в ПАТ. До регистрации этого переименования?

13/04/11 11:26  акци2011 > _Натали_    13/04/11 11:14Дерево
Огромное спасибо! В жизни бы сам не разобрался :)
Собрание внеочередное, на котором приняли это решение, было в начале марта. Выходит, теперь надо писать заяву, чтобы выкупили.

13/04/11 11:14  _Натали_Отправить письмо > акци2011    13/04/11 10:14Дерево
это называется реорганизация.

1.7. З метою захисту прав акціонерів акціонерне товариство, яке бере участь у реорганізації (товариство, що прийняло рішення про припинення шляхом реорганізації /злиття, приєднання, поділ, перетворення/, товариство, до якого відбувається приєднання), або акціонерне товариство, що прийняло рішення про виділення (разом - товариство), зобов'язане здійснити оцінку та викуп акцій акціонерів, які вимагають цього, в разі, коли ці акціонери не голосували за прийняття загальними зборами рішення про реорганізацію, або про виділення, або про погодження проекту договору про приєднання і звернулись до товариства з письмовою заявою про викуп.
Викуп акцій здійснюється на підставі договору за ціною, що визначається за домовленістю сторін, але не нижчою за номінальну вартість акцій, або за ціною, що склалася на фондовому ринку та дорівнює середньозваженій ціні акції за договорами на організаторі торгівлі за останні шість місяців до дати публікації повідомлення про проведення загальних зборів товариства, на розгляд яких виноситься питання про реорганізацію, або про виділення, або про погодження проекту договору про приєднання. При цьому кількість укладених договорів на організаторі торгівлі за акціями товариства має становити не менше 100, загальний обсяг виконаних договорів не менше 10000000 гривень, кількість учасників виконаних договорів за акціями товариства на організаторі торгівлі має становити не менше 10 осіб, а кількість днів, у які укладалися договори за акціями товариства на організаторі торгівлі, становить не менше 30. Середньозважена ціна акції товариства засвідчується довідкою, яка складається відповідним організатором торгівлі та засвідчується підписом уповноваженої особи і печаткою організатора торгівлі (додаток 1).
У разі виникнення внаслідок реорганізації у акціонерів збитків у вигляді зменшення вартості чистих активів товариства в розрахунку на акції, що їм належать, товариство за письмовою заявою акціонерів, які не голосували за прийняття загальними зборами рішення про реорганізацію або про виділення, або про погодження проекту договору про приєднання, відшкодовує вказані збитки протягом десяти днів після одержання вимоги акціонера. Розмір збитків рекомендується розраховувати за методикою, що встановлюється рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку.
Викуп акцій повинен бути здійснений товариством не пізніше одного місяця з дати прийняття загальними зборами рішення про реорганізацію, або про виділення, або про погодження проекту договору про приєднання на підставі письмових заяв акціонерів про викуп акцій, які можуть бути подані протягом зазначеного строку викупу акцій.
(Рішення|Положення, Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 30.12.1998, № 221 "Про затвердження Положення про порядок реєстрації випуску акцій та інформації про їх емісію під час реорганізації товариств")

13/04/11 10:16  акци2011 > _Натали_    13/04/11 09:37Дерево
извините, что сразу не совсем понятно написал

13/04/11 10:14  акци2011 > _Натали_    13/04/11 09:37Дерево
Было собрание, я не присутствовал. Там существуют параллельно одноименные ЗАТ и ВАТ. Дословно пишут в письме так: ...припинення ЗАТ шляхом приєднання до ВАТ з перейменуванням ВАТ в ПАТ; діяльність ЗАТ припиняється, товариство ліквідується, а всі його акції обмінюються на акції ПАТ"
В "витяге" из реестра написано "без обтяжень"
Вот если в этой ситауции можно обратиться, чтобы выкупили - это идеально, потому что продать другим акционерам проблематично

13/04/11 09:48  _Натали_Отправить письмо > _Натали_    13/04/11 09:37Дерево
Если речь идет о ликвидации, то право такое действительно есть, но вы получите свою "часть имущества" только после удовлетворения требований всех кредиторов.
Если о реорганизации, то акционеры (я так поняла вы таковой есть), которые голосовали на ОСА против реорганизации либо не голосовали, имеют право обратиться к обществу с тем, чтоб оно выкупила их акции. А общество в свою очередь обязано это сделать

13/04/11 09:37  _Натали_Отправить письмо > акци2011    13/04/11 07:28Дерево
Прочитала и не поняла: и всетаки - ликвидироваться будет ЗАО или реорганизоваться?

13/04/11 07:28  акци2011   Дерево
Добрый день!
Есть акции ЗАТ, которое сейчас будет ликвидироваться с целью реорганизации с выпуском от имени нового юрлица еще какого-то количества акций и последующей передачи их акционерам ЗАТ взамен старых. Правление предлагает подписать поручение на эту операцию. Я к предприятию отношения не имею, дивиденды не начислялись, и в дальнейшем "управлении" участвовать не хочу. Объясните, пожалуйста, как в этой ситуации можно реализовать [i]"право на отримання частини майна акціонерного товариства у разі його ліквідації"[/i]? Т.е. согласен на деньги, только кто их заплатит за сомнительное право?
Заранее благодарен за полезный совет :)

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100