RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ПАО вошло в биржевой список 2 бирж. Может ли ПОА выбирать через какую биржу осуществлять сделки?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

19/05/11 16:53  briz07Отправить письмо > ice    19/05/11 15:39Дерево
Так как НС лучше знает фин. состояние предприятия, то он может легко мотивировать такое снижение цены, объяснив почему на бирже курс завышен..

19/05/11 15:39  iceОтправить письмо > briz07    19/05/11 15:18Дерево
И то мотивация НС обязательна лишь в случает отклонение более чем на 10 %. Я думаю мы можем взять более низкий курс и под него сделать независимую оценку для дополнительной мотивировки в возможном судебном споре с акционерами

19/05/11 15:18  briz07Отправить письмо > ice    19/05/11 15:00Дерево
Тем более, что в теории биржевый курс акций и реальная стоимость предприятия, это две большие разницы. Биржевый курс может быть как выше реальной стоимости так и ниже, поэтому и дали зазор 10%. Тем более, что у Вас 2 разных биржевых курса.

А Наглядова рада, учитывает при определении цены выкупа все эти факторы, только должна мотивировать свое решение.

19/05/11 15:00  iceОтправить письмо > briz07    19/05/11 13:29Дерево
Насколько мне известно, Разъяснения (решения об их утверждении) комиссии вообще не регистрируются Минъюстом, но очень даже учитываются судами

19/05/11 13:29  briz07Отправить письмо > ice    19/05/11 09:33Дерево
Если брать воплощение этой оценки выраженное в документах, то получается где-то так:
- Взяли у бирж справки о биржевых курсах на определенную дату.
- Собрали Наглядову раду и приняли протокольное решение по какой цене будем выкупать (посмотрели на п.3) и вынесли решение. +/- 10 %, при этом его можно не сильно мотивировать, а вот если большне 10, то надо уже напрягаться в мотивировке.

И еще одно, Разъяснения ГКЦБФР № 7 от 14.07.2010, МинЮст не прошло, что говорит о том, что этот момент может быть оспорен.

19/05/11 13:24  briz07Отправить письмо > umka_l    19/05/11 13:03Дерево
Мы же не знаем о каких цифрах и объектах идет речь? Целесообразность такой оценки пусть определяет тот, кто знает свои цифры и объекты.

А Вам приходилось делать такую оценку? Мне приходилось, тут все относительно..и цена и сроки.

19/05/11 13:21  briz07Отправить письмо > ice    19/05/11 09:33Дерево
Хочу обратить внимание на некоторые слова из Вашего ответа:
...ринкова вартість всіх акцій цього випуску визначається...
именно определяется, но далее уже из моего ответа -
...3. Наглядова рада затверджує ринкову вартість...визначену відповідно до частин першої і другої цієї статті..

То есть, определяется по рынку, а утверждается НР по п.3 ст.8. с условием +/- 10%, а если более то с мотивировкой.

19/05/11 13:03  umka_l > briz07    18/05/11 18:16Дерево
визначення ринкової вартості акцій оцінщиком передбачає оцінку всього майнового комплексу (всього майна, будівель, зем. діл. і т.п.) це дорога і тривала процедура.

19/05/11 09:33  iceОтправить письмо > briz07    18/05/11 18:16Дерево
Спасибо за ответы.
Но я не уверена, что можно отбросить биржевой курс и просто обратиться к оценщику:
П. 4 Разъяснения ГКЦБФР № 7 от 14.07.2010: у разі, якщо будь-яка частина випуску акцій акціонерного товариства перебуває в обігу на фондовій біржі, то ринкова вартість всіх акцій цього випуску визначається відповідно до пункту другого частини другої статті 8 Закону України "Про акціонерні товариства", а у разі, якщо акції в межах одного випуску акціонерного товариства не перебувають в обігу на фондовій біржі, ринкова вартість всіх акцій цього випуску визначається відповідно до пункту першого частини другої статті 8 Закону України "Про акціонерні товариства".

18/05/11 18:16  briz07Отправить письмо > ice    18/05/11 17:47Дерево
Биржевой кусрс какой из двух бирж мы должны использовать, определяе рыночную стоимость акций?

Про акціонерні товариства
Стаття 69. Порядок реалізації акціонерами права вимоги обов'язкового викупу акціонерним товариством належних їм акцій
Ринкова вартість акцій визначається в порядку, встановленому статтею 8 цього Закону.

Стаття 8. Визначення ринкової вартості майна (сокращенно)
3. Наглядова рада затверджує ринкову вартість майна (включно з цінними паперами), визначену відповідно до частин першої і другої цієї статті.
- Затверджена вартість майна не може відрізнятися більше ніж на 10 відсотків від вартості, визначеної оцінювачем.
- Якщо затверджена ринкова вартість майна відрізняється від вартості майна, визначеної відповідно до законодавства про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність, наглядова рада повинна мотивувати своє рішення.

Закажите у оценщика оценку и не заморачивайтесь.

18/05/11 17:59  briz07Отправить письмо > ice    18/05/11 17:47Дерево
Можно я Вам процитирую ЗУ "Про цінні папери та фондовий ринок" ? Ну а выводы вы сделаете сами.
Стаття 17. Діяльність з торгівлі цінними паперами
8. Не вважається професійною діяльністю з торгівлі цінними паперами:
розміщення емітентом власних цінних паперів;
викуп емітентом власних цінних паперів.

18/05/11 17:47  iceОтправить письмо > аля7    18/05/11 16:32Дерево
У нас было: вчинення товариством значного правочину
Правда, на одном собрании утверждался устав ПАО (т.е. было приведение деят-ти в соотв-ии с ЗУ "О АО") и принятие решение о значит. сделке.
Правда уведомление акционеров мы не делали. Считаю, что законодательством порядок и сроки такого уведомление не установлены. Как нарушение на рынке ЦБ это вряд ли может рассматриваться

18/05/11 17:41  iceОтправить письмо > аля7    18/05/11 16:22Дерево
Биржа нам ответила, что на запрашиваемую дату биржевой курс для наших акций не рассчитывался. Есть еще биржевой курс другой биржи с совершенно другой стоимостью.
Биржевой кусрс какой из двух бирж мы должны использовать, определяе рыночную стоимость акций?
Я считаю, что мы можем выбрать сами, т.к. нигде не установлены правила ыбора между биржами. А мы (Набл. совет) должны согласно с ч. 3 ст. 8 ЗУ "Об АО" утверждать рыночную стоимость и прописывать ее в уведомлении акционерам о выкупе акций (П. 10 Разъяснения ГКЦБФР № 7 от 14.07.2010: Виходячи зі змісту частини третьої статті 69 Закону України "Про акціонерні товариства", ціна викупу акцій, яка є обов'язковим реквізитом повідомлення про право вимоги обов'язкового викупу акцій, що належать акціонеру, є також істотною умовою договору, який укладається між акціонерним товариством та акціонером про обов'язковий викуп товариством належних йому акцій.)
Или где-то установлены правила как определяется рыночная стоимость акций при обязательном выкупе?

18/05/11 16:32  аля7Отправить письмо > ice    18/05/11 11:22Дерево
Кроме того, внимательно посмотрите Закон України "Про акціонерні товариства" Стаття 68. Обов'язковий викуп акціонерним товариством акцій на вимогу акціонерів. А обязано ли ПАО выкупать акции в Вашем случае?

18/05/11 16:22  аля7Отправить письмо > ice    18/05/11 11:22Дерево
внесение в БС по инициативе торговца является выполнением требования ст. 24 ЗУ "Об АО", если с торговцем Ваше АО заключило об этом договор.кроме того-торговец должен быть ЧЛЕНОМ биржи, в БС которой он будет вносить Ваши ЦБ.
На вопрос:"Как определяется рыночная стоимость при обязательном выкупе акций по требованию акционера"-чтобы определить рын. ст-сть акции АО - акции должны продаваться-покупаться на бирже.Вы ведь не выставляли их на продажу?Даже при одной покупке продажи энного кол-ва акций, биржа выдаст Вам или торговцу, кроме контракта, док. типа справочки, что Ваши акции на такую-то дату стоят столько-то.

18/05/11 11:22  iceОтправить письмо > ice    17/05/11 15:37Дерево
Сформулирую вопрос более корректно:
Как определяется рыночная стоимость при обязательном выкупе акций по требованию акционера, в случае, если АО входит в биржевой список двух бирж, на которых установлен отличный биржевой курс акций этого АО?

18/05/11 10:19  iceОтправить письмо > ice    17/05/11 18:09Дерево
ап

17/05/11 20:02  iceОтправить письмо > аля7    17/05/11 16:15Дерево
Необходимое уточнение: речь идет о обязательном выкупе акций по требованию акционера. Кто выбирает биржу, согласно с бирживым курсом которой определяется рыночная стоимость? Моя логика, что АО, поскольку именно НС этого АО утверждает рыночную стоимость акций.

17/05/11 18:09  iceОтправить письмо > ice    17/05/11 18:04Дерево
правильно я понимаю, внесение в БС по инициативе торговца не является выполнением требования ст. 24 ЗУ "Об АО"?

17/05/11 18:04  iceОтправить письмо > аля7    17/05/11 16:15Дерево
Я так понимаю, прямо нигде это не прописано: просто нет запрета на выбор между биржами.
Имеет ли какое-то значение, что в БС нас внес торговец (договора с биржей нет) или мы подавали заявку на внесение в БС?

17/05/11 16:48  аля7Отправить письмо > ice    17/05/11 16:37Дерево
Если ПАО-то согласно статті 24 Закону у новій редакції:
"1. Акції публічного акціонерного товариства можуть купуватися та продаватися на фондовій біржі.
Публічне акціонерне товариство зобов'язане пройти процедуру включення акцій до біржового списку хоча б однієї фондової біржі". т.е. ПАО зобовязане быть в БС!А через торговца ЦБ -можете продавать на любой бирже, но уже торговец обязан будет ввести ЦБ в БС той биржи, где будет продавать- если там нет ЦБ этого эмитента.

17/05/11 16:37  iceОтправить письмо > аля7    17/05/11 16:15Дерево
Т.е. нет такого, что обязательно на конкретной бирже? А через торговца ЦБ можно, если мы уже включены в список?
И еще вопрос, немножко не по теме: если ПАО не вошло пока ни в один бирж. список, можно продавать через торговца?

17/05/11 16:15  аля7Отправить письмо > ice    17/05/11 15:37Дерево
может- где удобнее и дешевле

17/05/11 15:37  iceОтправить письмо   Дерево
ПАО вошло в биржевой список 2 бирж. Цену на акции этого ПАО биржи дают разную. Может ли ПОА выбирать через какую биржу осуществлять сделки?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100