RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сумма векселя и налогообложение


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/10/00 10:35  Glory > Natalya    12/10/00 19:05Дерево
Уважаемая Natalya! Никакой дооценки товара не происходило. По решению арб.суда взыскиваются 4 суммы (осн. долг., пеня, убытки, госпошлина). Налоговая трактует пеню и убытки как увеличение стоимости товара, и соответственно и с пени, и с убытков следует уплатить НДС (что является бредом). Тем не менее Радянская налоговая утверждает, что это постоянная практика.
Возможно у кого-то был опыт получения простого векселя в качестве уплаты всех вышеперечисленных сумм? Насколько это законно? Спасибо.

12/10/00 19:05  Natalya > Glory    12/10/00 16:12Дерево
НДс стоимостью товара никогда быть не может. На сколько я поняла в результате решения АС произведена обыкновенная дооценка товара. С нее-то НДС уплатить то и надо. А пени, штрафы,неустойки никогда базой для налогообложения НДС и не были.

12/10/00 16:16  Glory > Glory    12/10/00 16:12Дерево
Я задала тот же вопрос в бухгалтерском клубе - вот ответ
11/10/00 23:31 Альберт>Glory: Не облагается. Согласно Закону о НДС облагается продажа товаров (услуг), а пеня это по ЦК не услуги, а способ обеспечения обязательств. Более того в Законе о налогообложении прибыли в разделе 4 пеня относится к внереализационным доходам. А эти два закона ссылаются друг на друга.

12/10/00 16:12  Glory > Natalya    11/10/00 18:50Дерево
Тут есть один очень хитрый момент. Налоговая хочет, чтобы с суммы пени и убытков был уплачен НДС (с основной суммы он был уплачен после отгрузки). Мотивирует это тем, что дескать стоимость товара (по результату решения арбсуда)увеличилась. И получается ситуация, когда для НДС - это стоимость товара, а для выписки веселя - нет.
Кстати, как вы думаете, подлежит ли обложению НДС сумма пени и убытков (и госпошлины заодно, потому что п.3.2.6. в данном случае не подходит)? Спасибо всем за ответы.

12/10/00 11:27  Игорь > Mike    12/10/00 10:47Дерево
А разве утратили силу Правила №528 от 10.09.92 в связи с присоединением Украины к Женевской конвенции?

12/10/00 10:47  Mike > Glory    11/10/00 10:31Дерево
Glory
В вашей ситуации налоговая как раз не права . Ограничения по товарности векселя действовали только до 6.01.2000г., то есть до присоединения Украины к Женевской вексельной конвенции.

11/10/00 18:50  Natalya > Glory    11/10/00 10:31Дерево
В Вашей ситуации Налоговая действительно права, вспомните о законодательной норме товарного наполнения номинале вексель( сумма товара+НДС). Обеспечить остальные требования вексельным обеспечением оченььььььь сложно!

11/10/00 10:31  Glory   Дерево
Народ! Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: предприятие1 поставило товар, предприятие2 не распратилось, прошел арбитраж, по которому взыскиваются :1). Основная сумма долга; 2). Пеня; 3). Убытки; 4). Государственная пошлина.
Предприятие2 может расчитаться только векселем (своим) и такая ситуация устраивает обе стороны.
Может ли вексель быть выписан на всю сумму (все 4 составляющих)? Дело в том, что тут на горизонте возникает налоговая и говорит, что весель может быть выдан только за поставленные товары, работы, услуги, и ни про пеню, убытки и госпошлину не может идти речь.
Также интересна ситуация с налогообложением. Если у кого-то есть опыт – поделитесь!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100