RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Дата подачи заявления об увольнении почтой


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 2 [3] >>    Всего: 3


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/07/11 14:04  Igor law > ротор    30/07/11 22:42Дерево
Срок - 2 недели.
Точка отсчета - с даты подачи лично или с даты сдачи в почтовое отделение.

30/07/11 23:30  ОК АКА Олюня > abbat    30/07/11 23:03Дерево

30/07/11 23:03  abbat > ротор    30/07/11 22:42Дерево
хм... любопытная логика... а если вообще работодатель никогда не получит письмо на почте (не захочет получать), то что? человек в рабстве?;)

30/07/11 22:42  ротор > Igor law    30/07/11 10:17Дерево
Срок для уведомления какой? Где точка отсчета для начала течения срока, по истечении которого должно быть подано заявление об увольнении?

30/07/11 10:17  Igor law > ротор1    30/07/11 07:10Дерево
Строком є певний період у часі, зі спливом якого пов'язана дія чи подія, яка має юридичне значення (статья 251 ГК Украины, так как сам КЗпП не устанавливает что такое есть срок).
Начало этого срока - смотрим статьи 253, 255 ГК Украины, так как КЗпП не устанавливает иных правил отсчета начала срока.

30/07/11 10:12  Igor law > Rossi    29/07/11 10:53Дерево
Вообще в этой ситуации вопросу куда глубже. Есть права и свободы человека, в том числе и трудовые. Все трудовые права и свободы, точнее – их правовое понимание, в действующем законодательстве Украины являются результатом перенесения на наше законодательство международных договоров в области трудовых права и свобод – Конвенции и Рекомендации Международной организации труда.
Давайте посмотрим статью 43 Конституции, статьи 1, 4 Закона "О занятости населения", статью 23 Всеобщей декларации прав человека и т.д.. Везде говорится о трудовых права и трудовой свободе человека. Т.е. право свободно выбирать работу. Свобода выбирать работу включает в себя свободу отказа от той работы, которая по тем или иным причинам не устраивает человека. Безусловно, национальным законодательством могут быть установлены некие порядки и процедуры, с целью минимизировать или исключить аспект злоупотребления человеком своими правами и свободами а также минимизировать негативные последствия для работодателя в связи с наличием трудовых свобод у человека. Именно эту цель и преследует статья 38 КЗпП – устанавливает 2-х недельный срок уведомления работника о своем увольнении.
Но если мы примем логику, что 2 недели отсчитываются не от момента уведомления а от момента получения этого уведомления работодателем мы придем к выводу, что трудовые права и свободы человека зависят от воли третьего лица/третьих лиц, а именно – качества и скорости работы почты, ответственности работодателя, лени секретарши, которой не охота на почту идти и т.д..
При этом прошу обратить внимание на статью 92 Конституции, так как она предусматривает что права и свободы человека а также регулирование труда и занятости осуществляется исключительно Законами Украины.
Также прошу обратить внимание что согласно статьи 19 Конституции Украины, правовой порядок основывается на том, что никто не обязан делать то, что не предусмотрено законодательством. А законодательством, в частности КЗпП, не предусмотрено обстоятельство, что срок отсчитывается сугубо от момента получения уведомления работодателем.
Стоит вопрос: Так все-таки, нарушил ли работодатель требования трудового законодательства (допустим, письмо затерялось в отделениях почты при пересылки)? При этом обоснуйте свой ответ нормой закона...
Это совсем другой вопрос, когда человек заявление отослал но письмо по вине почты не пришло. Мной же описывается иная ситуация: письмо отослано заранее, но получено работодателем менее чем за 2 недели до предполагаемого срока увольнения. В такой ситуации отказ работодателя уволить человека в указанный срок есть незаконным, так как уведомление, согласно положений ч.2. статьи 255 ГК Украины, было сделано своевременно.

P.S. Относительно вашего вопроса то считаю что работодатель обязан принять пояснения работника, взять у него копии почтовых документов, которые подтверждают своевременность отправки им заявления об увольнении, и уволить человека по собственному желанию. Иное будет нарушением работодателя трудовых прав и свобод человека исходя из принципов разумности, добросовестности и справедливости и отсутствия деликта в действия работника, так как работник уведомление – заявление отослал.

30/07/11 09:30  Igor law > ОК АКА Олюня    30/07/11 01:01Дерево
Считается уведомленным, это презумпция. Поясните, почему иск в суд будет считаться поданным своевременно а заявление об увольнении - нет?

30/07/11 07:10  ротор1 > Igor law    29/07/11 21:43Дерево
Что такое срок вообще?
Мне кажется применение ст. 255 к этим отношениям спорным.

30/07/11 01:10  ОК АКА Олюня > Igor law    29/07/11 21:45Дерево
максимум на дату попытки почты вручить Вашу заяву работодателю

30/07/11 01:01  ОК АКА Олюня > Igor law    29/07/11 21:43Дерево
да тупо: уведомлен ли работодатель по факту штампа почты на дату отправки Вашего типа уведомления? нет

29/07/11 21:45  Igor law > ОК АКА Олюня    29/07/11 11:40Дерево
Ответил ротору. Никто не может пояснить почему, на основании какой нормы закона, уведомление работника о разрыве трудового договора считается поданным лишь с момента получения этого заявления работодателем

29/07/11 21:43  Igor law > ротор    29/07/11 10:29Дерево
Так человек и уведомил. ч.2. статьи 255 ГК Украины так и говорит "Заявления и УВЕДОМЛЕНИЯ".
Возникает вопрос: если законодатель хотел чтобы использовался иной порядок отсчета срока, в частности - от момента получения уведомления, то он бы это указал. Иначе получается, что не имея специальной нормы о расчете срок в связи с почтовым уведомлением, любая попытка посчитать сроки иначе есть не основанной на законе а на каких личных убеждениях.
При этом работодатель, увольняя работника и отсылая ему приказ почтой, почему-то ссылается именно на эту статью ГК Украины. Т.е. работник считается уволенным с даты сдачи письма на почту а не с момента получения приказа в конверте работником. Какая-то диспропорция.
Получается, что только в случае подачи заявления работником не понятно почему-то статья 255 ГК не действует. Иные уведомления считаются своевременно поданными. Причина такой ситуации?
п

29/07/11 11:40  ОК АКА Олюня > Igor law    29/07/11 10:23Дерево
речь идет о сроке УВЕДОМЛЕНИЯ кого-либо

29/07/11 10:53  Rossi > Igor law    29/07/11 10:23Дерево
Так все-таки, нарушил ли работодатель требования трудового законодательства (допустим, письмо затерялось в отделениях почты при пересылки)? При этом обоснуйте свой ответ нормой закона...

29/07/11 10:29  ротор > Igor law    29/07/11 10:23Дерево
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.

предприятие поступило правильно.

29/07/11 10:23  Igor law > Rossi    29/07/11 10:17Дерево
дал ответ ротору1

29/07/11 10:23  Igor law > ротор1    29/07/11 10:13Дерево
Логичный вопрос но на него есть логичный ответ. Спор из-за того, что предприятие заявление получило но человека не уволило по собственному а уволило на следующий день после указанной работником даты увольнения за прогул.
ч.2. статьи 255 ГК устанавливает презумпцию своевременности подачи заявления. Потом суд должен установить, получило ли предприятие заявление или нет и по какой причине (может не ходило на почту за ним).
Если заявление не было получено по независящим от работодателя причинам то вины предприятия в неполучении письма нет то суд должен изменить причину увольнения но при этом в части моралки отказать - деликта-то то у предприятие нет.
А если не получено по вине работодателя или получено (что и было в нашем случае) но человек не уволен в указанный срок - 100% вина работодателя. При этом до указанной в заявлении даты работодатель не требовал доработать еще пару дней в связи с более поздней датой получения письма с заявлением.

29/07/11 10:17  Rossi > Igor law    29/07/11 10:12Дерево
тот же вопрос...

29/07/11 10:13  ротор1 > Igor law    29/07/11 10:12Дерево
А если предприятие заявление не получило?

29/07/11 10:12  Igor law > Rossi    29/07/11 09:58Дерево
Угу

29/07/11 09:58  Rossi > Igor law    29/07/11 08:50Дерево
Работник направил почтой работодателю заявление об увольнении. Прошло две недели с момента сдачи письма на отделение почты, но работодатель не вынес приказ об увольнении работника. Нарушил ли работодатель трудовое законодательство?

29/07/11 08:50  Igor law   Дерево
Положения статьи 241-1 КЗпП Украины аналогичны соответствующим положениям ГК Украины, при этом КЗпП Украины нигде не устанавливает правило начала отсчета 2-недель для увольняющегося по собственному желанию сотрудника именно с момента получения заявления работодателем. При этом КЗпП Украины не устанавливает а ГК Украины в части 2 статьи 255 устанавливает, что ", письмові заяви та повідомлення, здані до установи зв'язку до закінчення останнього дня строку, вважаються такими, що здані своєчасно.".
Т.е. в этом вопросе конфликта специальной и общей нормы нет и, по моему мнению, работодателем и судом обязана быть принята общая норма, установленная частью 2 статьи 255 ГК Украины.
Вопрос: почему большинство судов почему-то просто считают, что 2-х недельный срок считается именно с момента получения заявления?

Страницы: << 1 2 [3] >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100