RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Разные наименования одного и того же товара у нас и у поставщиков

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/06/21 16:06  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Крот    17/06/21 09:11Дерево
Ну так продавайте точно то, что купили, в чем проблема? В части приказов - хорошо изложено 17/06/21 14:32 stlady. А в части необходимости приходных документов для проверок у ФОП ЕН 2 гр. - для продажи гаек не нужны они, от слова совсем. За исключением случаев, если обязательно применение РРО, ну это уже другая тема.

17/06/21 14:32  stladyОтправить письмо > Крот    17/06/21 10:56Дерево
Какие могут быть приказы? Есть документированные приходы и расходы. Это первичные документы, подтверждающие хозяйственную операцию. На информации из первичных документов постоен весь бухгалтерский и налоговый учет. Никакие приказы ничего изменить не могут. Если я отгружу товар, который не покупала, то он будет считаться бесплатно полученным. В лучшем случае, при проверке его поставят в доход еще раз. У ФОПов м.б. только денежные расчеты. Поэтому в худшем случае, можно сразу лишиться ЕН.

17/06/21 10:56  Крот > stlady    17/06/21 09:52Дерево
Понял, спасибо. А вопрос приведения всех к единому названию через внутренние приказы не рассматривали? Или отказались от этого?

17/06/21 09:52  stladyОтправить письмо > Крот    17/06/21 09:15Дерево
Несколько лет назад я сама была в подобной ситуации. Только это было ООО, а не ФОП. И товар более сложный - товары медицинского назначения и медоборудование. Это была война между складом и бухгалтерией, но мы, бухгалтера, все-таки смогли убедить руководство в нашей правоте. Писали исключительно так, как было в приходных документах. При том, что на один и тот же товар было несколько названий, т.к. поставщики разные и из разных стран.

17/06/21 09:15  Крот > stlady    15/06/21 12:56Дерево
Леди, мне кажется Вы понимаете о чем я говорю. Очень хочется услышать Ваше мнение по моему вопросу, можно?

17/06/21 09:11  Крот > Евгений Осычнюк    15/06/21 20:31Дерево
Странный вопрос "что ФОП может приказать и кому". Ну например своему кладовщику, которого он принял по трудовому договору. Я думаю точно также как и ООО в лице директора приказывает своему сотруднику. В случае с ООО у Вас вопросов не возникает?
Мне кажется мы отклоняемся от сути изначального вопроса и переходим к дискуссии "Может ли ФОП выдавать приказы" :).

Если Вам комфортнее - давайте рассмотрим ситуацию с ООО. Может ли ООО переименовавать или присваивать артикула своим приказом? Сразу отвечу на возможный вопрос "зачем?". Затем чтобы потом при проверке можно было отбиться от претензий проверяющих - Вы продаете не то, что купили, а что-то другое.

16/06/21 18:13  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > stlady    16/06/21 15:14Дерево
"Але видаткові та прибуткові накладні повинні бути" - звідки такий висновок? І хочу Вам натякнути, що зберігати можна лише ті документи, які підлягають обліку, інакше їх зберігання є звичайною нумізматикою.

16/06/21 15:14  stladyОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/06/21 12:11Дерево
Ви плутаєте облік зі зберіганням первинних документів. Облік - так, в довільній формі. Але видаткові та прибуткові накладні повинні бути. І якщо назви в них різняться, то вважайте, що прибуткових накладних на проданий товар немає.
Теперь по конкретному випадку. Товар купували через інтернет, продавали у магазинчику. Ні прибуткових, ні видаткових накладних чи товарних чеків немає. Є книга, яку надали на перевірку. КВЕД - один-єдиний, роздрібна торгівля одягом.

16/06/21 12:11  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > stlady    16/06/21 09:21Дерево
ПКУ, 296.1. Фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть облік у довільній формі шляхом помісячного відображення отриманих доходів.
Почему доначислили - надо разбираться индивидуально. Что там было с КВЕДами, объемом реализации и др. подробности. Если ФОП все делал правильно - в суд.

16/06/21 12:06  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > stlady    16/06/21 08:59Дерево
О каких последних изменениях речь?

16/06/21 09:21  stladyОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/06/21 16:45Дерево
Вот совсем свеженький пример:
ХЕЛП!!! ДФС іде в наступ! Допоможіть відбитися!!!
Ситуація: маленький ФОП в маленькому місті, без найманих, на ЄП 2гр орендував відділ в магазинчику, торгував одягом. Торгівля не дуже задалась, поторгував 2018-2019 рік і закрився. Звіти здані, ЄП і ЄСВ заплачено, ліквідаційні подані.
Прийшов акт перевірки ДФС по ліквідації. Увага, ВИСНОВОК- оскільки ФОП НЕ НАДАВ ПЕРВИННИХ ДОКУМЕНТІВ про купівлю і продаж товарів згідно свого КВЕДу, то ВЕСЬ дохід 2018р вважають отриманим з порушенням і нарахували 15% ЄП із задекларованої суми, а весь 2019 рік - знятий з ЄП(бо були порушення перебування) і перерахований по заг.системі, +ПДФО, ВЗ, ЄСВ!!
Ну і на закуску - не застосування РРО, неподача 1ДФ по 157озн, та 20-ОПП.
ФОП в шоці, я теж такий акт вперше бачу. Але коли в ДФС є вже така КОЗА, то будуть тепер "подарунки" всім!!!
Податкові адвокати, відгукніться!

16/06/21 08:59  stladyОтправить письмо > stlady    16/06/21 08:59Дерево
НДФЛ 18%

16/06/21 08:59  stladyОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/06/21 16:45Дерево
Последние изменения в НКУ требуют у ФОПов наличия первичных документов. Сейчас при проверках особенно требуют приходные документы на товар. Если прихода нет, то считают, что товар приобретен у физлица и выставляют недоимку НДФЛ 17% и ВЗ 1.5% от суммы продажи неприобретенного товара.

15/06/21 20:31  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/06/21 18:37Дерево
Право он имеет писать что угодно, если закон не запрещает. Вопрос в юридической силе написанного. Что ФОП может "приказать", и кому по поводу переименования чего-то на своем складе?

15/06/21 18:37  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/06/21 16:48Дерево
в этом случае, думаю, не обязанность, но право он имеет

15/06/21 16:48  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ОК АКА Олюня    15/06/21 12:07Дерево
Это по КЗПП может, здесь речь о другом.

15/06/21 16:45  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > stlady    15/06/21 12:56Дерево
При каких именно проверках, кто требует?

15/06/21 16:45  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Крот    15/06/21 13:34Дерево
Я не пойму - а в чем вообще проблема? Если одинаковые (физически) гайки имеют разные описания в разных накладных - то что?

15/06/21 13:34  Крот > Евгений Осычнюк    15/06/21 10:07Дерево
Чуть выше уже ответили - избежать ненужных споров с проверяющими. Тем более, что если это можно сделать как я написал - то это вообще не составляет особого труда.
Но Вы подтолкнули меня к еще одному вопросу - а что если на месте ФОП будет ООО? Оно и приказы издавать может и учет вести обязано. Как быть в этом случае? Может ли ООО поступить с товарами как я написал?

15/06/21 12:56  stladyОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/06/21 10:07Дерево
ФОП бухучет не ведет, но приходные документы сейчас требуют при проверках. Поэтому название того, что продано, должно совпадать с названием того, что куплено.

15/06/21 12:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Евгений Осычнюк    15/06/21 10:07Дерево
По п.1: и может, и должен издавать приказы. давно.
+ новшества последних дней [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

15/06/21 10:07  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Крот    15/06/21 08:55Дерево
По п.1: ФОП никаких "приказов" издавать не может вообще. По п.2: а зачем это вообще делать, в чем проблема? ФОП ЕН вообще не обязан вести бухучет - какое кому дело, что в накладных написано?

15/06/21 08:55  Крот > _E_l_e_n_a_    17/08/11 20:17Дерево
Поднимаю старую тему, вопрос связан с переименованием (присвоением) артикулов.
Исходные данные:
ФОП единоналожник, 2 группа. Покупает товары у разных поставщиков у ФОПов и у ООО. По сути товар одинаковый или аналогичный.
У ООО в накладных артикул один, у ФОПов - другие.
Вопрос:
1. Может ли покупатель (ФОП), издать приказ по переименованию артикулов у схожих или одинаковых товаров?
2. Может ли покупатель (ФОП), присвоить самостоятельно артикула какой-то группе товара, если приобреталось как "гайка железная" без артикула?.
Буду признателен если подскажите нормативку, которая это все регулирует.

17/08/11 20:17  _E_l_e_n_a_Отправить письмо > ТатьянаЛ    17/08/11 12:35Дерево
Дякую за пораду. Ато я вже й злякалась, що все дуже страшно і переробляти доведеться.

17/08/11 16:32  ковальски > Homenko    17/08/11 01:30Дерево
А можете привести пример такого приказа, и кому приказывать, если на предприятии директор и главный бухгалтер в одном лице, а наемных сотрудников нет? А вообще мне такая идея по душе. Ведь в реальности именно по артикулам завода изготовителя мы сами и ориентируемся.

17/08/11 15:39  stladyОтправить письмо > ТатьянаЛ    17/08/11 12:35Дерево
ИЛи составить акт перевода кг в литры

17/08/11 12:35  ТатьянаЛ > _E_l_e_n_a_    17/08/11 10:15Дерево
Если у вас в учете указано наименование товаров идентичное накладным поставщика, а вы переводите шт.в литры(ведь общая стоимость этой партии не меняется от перевода), я считаю, что вы правы. Только я бы написала приказ о переводе шт. в литры при оприходовании.

17/08/11 12:32  ТатьянаЛ > Homenko    17/08/11 01:30Дерево
"ніхто з Вашими номенклатурами сидіти і звіряти при таких обсягах позицій ніякий самий дурніший іспектор не захоче..
не вигадуйте дурниць."

Меня проверяло как-то КРУ! Они обнюхивали каждую бумажку, не то что сверяли по номенклатуре! А если и налоговый инспектор попадется такой-же? Ну почему сразу не наладить правильный учет, а искать зацепку, как в последствии выкручиваться!Конечно, решать каждому самостоятельно, но если потом у "ковальски" будут проблемы,т.к.он воспользуется вашим советом? И потом, ведь его бухгалтер не возражает, что учет был не совсем правильный. Вот пусть она его приведет в порядок и пусть себе спят спокойно.

17/08/11 10:15  _E_l_e_n_a_Отправить письмо > ТатьянаЛ    16/08/11 15:25Дерево
Ми купуємо лак. Постачальник в накладних зазначає кілька позицій лаку (різний об'єм), одиниці виміру ставить шт.. Ми ж використовуємо для виробництва не штуки, а літри. І я, відповідно, завжди переводила в прихідній в літри. Невже я неправа? Як мені все наладити, адже 3 літри і 15 літрів ніяк не можна прирівняти.

17/08/11 01:30  HomenkoОтправить письмо > ковальски    15/08/11 16:07Дерево
ніхто з Вашими номенклатурами сидіти і звіряти при таких обсягах позицій ніякий самий дурніший іспектор не захоче.. Створіть наказ по підприєству про відповідність номенклатурних одиниць по артикулам і пишіть по зручності в межах розумного.

17/08/11 01:24  HomenkoОтправить письмо > stlady    16/08/11 09:33Дерево
не вигадуйте дурниць.

16/08/11 15:40  garinaferariОтправить письмо > наталья93    16/08/11 11:57Дерево
Поговорите с таможенными декларантами. они вам расскажут за коды, в том числе и их китая. во всем мире все имеет свой код и он везде одинаков. просто иногда мудрим, чтобы обойти платежи и присваиваем хотимые коды, а потом иногда это вылезает. А вообще автор проблему высосал из пальца.

16/08/11 15:33  garinaferariОтправить письмо > ковальски    15/08/11 16:07Дерево
Ваш бух прав придется мучаться

16/08/11 15:25  ТатьянаЛ > наталья93    16/08/11 15:14Дерево
Дело в том, что мы с вами даем консультацию другому человеку. И этой консультацией пользоваться ему. И отбиваться тоже ему. Я бы не рекомендовала вести ему учет так, как он,как я поняла,его ведет,т.к. вопросы при проверке неизбежны. Если он чувствует в себе силы отбиться-бог ему в помощь! Но, учитывая, что человек не бухгалтер, ему это вряд ли удастся. Так зачем сидеть на пороховой бочке? Повторюсь, я советую(именно советую,не настаиваю)вести(что и делаю в реальности) учет не так, как предлагаете вы. И насчет обезьяны. В том -то и трагедия, что ГНИ это и есть "обезьяна обыкновенная", только с гранатой...

16/08/11 15:14  наталья93Отправить письмо > ТатьянаЛ    16/08/11 13:28Дерево
Я не согласна с Вами - 4*38 и 4,0 *38 это диаметр самореза и его длина соответственно, и от добавления "0" в данном случае, собственно, диаметр самого самореза не изменится... и с математической точки зрения - можно еще 99 нулей после запятой добавить - ничего от этого в самом саморезе не изменится.. Что касается количества - тоже НЕ СОГЛАСНА... Есть компании торгующие вагонными нормами и только вагонными,одни торгую тоннами, а розничники на рынке этот же товар поштучно продают... или упаковками, у кого как...
На мой взгляд - все должно быть прозрачно и сопоставимо... если у поставщика 1000шт одна в накладной - кто мешает Вам оприходовать у себя 1000 шт - поштучно, или 10 сотен соответственно...что налоговики в школе не учились и не поймут что это одно и тоже????
Другое дело, если вы вместо холодильника в накладной, пароварку оприходуете - тут вопросов нет...
по Вашему выходит, что "обезьяна" и "обезьяна обыкновенная" - это 2 разных обезьяны...

16/08/11 13:32  ТатьянаЛ > ковальски    16/08/11 13:03Дерево
Я бы на вашем месте все-таки вела учет в соответствии с нормами. А норма гласит, что вы должны оприходовать товар по наименованию, количеству и цене, идентичной накладной продавца. А списывать товар надо в соответствии с теми параметрами, по которым он числиться. Но решать,конечно, вам!

16/08/11 13:32  ТатьянаЛ > ТатьянаЛ    16/08/11 13:28Дерево
Я бы на вашем месте все-таки вела учет в соответствии с нормами. А норма гласит, что вы должны оприходовать товар по наименованию, количеству и цене, идентичной накладной продавца. А списывать товар надо в соответствии с теми параметрами, по которым он числиться. Но решать,конечно, вам!

16/08/11 13:28  ТатьянаЛ > наталья93    16/08/11 11:53Дерево
Если вы купили саморез 4*38, а продали саморез ЦБ 4,0*38, то это означает, что вы продали то, что у вас неоприходованно, а то что купили, - не продано. И любая налоговая вам это докажет. Я понимаю, когда из всего огромного ассортимента у вас где-то промелькнет подобная,скажем, описка, но если весь ассортимент товара в несоответствии продано-приобретено - это нужно постараться доказать, что товар один и тот же, только в названии он другой. Я бы не стала так вести учет- себе дороже!

16/08/11 13:03  ковальски > stlady    15/08/11 17:13Дерево
Вот так ничего и не понял. Одни говорят, ничего страшного, другие очень плохо. Кому верить? А что говорит закон. И если в наименовании присутствует заводской артикул, и он у всех один? Это что ничего не значит? Например: "20F2205 накладка ліва сіра" и "20F2205 заглушка основна ліва сіра" это одно и тоже, и артикул у них один.

16/08/11 11:57  наталья93Отправить письмо > ковальски    15/08/11 16:07Дерево
Кстати, у нас в стране 90% товара из КИТАЯ, и исходя из ниже описанного у всех оптовиков и импортеров в их базах должны быть иероглифЫ, или на крайний случай английские наименования, как в получаемых ими доках...
:)

16/08/11 11:53  наталья93Отправить письмо > ТатьянаЛ    16/08/11 10:14Дерево
А я считаю, что все должно быть в рамках разумного... Если у одного поставщика саморез 4*38, а у другого - это саморез ЦБ 4,0*38, а у третьего это "кріплення для покрівля 4*38 гол шест" - а по сути это один и тот же саморез.. и работаешь со всеми 3 поставщиками....
Понятно, что под саморезом не "стиралку" продаешь. и не изменять же реквизит в базе каждый раз при закупке, а работать с 1 поставщиком не вариант, раз цель нашего дела - это получение экономических выгод....

16/08/11 10:14  ТатьянаЛ > stlady    16/08/11 09:33Дерево
Полностью с вами согласна. Может быть "ковальски" и отобьется, но крови попьют... Лучше не полениться и привести все в порядок. И спать спокойно. Хотя сейчас ввели мораторий на проверку единщиков и неплательщиков НДС. Но это ведь тоже временно.

16/08/11 09:33  stladyОтправить письмо > Sninok    16/08/11 07:42Дерево
Это Вы сами придумали? Вспомните Матроскина: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала нужно купить что-нибудь ненужное". Правда, единоналожники склада могут не вести, но происхождение товара сейчас налоговики у них проверяют на раз. В описанном автором случае происхождения товара не будет, его заставят заплатить 15% подоходного налога, как будто бы он купил товар у физического лица без документов.

16/08/11 07:42  SninokОтправить письмо > ковальски    15/08/11 16:07Дерево
Можно, чтобы название отличалось. Если нет в этом вопросе уверенности, то попробуйте сделать приказ по предприятию, что согласно принятой номенклатуре товара на предприятии, номенклатурная единица с артикулом 111111 имеет название "_______".
И к вам уж никаких притензий точно.

15/08/11 17:13  stladyОтправить письмо > ковальски    15/08/11 16:07Дерево
Ваша бухгалтер права.

15/08/11 16:07  ковальски   Дерево
Уважаемые дамы и господа!
Буду вам очень признателен, если вы поможете чайнику разобраться с проблемой. Вкратце ситуация такая: я ФОП, единщик, работал всегда за наличку, даже счета своего не имел. Но бизнес немного разросся и появилась необходимость работать по безналу. Со своими давними компаньонами мы создали ООО для работы по безналу, но так как штатного бухгалтера нанять пока все еще средств не хватает, да и безнала пока немного, в основном все за наличку, мы пользуемся услугами внештатного бухгалтера из одной аудиторской фирмы. Ну так вот она мне объяснила, что для того чтобы продать что-то по безналу через фирму мы должны этот товар естественно приобрести, и это понятно. Но вот в чем вся загвоздка, счета безнальные выписываю я, и для этого я использую 1С Торговля и Склад, которую всегда использовал для ведения складского учета. Товар у меня специфический и наименований много и название в моем справочнике номенклатуры отличаются от наименований моего поставщика, совпадают только заводские артикулы. Так вот мой бухгалтер утверждает, что в наших документах и в документах от поставщика наименования должны быть буква в букву. А исправлять их очень неудобно, так как только в одном счете может быть позиций более 40 и все приходится вручную переделывать. Так вот вопрос: Действительно ли это так? И что делать если один и тот же товар я покупаю иногда у разных поставщиков и называется он у них по разному? Дело в том, что эти поставщики все завозят этот товар с одного места из-за границы, но их наименования в базах отличаются. Как же тогда они его продают?
Заранее спасибо всем за ответы. Извините за примитивность моего вопроса)))

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100