RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Пеня по Налоговому кодексу


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/02/18 15:02  ksanka2005Отправить письмо > dmitry1900    12/02/14 11:18Дерево
Хочу поднять тему. в 2017 году прошли изменения в НК, согласно которым:
129.1.1. при нарахуванні суми грошового зобов'язання, визначеного контролюючим органом за результатами податкової перевірки, - починаючи з першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного строку сплати платником податків податкового зобов'язання, визначеного цим Кодексом (у тому числі за період адміністративного та/або судового оскарження);

Вопрос: началом насчитывания пени является дата граничного срока уплаты по ППР или все-таки дата уплаты по декларации, по которой доначислили (пример: ППР по нарушению за 2015 г. Пеню будут расчитывать с 2015 или через 10 дней после получения ППР)?
СПАСИБО.

12/02/14 11:18  dmitry1900 > Младенец    1/09/11 14:19Дерево
Т.е. проверка выявила занижение налога, пеня будет начисляться с даты, когда плательщик должен был уплатить этот налог и до погашения. Затем налоговая направляет налоговое требование об уплате пени и с этого момента начинает течение срока на обращение в админсуд о взыскании пени?

1/09/11 14:19  МладенецОтправить письмо > Vprave    1/09/11 10:02Дерево
Скажите, пожалуйста, - какой смысл начислять, если нет возможности взыскать?

Обьясню на пальцах саму процедуру, если не ошибусь:
1. Плательщик уплатил налоговый долг. Автоматисески ПО "ТАКС" (ПО налоговиков) расчитает пеню согласно ст. 129.4 НК.
2. Расчитанная пеня отображается в карточке плательщика и на ее сумму плательщику выставляется требование к уплате. Возникает дата привязки к строку на оспаривание (плательщиком) или взыскание (ГНИ) налогового долга согласно КАС.

ясно?.. Где Вы видите противоречие?

1/09/11 10:02  Vprave > Младенец    31/08/11 18:29Дерево
Меня больше интересовал срок давности по ее начислению и соответственно взысканию. НК противоречит КАС

31/08/11 18:29  МладенецОтправить письмо > Vprave    31/08/11 17:52Дерево
вернитесь к порядку начисления пени и поймете.
Пеня начисляется "за каждый день прострочки", а не "каждый день прострочки":

129.4. Пеня, визначена підпунктом 129.1.1 пункту 129.1 цієї
статті, нараховується на суму податкового боргу (включаючи суму
штрафних санкцій за їх наявності та без урахування суми пені) із
розрахунку 120 відсотків річних облікової ставки Національного
банку України, діючої на день виникнення такого податкового боргу
або на день його (його частини) погашення, залежно від того, яка з
величин таких ставок є більшою, за кожний календарний день
прострочення у його сплаті.

31/08/11 18:27  МладенецОтправить письмо > Vprave    31/08/11 17:52Дерево
неверно. не ежедневно.

31/08/11 17:52  Vprave > Младенец    31/08/11 17:09Дерево
Не соглашусь. Все же сума пени ежедневно меняется в сторону увеличения. Соответственно налоговая может с любого дня обратиться в суд.
Тут еще такая нормочка из НК:

102.1. Контролюючий орган, крім випадків, визначених пунктом 102.2 цієї статті, має право самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня, що настає за останнім днем граничного строку подання податкової декларації та/або граничного строку сплати грошових зобов'язань, нарахованих контролюючим органом, а якщо така податкова декларація була надана пізніше, - за днем її фактичного подання

102.4. У разі якщо грошове зобов'язання нараховане контролюючим органом до закінчення строку давності, визначеного у пункті 102.1 цієї статті, податковий борг, що виник у зв'язку з відмовою у самостійному погашенні такого грошового зобов'язання, може бути стягнутий протягом наступних 1095 календарних днів з дня виникнення податкового боргу.

31/08/11 17:09  МладенецОтправить письмо > Vprave    31/08/11 16:15Дерево
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду, КАС

31/08/11 16:15  Vprave   Дерево
Коллеги, помогите разобраться
По Гражданскому кодексу:
Стаття 258. Спеціальна позовна давність
2. Позовна давність в один рік застосовується, зокрема, до вимог:
1) про стягнення неустойки (штрафу, пені);

Но при этом:
Стаття 1. Відносини, що регулюються цивільним законодавством
2. До майнових відносин, заснованих на адміністративному або іншому владному підпорядкуванні однієї сторони другій стороні, а також до податкових, бюджетних відносин цивільне законодавство не застосовується, якщо інше не встановлено законом.

В НК я не нашел сроков исковой давности по пене
То есть, по сути пеня может бесконечно начисляться, пока налоговая не подаст иск в суд о взыскании?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100