RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Засвідчення копій документів в суд фіз особою


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
17/05/18 07:24  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > За царя гороха    16/05/18 21:54Дерево
Вы вообще поняли, о чем я?

16/05/18 22:26  kyivlegalОтправить письмо > За царя гороха    16/05/18 21:51Дерево
"Но заверить документ согласно ч.5 ст.95 ЦПК с 15.12.2017 года истец обязан. И подписи-карлючки с датой тут явно мало."
А які ще вимоги є в ч.5 ст.95, окрім підпису і дати ?

16/05/18 21:54  За царя гороха > Евгений Осычнюк    16/05/18 20:29Дерево
Когда это успели набрать 80%? Ведь до 15.12.2017 по ЦПК подавали обычные фотокопии

16/05/18 21:51  За царя гороха > psorkin    16/05/18 20:16Дерево
Судья может и на всю голову "по-Лаврову" когда ссылается на ДСТУ. Но заверить документ согласно ч.5 ст.95 ЦПК с 15.12.2017 года истец обязан. И подписи-карлючки с датой тут явно мало.
Во-вторых, где я писал о печати?

16/05/18 20:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > За царя гороха    16/05/18 19:53Дерево
Они не только на эту тему "по-другому" думают, кстати, в свое время у меня около 80% исков было без руху (с последующим возвратом, и выигранной апелляцией). Это у некоторых судей мода такая. потому что за это их не наказывают. Кстати, ДСТУ на физиков не распространяется. По ним вообще не существует НПА по заверению копий.

16/05/18 20:16  psorkin > За царя гороха    16/05/18 19:53Дерево
Ну тот судья тоже слегка по Лаврову. Печати уже давно необязательный атрибут, более того, вводится административная ответственность за вымогательство проставления печати на документе.

16/05/18 19:53  За царя гороха > kyivlegal    16/05/18 19:38Дерево
Хочется Вас обозвать нецензурными словами в стиле Лаврова, да правила запрещают. Ещё опуститесь в 1913 год.
... кстати, про "згідно" судьи думают по другому - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/05/18 19:38  kyivlegalОтправить письмо > lex-1212    14/09/11 13:01Дерево
Копії вважаються засвідченими належним чином, якщо їх було засвідчено в порядку, встановленому чинним законодавством (ч.4 ст.95 ЦПК).
Позивач підтверджує відповідність копії письмового доказу оригіналу, який заходиться у нього, своїм ПІДПИСОМ із зазначенням ДАТИ такого засвідчення (ч.5 ст.95 ЦПК).

... і все, без всяких згіднозоригіналом і т.д.

15/11/17 16:46  Marlboro! > Dezdechado    15/11/17 15:23Дерево
Якщо Ви можете отримати доступ до матеріалів тієї іншої справи - отримуєте, робите копії і подаєте їх в суд з коментарем про перебування доказів в тій іншій справі.

Якщо Ви не можете отримати доступ до матеріалів справи - див. статтю 137 ЦПК.

15/11/17 15:23  DezdechadoОтправить письмо > Ликвидатор    15/11/17 14:53Дерево
Спитаю тут. В давно розглянутій цивільній справі знаходяться матеріали, які треба використати як доказ по іншій цивільній справі. Яким чином оформити клопотання про залучення тих доказів до даної справи?

15/11/17 14:53  ЛиквидаторОтправить письмо > Dr_Diesel    13/09/11 12:22Дерево
Все вірно. Є ще ст. 138 ЦПК:
1. Оригінали письмових доказів до набрання судовим рішенням законної сили повертаються судом за клопотанням осіб, які їх подали, якщо це можливо без шкоди для розгляду справи. У справі залишається засвідчена суддею копія письмового доказу.

Отже подавати цивільному суду потрібно тільки незасвідчені ксерокопії письмових доказів. Суддя сам їх засвідчить.

15/11/17 14:15  НикаНика > lex-1212    15/09/11 11:29Дерево
У Макарівському районному суді Київської області є така собі суддя Мазка Н.Б., яка полюбляє всі позовні заяви спочатку відправляти на усунення недоліків, і з них 90% це ті де вимагає щоб позивач прийшов до суду і завірив копії поданих документів своїм підписом.

15/09/11 11:29  lex-1212 > Bys    15/09/11 09:58Дерево
спасиб так и сделаю

15/09/11 09:58  Bys > lex-1212    14/09/11 13:01Дерево
Когда подаю иски от физ. лиц в конце текста после перечня приложений пишу "оригиналы документов будут предоставлены в судебном заседании для обозрения"

14/09/11 14:01  lex-1212 > Ruslan    14/09/11 14:00Дерево
спасиб

14/09/11 14:00  RuslanОтправить письмо > lex-1212    14/09/11 13:01Дерево
в гражданском процессе - нет

14/09/11 13:01  lex-1212 > Ruslan    14/09/11 12:01Дерево
так все таки, надо подписивать документи.....

14/09/11 12:01  RuslanОтправить письмо > lex-1212    14/09/11 10:04Дерево
В хозяйственном процессе копии могут быть заверены подписью физ.лица: п.21 Інформаційного Листа Вищого Господарського Суду України від 18.03.2008 р. №01-8/164 - якщо копія документа, що є письмовим доказом, подається до господарського суду фізичною особою, то це може бути копія, засвідчена підписом особи, яка її подає, із зазначенням прізвища такої особи.
В гражданском процессе действуйте как Вам советует Dr_Diesel.

14/09/11 11:06  i-h lawyer > lex-1212    14/09/11 10:04Дерево
ключевое слово "предприятие", а них подача документов физлица

14/09/11 10:04  lex-1212 > i-h lawyer    14/09/11 08:21Дерево
у меня раз так было, только в Хозяйсвенном суде, когда я принесла довереность просто сняла копию, забыла поставить печать предприятия, суддя у меня принял с условиям если я на копие напишу "З оригіналом згідно".
Как в районних не знаю......

14/09/11 09:59  lex-1212 > Василий Дерлюк    13/09/11 20:11Дерево
очень много надо подписивать..... :(

14/09/11 09:41  ne4itОтправить письмо > i-h lawyer    14/09/11 08:21Дерево
согласен. "завірте своїм підписом" - бред..

14/09/11 08:21  i-h lawyer > Василий Дерлюк    13/09/11 20:11Дерево
а откуда вы взяли, что можно заверять копии "власним підписом" физ лица? Суд либо не примет их или вернет. Нужно подавать простые копии а оригиналы предоставить в суд.

13/09/11 22:19  Серж Волон > Dr_Diesel    13/09/11 12:23Дерево
мы подавали обычные копии, после получения ухвали, пришли к судье и предьявили оригинал, он поставил на копиях штамп "з оригіналом згідно", дата, підпис.

13/09/11 20:11  Василий ДерлюкОтправить письмо > lex-1212    13/09/11 12:18Дерево
Завірте копії документів, які подаєте в суд власним підписом, а оригінали просто візьміть з собою і при необхідності пред"явите суду

13/09/11 12:25  lex-1212 > Dr_Diesel    13/09/11 12:23Дерево
спасибо, тогда подам копии а оригинал просто возьму с собой..... если что предявлю.....

13/09/11 12:23  Dr_Diesel > lex-1212    13/09/11 12:18Дерево
Подавайте обычные копии, если будет необходимость, суд попросить предоставить оригиналы для ознакомления.

13/09/11 12:22  Dr_Diesel > lex-1212    13/09/11 12:18Дерево
ЦПК
Стаття 64. Письмові докази

1. Письмовими доказами є будь-які документи, акти, довідки, листування службового або особистого характеру або витяги з них, що містять відомості про обставини, які мають значення для справи.

2. Письмові докази, як правило, подаються в оригіналі. Якщо подано копію письмового доказу, суд за клопотанням осіб, які беруть участь у справі, має право вимагати подання оригіналу.

13/09/11 12:18  lex-1212   Дерево
Добрий день, підскажіть чи потрібно фізичній особі засвідчувати копії документів, які вона подає в суд.
Просто я господарсник та знаю що для юридичної особи це обовязково.
А ось фізичній особі як не знаю, якось до нотаріуса йти не хочется, (документів багато)
чи можливо є ще якийсь вихід.....

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100