RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа 100% акций АО нерезиденту. Как расчитаться?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/09/11 14:10  Sven > Mark-Don    26/09/11 13:51Дерево
Господа! Я смотрю, здесь собралась целая толпа умников, которые пытаются зарисоваться знаниями нашего доблестного законодательства. Поскольку меня решили достать ещё и в привате своими глупыми вопросами, вынесу свой ответ на всеобщее обсуждение.
Итак, начнём.
1. Запрет на покупку киприотами 100% акций я объяснял ниже. Как видно, некоторым не доходит, что мой ответ базировался на моей личной практике. Да, автор темы не говорил об одном участнике. Да, я самоуверенно заявил, что оно так и будет. Потому, пока автор не подтвердил иного, я остаюсь при своём мнении. Акцентирую внимание на слове "самоуверенно" для отдельных личностей, чтобы они не перелистовали закон и не тыкали мне в лицо его положениями. Его положения мне известны не хуже другим.
2. Касательно тупости вопросов о сертификатах и прочей фигне. Здесь corporate secretary уже прошёлся по сделке. Да, можно и за рубежом провернуть, если в дальнейшем ни продажи, ни вывода дивидендов не предвидится. Хотя, так поступают редко. А вот если здесь будет проходить операция, то:
а) такой сертификат ( и не только его) потребуют в банке при открытии инвестсчёта.
б) такой сертификат потребует торговец ЦБ. Впрочем, здесь есть нюансы требований.
Главное - если кто-то задаётся вопросом - зачем такой сертификат? это лишь говорит о том, что вопрошающий дремуч в этих вопросах и пытается подойти к сделке с позиции общих понятий.
И на этом кончим, господа.

26/09/11 13:55  ShellОтправить письмо > corporate secretary    26/09/11 13:34Дерево
Гляньте, що Ви написали:
26/09/11 13:20 corporate secretary > cultprava 26/09/11 11:06
"для того, чтобы соблюсти формальности, предусмотренные ст. 4 Закона об АО, нерез должен купить 100% минус одна акция..."

Навіщо автора топіка "заплутуєте"?
Ви що - уже наперед знаєте, що кіпріот за своїми "характеристиками" підпадає під визначення абзацу другого ст. 4 Закону?

26/09/11 13:51  Mark-DonОтправить письмо > Sven    26/09/11 13:27Дерево
Очень простой вопрос - где в 4 статье Вы увидели запрет ?
И вообще, где в ней идет речь о купле-продаже акций на вторичном рынке ?

26/09/11 13:49  cultpravaОтправить письмо > Shell    26/09/11 13:28Дерево
Спасибо всем за ответы, к сожалению, ответы приходиться искать без полной информации, когда её передадут, будет "на вчера".

26/09/11 13:49  Mark-DonОтправить письмо > Solano    26/09/11 13:10Дерево
Вы, как мне кажется, запутались !
Ведь задан вопрос не о продаже акций акционером Кипрского предприятия акций, эмитированных этой компанией, а о покупке Кипрским предприятием, как юрлицом-нерезидентом акций украинского эмитента.
При чем тут сертификат акционеров Кипрской компании ?

26/09/11 13:43  gloria60 > corporate secretary    26/09/11 13:34Дерево
так и правда - при чём тут статья 4? чего мудрить-то и категорично обїявлять, что киприот не может купить? можно же просто сказать: "учтите особенности статьи 4 ЗУ "Об АО"..
А-то у всех естественно сразу возник вопрос: где в Законе прямой запрет..

26/09/11 13:34  corporate secretaryОтправить письмо > Shell    26/09/11 13:28Дерево
Шановний, ми ж не в суді, щоб "читати в голос" і доводити один одному хто кому кум і брат. Людина спитала, їй відповіли, звернувши увагу на деякі особливості акціонерного законодавства.

26/09/11 13:28  ShellОтправить письмо > corporate secretary    26/09/11 13:20Дерево
Давайте вголос читати ст. 4 ЗУ "Про акціонерны товариства".
Де там написано, що нерез не може придбати 100% акцій АТ!?
Хочу "почути" як кажуть "чорним по білому"!!!

Хіба автор топіка (cultprava) сказав, що кіпрська компанія є товариством, учасником якого є одна особа!?

26/09/11 13:27  Sven > Shell    26/09/11 13:19Дерево
В рассмотренном мною случае, ст. 4 Закона об АО.

26/09/11 13:20  corporate secretaryОтправить письмо > cultprava    26/09/11 11:06Дерево
для того, чтобы соблюсти формальности, предусмотренные ст. 4 Закона об АО, нерез должен купить 100% минус одна акция. Одна акция оформляется либо на другого нереза с другим учредителем, либо (что гораздо проще) на физика (не имеет значение реза или нереза). Расчет в принципе можно проводить и за рубежом (если продавец - тоже нерез), не используя украинские инвестсчета, но тогда могут возникнуть (и наверняка) возникнут серзьезные проблемы при последующей продаже этого пакета. Если планов перепродать этот пакет в ближайшие семь лет нету - можно проводить расчеты за рубежом, но лучше в украине - через инвестсчета.

26/09/11 13:19  ShellОтправить письмо > Sven    26/09/11 12:45Дерево
Це все дуже добре (про чотири дока для "нашого брата"), але прошу таки навести конкретну норму закону, що забороняє нерезу (кіпріоту чи будь-якому іншому) придбати 100% АТ.

Sven: "...дальше обращаемся к нашему закону о АО и увидим запрет".

26/09/11 13:10  Solano > Mark-Don    26/09/11 12:39Дерево
Сертификат Акционеров - это документ, который выдает Кипрский Реестр, и входит в стандартный комплект уставных документов компании, зарегистрированной на Кипре.

26/09/11 12:45  Sven > Mark-Don    26/09/11 12:39Дерево
А что тут просвещать? Четыре дока могут потребоваться нашему брату здесь для работы: сертификат о регистрации, сертификат об акционерах, сертификат об адресе, сертификат о директорах. Такие официальные бумажечки с апостилем.
Только не говорите, что Вы об этом слышите впервые. Некоторые из них используются при сделках, иногда все четыре, иногда достаточно двух. Но, если хотите видеть подноготную, то лучше иметь на руках всё вышеперечисленное.

26/09/11 12:39  Mark-DonОтправить письмо > Sven    26/09/11 12:33Дерево
Буду весьма благодарен, если просветите, что это за документ:
"сертификат об акционерах..."

26/09/11 12:37  Mark-DonОтправить письмо > Sven    26/09/11 12:33Дерево
Очень непонятная аргументация.
15 лет вел реестры и в них было и есть множество счетов, открытых юрлицам, зарегистрированным на Кипре и с наличием у регистратора полных пакетов по идентификации этих лиц.

26/09/11 12:33  Sven > Shell    26/09/11 11:20Дерево
Могу, конечно. Хотя, возможно, моя категоричность может и показаться бахвальством. Учитывая практику, так сказать, овладения киприотами акций украинских компаний, нерезы крайне редко, а вернее, практически никогда, не идут сюда владельцами, если у них самих в компании все акции не сосредоточены в одном лице, как правило, в юрике. Логика проста - никто не хочет светить конечных хозяев.
Поэтому, не удивлюсь, если открыв сертификат об акционерах нашего киприота, мы в графе "Names and Addresses" мы увидим название какого-нибудь фонда или траста. Вот и всё. А дальше обращаемся к нашему закону о АО и увидим запрет.
Хотя, в данном случае, это может быть и не так. Тогда, я покаюсь и признаю свою ошибку.

26/09/11 11:53  gloria60 > Sven    26/09/11 11:17Дерево
присоединяюсь к вопросу: почему ж бедолаги киприоты не могут Ао-шку полностью купить? Тоже интересно..

26/09/11 11:52  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    26/09/11 11:51Дерево
Простите за опечатку - не "макет", а "пакет" !

26/09/11 11:51  Mark-DonОтправить письмо > cultprava    26/09/11 10:50Дерево
Для совершения такой сделки необходимо участие торговца ЦБ, имеющего валютную лицензию.
После привлечения такого торговца все вопросы, связанные с оплатой по сделке решаются автоматически.
Почему весь макет не светит и на чем основано такое утверждение- для меня непонятно. Насколько мне известно, таких запретов не существует.
Если я не прав, буду благодарен за ссылку на соответствующий НПА.

26/09/11 11:20  ShellОтправить письмо > Sven    26/09/11 11:17Дерево
Мотивувати своє категоричне твердження "весь пакет акций АО киприотам не светит" можете?

26/09/11 11:17  Sven > cultprava    26/09/11 11:06Дерево
Тогда, для начала, Вам достаточно того, что весь пакет акций АО киприотам не светит.

26/09/11 11:06  cultpravaОтправить письмо > Sven    26/09/11 10:52Дерево
Всей информации пока нет, но спасибо за ответ.

26/09/11 10:52  Sven > cultprava    26/09/11 10:50Дерево
Всё АО купить не получится, большую часть - можно. Вариантов покупки - масса. Нужно исходить из данных, а их - нет.

26/09/11 10:50  cultpravaОтправить письмо   Дерево
Нерезидент, кипрская компания хочет купить АО. Каким образом она может оплатить стоимость акций? Нужно ли для этого создавать представительство в Украине?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100