RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/08/17 11:12  777saw777 > lyk    19/08/17 11:04Дерево
Но у меня жена в декрете, это не важно?

19/08/17 11:04  lyk > 777saw777    19/08/17 11:02Дерево
така умова передбачена ст.38 КЗпП ніяким чином не пов'язується до наведених Вами обставин... Ви батько, теж наділені правом виховання і доглядом за своєю дитиною...

19/08/17 11:02  777saw777 > ОК АКА Олюня    26/09/11 14:39Дерево
Здравствуйте,у меня такой вопрос,могу ли я уволиться с предприятия без отработки по уходу за ребенком до 14 лет если у меня жена в декрете,и она работает на этом же предприятии. Зарание спасибо.

2/09/12 12:49  Komrakoff > ОК АКА Олюня    3/05/12 19:01Дерево
Драсее. Есть вопросец, хочу уволиться.
Кто в курсе, если написать по соглашению сторон, в центре занятости сразу начинают платить или через 90 дней?!
Или лучше по собственному желанию с уважительной причиной, типа: Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.
Кто в курсе, просветите, как лучше уволиться что б сразу встать в ЦЗ как безработный и получать выплаты.....

31/08/12 19:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Komrakoff    31/08/12 18:51Дерево
ну вообще ст.38 ничего не говорит о том, что этот работник должен быть обязательно женщиной;)

31/08/12 18:51  Komrakoff > ОК АКА Олюня    3/05/12 14:48Дерево
Может ли отец уволиться по такой же формулировке, до 14 лет, при работающей маме?!
Имеет ли это какую нибудь роль?

4/05/12 19:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > O.O.    4/05/12 15:50Дерево
наверное

4/05/12 15:50  O.O.Отправить письмо > ОК АКА Олюня    3/05/12 19:01Дерево
а там наверно чел хочет на биржу стать. я так понимаю, что по уходу сразу платят, а без уважительных - через 90 дней?

3/05/12 19:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > elena-4    3/05/12 15:10Дерево
да увольняйтесь уже просто по 38-й без ув причин, все равно уже 2 недели отработали

3/05/12 15:10  elena-4Отправить письмо > ОК АКА Олюня    3/05/12 14:48Дерево
сегодня у меня уже 14-й день и мне говорят что бы я переписала заявление по собственному или работать, если я всетаки напишу заявление заново именно как в ст.38 КЗоТ
"догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку" они обязаны меня уволить по этой статье и справок мне предоставлять никаких не нужно я правильно поняла???

3/05/12 14:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > elena-4    3/05/12 13:48Дерево
это важно
нужно было писать так, как в ст.38 КЗоТ
"догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку"

3/05/12 13:48  elena-4Отправить письмо > ОК АКА Олюня    26/09/11 23:10Дерево
Здравствуйте у меня такая ситуация я работаю на частном предприятии и когда у меня начались соры.как говорится достали я написала заявление по уходу за ребенком,Моему сыну 11-ь лет свидетельство о рождении в бухгалтерии есть.Заявление я зарегестрирывала у секретаря и потом она его отдала Директору.прошло 9-ь дней а заявление еще не подписано и мне говорят что такого закона нет по уходу за ребенком только если в дикрет это правда???или мне обязательно нужно было написать в заявлении по уходу за ребенком до 14-ь лет а не просто по уходу за ребенком это сильно важно?

27/04/12 18:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ОК АКА Олюня    27/09/11 01:22Дерево
не надо писать мне в приват
озвучьте тему открыто

27/09/11 12:55  kedisi > ОК АКА Олюня    27/09/11 01:22Дерево
Спасибо!!!!!

27/09/11 01:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kedisi    26/09/11 23:46Дерево
внизу в скобках написано ж "Научно-практический комментарий к статье 38 Кодекса законов о труде Украины";)

26/09/11 23:46  kedisi > ОК АКА Олюня    26/09/11 23:10Дерево
ОК АКА Олюня, спасибо большое, это как раз то, что нужно.
Только объясните пожалуйста профану, что такое НПК?

26/09/11 23:10  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kedisi    26/09/11 23:02Дерево
попробуйте еще раз поговорит с цитатами из Инструкции
ну и еще из НПК
"3. У цілій низці випадків закон зобов'язав власників робити звільнення працівників у такий строк, про який вони просять. При цьому мова йде про скорочення двотижневого строку, оскільки за його межами працівник може звільнитися в загальному порядку. У цьому випадку строк попередження про звільнення скорочується на розсуд працівника хоча б навіть і до одного дня. Випадки, коли на власника покладається обов'язок звільнити працівника в строк, про який він просить, перелічені в ст. 38 КЗпП. Усі вони об'єднані однією загальною ознакою - неможливістю для працівника продовжувати роботу, яка виявляється, зокрема, у такий спосіб:
6) догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або за дитиною-інвалідом. Відповідно до законодавства не потрібно будь-якого підтвердження необхідності догляду. Запис про дітей у відділі кадрів, як правило, є. У необхідних випадках документи про наявність дитини повинні бути надані. А факт звільнення саме через догляд за дитиною підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини), власник не вправі;
Ст. 38 КЗпП зобов'язує власника звільнити працівника в строки, про які працівник просить, також за наявності інших поважних причин. Які інші причини можна визнати поважними - це повинно вирішуватися у кожному конкретному випадку.
(Научно-практический комментарий, ИАЦ "ЛИГА", от 01.10.2007, "Научно-практический комментарий к статье 38 Кодекса законов о труде Украины")"

26/09/11 23:02  kedisi > ОК АКА Олюня    26/09/11 17:42Дерево
Да, я как-то не задумывалась, что не я должна доказывать. Но, судя по всему, что-то дуг другу доказывать придется уже в суде.

26/09/11 17:43  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kedisi    26/09/11 16:03Дерево
в ст.38 не сказано, что ребенок до 14 лет должен быть болен

26/09/11 17:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kedisi    26/09/11 16:03Дерево
неверно ставите вопрос. это они Вам должны были показать, на основании чего, какого НА, они требуют справку.
у Вас здоровый ребенок, а то, что ему нет 14 лет, видно по его свид-ву о рождении

26/09/11 16:03  kedisi > ОК АКА Олюня    26/09/11 14:38Дерево
Да, должны были написать уважительную причину, но не написали. Сказали, что для увольнения по уходу за ребенком до 14 лет нужно было предоставить справку, что ребенок в уходе нуждается, а поскольку я справки не предоставила, уволили просто по собственному желанию. И плевать они хотели, что я там написала в заявлении.
Вот я и спрашиваю, где можно прочитать о том, что медицинскую справку в данном случае предоставлять не нужно?

26/09/11 14:39  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > КЗоТ-23    26/09/11 13:51Дерево
постарайтесь читать внимательно, а копировать вдумчиво;)

26/09/11 14:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > kedisi    26/09/11 14:09Дерево
эта причина является уважительной в т.ч. и при постановке на безработный учет в ЦЗ, потому должна быть прописана и в приказе, и в трудовой

2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу,
переведення на іншу постійну роботу або звільнення
, а також про
нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним
органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше
тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і
повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).

2.25. Записи про причини звільнення у трудовій книжці повинні
провадитись у точній відповідності з формулюванням чинного
законодавства із посиланням на відповідну статтю, пункт закону.
Наприклад, "Звільнений в зв'язку з прогулом без поважних
причин, п.4 ст.40 КЗпП України".
При розірванні трудового договору з ініціативи працівника з
причин, за яких законодавство пов'язує надання певних пільг і
переваг, запис про звільнення вноситься до трудової книжки із
зазначенням цих причин. Наприклад, "Звільнений за власним
бажанням" у зв'язку з зарахування у вищий навчальний заклад, ст.38
КЗпП України". [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

26/09/11 14:09  kedisi > КЗоТ-23    26/09/11 13:51Дерево
Дело не в сроках. Дело в том, чтобы было записано в трудовой, что уволен по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет.
Где написано официально, что для того чтобы уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет достаточно просто наличие ребенка, а медицинские справки не нужны?

26/09/11 13:51  КЗоТ-23 > КЗоТ-23    26/09/11 13:50Дерево
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (... догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; ..., а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник. 

26/09/11 13:50  КЗоТ-23 > kedisi    26/09/11 12:53Дерево
В таком случае, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в удобный Вам срок (без уведомления за 14 календарных дней) - ч.1 ст. 38 КЗоТ

26/09/11 12:53  kedisi   Дерево
Добрый день! Подала заявление на увольнение по собственному желанию связи с уходом за ребенком до 14 лет.
Но предприятие не хочет вписывать уважительную причину, увольняет просто по собственному желанию. Повод - нет оснований. Я где-то читала на форуме, что для увольнения по этой причине достаточно наличие детей до 14 лет, справки с поликлиники не нужны.
Может быть кто-то может дать ссылку на документ, который этот момент регулирует.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100