RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Адвокатура

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

может ли быть защитником свидетеля в уголовном процессе не адвокат?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
20/07/13 17:51  Konstantin_DОтправить письмо > Эфа    19/07/13 12:40Дерево
Ну так и идем ентим самым опытным путем.)))))

19/07/13 12:40  ЭфаОтправить письмо > Konstantin_D    18/07/13 12:54Дерево
Нужно идти опытным путем) Протесты заявлять, а там как карта ляжет))

18/07/13 17:42  alexx_mh > Konstantin_D    18/07/13 14:41Дерево
Мы использовали стандартный договор об оказании правовой помощи. Какие-то особенные формы нужны лишь, если адвокат действиует в отсутствие клиента, а тут, исходя из специфики, это невозможно ;)

18/07/13 14:41  Konstantin_DОтправить письмо > alexx_mh    18/07/13 14:01Дерево
Где-то так и думал. Интересно, что нигде нельзя найти договор адвоката со свидетелем. Такое впечатление, что свидетели не обращаются к адвокатам.

18/07/13 14:01  alexx_mh > Konstantin_D    18/07/13 12:54Дерево
Сдается мне, что в судебном заседании или во время следственного действия прав у адвоката никаких, кроме обычных консультаций. Стороной он не является (отсутствует в пар. 2-3), так что протест заявлять не может. Участником уголовного производства опять же не является (в пар. 5 отсутствует). Натянуть даже права свидетеля используя ч. 6 ст. 9 тоже представляется проблематичным.

18/07/13 12:54  Konstantin_DОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 17:57Дерево
В связи с принятием нового УПК, возникло несколько вопросов относительно адвоката, предоставляющего правовую помощь свидетелю в уголовном производстве.
1. Какие процессуальные права адвоката в данном случае? (только предусмотренные ст.20 ЗУ "Об адвокатуре..." или нет?).
Например, допрашивается свидетель в суде, при этом начинают задавать вопросы, не касающиеся сути уголовного производства. Имеет ли право адвокат заявить протест (ч.8 ст.352 УПК)
2. Адвокат в данном случае относится к другим учасникам уголовного производства (параграф 5 гл.3 р.1 УПК)?
3. Какую функцию выполняет адвокат? Исключительно консультативную (разъяснить права и обязанности свидетеля)?

В старом УПК было более-менее ясно (в ст.48). А в новом - что-то не вижу однозначного ответа.

9/11/11 17:57  actorrrr > phagocyte    9/11/11 17:12Дерево
конкретно норму подскажите?

9/11/11 17:17  А.К.В.А.Отправить письмо > Igor law    9/11/11 17:06Дерево
У адвоката - адвокатская тайна, тобишь не может.
А следак вопрос на вопрос Фахивцу "тут мол договор, предмет договора, и что Вам уважаемый стало известно при исполнении етого договора?
Приблизительно так)

9/11/11 17:12  phagocyteОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 16:12Дерево
Только существует одно маленькое НО "...які за законом мають право..." я таких законов не знаю.
ЗУ "Об объединениях граждан", ЗУ "О профсоюзах...".

9/11/11 17:06  Igor lawОтправить письмо > А.К.В.А.    9/11/11 16:54Дерево
Следак так и с адвокатом сделать может)
Я в таких случаях говорил что пусть покажет чьи-то другие свидетельские показания или иные данные, которые указывают что я могу быть свидетелем - знать что-то по делу. Обычно этого хватает.

9/11/11 16:54  А.К.В.А.Отправить письмо > Igor law    9/11/11 16:23Дерево
Я имею ввиду: сначала скривится и спросит Вы кто такой уважаемый, а ему фахивець вот и диплом есть и договор берите в дело и не медлить попрошу.
Следователь ето все берет, всех уважно слухает, может даже покривлятся и добавить для важности чтото типа "ето всьо заздалегить спланована акция" а потом вручить фахивцу повестку и напомнить о заведомо ложных/отказ от дачи.
И что потом фахивцу делать со своим обемом знаний?)))

9/11/11 16:23  Igor lawОтправить письмо > А.К.В.А.    9/11/11 16:18Дерево
Нет, следователь сначала выносит постановление о допуске, они и обязан проверить защитника на предмет ограничений согласно статьи 61 Уголовно-процессуального кодекса Украины

9/11/11 16:18  А.К.В.А.Отправить письмо > Igor law    9/11/11 16:16Дерево
а если следователь потом у actorrrr спросит что тому известно по делу)))

9/11/11 16:16  Igor lawОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 16:14Дерево
Чего гадать, возьмите с собой диплом и договор, думаю что вопросов не будет.

9/11/11 16:14  actorrrr > kir-ov    9/11/11 16:04Дерево
Потому собственно и спросил. Еще существует мнение что в праве все логично. Например я сторонник этого мнение ;)
П.С. Естественно при правильном толковании норм.

9/11/11 16:12  actorrrr > kir-ov    9/11/11 16:04Дерево
Только существует одно маленькое НО "...які за законом мають право..." я таких законов не знаю.

9/11/11 16:06  смт > actorrrr    9/11/11 15:45Дерево
а ограничения установлены. замкнутый круг

9/11/11 16:04  kir-ovОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 15:45Дерево
Є думка, що ст.44 КПК України, на яку Ви фактично посилались, теж непогано це описує. До того ж, для особи, яка провадить дізнання, слідчого та прокурора КПК завжди ближче і зрозуміліше, ніж "якесь там" рішення КСУ.

Стаття 44. Захисник
...(ч.2) Як захисники допускаються особи, які мають свідоцтво про право на заняття адвокатською діяльністю в Україні та інші фахівці у галузі права, які за законом мають право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи. У випадках і в порядку, передбачених цим Кодексом, як захисники допускаються близькі родичі обвинуваченого, підсудного, засудженого, виправданого, його опікуни або піклувальники.
...(ч.3) Повноваження захисника на участь у справі стверджується:
...1) адвоката - ордером відповідного адвокатського об'єднання;
...2) адвоката, який не є членом адвокатського об'єднання - угодою, інші фахівці у галузі права, які за законом мають право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи або дорученням юридичної особи - угодою або дорученням юридичної особи;
...(ч.6) Як захисники свідка, запрошені ним для надання правової допомоги під час допиту чи проведення інших слідчих дій за участю свідка, допускаються особи, які відповідають вимогам частин другої і третьої цієї статті. Допуск захисника свідка до участі у справі здійснюється у порядку, передбаченому частиною п'ятою цієї статті.

9/11/11 15:51  actorrrr > actorrrr    9/11/11 14:44Дерево
Азаров розповів «анекдот» про Черновецького
«Я нашому меру столиці ставлю завдання. Кажу: Леоніде Михайловичу, Київ треба очистити від снігу. А він мені говорить: а навіщо, через один-два місяці все розтане. Таким чином, вашому меру (міста Миколаєва – УНІАН) та іншим мерам ставлю завдання – не бути схожими на мера міста Києва», - сказав М.АЗАРОВ.

9/11/11 15:45  actorrrr > kir-ov    9/11/11 15:19Дерево
Спасибо огромное, лучший ответ !:)
Если я правильно понял ключевая фраза в данном случае, которая нам позволяет быть защитником без адвокатского свидетельства "...якщо законами України щодо цього не встановлено обмежень..."

9/11/11 15:40  Igor lawОтправить письмо > Grandfather Cold    9/11/11 15:36Дерево
ЭТО - да, но всего другого принимается столько, что получается как в анекдоте с Брежневым и коммунизмом (типа чули в стране нет мяса): Украина идет к правовому государству семимильными шагами, потому скотина ( в данном случае практикующие юристы) не поспевают))

9/11/11 15:37  abbatОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 14:44Дерево

9/11/11 15:36  Grandfather ColdОтправить письмо > Igor law    9/11/11 15:33Дерево
вообще-то ЭТО не меняется уже три года. наоборот, все только под ЭТО подстраивается :)

9/11/11 15:33  Igor lawОтправить письмо > Dr_Diesel    9/11/11 15:22Дерево
Да тут все так меняется по пять раз на неделю что самому частенько приходится как лошаре глазками лупать))) Думаю actorrr отнесется с пониманием)

9/11/11 15:22  Dr_Diesel > actorrrr    9/11/11 15:19Дерево
))) недочитал

9/11/11 15:21  Igor lawОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 14:44Дерево
Да и копию договора на оказание правовой помощи не помешает с собой принести.

9/11/11 15:20  Igor lawОтправить письмо > actorrrr    9/11/11 14:44Дерево
Может, но если следак вредный то диплом об юробразовании потребует.

9/11/11 15:19  kir-ovОтправить письмо > Dr_Diesel    9/11/11 15:00Дерево
Рішення КСУ N 23-рп/2009 від 30 вересня 2009 року у справі за конституційним зверненням громадянина Голованя Ігоря Володимировича щодо офіційного тлумачення положень статті 59 Конституції України (справа про право на правову допомогу)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Резолютивна частина:
...2. Положення частини другої статті 59 Конституції України ( 254к/96-ВР ) "для ... надання правової допомоги при вирішенні справ у судах та інших державних органах в Україні діє адвокатура" в аспекті конституційного звернення треба розуміти так, що особа під час допиту її як свідка в органах дізнання, досудового слідства чи дачі пояснень у правовідносинах з цими та іншими державними органами має право на правову (юридичну) допомогу від обраної за власним бажанням особи в статусі адвоката, що не виключає можливості отримання такої допомоги від іншої особи, якщо законами України щодо цього не встановлено обмежень.

9/11/11 15:19  actorrrr > Dr_Diesel    9/11/11 15:00Дерево
ч. 6 УПК Як захисники свідка, запрошені ним для надання правової допомоги під час допиту чи проведення інших слідчих дій за участю свідка, допускаються особи, які відповідають вимогам частин другої і третьої цієї статті. Допуск захисника свідка до участі у справі здійснюється у порядку, передбаченому частиною п'ятою цієї статті.

9/11/11 15:00  Dr_Diesel > actorrrr    9/11/11 14:44Дерево
а зачем свидетеля защищать? Вы путаете с представителем. Имхо, нет, свидетель должен давать показания лично, УПК не предусмотрено представительство для свидетеля.

9/11/11 14:44  actorrrr   Дерево
Подскажите пожалуйста как на практике, может ли быть защитником свидетеля в уголовном процессе не адвокат?

Журнал юрист и закон 16.03.2011 – 22.03.2011, № 12 считает:
На практике же к защите в уголовном судопроизводстве, что касается подозреваемого, обвиняемого или осужденного, допускают лишь адвокатов. Других специалистов в области права к уголовному судопроизводству допускают только, если речь идет о потерпевших, свидетелях и т.д.

Прошу отвечать юристов которые точно понимают что пишут.
Заранее спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100