RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договір оренди транспортного засобу


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/08/17 14:23  Marlboro! > sktroll    18/08/17 14:14Дерево
... то що?

18/08/17 14:14  sktroll > Rossi    18/08/17 13:19Дерево
Так то оно так, но учитывая что мы живем в Украине........ :)

18/08/17 13:19  Rossi > sktroll    18/08/17 12:45Дерево
В законодательстве много терминов не расшифровано, но это не проблема, когда значение термина и так ясно.
Кроме того, в той же пояснительной записке сказано, что согласно международному договору автомобиль является самоходным транспортным средством, а международный договор является частью национального законодательства.

18/08/17 12:45  sktroll > Rossi    18/08/17 10:16Дерево
Так, але у законодавстві розшифровано лише термін "наземні транспортні засоби" (див. п. 1.5 ст. 1 Закону України від 01.07.2004 р. N 1961-IV) та "автомобільний транспортний засіб" (див. ст. 1 Закону України від 05.04.2001 р. N 2344-III).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/08/17 10:16  Rossi > ГКУ    18/08/17 10:14Дерево
...(крім наземних самохідних транспортних засобів)...

18/08/17 10:14  ГКУ > Rossi    18/08/17 10:07Дерево
а как же ч. 4. ст. 828 ГКУ?

18/08/17 10:07  Rossi > sktroll    18/08/17 09:44Дерево
Ну у вас же ссуда? Для ссуды такого требования нет.

18/08/17 09:44  sktroll > Rossi    17/08/17 16:46Дерево
спс, а почему не в нотариальной форме?

17/08/17 16:46  Rossi > sktroll    17/08/17 16:17Дерево
Нет, не нужно
(зачем, кстати, вы вообще в нотариальной форме договор заключаете?)

17/08/17 16:17  sktroll > Bizz    11/08/17 18:39Дерево
Доброго дня форумчани. Укладений договір позички. Юр.особа "Користува" відповідно "Позичкодавець" фіз.лице. У договорі зазначено:
...."Строк, на який Майно надається у позичку, становить 1 (один) календарний рік з моменту нотаріального посвідчення цього Договору.
2.2. СТОРОНИ погоджуються з тим, що у разі користування КОРИСТУВАЧЕМ транспортним засобом, переданим за цим договором, протягом одного місяця після закінчення строку договору позички без заперечень з боку ПОЗИЧКОДАВЦЯ, цей договір вважається продовженим ще на 1 (один) рік".

Питання таке: чи потрібно буде знову через рік нотаріально посвідчувати? Дякую

11/08/17 18:39  BizzОтправить письмо > Ksenija    8/08/17 15:31Дерево
с ФОПом ВХСУ предлагает без нотариуса [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

На відміну від ч. 2 ст. 799 ЦК України, норми параграфу 5 глави 30 ГК України ("Оренда майна та лізинг") не встановлюють вимог щодо нотаріального посвідчення договорів оренди транспортних засобів у сфері господарювання, відтак, щодо договорів оренди транспортних засобів, укладених з фізичними особами-підприємцями, ні ЦК України, ні ГК України не вимагають обов'язкового нотаріального посвідчення.

Оскільки договір оренди транспортного засобу №1/09 від 23.10.2014 укладений відповідачами для здійснення ТОВ "Клайт" (орендарем) господарської діяльності (перевезення пасажирів та багажу автомобільним транспортом), а передача ФОП ОСОБА_6 автомобіля Mersedes Benz д.н.з. НОМЕР_2 в оренду здійснена ним в межах визначених видів його господарської діяльності, то висновки господарських судів про нікчемність вказаного договору є помилковими, оскільки норма ч. 2 ст. 799 ЦК України не підлягає застосуванню у спірних господарських правовідносинах, адже, правове регулювання підприємницької діяльності юридичних осіб та фізичних осіб -підприємців, в даному випадку, є тотожнім.

11/08/17 12:57  KsenijaОтправить письмо > Rossi    11/08/17 12:49Дерево
спасибо!

11/08/17 12:49  Rossi > Ksenija    11/08/17 12:40Дерево
правила о возмещении вреда одинаковые

11/08/17 12:40  KsenijaОтправить письмо > Rossi    8/08/17 14:50Дерево
можно ли положить риски повреждения/уничтожения ссудного авто на ссудодателя?
не нашла почему овчарка-2 написал это как отличие от найма:
"В случае уничтожения и повреждения имущества несете ответсттвенность.."

ссуда - по правилам гл 58 Найм, а там тоже так:
Стаття 803. Правові наслідки пошкодження транспортного засобу
1. Наймач зобов'язаний відшкодувати збитки, завдані у зв'язку із втратою або пошкодженням транспортного засобу, якщо він не доведе, що це сталося не з його вини.

8/08/17 15:31  KsenijaОтправить письмо > Rossi    8/08/17 14:50Дерево
ясно. спасибо!
почему-то подумалось: при иных (не налоговых) обстоятельствах могли ч.2. трактовать и как возможность платной позички.

8/08/17 14:50  Rossi > Ksenija    8/08/17 14:46Дерево
Не нотариальный - только бесплатно.

8/08/17 14:46  KsenijaОтправить письмо > Rossi    9/12/11 11:49Дерево
исходя из ч.2. ст. 827 получается, что не нотариальный договор позички авто юрлицом у физлица, может быть и платным? выгода предприятию только в расходах на нот заверение получается.

Стаття 827. Договір позички
2. Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між ними.

9/12/11 11:49  Rossi > цікаво    8/12/11 15:56Дерево
Если договор был заключен до изменений в ГК, то налоговые последствия могут заключаться в признании неправомерным отнесения на ВР расходы по эксплуатации ТС.

9/12/11 11:47  Rossi > цікаво    8/12/11 15:56Дерево
сейчас договор ссуды ТС не обязательно удостоверять

8/12/11 16:06  цікаво > овчарка-2    8/12/11 16:03Дерево
Якщо не важко проясність детальніше ситуацію із оподаткуванням.

8/12/11 16:03  овчарка-2Отправить письмо > цікаво    8/12/11 15:56Дерево
В случае уничтожения и повреждения имущества несете ответсттвенность..
А так..налоги ..))

8/12/11 15:56  цікаво > Rossi    23/11/11 16:35Дерево
Підкажіть чи є якісь небезпеки для підприємства в разі укладення договору позички ТЗ (підприємство користувач) із фізичною особою - позичкодавцем у простій письмовій формі?

24/11/11 14:50  овчарка-2Отправить письмо > ротор    24/11/11 14:49Дерево
Никаким. Дружественная договоренность.

24/11/11 14:49  роторОтправить письмо > овчарка-2    24/11/11 13:43Дерево
А прокуратура каким боком?

24/11/11 13:43  овчарка-2Отправить письмо > Rossi    24/11/11 09:41Дерево
Не факт что установлят. С прокуратурой договорилисись идти до Вышки. Посмотрим смогут ли доказать прихованную сделку.
Пока что некоторые замечания от налоговой.(
Спасибо.

24/11/11 09:41  Rossi > овчарка-2    23/11/11 17:37Дерево
Стаття 235. Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили, відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який сторони насправді вчинили.

24/11/11 07:00  овчарка-2Отправить письмо > ротор    23/11/11 22:39Дерево
Вот потому эти смешные темы я добавляю в избранное, а спустя время они Вам покажутся не такими смешными как казались раньше, что собственно было и подмечено.(

23/11/11 22:39  роторОтправить письмо > овчарка-2    23/11/11 18:00Дерево
Если мне смешно, то я смеюсь.

23/11/11 18:00  овчарка-2Отправить письмо > ротор    23/11/11 17:50Дерево
Вы так считаете?
Думаю кто-то уже пошел по моем пути.
Что тогда можете предложить взамен того что бы не было смешно?
Приму любые разумные и адекватные идеи.
Форму договора нотариус сказал что заверять между физ.лицом и юр. лицом не нужно. А обязательно ли?

23/11/11 17:50  роторОтправить письмо > овчарка-2    23/11/11 17:37Дерево
Это смешно.

23/11/11 17:37  овчарка-2Отправить письмо > ротор1    23/11/11 17:23Дерево
Типа того..

23/11/11 17:23  ротор1 > овчарка-2    23/11/11 17:17Дерево
Вы хотите, чтобы по договору оказания услуг (испытания) деньги платил не Заказчик, а Исполнитель?

23/11/11 17:19  овчарка-2Отправить письмо > ротор1    23/11/11 17:16Дерево
Вполне возможно что я не так выразился..(

23/11/11 17:17  овчарка-2Отправить письмо > ротор1    23/11/11 17:16Дерево
Обязательная сила, имел ввиду.

23/11/11 17:17  овчарка-2Отправить письмо > Rossi    23/11/11 17:10Дерево
скажите сторонами могут быть оговерены условия непротиворечащие ГК?

23/11/11 17:16  ротор1 > овчарка-2    23/11/11 17:05Дерево
Я вообще не знаю, что такое "законодательная практика"....
Поясните.

23/11/11 17:10  Rossi > овчарка-2    23/11/11 17:01Дерево
Ну если платный, то платить явно должен заказчик (тот, кто передает автомобиль на испытание). По договору же аренды плательщиком является арендатор, то есть сторона, получающая автомобиль в пользование. Как это вы собрались второй договор подменить первым?

23/11/11 17:05  овчарка-2Отправить письмо > ротор1    23/11/11 17:00Дерево
Ах нуда, разьяснения налоговой это Законадательная практика?!)

23/11/11 17:01  овчарка-2Отправить письмо > Rossi    23/11/11 17:00Дерево
Он может быть и платным.

23/11/11 17:00  овчарка-2Отправить письмо > Rossi    23/11/11 16:56Дерево
Письменный..!)
Не яы инициатор темы )
Относительно Налоговой что?

23/11/11 17:00  ротор1 > Rossi    23/11/11 16:58Дерево
Если Виктор постарается, то в инете кучу разъяснений найдет, в т.ч. и отношение налоговой.
Но ведь это уже второй вопрос.

23/11/11 17:00  Rossi > овчарка-2    23/11/11 16:52Дерево

23/11/11 16:59  ротор1 > овчарка-2    23/11/11 16:46Дерево
Причем "устность"? Простая письменна

23/11/11 16:58  Rossi > ротор1    23/11/11 16:47Дерево
я так понимаю, именно это интересует Виктора...

23/11/11 16:56  Rossi > овчарка-2    23/11/11 16:46Дерево
Или нотариальный, или устный - других не бывает?

23/11/11 16:52  овчарка-2Отправить письмо > Rossi    23/11/11 16:35Дерево
Аренда ТС как была так и осталась. Отностельно ст.828 ГК, лично мной не проверялось по суду в связи с отсутствием на сегодняшний день такой категории дел.
Ваше виденье: аренда это оплатность, верно?
Тогда какой смысл безоплатно передавать ТС - предприятию основа деятельности к примеру, прокат (тот же найм, та же оренда ТС) ?

2. Договір позички між юридичними особами, а також між юридичною та фізичною особою укладається у письмовій формі (частина 2 ст. 828 ЦК). Такий договір може бути укладений у нотаріальній формі на вимогу будь-якої сторони договору. Договір позички між фізичними особами, але щодо речей, які не використовуються для задоволення їх звичайних побутових потреб, укладається у письмовій формі.
Такую форму -как письменную и нотариальн озаверенную и требуют в ГНА. Как быть?

23/11/11 16:47  ротор1 > Rossi    23/11/11 16:35Дерево
Ссуда?

23/11/11 16:46  овчарка-2Отправить письмо > Rossi    23/11/11 16:45Дерево
Усность к НК не приложишь, верно?

23/11/11 16:45  овчарка-2Отправить письмо > ротор1    23/11/11 16:39Дерево
Как по мне Договор испытания как раз тот договор, уход от аренды, судом пока не проверяно, но друзья с прокуратуры обещали в Новом году подать иск о признании недействительным Договора испытаний ТС, с мотивов якобы природы договора Аренды ТС.

23/11/11 16:45  Rossi > овчарка-2    23/11/11 16:42Дерево
ст.828 ГК

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100