RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Критерии проф деятельности торговцев ЦБ

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/10/00 10:32  Саша > Glory    25/10/00 18:42Дерево
Все правильно(почти), но с точностью до наоборот. Как раз до 22.10.00 кто угодно мог совершать сделки на рынке ЦБ без оглядки на критерии. Ими (критериями) пугали тех, кто не достаточно изучил законодательство, регулирующее порядок совершения таких операций. Дело в том, что в свое время, при подготовке Закона от 23.12.97г. »762 "О внесении изменений в Закон Украины "О предпринимательстве", которым статья 4 Закона от 07.02.91г.»698 "О предпринимательстве" была изложена в новой редакции, про такой вид деятельности, как "проф. д-ть на рынке ЦБ", просто "забыли". А работникам, допустившим это, "было больно потом об этом вспоминать". Вы можете возразить мне, вспомнив Закон от 30.10.96г. »448 "О гос.рег. рынка ЦБ", но я Вам отвечу, - его статьи 6 и 7 в полной мере не работали, т.к. согласно п.2 раздела 2 "заключительные положения" Закона 762, о котором мы выше говорили, изложившим в новой редакции ст.4 Закона »698, "нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу этого Закона,(имеется ввиду 762)действуют в части, ему не противоречащей". Были и соответствующие постановления коллегии ВАСУ, которыми подтверждалось, что порядок лицензирования регулируется только Законом »698 (со ст.4 в новой редакции). Даже более того, согласно части третей статьи 3 Закона »698 "Визначення видів діяльності, що підлягають ліцензуванню, в інших законодавчих актах, крім цього, не допускається." (но это все в прошлом - до 22.10.00) 

Поэтому только с 22.10.00. Решение ГКЦБ и ФР от 14.05.97г. »7 и заработало. А до этого оно было интересно только тем, кто получая статус "профи", получал и другой порядок налогообложения и прочие блага.
И если ВАСУ все таки оно (Решение »7)было отменено, то теперь пункт 56 ст.9 Закона »1775 не работает. И на рынке ЦБ сможет работать всякий.
Что касается других моментов применения Закона »1775, то КабМину на "раскрутку" определено месяц (см.п.4 ст.24 Заключительные положения" Закона »1775).
P.S. Я не знаю ни одного пострадавшего до 22.10.00. не "профи". Были такие попытки местных органов ГНА, но Андреем (scr "Веритас")они душились на корню. По этой тематике и он и я неоднократно публиковали материалы в БАЛАНСЕ. См.с мая по декабрь 1998г. А если кто пострадал, шлите нам сообщения, можем помочь.

25/10/00 18:42  Glory > Саша    25/10/00 14:19Дерево
Вы, кстати, очень зря так скептически относитесь к проблеме. Новый порядок лицензирования (если Вы, конечно, об этом) здесь ни при чем. на рынке масса работающих торговцев, и их лицензии никто не отменял. Но проблема в другом: раньше сделки, которые не подпадали под критерии проф деятельности можно было совершать без лицензии, а теперь эти критерии отменены. И, соответственно, любая операция по торговле ЦБ (хоть на 1 копейку) должна совершаться через торговца, иначе - оспариваемость сделки. Я не видела текста решения ВАСУ, хотелось бы посмотреть, поэтому и задала вопрос конференции.
Кстати, уважаемые участники, слышно ли что-нибудь о применении нового закона о лицензировании? ведь сейчат по-сути ни одна лицензия не может быть выдана.

25/10/00 14:19  Саша > Glory    25/10/00 13:33Дерево
Ув.Glory, после 22.10.00г. вопрос, конечно, актуальный. Но порадовать Вас пока нечем.

25/10/00 13:33  Glory   Дерево
Народ! Есть информация о том, что решением ВАСУ отменено решение Гос комиссии по ЦБ об установлении критериев проф деятельности на рынке ценных бумаг по отношению к торговцам ЦБ. У кого-то есть информация об этом? Если можно, ответьте, я думаю, что этот вопрос заинтересует очень многих. Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100