RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Вторая группа

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/09/12 18:08  francusaОтправить письмо > Каспер    7/09/12 11:23Дерево
Уже по нескольким ФОП 2-я группа пришли уведомления о проверке, не оказывали ли юрлицам на ОС услуги. Принесли документы подтверждающие торговлю + обьяснительная.

7/09/12 11:23  КасперОтправить письмо > francusa    10/01/12 10:27Дерево
В итоге, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога второй группы оказывает услуги не плательщику единого налога, т.е. осуществляет вид деятельности, который не дает право на применение упрощенной системы налогообложения, то орган государственной налоговой службы имеет право аннулировать свидетельство плательщика единого налога и доход, полученный от такого вида деятельности, облагается налогом по ставке единого налога в размере 15 процентов.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

23/01/12 16:51  francusaОтправить письмо > Whip    20/01/12 18:46Дерево
во закрутили... )))
Если в аванс отчёте бух-р юрика увидит ЧП ЕН на 2 группе, и подаст в декларации о прибыли расшифровку, что работал с ЧП ЕН на 2 - й группе, то ЧП ЕН - обязан будет со след периода перейти в 3-ю группу.
Но так как этой расшифровки я ещё не видела и не знаю как она будет выглядить (будет ли там разбивка на товары и услуги??), то может прокатить якобы шторы купили (нужен чек, а не акт!), а вешал завхоз.

20/01/12 18:46  WhipОтправить письмо > francusa    20/01/12 14:15Дерево
Представим ситуацию: юрлицо на общей системе поручило подотчетному лицу (например, завхозу) повесить новые шторы в конференцзале и выделило для этого средства в подотчет. Завхоз покупает материал и обращается к ЧПЕНу 2 группы, который оказывает ему услугу, предусмотренную в пп. 7 п. 291.7. Завхоз не очень силен в нормах налогообложения, а потому просто уплатил ЧПЕНу деньги, получил какой-то подтверждающий документик и приложил его к авансовому отчету. ЧПЕН тоже как бы не обязан спрашивать фамилию у каждого клиента и проверять, а в чьих интересах тот действует, случайно ли не в интересах юрлица на общей?
Понятно, что такие операции не будут сильно распространены, но все же? Что делать? ЧПЕН даже не узнает, кому оказал услугу. А что делать бухгалтеру юрика, который по документу от ЧПЕНа все увидит? Вроде как юрики уже не налоговые агенты в таких случаях?
Или я чего-то не понимаю?

20/01/12 14:15  francusaОтправить письмо > bazil    18/01/12 11:21Дерево
Ознакомтесь внимательно с КВЕД2005 70,31 - что входит в подкласс этого вида деятельности? Если он на вас распространяется, то вам только в 3-ю группу! (ст291.4 НКУ)
Если ЧП на общих основаниях сдаёт платильщику НДС, то при объеме услуг в 300 тыс - регистрация платильщиком НДС. (ст.181.1)

18/01/12 15:35  GT_80Отправить письмо > bazil    18/01/12 11:21Дерево
по 2-й гр можно сдавать только ЧП ЕН. Если у вас арендатор ЧП не плательщик ЕН, тогда 3-я гр.

18/01/12 11:21  bazilОтправить письмо > francusa    10/01/12 10:27Дерево
Всем доброго времени суток!
Я ЧП ЕН, сдаю нежилое помещение в аренду ЧП ЕН, и еще одно ЧП на общих основаниях, плательщику НДС. Общая площадь, которая сдается в аренду, не превышает 300 кв.м. В налоговой заявляют, что я не могу относится ко 2й группе ЕН, а только к третьей, т.к.:
- сдаю помещение в аренду;
- сдаю помещение ЧП на общих основаниях, плательщику НДС.
Я считаю, что могу. Какие у Вас мысли, ув. форумчане? Спасибо!

10/01/12 10:27  francusaОтправить письмо > lawko    4/01/12 15:45Дерево
Во второй группе продавать можно ВСЕМ! нет ограничений.

4/01/12 15:45  lawkoОтправить письмо > ТатьянаЛ    20/12/11 12:10Дерево
С услугами еще относительно понятно. Если читать буквально, то действительно речь идет не о плательщиках НДС, а о единщиках. С торговлей у народа вопросов много. Толпы глашатаев-консультантов из органов везде заявляют, что на едином налоге нельзя продавать товары юридическим лицам на общей системе. Хотя, из смысла приведенной статьи я тоже для себя понимаю, что о торговле речь не идет.
Есть ли какие-нибудь мысли по поводу именно торговли, а не оказания услуг?

20/12/11 12:10  ТатьянаЛ > Бармалей    19/12/11 02:54Дерево
Читала комментарии Продан и была удивлена тому, что она пишет... " СПД 2гр. не могут оказывать услуги плательщикам НДС!!". Откуда такие мнения, может у нее другой Закон!?По-моему, тут четко сказано, что СПД 2гр. могут оказывать ВСЕ виды услуг, в т.ч. бытовые, но ТОЛЬКО плательщикам единого налога( или населению). Тут ни слова нет о плательщиках НДС, или как вопрошаете вы - юрлицам или физлицам. ,т.е. ВСЕМ плательщикам единого налога независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет или являются ли они физ или юрлицами. Единственное ограничение это - услуги по КВЕДУ 70.31(см. ст.291.4) и запрещенные виды деятельности,в т.ч. и на услуги по ст.291.5.

19/12/11 02:54  БармалейОтправить письмо > Бармалей    19/12/11 02:51Дерево
упс, что-то перемудрил с тэгами ))
если можно, уберите пжлст жирный шрифт

19/12/11 02:51  БармалейОтправить письмо   Дерево
"2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень."

дорогие друзья, кто в теме, можете ли вы дать однозначный ответ на вопросы:
1) какие услуги (кроме бытовых) может оказывать ФЛП на второй группе?
2) ФЛП на второй группе может оказывать услуги всем плательщикам ЕН (юр. и физ.лицам), или только ФЛПшникам?

заранее спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100