RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ни европротокола, ни ГАИ, а только расписка!


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/11/18 19:49  Выход Есть > Евгений Осычнюк    8/11/18 19:23Дерево
И Вам спасибо. Но комментировать решение ВСУ уже не имеет смысла.

8/11/18 19:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Выход Есть    8/11/18 17:54Дерево
А кто Вам сказал, что расписка подтверждает только договорное обязательство? Закон такого ограничения не устанавливает, тут нужно на текст смотреть. Если в тексте расписки должник признает вину в причинении вреда, и обязуется ее возместить - то это внедоговорные отношения, а расписка - просто доказательство их наличия.

8/11/18 18:00  Выход Есть > ротор    8/11/18 17:53Дерево
Оно. СПАСИБО. Не то что думал. Но кто ж будет спорить с жирафом.
Ещё раз спасибо.

8/11/18 17:54  Выход Есть > Евгений Осычнюк    8/11/18 17:33Дерево
Хм, подозрительный...Это потом был анализ ситуации. Но к делу.
Вы сами сейчас себе противоречите. Расписка - это обязательство, правочин. По крайней мере доказательство заключения правочина (договора). Значит требовать нужно по договорному обязательству, а не внедоговорному. На практике вопрос может упереться на правильное указание в иске способа защиты - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

8/11/18 17:53  роторОтправить письмо > Выход Есть    8/11/18 17:19Дерево

8/11/18 17:33  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Выход Есть    8/11/18 17:19Дерево
Расписка есть? Есть. Безоговорочное обязательство уплатить в ней написано? Написано. Тогда какое имеет значение все остальное, не имеющее отношения к этому обязательству? По большому счету - решаю не я, а суд.

8/11/18 17:24  овчарка-2Отправить письмо > Выход Есть    8/11/18 17:19Дерево
а что же Вы не были таким "подозрительным" когда расписка писалась?

8/11/18 17:19  Выход Есть > Евгений Осычнюк    8/11/18 15:40Дерево
Т.е. Вы считаете, что расписка даёт право на взыскание по ст.1188 ЦК?
А что мне будет делать если в суде он скажет, что был на ТЗ работодателя (есть такое подозрение), со всеми вытекающими последствиями. А работодатель, привлеченный как соответчик скажет, надо было вызывать ГАИ и оценивать ущерб? Напомню автомобиль уже отремонтирован.

8/11/18 15:40  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Выход Есть    8/11/18 14:24Дерево
Не вижу проблемы, только не по договорному, а именно как возмещение ущерба. У меня была точно такая ситуация 10 лет назад - суд иск удовлетворил.

8/11/18 14:24  Выход Есть > DirectZ    28/12/11 23:02Дерево
Здравствуйте.
Аналогичная ситуация. Ни европротоколов (я и не знаю, с чем это едят), ни ГАИ ( виновник попросил, может нетрезвый был - не знаю), а только собственноручная расписка от него: Я,ФИО+ все реквизиты, как виновник ДТП ( дата, время, место, обстоятельства - въехал взад) обязуюсь возместить потерпевшему ( т.е. мне) ущерб до 1 ноября 2018 года за повреждение автомобиля в сумме 600 долларов США. Дата.Подпись.
Автомобиль я отремонтировал. Денег нет.
Предполагаю обратиться в суд о взыскании денег как по договорному обязательству ( ст.ст.509, 626 ЦК), а не о возмещении ущерба по ДТП. Вижу описанные здесь проблемы + возможно виновник был при исполнении сл.обяз. + страховая + машина отремонтирована...

Ваше мнение?

28/12/11 23:02  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 23:00Дерево
угу,я пошел спать...
завтра буду готовить иск про стягнення коштів/
Но тему я не закрываю! ))

28/12/11 23:00  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 22:43Дерево
Пытайтесь..)
Я необиделся, радуюсь за Вас )

28/12/11 22:52  DirectZ > Shtil    28/12/11 22:50Дерево
+

я надеюсь будут и противоположные мнения с обоснованием )

28/12/11 22:50  ShtilОтправить письмо > DirectZ    28/12/11 22:36Дерево
Думаю, можно пробовать заявлять иск по ГК, как невыполнение долгового обязательства. ДТП здесь вообще не к месту. Де-юре его вообще не было. Заемщик обещал выплатить до 17.06.2008. Не выплатил. Далее кредитор предпринимал, все это время попытки мирного урегулирования вопроса. Тот обещал, но ничего не выполнил. Потому вынужден был обратиться в суд. Как-то так...

28/12/11 22:43  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 22:34Дерево
Вы обиделись бросьте!Против меня никто не устоит,не здесь,так в реале!Давайте приступим к конструктивному диалогу направленному на разрешение вопроса темы? ))

28/12/11 22:36  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 22:34Дерево
хе=хе,моя манипуляция проканала
ну может получится из кого-нибудь еще выдавить хоть капельку полезной информации!
как выиграть такое дело господин Овчарка?!

28/12/11 22:34  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 22:24Дерево
а Вы выиграли, забыв указать что сроки исковой давности прерывались,да?!))

28/12/11 22:24  DirectZ > Ответ4    28/12/11 16:34Дерево
вот я тоже думал реально,а вот видите,что юристы не смогли бы выиграть дело по такой расписке или такие юристы...

28/12/11 19:58  DirectZ > journaliste    28/12/11 17:10Дерево
обоснуйте

28/12/11 19:30  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 17:09Дерево
почему?
(я извиняюсь за машиной ездил с сто забирал поэтому не видел Ваш развернутый ответ)

28/12/11 17:24  journaliste > овчарка-2    28/12/11 17:18Дерево
извините)) надобно предоставить полный, развернутый ответ на корректно заданный вопрос)))))

28/12/11 17:18  овчарка-2Отправить письмо > journaliste    28/12/11 17:10Дерево
Нет!? Такой ответ не примут ))))

28/12/11 17:10  journaliste > DirectZ    28/12/11 17:08Дерево
нельзя

28/12/11 17:09  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 17:08Дерево
не знаю всех нюансов, можно думаю хлоднокровно ответить ( я не буду учитывать что срок исковой давности прерывался) : - НЕТ!

28/12/11 17:08  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 17:07Дерево
БАБЛО

28/12/11 17:07  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 17:02Дерево
"Реально ли взыскать ссылаясь на долговые правоотношения?" - Вы о сроках или о европротоколе (уточнюсь)?


28/12/11 17:02  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 17:01Дерево
мне интересен только вопрос который я задал и все

28/12/11 17:01  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 16:57Дерево
Я бы считал так: закрыть тему по истечению сроков давности как по рассписке так и по взысканию вреда..
Позвольте заметить что нормы европротокола (по идее) на правоотношения до внесения изминений в Закон "Об ОСАГО" не распространяется..
У Вас другое мнение относительно 2-го абзаца? Тогда готов послюшать Вас )

28/12/11 16:57  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 16:54Дерево
Вы готовы дать ответ по вопросу темы?
Если нет-не надо засорять тему лишними сообщениями!

28/12/11 16:54  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 16:43Дерево
думать над бредом?))

28/12/11 16:43  DirectZ > овчарка-2    28/12/11 16:39Дерево
пАдумайте...

28/12/11 16:39  овчарка-2Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 16:35Дерево
а причем название темы европротокола к рассписке по дТП 2008 года?

28/12/11 16:35  DirectZ > Ответ4    28/12/11 16:34Дерево
вот и я о том же раписка-сила!пуская бремя доказывания по поводу ДТП лежит на ответчике,который будет возражать...

28/12/11 16:34  Ответ4 > DirectZ    28/12/11 16:09Дерево
Ну наверное в гражданском суде реально, но не как за дтп, а чисто в соотв. с распиской. В общем тоже мнение юристов интересно.

28/12/11 16:27  DirectZ > ...    28/12/11 16:18Дерево
а если еще принимать во внимание институт восстановления пропущенных процессуальных сроков и то обстоятельство что срок исковой давности применяется по заявлению второй стороны...

28/12/11 16:18  ...Отправить письмо > DirectZ    28/12/11 16:09Дерево
даже абстрагируясь от содержания расписки, суммы и того, что составитель расписки запросто мог быть в шоковом состоянии и не понимать последствий подписания такого документа - три годика разве уже не истекло?

28/12/11 16:09  DirectZ   Дерево
В 2008 году произошло ДТП.В результате ДТП получили повреждения 2 ТС.Повреждения здоровья у водителей или иных лиуц не было.Факт ДТП участниками ДТП НЕ ДОКУМЕНТИРОВАЛСЯ ни составлением "европротокола",ни оформлением результатов ДТП с привлечением работников милиции.
Единственный документ который был составлен это расписка от имени виновника ДТП о размере причиненного вреда 2 участнику и его обязательство выплатить N-ную сумму в срок до 17 июня 2008 г.
Реально ли взыскать ссылаясь на долговые правоотношения?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100