RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Судебный сбор

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Взыскание судебного сбора


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/01/12 14:32  Rossi > kir-ov    5/01/12 13:48Дерево
да, вариант "а" (сумма взыскания с проигравшего ответчика не зависит от того, освобожден или нет истец от уплаты судебного сбора; взыскивается та сумма, которая подлежала уплате при обрашении истца в суд)

5/01/12 13:48  kir-ovОтправить письмо > YARUS    4/01/12 23:45Дерево
Дійсно, цікаве питання. Розвиваючи тему, пропоную розглянути конкретний приклад.

Позов про стягнення аліментів подано у листопаді 2011 року. Позивачка судовий збір не сплачувала, оскільки звільнена від цього. Рішення суду по справі постановлено у січня 2012 року - вимоги задоволено в повному обсязі. Яка сума судового збору буде стягнута з відповідача на користь держави?

а) 941 * 0,2 = 188,20 грн. (виходячи з розміру мін.з/п у 2011 році)?

чи
б) 1073 * 0,2 = 214,60 грн. (виходячи з розміру мін.з/п у 2012 році)?

Більше схиляюсь до варіанту "а", з таких міркувань.

Стаття 88 ЦПК відповіді на питання не містить. Однак ч.1 ст.4 ЗУ "Про судовий збір" вказує, що визначальним є саме момент подачі відповідної заяви, а не момент ухвалення рішення.

Цивільний процесуальний кодекс України
Стаття 88. Розподіл судових витрат між сторонами
...3. Якщо позивача, на користь якого ухвалено рішення, звільнено від сплати судового збору, він стягується з відповідача в дохід держави пропорційно до задоволеної чи відхиленої частини вимог.

Закон України "Про судовий збір"
Стаття 4. Розміри ставок судового збору
...1. Судовий збір справляється у відповідному розмірі від мінімальної заробітної плати у місячному розмірі, встановленої законом на 1 січня календарного року, в якому відповідна заява або скарга подається до суду, - у відсотковому співвідношенні до ціни позову та у фіксованому розмірі.

5/01/12 13:10  Rossi > YARUS    4/01/12 23:45Дерево
Порядок распределения судебных расходов после разрешения спора указан в процессуальных кодексах.

5/01/12 02:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > YARUS    4/01/12 23:45Дерево
еще недавно нового порядка не было(

4/01/12 23:45  YARUSОтправить письмо   Дерево
Коллеги, если иск подан истцом до 01.11.2011 г., а решение выноситься после, может ли суд взыскивать сумму суд.сбора уже по Закону "О судебном сборе", когда истец подавая иск не должен был платить суммы указанные в Законе (должен был платить по Декрету). Да, апел.жалоба должна быть уже подана руководствуясь Законом (новыми ставками суд.сбора), но ведь суд не может распределять судебные издержки ранее уплаченные (или должны били быть уплачены - если освобождается истец по процессу), по Декрету, а взыскивать уже сбор, предусмотренный Законом, но оплаченный по Декрету. У кого какие мнения на этот счет ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100