RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Лічильна комісія

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/07/15 17:24  okkam > Mark-Don    10/07/15 09:42Дерево
Спасибо большое! Я тоже исходил из того, что закон подразумевает коллегиальность, но хотел убедиться, что нет никаких "подзаконных сюрпризов"

10/07/15 09:42  Mark-DonОтправить письмо > okkam    9/07/15 17:04Дерево
Дополню:

"Нет лиц, которые не могут быть членами рег.комиссии?"
Членами РК могут быть любые лица и не обязательно акционеры.
Главное правильно прописать назначение РК в протоколе НС по этому вопросу.
Обратите также внимание на описание в протоколе ОС процедуры подсчета голосов по вопросу избрания счетной комиссии (посмотрите изменения к Закону "Об АО")

10/07/15 09:33  Mark-DonОтправить письмо > okkam    9/07/15 17:04Дерево
Более того, тчо написано о Рег. комиссии в Законе "Об АО" вы нигде не прочитаете.
Из текста закона явно следует, что РК это именно коллегиальный, а не единоличный орган.
Несмотря на то, что последние изменения в Закон "Об АО" еще не всупили в силу, вполне можно руководствоваться ими в части того, что касается РК. Думаю, что это будет весьма полезным и уместным.

9/07/15 17:04  okkam > Mark-Don    26/04/15 08:30Дерево
Вопрос по поводу Рег.комиссии: требования к членам и их количеству нигде не предусмотрены? Нет лиц, которые не могут быть членами рег.комиссии? Может комиссия состоять из одного члена?
Спасибо.

27/04/15 09:58  KseniyaLОтправить письмо > Mark-Don    26/04/15 20:37Дерево
Спасибо!

26/04/15 20:37  Mark-DonОтправить письмо > KseniyaL    26/04/15 15:42Дерево
В 3 пункте моего поста ошибка - я ошибочно указал Рег. комиссию вместо счетной комиссии.

26/04/15 20:35  Mark-DonОтправить письмо > KseniyaL    26/04/15 15:42Дерево
1. Можно 2 члена рег.комиссии
2. Да, именно так. ИМХО
3. Считаю, что выбирать поименно не нужно. Но, учитывая, что в законе этот момент прямо не прописан, я, для так сказать надежности, иногда включал в повестку дня 2 вопроса - об утверждении договора и об избрании членов Рег. комиссии. В ряде случаев прописывали поименно членов РК непосредственно в договоре с ДУ, тогда достаточно одного вопроса - об утвержд. договора. Все зависит от конкретной ситуации и от текста договора с ДУ.

26/04/15 15:42  KseniyaLОтправить письмо > Mark-Don    26/04/15 08:30Дерево
Спасибо.
1) А в Регистрационной комиссии ведь нет требования к количеству? Протоколом НабСовета можно утвердить 2-х членов Регистрационной комиссии-представителей ДУ?
2) "Это явное нарушение, но иного выхода я не вижу." Я правильно поняла: нарушение будет в том, что в повестку дня не включен вопрос об избрании в состав СК нашего представителя?
3) А если мы все-таки договоримся с ДУ на 3-х членов Счетной комиссии, то их нужно выбирать поименно? Или можно утвердить первый вопрос условия договора и все? Проблем с голосованием ЗА не будет.

26/04/15 08:30  Mark-DonОтправить письмо > KseniyaL    25/04/15 20:03Дерево
1. Из Вашего вопроса следует, что состав регистрационной комиссии утверждает ОСА путем утверждения договора с ДУ. Но собрание может начаться только после регистрации акционеров и по результатам работы регистрационной комиссии.
Возникает вопрос - на каком основании вы начали собрание, если еще не утвержден состав регистрационной комиссии ? Откуда она взялась и кто ей дал право проводить трегистрацию акционеров ? В принципе все ваше собрание можно оспорить именно по этой причине.
2. Состав регистрационной комиссии может быть утвержден НС и его вообще не нужно выносить на собрание.

3. Отсюда мои рекомендации.
А) Сделайте задним числом протокол НС, куда включите 3 членов регистрационной комиссии, в том числе 1 ваш сотрудник и 2 других - представители ДУ (закон не требует, чтобы в состав РК входили исключительно акционеры). В протоколе так и напишите - Иванов - представитель ДУ, Петров - представитель ДУ).
Этим же протоколом примите решение о рекомендации ОСА включить в состав счетной комиссии вашего представителя.
Б) На собрании утверждаете договор и вторым пунктом решения по этому же вопросу утверждаете избрание в состав СК вашего представителя.

Это явное нарушение, но иного выхода я не вижу. Если такое развитие событий никто не оспорит, то и проблем не будет.
Если же оспорит, то могут и штрафануть.
Единственное, что могу добавить - это задавать подобные вопросы вовремя, тогда, когда проблему можно еще устранить, а не "после того" и подходить более тщательно к формулировкам повестки дня.

25/04/15 20:03  KseniyaLОтправить письмо > Mark-Don    21/04/15 20:33Дерево
Подскажите, пожалуйста, первым вопросом на повестке дня поставили Утверждение условий договора с депозитарным учреждением на выполнение функций Регистрационной и Счетной комиссии. Хранитель может предоставить только 2 лица. У нас более 100 акционеров. Нужны 3 члена Счетной комиссии. Можем ли мы взять 3-го из наших сотрудников? Как это оформить? Избрать голосованием не можем, так как вопрос звучит именно как утверждение договора?

21/04/15 20:33  Mark-DonОтправить письмо > SaturnOVa    21/04/15 18:00Дерево
Все беды, в том числе и в законе Об АО, идут от того, что законы пишутся под интересы отдельных лиц.
У нормы, которую мы обсуждаем, ноги растут оттуда-же. Определенным лицам, влияющим на исход голосования в Раде, очень нужно было, чтобы в счетной комиссии определенного АО оказались люди, нужные этим мажорам.
В результате эта норма и была наспех вписана в закон при голосовании за внесение изменений к нему.
На сегодня авторов этой нормы в Раде уже нет, но совершенно ненормальная запись въелась в закон, как клещ.

21/04/15 18:00  SaturnOVaОтправить письмо > Mark-Don    21/04/15 17:35Дерево
Наверное следущим шагом наших законодателей станет требование избирать счетную кумулятивкой и тогда избрание счетной самим собранием приобретет некий (...) смысл

21/04/15 17:41  Axel- > Mark-Don    21/04/15 17:35Дерево
Этот вопрос вообще боян и уже не смешит) А так, на мой взгляд, могли бы сделать по аналогии с регистрационной - назначает НС

21/04/15 17:35  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    21/04/15 17:03Дерево
Просто к слову.
Закон обходит стороной аналогичный вопрос в отношении избрания счетной комиссии - кто должен считать голоса за избрание тех, кто эти голоса должен считать ?
В проекте изменений к закону об АО записали, что это должна делать временная счетная комиссия, состав которой утверждается НС.
Я ранее задавал вопрос самым высокопоставленным работникам Комиссии - почему СК должно избирать только ОСА, а не НС ?
Внятного ответа так и не смог добиться - и этот бред продолжают и в проекте изменений к закону.
У нас в стране скучно никогда не будет.

21/04/15 17:03  Axel- > pycyandruk    21/04/15 15:22Дерево
А кто утвердит протокол счетной комиссии, составленный по итогам подсчета голосов по вопросу утверждения протокола счетной комиссии?)

21/04/15 16:47  SaturnOVaОтправить письмо > pycyandruk    21/04/15 15:22Дерево
Звісно, не треба. Читайте ст. 46 ЗУ "Про "АТ".
Додатково нагадую, що загальні збори не мають права приймати рішення з питань, не влючених до порядку денного. І якщо до вашого порядку денного не включене питання про затвердження протоколів лічильної комісії (?!!!!), то відповідь очевидна. А протоколи про підсумки голосування про погодження протоколів про підсумки голосування тех плануєте шляхом голосування погоджувати?!)

21/04/15 15:22  pycyandrukОтправить письмо > Mark-Don    16/01/12 20:50Дерево
Доброго дня!
Підскажіть будь ласка, чи треба виносити на погодження (також шляхом голосування) складений протокол лічильної комісії щодо проведеного голосування? Чи цей протокол просто беруть до уваги, а зпотім додають до оснвоного протоколу зборів?

1/02/12 13:42  _Натали_Отправить письмо > Mark-Don    1/02/12 06:35Дерево
от кого запрос? и, извиняюсь, каким договором?

1/02/12 06:35  Mark-DonОтправить письмо > _Натали_    31/01/12 21:18Дерево
Понимать очень просто - получили запрос о предоставлении информации о 10 % - предоставили ее в срок, установленный договором.

31/01/12 21:18  _Натали_Отправить письмо > Amadeus    24/01/12 15:41Дерево
так и есть. хорошо бы еще понимать, что имеет ввиду закон о цб, в котором лицо, которое ведет учет права собственности на цб уведомляет эмитента о смене 10% )

24/01/12 15:41  AmadeusОтправить письмо > _Натали_    23/01/12 15:35Дерево
На самом деле полномочия счетной (как и регистрационной) комиссии можно передавать хранителю/регистратору/депозитарию. Это прямо прописано в законе
А вот "лицо, осуществляющее учет прав собственности" возникает там, где законодатель говорит о рассылке уведомлений акционерам по требованию собственника 10%. И вот здесь бредовая ситуация выходит. Т.к. по з-ну такое лицо - это хранитель, но по сути закон "Про АТ" явно имеет в виду депозитарий...

23/01/12 15:35  _Натали_Отправить письмо > Axel-    23/01/12 11:15Дерево
а если следовать закону, то хранитель.
но есть, в принципе, нормы из которых можно сделать вывод, что и депозитарий и хранитель.

23/01/12 11:15  Axel- > Amadeus    17/01/12 14:42Дерево
Предположу, что в законе подразумевали депозитарий (если следовать последнему абзацу п. 5 р. 3 Положения о депозитарной деятельности)

17/01/12 17:25  AmadeusОтправить письмо > Mark-Don    17/01/12 16:41Дерево
А кто говорит про "утверждение договора"? Закон требует "затвердити" условия такого договора. :) Как по мне, то называться договором имеет право только нечто уже подписанное. Иначе, это не договор, а бумажка с какой-то информацией и со словом "Договор" вверху страницы ))

17/01/12 17:19  AmadeusОтправить письмо > s.l.    17/01/12 16:39Дерево
Количество протоколов про результаты голосования и момент их подписания в рамках ст. 45 Закона - это, как по мне, уже само по себе может быть самостоятельной темой для отдельной дискуссии :)
Подпись на договоре председателя собрания - это вторичный элемент. Она может быть проставлена как во время собрания, так и после него. Сама по себе она ничего не значит - о принятом решении говорит только протокол собрания (и протокол(ы) счетной комиссии)

17/01/12 16:46  s.l.Отправить письмо > Mark-Don    17/01/12 16:41Дерево
Но договор же можно подписать прямо на собрании, после составления протокола счетной комиссии?

17/01/12 16:41  Mark-DonОтправить письмо > Amadeus    17/01/12 16:05Дерево
Утверждение договора не вписывается в требования к договорам, установленные законодательствам. Договора не могут подлежать никаким утверждениям после их подписания. Это не имеет никакой юридической силы.

17/01/12 16:39  s.l.Отправить письмо > Amadeus    17/01/12 16:05Дерево
Вы предложили интересный вариант, но согласно ст. 45 ЗУ об АО решение считается принятым с момента составления протокола счетной комиссии, также согласно ст. 44 условия такого договора утверждает собрание.
То есть, мне кажется, что если и поступить так, как Вы предлогаете, то для того, чтобы хранитель мог проводить подсчет голосов на этом собрании - подпись на договре председателя собрания нужно ставить прямо на собрании, после голосования по первому вопросу.

17/01/12 16:05  AmadeusОтправить письмо > Mark-Don    17/01/12 15:19Дерево
Подписывать договор с хранителем/регистратором/депозитарием заранее. В договоре прописывать условие, что услуги предоставляются только в случае утверждения условий данного договора ОСА. Там же можно договорится о сумме внесенной предоплаты (если таковая присутствует) - возвращается/не возвращается/возвращается частично.
По окончании собрания на каждом экземпляре договора ставить подпись председателя собрания с текстом "Затверджено ЗЗА ..."

17/01/12 15:30  s.l.Отправить письмо > Mark-Don    17/01/12 15:19Дерево
Я на собрании планирую последним вопросом передать функции счетной комиссии хранителю и утвердить договор на несколько лет. А на это собрание сначала выбрать Наблюдательным советом временную счетную комиссию, ее же (персональный состав) на собрании назначить для подсчета голосов по остальным вопросам повестки дня.
Если хранитель откажется выполнять условия договора, то можно выбрать другую счетную комиссию, Вы же не указываете в договоре с хранителем, что он будет выполнять функции счетной комиссии на всех собраниях?
На одном собрании передать функции счетной комиссии хранителю и подписать договор, думаю, будет технически сложно выполнить.

17/01/12 15:19  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    17/01/12 13:04Дерево
Можно, но тут есть проблемы.
1. Допустим, что на текущем собрании решили, что счетная комиссия следующего собрания будет представлена хранителем. А хранитель отказался выполнять эту работу - имеет право - свобода договора !
2. На текущем собрании вообще проблемно проголосовать за счетную комиссию в лице хранителя - ведь для этого нужно заключить соответствующий договор. Заключить его заранее весьма проблемно, так как если собрание проголосует "против", то возникает проблема с исполнением договора. Заключить его после голосования - еще более непонятно, как это сделать.
Лично я не очень представляю, как юридически чисто оформить договор с хранителем(или регистратором или депозитарием) на выполнение функций счетной комиссии.

17/01/12 14:42  AmadeusОтправить письмо > Axel-    17/01/12 13:04Дерево
А лицо, осуществляющее учет прав на ЦБ для бездокументарной формы существования ЦБ - это кто?

17/01/12 13:04  Axel- > Mark-Don    17/01/12 12:51Дерево
можно еще передать лицу, ведущему учет прав на ЦБ:)

17/01/12 12:51  Mark-DonОтправить письмо > life7171    17/01/12 12:18Дерево
Из нашего опыта:
нач. отдела кадров
нач. юридического отдела
нач. отдела делопроизводства
далее - можно дофантазировать сколько угодно - все пройдет.

17/01/12 12:18  life7171Отправить письмо > Mark-Don    16/01/12 20:50Дерево
Может быть протокол по вопросу выбора счетной комиссии
подписывают Председатель и Секретарь собрания?
А какие должности можно предложить для счетной комиссии,
если п.2 Ст.44 Закона об АО "...До складу лічильної комісії
не можуть включатися особи, які входять або є кандидатами
до складу органів товариства...." .
Или это секретарь, водитель, нач. отдела кадров и т.д.
не акционеры?

16/01/12 20:50  Mark-DonОтправить письмо > Axel-    16/01/12 17:09Дерево
Это очень хороший вопрос.
Мне все время хочется посмотреть в глаза тому умнику, который внес в статью 33 закона ОБ АО положение о том, что счетную комиссию избирает исключительно ОСА и не объяснил, кто считает голоса за избрание тех, кто должен эти голоса считать.
Есть еще такой трюк - на текущем собрании избирать сч.комиссию будущего собрания, но не персонально, а в виде должностей, обладатели которых на момент проведения следующего собрания и войдут в состав счетной комиссии. Уже не раз применяли такой прием.

16/01/12 17:25  Komm10 > Axel-    16/01/12 17:09Дерево
По этому вопросу - регистрационная комиссия.

16/01/12 17:09  Axel- > Mark-Don    16/01/12 16:36Дерево
А кто же будет делать подсчет голосов за проголосованное? =)

16/01/12 16:36  Mark-DonОтправить письмо > life7171    16/01/12 16:06Дерево
Законодательство не содержит запретов такого рода.
Ответ - может, если за это будет проголосовано. !

16/01/12 16:06  life7171Отправить письмо   Дерево
Чи може бути членом лічильної комісії, що обирається
на Загальних зборах акціонерів, не акціонер, а просто
стороння особа ( звістно обовязково внесена в бюлетень,
який затверджений Наглядовою радою за 20 днів до Загальних
зборів)?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100