RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Як фактично (не процедура!) відбувається зменшення статутного капіталу ТОВ?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/07/17 10:57  Red Tag > ECU    24/07/17 16:25Дерево
а це рішення приб'ю їм на двері. !!!! :)

24/07/17 16:25  ECU > Red Tag    24/07/17 14:34Дерево
Частка і дохід виплачуються тільки при виході учасника або при його виключені з товариства.
в інших випадках, якщо зменшується статутний (це переважно у зв'язку із збитками) тоді нічого і нікому не виплачується.

вище я описав варіанти ... іншого не дано, принаймні законодавством.

Як виняток, якщо у Вас у СТАТУТІ буде вказано даний порядок зменшення частки і статуту (тобто учасник може забрати частину частки), тоді сам порядок виплат теж мав би бути визначений у Статуті.
Однак, чи зареєструє такі зміни до Статуту реєстратор?!

пункт 10 ч.4 ст 17 ЗУ № 755-IV від 15.05.2003
визначає виключний перелік документів, які подаються при реєстрації змін, щодо розміру частки учасника... у Вашому випадку Протоколи ЗЗ про зменшення частки одного із учасників не буде прийнятий!

(із практики=== одного разу приніс реєстратору заяву, нотаріально посвідчений підпис, одного із учасників який безоплатно передав свою частку іншому учаснику (своїй ТОВці, в якій він залишився єдиним учасником), і що б Ви думали?!
"інший документ про перехід чи передачу частки засновника (учасника) у статутному (складеному) капіталі" зробив зависання в реєстраційній на годину... так вони радились)
в результаті відмова і я зробив договір купівлі-продажу корпоративних прав... інакше адмінсуд...

але я ще знайду клієнта, який не буде поспішати з реєстраційними діями і таки доб'юсь рішення адмін суду зобов'язати реєстратора вчинити реєстраційні дії по наданих документах...
а це рішення приб'ю їм на двері.

24/07/17 14:34  Red Tag > ECU    20/07/17 17:29Дерево
Ладно, а если предприятие просто уменьшает размер УК, кому и какие выплаты положены?

21/07/17 11:02  Red Tag > ECU    20/07/17 17:29Дерево
Хоть я и "в цьому плані Ви специфічна людина)", но весьма признателен Вам за отклик, участие в обсуждении и, по ходу пока, бескорыстную консультацию. Это искренне, без подвохов.

Что касается предмета дискуссии, то вопрос требует размышления, потому как готового ответа нет ни у Вас ни у кого другого. Я как всегда, пытаюсь добраться до истины, хотя и не всё получается. А Ваше участие даёт мне поле поиска.
Какие у нас регистраторы мне известно и как их "переступать" тоже.
В итоге. Ясности о том, что и по какой процедуре должно быть выплачено участнику при уменьшении его доли в описанном случае не появилось. Ситуация вполне реальная. Хотя и не каждодневная...

20/07/17 17:29  ECU > Red Tag    20/07/17 14:37Дерево
"зменшення частки ОДНОГО із учасників не передбачається" это означает запрет по-Вашему?

Це вже не перша моя дискусія з Вами на рахунок "прямої заборони". Бачу в цьому плані Ви специфічна людина)
Зрозумійте, що не завжди діє принцип "загальнодозволеності"
мій варіант дій є надто тривалим в часі, але з документами "які люблять реєстратори" бо приносиш їм новий папірець і КАПЕЦЬ... він (вона), як баран дивиться на нові ворота... три рази повільно моргає ... зависає і результаті видає "я цього не прийму".
На жаль, в держорганах такого типу працюють зазвичай колишні студенти трієчники. Тому вміють робити тільки те, що навчила система.
Потрібно самостійно оцінити "нешаблонний" документ ?!?! - "ні синку, це фантастика!" (С)

Висновок: ВИ задали запитання /задачу... я - варіант вирішення. Я не заставляю так робити нікого... і консультації взагалі-то грошей коштують, бо час це ті ж гроші.
__________________________________________________________________
але в наздогін - дам ще один і останній варіант -
якщо не хоче продавати нікому з третіх "сторонніх" осіб і ніхто з учасників купляти не хоче,
то хай Ваш учасник продасть - дружині, тещі, куму (надіюсь проти цього Ваші учасники не проти, щоб рідним відчужити частку?!)-
а через місяць новий покупець напише заяву про вихід з товариства...
от вам і зменшення статутного на суму частки учасника що вийшов із товариства.
__________________________________________________________________
БОНУС )))
Виплати!
якщо ТОВ прибуткове, то учаснику виплачується номінальний розмір частки, а також зводиться баланс на час виходу, щоб визначити суму ДОХОДУ /прибуток - витрати -податки / і протягом року виплачується частина доходу пропорційна частці на час виходу

якщо збиткове, то визначається залишковий баланс /включаючи вартість активів/ тобто Статутний + активи - (збитки+заборгованості) ...
і з цієї суми визначається сума пропорційна частці учасника на час виходу, що буде виплачена учаснику

/приклад виплат наданий схематично, для загального розуміння і може містити неточності щодо нюансів з оподаткуванням і т.д. і т.п, оскільки це більш бухгалтерські питання розрахунків/

20/07/17 15:02  вилы > Red Tag    20/07/17 14:43Дерево
мне ваши вопросы не ясны. или это ответы? если вы знаете ответы, зачем задаете вопросы?

20/07/17 14:43  Red Tag > вилы    20/07/17 09:46Дерево
"выплата в связи с тем самым уменьшением размера ук? выплата при выходе? при ликвидации ооо" - с Вашей точки зрения существуют только эти две возможности? Или Вы считаете, что уменьшение размера УК здесь первично, оно происходит, как у Портоса, "дерусь, просто потому что дерусь", уменьшаем Ук просто потому что такова наша воля (ОС), а потом перераспределяем доли участников таким образом: ??? Схема не нравится. В имуществе невозможно выделить за счёт чьей доли уменьшился ук, если он просто уменьшается. Каждый теряет пропорционально размеру доли.

20/07/17 14:37  Red Tag > ECU    19/07/17 16:45Дерево
"зменшення частки ОДНОГО із учасників не передбачається"это означает запрет по-Вашему?

"або ЗМЕНШИТИ.. шляхом продажу" т.е. это единственно возможный случай уменьшения доли участника в юрлице?

"всюди присутній вольовий момент ВЛАСНИКА!

Ну волевой момент собственника в случае, описанном мною, присутствует, так что по этому основанию я препятствий не усматриваю.

а якщо треті особи (учасники) починають розпоряджатись майном (корпоративними правами учасника), приймають рішення щодо його частки... то це, на мою думку, в апріорі неправильно!"
корпоративные отношения предполагают, в том числе, отношения между участниками юрлица. Причем это сфера исключительно их возможностей. Как Вы совершенно верно заметили, за собственника доли её судьбу решить никто не может, КРОМЕ некоторых случаев, предусмотренных законодательством. Ну это не к нашему случаю.
В нашем случае участник сам хочет уменьшить размер своей доли. Это 100% его право. Хотя и требует принятия соответствующего решения общим собранием. По условиям моей задачи, участники не против и даже за то, чтобы уменьшить долю участника по его же собственной инициативе и заявлению. Что незаконно или нарушает чьи-то права и в чём?

"частка йому виплачується в повному обсязі або в еквіваленті. " - в этом собственно, мой вопрос, в полном объёме или эквиваленте?

20/07/17 09:46  вилы > Red Tag    19/07/17 14:04Дерево
"Мне не ясно что именно будет выплачено участнику и будет ли что-то выплачено и чем это определяется" - выплата в каком именно случае имеется в виду? выплата в связи с тем самым уменьшением размера ук? выплата при выходе? при ликвидации ооо?

19/07/17 16:45  ECU > Red Tag    19/07/17 13:57Дерево
мій варіант -- як зробити все по закону "про ГТ" (зменшення частки ОДНОГО із учасників не передбачається)
адже, потрібні тільки протокол про надання згоди учасників на відчуження
і сам протокол про перерозподіл часток

окрім того, питання щодо власної частки приймаються ВИКЛЮЧНО самим власником. Він може її збільшити шляхом купівлі або внесення додаткового внеску до СК, або ЗМЕНШИТИ.. шляхом продажу. Також може взагалі продати і вийти з товариства.
Якби там не було, всюди присутній вольовий момент ВЛАСНИКА!

а якщо треті особи (учасники) починають розпоряджатись майном (корпоративними правами учасника), приймають рішення щодо його частки... то це, на мою думку, в апріорі неправильно!

Навіть тоді, коли учасника виключають - все одно інші учасники не розпоряджаються його часткою - частка йому виплачується в повному обсязі або в еквіваленті.

і тільки (як уже було зазначено вище), сума пайового внеску може бути меншою у випадку ліквідації товариства, де частки виплачуються пропорційно їх розміру від залишкової суми ліквідаційного балансу

19/07/17 14:04  Red Tag > вилы    19/07/17 10:56Дерево
"сомнительная операция т.к. будет перераспределение долей без соответствующего основания. можно конечно говорить о решении участников как об основании, но как-то все это очень не очень. а если потом кто-то из участников решит обжаловать?" как-то странно. Есть решение общего собрания об уменьшении ук и доли в нём одного из участников. Что тут оспаривать? Где нарушение чьего-нибудь права, в чём оно? Как на меня, возможность уменьшения доли участника совмещённая с одновременным уменьшением уставного капитала вообще не выглядит ни сомнительной, ни оспоримой. Мне не ясно что именно будет выплачено участнику и будет ли что-то выплачено и чем это определяется: формально - размером взноса, диспозитивно - на усмотрение ос, нормативно - из имущественного расчёта эквивалента доли. Вот три варианта. Кстати, в этой теме приводился протокол решения ОС о выплате "Зменшити частку Іванова в статутному капіталі товариства на 00,00% в сумі 000 (...) гривень та виплатити йому цю суму до 00 лютого 2011 року." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] мне оно не кажется бесспорным...

19/07/17 13:57  Red Tag > ECU    19/07/17 11:10Дерево
"потрібно продати частину частки самому товариству... " це єдиний спосіб?

19/07/17 13:16  Ровентарр > вилы    19/07/17 12:55Дерево
Поштовим відправленням всім кредиторам товариства не пізніше триденного строку з дня його прийняття? Или в порядку, встановленому статутом?


19/07/17 12:55  вилы > Ровентарр    19/07/17 12:37Дерево
законом про госп.товариства

19/07/17 12:37  Ровентарр > ECU    19/07/17 11:10Дерево
В части 5 статьи 144 ЦКУ установлено, что Зменшення статутного капіталу товариства з обмеженою відповідальністю допускається після повідомлення в порядку, встановленому законом, усіх його кредиторів.
Подскажите, каким именно законом установлен указанный порядок?! Спасибо.

19/07/17 11:10  ECU > Red Tag    19/07/17 10:43Дерево
У Вашому випадку потрібно продати частину частки самому товариству...
і отримати свої "умовні 50грн." з каси
при цьому зареєструвати новий розподіл часток між учасниками та Товариством

а через 1 рік, у зв'язку з невикупом частки - зменшити СК, виключивши з розподілу часток саме товариство, і перерозподілити частки з новим розміром СК

ч.3 ст. 53 "У разі придбання частки (її частини) учасника самим
товариством з обмеженою відповідальністю воно зобов'язане
реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку,
що не перевищує одного року, або зменшити свій статутний капітал
відповідно до статті 52 цього Закону"

19/07/17 10:56  вилы > Red Tag    19/07/17 10:43Дерево
на мой взгляд это сомнительная операция т.к. будет перераспределение долей без соответствующего основания. можно конечно говорить о решении участников как об основании, но как-то все это очень не очень. а если потом кто-то из участников решит обжаловать?
операция по выемке средств со счета предприятия в пользу участника в связи с уменьшением ук это тоже отдельная тема для интересного разговора с неоднозначными выводами. скажем так, это делается часто и многими но это вовсе не значит что такая операция является юридически чистой.

имущественные отношения простые,- приняли решение уменьшить ук на 50 грн и выплатить 50 грн. в связи с этим. выплатили. через 3 месяца))

а при ликвидации все как всегда,- % от стоимости всего имущества пропорционально % доли

19/07/17 10:43  Red Tag > вилы    19/07/17 10:04Дерево
"изначально нарушена цепочка логических связей. почему уменьшение размера уставного капитала влечет изменение процентного соотношения долей?"

Такова воля одного из участников. Он хочет уменьшить размер своей доли в юрлице. И продавать ничего никому не хочет. Просто уменьшить свою долю. Остальные - за. Готовы на общем собрании проголосовать. Вот дальше, что? Какие имущественные отношения с юрлицом? Сколько оно должно выплатить, если должно?

19/07/17 10:04  вилы > Red Tag    18/07/17 16:12Дерево
очень непонятно условия изложены. я так и не вник полностью. но ясно точно что у вас изначально нарушена цепочка логических связей. почему уменьшение размера уставного капитала влечет изменение процентного соотношения долей?
если имеет место отчуждение части доли в ук одним участником в пользу других то и оформлять эту операцию надо соответственно ее содержанию. при чем здесь уменьшение ук?

18/07/17 16:12  Red Tag > вилы    18/07/17 10:48Дерево
Хотел бы уяснить себе один недопонятный:) мне вопрос. Если происходит уменьшение уже сформированного уставного капитала, например, участник просто хотел бы уменьшить свою долю в предприятии, то, по логике, что юрлицо создаётся объединением имущества, а часть имущества изымается, получается, что уменьшение доли должно совпадать с изъятием части имущества из юрлица и переходе этой изъятой части к участнику, доля которого уменьшилась. Но вот "сколько вешать в граммах"? Сколько участник должен получить в этом случае? Например, три участника сформировали УК в размере 300 грн. Каждый внес по 100, доля каждого по 1/3. Юрлицо просуществовало 3 месяца и 300 грн было потрачено на аренду. Собственно имущества у юрлица больше никакого нет. Уставной капитал приняли решение уменьшить до 250 грн., доли теперь так: 1 - 100 грн или 40%, 2 - 100 или 40%, третий 50 грн или 20%. Сколько должен получить на руки (или в ноги, или в авоську или не должен) и исходя из какого расчёта (желательно нормативно обосновать размер этой выплаты)?

Логика было 100, стало 50, значит выплатить 100-50=50 чё-то не вдохновляет, хотя бы из аналогии ситуации с выходом, когда выплате подлежит часть имущества юрлица, пропорциональная размеру вклада, да и при ликвидации юрлица на руки получается тот же уставной капитал (как бы), но с учётом того, в что он превратился в результате хозяйственной деятельности (т.е. из имущества юрлица)

18/07/17 10:52  Mark-Don > вилы    18/07/17 10:48Дерево
Понял. Хорошего дня

18/07/17 10:48  вилы > Mark-Don    18/07/17 10:08Дерево
из той статьи цк, про которую ниже писали. в любом случае иное установлено законом про хо так что обсуждать не стоит

18/07/17 10:08  Mark-Don > вилы    18/07/17 09:56Дерево
Говоря о кворуме, речь, в данном случае, идет не о кворуме по результатам регистрации участников собрания, а о кворуме при принятии решений ЗЗУ.
Непонятно, почему вы решили, что если участник с 30 % на собрание явится, то возникнут проблемы для остальных участников и откуда вы взяли норму о 3/4 голосов ?

В законе ясно написано, что решение о внесении изменений в устав (о чем спрашивал ТС) принимается 50 відсотками загальної кількості голосів учасників товариства. Поэтому явка или неявка участника с 30 % на собрание ничего не изменяет, так как голосов хватает в любом случае.

18/07/17 09:59  вилы > вилы    18/07/17 09:56Дерево
если трактовать буквально написанное ничего не домысливая то скорее всего правильным все же будет ссылка на "інше встановлено законом"

18/07/17 09:56  вилы > Mark-Don    18/07/17 09:48Дерево
по моему скромному мнению там вообще прописан не кворум а квалифицированное количество голосов из присутствующих, просто как всегда "немного по дебильному" написано. т.е. этот абзац следует читать как дополнение к предыдущему.
хотя в этом случае получается пикантный момент при котором такой вот участник с 30% может являться на сборы, но голосовать против. кворум будет, а вот 3/4 от присутствующих "за" не будет и решение не будет принято.
так что даже хз что лучше в этом случае

18/07/17 09:55  Mark-Don > Marlboro!    18/07/17 09:51Дерево
Да думаю, что тут и не очень-то есть судебная практика, учитывая полную ясность данного вопроса, так как в законе достаточно однозначно прописан этот момент

18/07/17 09:53  Mark-Don > Велкрон    14/07/17 08:52Дерево
Дополню.
Более того, что вы легко можете принимать решения без участника 30 %,
но если он "принятие решений саботирует", то можете исключить его из числа участников общества. Но это уже иная тема, которая не раз обсуждалась в ветках этого форума.

18/07/17 09:51  Marlboro! > Mark-Don    18/07/17 09:50Дерево
Я мав на увазі навести судову практику

18/07/17 09:50  Mark-Don > Marlboro!    18/07/17 09:47Дерево
Писал свой ответ еще не видя вашего - но именно о том, что и вы.
Непонятно только почему вы " зараз нічого такого навести не можете" ?
Закон "О хо" как действовал. так и продолжает действовать, кроме регулирования деятельности АО.

18/07/17 09:48  Mark-Don > Велкрон    18/07/17 09:10Дерево
В приведенной вами статье есть такая запись: "якщо інше не встановлено законом" А законом как раз встановлено інше.
Откройте закон "О хоз. общ." и увидите там ответ на свой вопрос.

18/07/17 09:47  Marlboro! > Велкрон    18/07/17 09:10Дерево
Я колись шукав судову практику по цій статті то, як не дивно, не знайшов переконливих прикладів скасування рішень ЗЗУ через недотримання кворуму 3/4.
Якщо память не зраджує, то бачив навіть рішення, де суди аргументували, що в статті 98 написано "якщо інше не встановлено законом", а ЗУ Про госптовариства, в свою чергу, встановлює інший розмір кворуму. А тому, типу, частина 2 статті 98 по факту не працює.
Але зараз нічого такого навести не можу.

18/07/17 09:10  Велкрон > Велкрон    14/07/17 08:52Дерево
Вопрос актуален. Учитывая статью 98 ЦКУ, часть 2. Можем ли мы при отсутствии участника 30% принять решение о внесение изменений в устав?

14/07/17 08:52  Велкрон > Marlboro!    13/07/17 16:51Дерево
Скажите, если в ООО есть три участника, 60%, 10%, 30%, при этом участник с 30% в собраниях не участвует, принятие решений саботирует. Можно без него принять решение об уменьшении уставного капитала?

13/07/17 16:51  Marlboro! > AwterLaw    13/07/17 16:36Дерево
Так, це було запитання з відповіддю)

13/07/17 16:36  AwterLaw > Marlboro!    13/07/17 10:14Дерево
Я думаю мова йде про ст. 56 ЗУ "Про господарські товариства" (стосується зменшення статутного капіталу тов).

13/07/17 10:14  Marlboro! > tolya2107    13/07/17 10:12Дерево
А в якій статті якого закону написано про три місяці?

13/07/17 10:12  tolya2107 > Van    2/12/16 14:22Дерево
Доброго дня. Підскажіть будь-ласка чи розповсюджується на Приватні підприємства трьохмісячний термін набрання чиності рішення про зменшення статутного капіталу

10/03/17 12:00  beneda > Van    2/12/16 14:22Дерево
яка відповідальність, якщо провести виплату внесеної частки статутного капіталу (в грошовій формі) до закінчення трьох місячного терміну

2/12/16 14:22  Van > питання 1    2/12/16 12:25Дерево
думаю, что нужно пока оставлять 100 000, т.к в течении 3-х месяцев кредиторі могут не согласитсяи тогда решение о понижении не вступает в силу

2/12/16 12:25  питання 1 > Mark-Don    14/07/16 09:09Дерево
В нас така ситуація. Створено підприємство зі СК 100 000,00. минув рік капітал не сформований. Збираються збори та приймають рішення про зменшення СК до 20 000,0 .
Підкажіть будь ласка, на вищевказаних борах треба затверджувати статут у новій редакції (в якій буде вже СК 20 000), чи поки що не вносити зміни до статуту, а внести їх після того як мине 3 місяці????.

14/07/16 09:09  Mark-Don > innocent    14/07/16 01:47Дерево
Размер уставного капитала никоим образом не связан со списанием имущества, независимо от причин этого списания.
Иное дело - процедура уменьшения УК, но это Вас не интересует.
Посмотрите это: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] и еще много чего, если не поленитесь порыться в Интернете

14/07/16 01:47  innocent > Miss Ninel    20/01/16 11:57Дерево
Дорогі колеги, є питання. Існує ТОВ, статутний капітал сформований майном (проводилась оцінка). Враховуючи той факт, що більша його частина вийшла з ладу-підлягає списанню. Як правильно зменшити СК? хтось зіштовхувавсь на практиці з вищевикладеним? чи є якісь офіційні роз'яснення стосовно цього? завчасно вдячний)

20/01/16 11:57  Miss Ninel > Crash    15/01/16 12:50Дерево
чем-то плохо, нужно забрать, его имущество ведь, и расходов по предприятию меньше будет. да и потом проще - через продажу ТОВку выгоднее сбыть.

15/01/16 14:37  CrashОтправить письмо > 300783    15/01/16 13:25Дерево
При продаже имущества на этапе ликвидации в процедуре банкротства у продавца не возникают налоговые обязательства по НДС.

Можно "создать" долги перед своими предприятиями, одно из которых возьмет в залог это имущество (чтобы деньги от выручки пошли на удовлетворение интересов только этого кредитора) в обеспечение долга, превышающего рыночную стоимость имущества.
На аукционе Ваш человек выкупит это имущество.
Заодно ликвидируете Вашу ООО

Но Вам нужно просчитать насколько это Вам выгодно (учитывайте расходы на процедуру банкротства, зарплату ликвидатора, биржевой сбор и т.д.), а также временные параметры.

15/01/16 13:25  300783 > Crash    15/01/16 12:50Дерево
А як це зробити теоретично? Мені потрібно вивести нерухомість, а згодом ліквідувати ТОВку.

15/01/16 12:50  CrashОтправить письмо > Miss Ninel    15/01/16 12:34Дерево
А принципиально, чтоб был именно физик?
Чем физику плохо, если он будет единолично владеть юридическим лицом, которое владеет имуществом?

Вывести на физика без НДС теоретически, конечно, можно, но на практике "овчинка выделки не стоит".

15/01/16 12:34  Miss Ninel > Crash    14/01/16 16:36Дерево
с выделением вариант, но помещение будет снова на юр лице, и вс заново)) нужно на физика-участника его оформить

15/01/16 09:49  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Miss Ninel    14/01/16 16:11Дерево
с ндс да проблема :-(

14/01/16 16:36  CrashОтправить письмо > Miss Ninel    14/01/16 16:11Дерево
Сделайте выделение нового предприятия из существующего.

14/01/16 16:11  Miss Ninel > Molodoi_Gariacii    14/01/16 14:35Дерево
+ хочется обойти проблему с налогообложением) при выходе участника имуществом, предприятие платит НДС. А учитывая стоимость помещений на сегодня сумма заоблачная...(
Есть ли варианты вынуть помещение с минимальными затратами?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100