RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Раздел имущества

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/03/19 13:38  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > 12-03    13/03/19 10:38Дерево
Я тоже не слышал, поэтому и задал вопрос. Поскольку в деле будет 2 наследника 1 очереди, один из которых - переживший супруг, то поскольку есть отказ нотаря, иск придется предъявлять к этому супругу (факт не проходит). А если иск - то непонятно, как суд отнесется к этой подробности. Хотелось бы подкрепить позицию практикой кассации.

13/03/19 10:38  12-03 > Евгений Осычнюк    13/03/19 07:27Дерево
Ну вот ст.91 : Суми пенсії, що належали пенсіонерові і залишилися недоодержаними у зв’язку з його смертю, передаються членам його сім’ї, а в разі їх відсутності - входять до складу спадщини + ст.1227 ЦК.
Т.е. неполученная пенсия может входить, а может и не входить в наследственную массу. Если не входит, то распределяется между членами семьи (может совпадать с кругом наследников). Пенсия может быть и наследством, если проблемы с установлением членов семьи. Кстати, ещё вопрос в равных ли частях в обоих случаях. Ничто не мешает супруге в обоих случаях ссылаться на ч.2 ст.61 СК.

Ваша мысль такая: если начислена пенсия, то личная собственность, а если получил на руки, то уже совместная.

Я сразу написал: ситуация - штучный товар. Почти всегда у умершего остается недополученная пенсия, но чтобы из-за ние был спор не слышал.

13/03/19 07:27  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > 12-03    12/03/19 20:35Дерево
Сложность вопроса в том, можно ли считать общей собственностью супругов недополученную (ключевое слово!) пенсию. закон о пенсиях при том, что там ст.91 относит недополученную пенсию к наследственной массе, ч.2 ст.62 СК признает общей собственностью полученную (!) пенсию. То есть, если бы умерший успел получить (например, на карточку), то это можно было бы считать совместной собственностью, но получить не успел, деньги "зависли" на счете ПФУ. Вот из-за этого разночтения у меня сомнение и возникло. Судебной практики нет, иск будет из-за отсутствия документа о проживающих на момент открытия наследства (оккупированная территория).

12/03/19 20:42  12-03 > Евгений Осычнюк    12/03/19 19:29Дерево
Если хотели всем членам семьи поровну, то может нужно было идти не через нотариуса и наследство, а через установление через суд какого-то факта "члены семьи" в понимании инструкций ПФУ. ИМХО

12/03/19 20:35  12-03 > Евгений Осычнюк    12/03/19 19:29Дерево
Нет подождите. Вводная была, что пенсия - наследство, так как проблема со справкой ( очевидно о членах семьи). По-этому, причем тут специальный закон о пенсиях? Который кстати дублируется и ст.1227 ЦК с зарплатами. Общий порядок. Пример с зарплатой привел для простоты.

12/03/19 19:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > 12-03    12/03/19 18:29Дерево
Здесь другое - никто никаких исков при жизни не подавал, и по зарплате нет специального указания в законе на эту тему, как по пенсии.

12/03/19 19:26  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > 12-03    12/03/19 18:24Дерево
Я потому вопрос и поставил, что не вижу судебной практики. Возможно, кто-то более осведомлен, чем я.

12/03/19 18:29  12-03 > 12-03    12/03/19 18:24Дерево
Моделирую ситуацию, когда наследодатель при жизни подал иск о задолженности по зарплате. Суд привлечет как правоприемников наследников, в т.ч. и супругу. Сомнительно, что суд не применит к супруге ч.1 ст.61 СК

12/03/19 18:24  12-03 > Евгений Осычнюк    12/03/19 11:51Дерево
Это штучный вопрос. Вы будете трактовать "одержані" в свою пользу. Другой адвокат будет трактовать это как "на які мав право".
Стаття 1218. Склад спадщини
1. До складу спадщини входять усі права та обов'язки, що належали спадкодавцеві на момент відкриття спадщини і не припинилися внаслідок його смерті.

12/03/19 11:51  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    10/03/19 08:29Дерево
Питання актуальне.

10/03/19 08:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > jurist111    16/03/12 10:08Дерево
Напишу тут, щоб не стврювати нове. Будемо подавати позов про визнання права на недоотриману пенсію спадкодавця, але нотарь написа у постанові про відмову (там причина - відсутність довідки про проживаючих - ОРДЛО), що недоотримана пенсія є спільною власністю подружжя, в силу ч.2 ст.61 СКУ. Водночас, згідно ст.91 ЗУ "Про пенсійне забезпечення", суперечать дослівному формулюванню ч.2 т.61 СКУ, бо там спільною власністю визнаються пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя. Тобто, вважати пенсію сумісною власністю можна лише з моменту одержання - а сума, що успадкована, одержана спадкодавцем не була. От і виникає питання: так яку ж частку успадковують чоловік, і інший спадкоємець першої черги? На думку нотаря, інший спадкоємець успадковує 1/4, але це суперечить тій же ст.61 СКУ, на яку нотарь посилається. Я перелопатив всю судову практику, що зміг знайти - відповіді немає. Може, хтось стикався?

16/03/12 10:08  jurist111Отправить письмо > rozum11    16/03/12 09:40Дерево
Ну варианты возможны в любом юридическом вопросе. Я написал как оно должно быть,а не как оно может быть если жена захочет что-то доказывать. Про эту норму знаю, но я не собираюсь расписывать все возможные варианты. Если человеку надо, он задаст уточняющий вопрос.

16/03/12 09:40  rozum11Отправить письмо > jurist111    15/03/12 21:57Дерево
Почему вы так быстро квартиру отмели?
Возможны варианты и с квартирой...
ч. 1 ст. 62 СК Украины: Если имущество жены, мужа во время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат другого супруга, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов.
Смотря сколько проживали вместе в этой квартире, делался ли ремонт в квартире, и какой, есть ли подтверждения вложенных средств в квартиру. Есть ли другое недвижимое имущество у супруги или у супруга.
ИМХО если правильно подойти, суд может и задумается оставлять ли супругу на улице или нет.

15/03/12 21:57  jurist111Отправить письмо > lipeckaya    15/03/12 20:16Дерево
1 КВАРТИРА Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини,
чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі
договору дарування або в порядку спадкування;
2 ДЕПОЗИТ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] там пункт 21 - Зазначений підхід не застосовується у випадках поділу
грошових сум (вкладів), внесених у банківські (фінансові) установи
за договорами банківського вкладу (депозиту) за рахунок заробітної
плати, пенсії, стипендії, інших доходів подружжя, оскільки при
поділі таких коштів права зазначених установ не зачіпаються. Ці
вклади, незалежно від їх виду та від того, на чиє ім'я з подружжя
вони внесені, відповідно до ст. 61 СК ( 2947-14 ) є об'єктом права
спільної сумісної власності подружжя.
Хотя как по мне с депозитом возможны варианты (зависит когда был открыт, за какие средства - опять же если муж будет считать что депозит не совместная собственность будет это доказывать)
3 ГАРАЖ Ссылку не дам и в ответе не уверен - думаю что тоже будет совместная собственность(хотя тут есть корпаративные отношения, и опять же зависит когда был преобретен до или во время брака)
Итог - квартира мужа, депозит и гараж - совместная собственность(возможны варианты)

15/03/12 21:49  agentura > lipeckaya    15/03/12 20:16Дерево
и про вклад откуда знаете :) это же банковская тайна..

15/03/12 21:44  agentura > lipeckaya    15/03/12 20:16Дерево
на квартиру нет прав у вас

а когда гараж в браке муж купил?

15/03/12 21:08  роторОтправить письмо > lipeckaya    15/03/12 20:16Дерево
А что Вы хотите получить в конце?

15/03/12 20:16  lipeckaya   Дерево
После развода с мужем осталась квартира,которая осталась ему по наследству,гараж,который он купил в гаражном кооперативе и банковский вклад в банковском металле на имя мужа.Имею ли я право на раздел квартиры, гаража и депозита в случае подачи иска о разделе имущества в суд?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100