RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Налоговый учет выкупа векселя собственной эмиссии


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/10/03 17:54  Olena_h > Tereshko    10/10/03 17:45Дерево
І чому ти такий розумний, любий?

10/10/03 17:45  Tereshko > 5-й элемент    10/10/03 17:36Дерево
Бросайте.
Я не зря выделил начисление процентов, платить их не обязательно (хотя, Вы их, именно, заплатили включив в стоимость векселя при выкупе).
Повторюсь, вексель - расчетный документ. Вы получили право собственности на те товары, которые были оформлены этим векселем и проценты по нему - это проценты за товарный кредит:
— должник обязан уплатить отсроченную сумму задолженности за поставленный товар, равную вексельной сумме;
— должник должен будет оплатить услуги по пользованию кредитом в виде процентов, начисленных на вексельную сумму.

10/10/03 17:36  5-й элемент > Tereshko    10/10/03 17:04Дерево
Спасибо, Виктор за отклик.
Но Виктор, предприятие-эмитент процентов по векселю не уплачивало. Да и вообще никаких процентов не уплачивало.
Для отождествления разницы между выкупной ценой и номиналом векселя с процентами по товарному кредиту есть существенное препятствие - вексель не опосредует (не регулирует) правоотношения субъектов по товарному кредиту. Товарный кредит (согласно п. 1.11.2 Закона) обязательно предусматривает, например, "... передачу права собственности на товары (работы, услуги)...". Вексель ничего подобного не регламентирует.

Виктор, я вообще столкнулся с выводами, согласно которым проценты по векселю весьма затруднительно считать "процентами" с точки зрения Закона о Прибыли. Конечно, это не истина в последней инстанции, однако ...
Если интересно - могу бросить на мыло. Всего страничка.

10/10/03 17:04  Tereshko > 5-й элемент    10/10/03 16:08Дерево
Вексель у Вас - это средство платежа, поэтому по 5 статье. Подпунктом 5.5.1 ст.5 Закона о прибыли установлено, что к составу валовых расходов относятся любые расходы, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, депозитам) в течение отчетного периода, если такие выплаты или начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности налогоплательщика. Таким образом, имеются все правовые основания для отнесения расходов предприятия, связанных с выплатой (начислением) процентов по товарному кредиту, оформленному простыми векселями, к составу валовых расходов.

10/10/03 16:08  5-й элемент   Дерево
День добрый, коллеги.
Что-то я затруднился с таким вопросом. Помогите, пожалуйста вашими мнениями.

Предприятие выдало простой процентный вексель сроком по предъявлении за полученные товары. Ремитент его учел в банке. Через некоторое время (почти через год) предприятие-эмитент выкупило вексель у банка по договору купли-продажи ЦБ, уплатив банку договорную стоимость векселя. Договорная стоимость векселя была определена сторонами исходя из номинала векселя с добавлением процентов на дату выкупа. После выкупа вексель аннулирован.
Вопрос таков.
На основании какой нормы Закона о Прибыли предприятие-эмитент может отнести разницу между выкупной договорной ценой и номиналом векселя на расходы в налоговом учете (ВР или ценнобумажные)?

По моему мнению, ситуация плоха.
Во-первых, пункт 7.6 здесь неприменим - ценнобумажных расходов по приобретению ЦБ нет.
Во-вторых, подпункт 5.1 здесь неприменим - нет валовых расходов, поскольку нет последующего использования векселя (как приобретенного товара) в хозяйственной деятельности (вексель аннулирован).
В-третьих, процентных валовых расходов по пункту 7.9.3 здесь тоже нет, поскольку проценты по векселю эмитентом не уплачивались.
В-четвертых, балансовые убытки от выкупа векселя по пункту 7.9.3 весьма сомнительны, т.к. вексель не дисконтная ценная бумажка, да и дисконт Законом о Прибыли предусмотрен только для ЦБ, попавших в исчерпывающий перечень части 2 пункта 1.10 Закона о Прибыли (векселей там нет).

Что делать? Где может быть дыра??

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100