RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ну что скажете за гуманизм по-датски?

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 >>    Всего: 7

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/03/12 10:48  abbat > Хелен    27/03/12 10:44Дерево
хм... когда?;)

27/03/12 10:45  Хелен > нехочуха    27/03/12 10:29Дерево
он именно так сказал? Или потом придумал, что надо так сказать?

27/03/12 10:44  Хелен > abbat    27/03/12 10:14Дерево
это и без роботов уже было

27/03/12 10:43  нехочуха > Bizz    27/03/12 10:38Дерево
Я и подводил под факт морального разрушения западного общества.
И лицемерие государства с его двойными стандартами только это подтверждает.

27/03/12 10:43  Хелен > нехочуха    27/03/12 10:25Дерево
и вторая фигня, посетившая мой моск, которая вполне объясняет то, что вы называете нелогичным.

Одна фраза, объясняющая все: Западный мир и его закон базируется на СОГЛАСИИ индивидуума. Давайте посмотрим ближе. Геи согласны быть друг с другом, лесбиянки, на каждое садо найдется мазо. Тот, что хочет травиться наркотой - шприц, кто не хочет - помощь. Хочешь уйти из жизни - эвтаназия. Пожалуйста!

И оставлены только правила, что, скажем, ребенок не может четко хотеть заниматься сексом с взрослым, поэтому педофилия наказывается. Ну, примерно так.

То есть, преступлением называется то, что происходит не по согласию. Я не хочу, чтобы меня ударили по голове и забрали норковую шапку ;) - это преступление. Но если я эту шапку сама отдам в секонд хенд - это согласие.

Может, тут "собака порыла"?

27/03/12 10:40  нехочуха > нехочуха    27/03/12 10:36Дерево
Оружие, лояльность закона и гарантию смерти врага можно купить.
Нельзя договориться только с Богом.

27/03/12 10:38  Bizz > нехочуха    27/03/12 10:29Дерево
Для всіх. Почитайте ще про Швецію [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Из рожденных в Швеции детей — 60% внебрачные. 20% воспитываются одним родителем. Молодые не торопятся оформлять отношения — «притираются» в гражданских браках, называемых sambo — когда пары живут вместе, и serbo — когда живут раздельно. На число регистрирующихся ежегодно 38 тыс. узаконенных отношений — 31 тыс. разводов. В среднем за плечами каждого из супругов по три брака, что означает наличие у ребенка огромного числа родственников и нескольких родителей. Они получили название «пластиковые родители».

Но настоящие баталии разгорелись в 2003—2004 годах после выступления пастора Оке Грина, который в своей проповеди осудил гомосексуальные связи, называя их грешными. Он цитировал фрагменты Священного писания, утверждая, что Библия очень точно определяет гомосексуализм как грех. На что из другого лагеря отвечали: «Библия не снизошла к нам с небес, сама по себе не является Божьим знамением, не отвечает на все наши вопросы. Вопросы, которые были актуальными во времена написания Библии, — не наши вопросы». За «неуважение к сексуальному меньшинству» пастор был осужден Судом первой инстанции на месяц заключения. Суд второй инстанции его оправдал. В 2005 году дело дошло до Верховного суда, который признал пастора невиновным. Это вызвало протест геев, с их стороны в адрес пастора продолжают звучать угрозы.

Там ще багато чого...... Якщо викладене в статті відповідає дійсності і почати ознайомлюватися зі скандинавськими суспільствами детальніше, можливо виявиться, що Брейвік насправді найбільш адекватний там з них......

27/03/12 10:36  нехочуха > Хелен    27/03/12 10:33Дерево
Останавливает исключительно вера в Бога. Лично у меня других тормозов нет :)

27/03/12 10:34  нехочуха > VP_Son    27/03/12 10:26Дерево
Несомненно! Но почему не загадили Израиль? Ведь "там на четверть бывший наш народ" (с) Высоцкий
И Германия отчасти филиал Турции и анклав победителей из стран бывшего соцлагеря...и как мышки сидят и не пикают.
Наблюдал и обратный процесс- немцы превращаются в писающих мальчиков очень быстро.
Получается что государственная граница имеет магические свойства? Неужели культура и мораль прямо пропорциональна удалению от матери городов русских? Не верю! :)
Но ,справедливости ради, нужно отметить - Брейвиков у нас ПОКА нет. И где климат здоровее? :)

27/03/12 10:33  Хелен > Red Tag    27/03/12 00:09Дерево
и еще такая фигня в голову пришла:

Кто из нас, положа руку на сердце, не думал о том, чтобы убить своего врага? Да каждый и по нескольку раз! И что останавливало? Страх или закон? Не всегда. Лень (сложность осуществления) и страх иного рода - "а если они нас?" (с) анек, возможность мести. То есть, страх за свое физическое существование

Но думал - каждый. То есть, в мыслях - убил. Так и говорим: "Убил БЫ!"

И мы предпочитаем сложную игру длиною в жизнь, отдавая право убить государству. Или право решать - убить или не убить.

Человек наделен абстрактным мышлением. Государство - это овеществленный плод абстрактного мышления людей.

27/03/12 10:29  нехочуха > Хелен    27/03/12 10:23Дерево
Брейвик ИМХО выступил за чистоту рядов, за изоляцию , за отчуждение пришлых. Другого пути сохранить свое общество он не видел. А видит ли сохранение Европы кто-то еще и как-то иначе? Или интеграция цивилизаций неизбежна? Если да- то кто сказал что это единственно правильный путь?
Брейвик поставил очень серьезные вопросы и помимо отмены смертной казни.

27/03/12 10:26  VP_Son > нехочуха    27/03/12 08:21Дерево
вводить визы славянину,признавая его по факту человеком второго сорта.
---------
Лише один коментар.
Як повернуся з Европів на рідну неньку, то зовсім не жалкую, що ті обмеження є. Бо ЗАГАДЯТЬ же!!! :)

27/03/12 10:25  нехочуха > Хелен    27/03/12 10:02Дерево
Не...людоедство и резню пресекает закон. Вопрос весь в естественности "надстройки" божественного над рациональным.
Одежды морали зыбки и меняются опережающими темпами. К тому же римское право видоизменяется медленнее чем нормы морали.
Кто-то не поспевает. Боюсь что люди, а не законы.
Можно хранить Брейвиков -но как по мне- после признания незаконным распостранения табака и спиртного.
Нельзя быть моральным выборочно. Это и к государству относится,и к людям.

27/03/12 10:23  Хелен > Red Tag    27/03/12 00:09Дерево
а у меня нет рецепта. Сама над этим думаю, "кручу-верчу-обмануть хочу.."

"Разделение на управляющих и управляемых (с видовой психологией) неизбежно." (с)

Ну да, иерархию никто не отрицает, это организация, устройство, называйте как хотите. Да, существует, это и есть правила. Иначе как бы мы отличили, что имеет место нарушение?

Правильно сравнили Брейвика с Геростратом, потому что не идеологичские расхождения с обществом и не душевная болезнь толкнули его на поступок. А именно жажда проявиться, реализоваться, выделиться. Что бы не подводили иное, кроме сказанного - других мотиваций нет. Явление.

27/03/12 10:14  abbat > Хелен    25/03/12 11:49Дерево
вчера с товарищем разговаривал, чуток затронули эту тему, обсуждаемое нами, так вот, я ему Ваш вопрос ретранслировал, по поводу нового уровня... и знаете что он мне ответил? говорит -а он есть этот новый уровень, говорит наверное последний, роботизация, к которой мы так или иначе идем, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но рано или поздно общество столкнется с ЛИШНИМИ СВОИМИ ЧЛЕНАМИ, тупо лишними... вот где будет интересно посмотреть продолжение цивилизационного развития...

27/03/12 10:04  Хелен > tutty    27/03/12 01:08Дерево
!странно, что изготовление оружия явилось не отягчающим обстоятельством, а наоборот! чудесы, аднака!

27/03/12 10:02  Хелен > нехочуха    27/03/12 08:21Дерево
нет, человека держит что-то еще, кроме страха и закона. То, что необъяснимо называется "божья искра".

Иначе бы в обществах любого уровня была бы резня, людоедство по любому поводу. Опять же, установление иерархии есть и у животных путем насилия. Но в животных сообществах редко убивают себе подобных (кроме удушения потомства соперника, как у львов), если иерархия соблюдается. Чаще изгоняют, подавляют. То есть, стадность и стайность - форма организации сообщества, где есть альтруистическое поведение.

Феномены Чикатил и Брейвиков в средневековье бы назвали одержимость дьяволом. Это когда не просто гасится божья искра и личность изменяется, а высвобождается какое-то разрушительное начало, а человек становится инструментом, часто не может объяснить своих поступков и не помнит их. Бесноватых и в те вермена не убивали, а изучали.

В общем, есть в общественной жизни что-то еще, кроме выживания любой ценой.

27/03/12 08:21  нехочуха > Dr2    26/03/12 20:25Дерево
Для меня лично подтверждением психоанализа как науки может служить игра группы детей в песочнице. Ребенок еще не впитал в себя условности общетсва- отнимает игрушки у более слабого,кидается песком в обидчика и на предложение поделиться конфетой утверждает что конфета не вкусная.
Теперь вернемся к государству.
Станно по меньшей мере выглядит продажа "под чутким руководством" государства табака и спиртного,которое медленно ,но уверенно убивает граждан. А как же гуманизм?
А акциз государство направляет на лечение от той же алкогольной зависимости. Где логика?
Медленно убивать миллионы чтобы Брейвику собрать денег на содержание?
Почему обычное стремление к самовыражению ( очень даже по Фрейду) в виде ЧМ по футболу или Олимпиада стоИт выше необходимости лечения больных детей? Разве эти миллиарды не гуманнее потратить на оздоровление нации?
И таких метаморфоз уйма.
Я бы хотел видеть логику. Человек так устроен- он ищет объяснений и логики даже в гуманизме. И она там должна быть.
Мне не понять почему можно убить коматозника, продавать марихуану и легализовать проституцию с одной стороны, и хранить Брейвика, стрелять в бунтующего У СЕБЯ НА РОДИНЕ африканца, вводить визы славянину,признавая его по факту человеком второго сорта.
Нет здесь логики. И гуманизма тоже нет. И морали не ищу.
Ну никак Ваша баржа не находит массового применение в Европе. Никак. Интегральный гражданин остается прежним. Таким он был и сто лет назад. Только ему запретили ковыряться в носу и вешать Брейвиков. Заметьте- запретили,а не он себя ограничил. Нельзя человека силой закона заставить быть гуманным, нравственным и богобоязненным. Скандалы ,которые возникают в зонах боевых действий- реакция человеческой натуры на эктремальную ситуацию.
Жгут Коран не потому что холодно, а валят мирян не потому что видят врага. Сублимация,сэр!

27/03/12 03:10  ОК АКА Олюня > tutty    27/03/12 01:08Дерево
тутти, Вы не тому человеку рассказываете о проблемах укр предпринимательства. она на своей шкуре это знает раньше Вас
хватит надуваться, посмотрите на мир и страну безотносительно своих проблем. получится? у Хелен чаще получается

27/03/12 01:08  tutty > Хелен    26/03/12 23:56Дерево
Хелен, когда я читала Ваш пост, рядом в колонке новостей было это: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] к раскрываемости и неотвратимости.
И к каждому пятидесятому пойманному и доведенному до суда общество наше требует наказания за него и предыдущих 49.
А с другой стороны, если наши налогоплательщики (не путать с "податкова служба реалізувала до бюджету...")кормят со своих налогов
- налоговую
- таможню
- санэпидемслужбу
- пожарную инспекцию
- укрзеленстрой
- ВР, АП, КМ и местные органы....
а потом им же платят взятки для того, чтобы работать и платить налоги, будет возмущен содержанием отдельного асоциального элемента за свой счет, ибо последняя капля.
А у них пожарные пожары тушат, милицианы порядок наводят, а не следят за ним и не взятки собирают. А об Укрзеленстрое они нм сном, ни духом. Поэтому отношение ко всяким Брейвикам у них массово может быть как к штаммам живой оспы: опасно, но исторический артефакт, бабла на надежную консервацию отстегнуть - благое дело на науку.

27/03/12 00:09  Red Tag > Хелен    26/03/12 23:56Дерево
Как-то странно выглядит обсуждение: с одной стороны, цивилизационный кризис, с другой стороны, немощное государство объявляется образцовым. По опыту управления (небольшому) могу сказать однозначно, что "солдата (и не только его) куда ни целуй - везде задница". Разделение на управляющих и управляемых (с видовой психологией) неизбежно. Почему они живут лучше? В чем-то лучше, в чем-то хуже... Пора научиться в свей бочке отыскивать счастье...

26/03/12 23:56  Хелен > Red Tag    26/03/12 23:30Дерево
а что, хуже? Может, кто-то знает статистику нераскрытых убийств тут и там, вообще убийств? Или сравнить воровство, грабежи. Я имею в виду насилие одного гражданина (группы) над другим, организованную преступность, такие, как угоны машин, к примеру. Неужели у них хуже дела, чем у нас?

Почему-то мне кааца, что у них не только преступлений таких меньше в расчете на население, но и раскрываемость лучше. Соответственно, и наказание неотвратимо. Пусть небольшое, но пятно на всю жизнь.

А если лучше, то почему? Потому что все сытые, воспитанные или потому, что не уйти от наказания?

(что касается конкретно Брейвика, то думаю, что его следует казнить. ИМХО)

26/03/12 23:30  Red Tag > Хелен    26/03/12 20:41Дерево
Лучше? В песке голову держать наверное удобнее. Только дышать не очень...

26/03/12 21:13  Базель > нехочуха    26/03/12 18:28Дерево
Со мной учился участник ВОВ,который вспоминал,как его сослуживец,у которого немцы расстреляли всю семью,когда захватили первый немецкий город заскочил в подвал,в котором прятались женщины,дети и старики,и всех перестрелял.

26/03/12 20:41  Хелен > Red Tag    26/03/12 14:46Дерево
А если предположить, все таки, что наше законодательство основано на принципе "око за око", то есть, на адекватной реакции (ну, не отрубая руки, но "смерть за смерть" - идея ходовая), и оно нам понятно, мы считаем его справедливым.

А они, предположительно, шагнули дальше, и нам это непонятно, кажется затратным, несправедливым, жертва не получает морального удовлетворения при наказании обидчика. Кажется это нам беззубым, глупым и нежизнеспособным.

А вдруг это не так? А вдруг там государство все-же исполняет функции защиты налогоплательщика лучше, чем у нас? Преступность там ниже, чтобы мы не говорили. И на самом деле это мы сами экстраполируем свои реалии на другое общество?

26/03/12 20:34  Хелен > maddogofwar    26/03/12 13:30Дерево
"платите налоги и мы будем изолировать антиобщественные элементы."

Поневоле в голову приходит: "Дайте пистолет и освободите от налогов".

26/03/12 20:31  Хелен > Red Tag    26/03/12 13:07Дерево
хотите в этом убедиться? Посмотрите сериал "Лилихаммер". Нам точно не понять. Или они отмороженные или мы.

26/03/12 20:28  Хелен > Red Tag    26/03/12 12:26Дерево
тогда, может, за основу взять количество, переходящее в качество?

Вот интересно, если задать себе такой вопрос: Кто взялся бы исполнить казнь Брейвика исходя из убеждений? Нет, не родственники, которыми руководят не убеждения, а эмоции. А вот именно из убеждений. И при этом спать спокойно, с сознанием выполненного долга. Может быть, это критерий?

26/03/12 20:25  Dr2 > нехочуха    26/03/12 20:08Дерево
Хренотень этот психоанализ. Да и почему это природа низменна? Она у нас, канешна, изначально была организована по типу пищевых цепочек, так тем ценнее эволюция, кто бы чего не говорил.
А барж таких в истории достаточно было. Вот тот же Бруно, который был сатанистом, за что его и сожгли, умер за убеждения, пусть и такие.

26/03/12 20:13  нехочуха > Red Tag    26/03/12 20:04Дерево
Да и страна к морали имеет опосредованое отношение.
У Ремарка в "Черном обелиске" диалоги с душевнобольной впечатляют...да и полемика главного героя с церковным клерком заставляет очень задуматься.

26/03/12 20:11  нехочуха > Red Tag    26/03/12 20:04Дерево
А причем тут меньшинство? Бруно сожгли представляюшие большинство. И что с того?

26/03/12 20:08  нехочуха > Dr2    26/03/12 19:03Дерево
Кто-то когда-то сказал замечательную фразу- "вся эволюция человечества- эволюция вербальная." (с)
Понравилось. Ибо под скорлупой вербальной мишуры очень часто просматриваются вполне рефлекторные посылы. И психоаналитики дуют в эту же дуду.
Брейвики только заголяют это пикантное обстоятельство и тыкаю носом в низменность человеческой природы.

А баржа- так это исключение из правил. Победа условных рефлексов на безусловными претит всему психоанализу ИМХО.
Баржа опровергает не только Фрейда- вообще всех психоаналитиков.
Брейвик - один полюс. Баржа- другой.
Все остальные где-то посредине.

26/03/12 20:04  Red Tag > нехочуха    26/03/12 20:02Дерево
Это дурное самоограничение. Горланящее меньшинство развалило не одну страну.

26/03/12 20:02  нехочуха > Dr2    26/03/12 19:03Дерево
Идеи очень полезная штука...но особенно продуктивны и воспринимаются идеи "на сытый желудок".
С голодухи не так...не воспринимаются и на вооружение не берутся по большей части.
Отсюда и попытка понять - что изменилось в Европе или мире за последние полста лет? Да так изменилось что аборигены больше не фауна ,а афроамериканцы у руля Америки.
Эволюция? терзают меня смутные сомнения.
Самоограничение? Очень может быть...но на то оно и само...что сам ограничил-сам и флажки снял. По обстоятельствам так сказать.
Страх ? Воможно и более вероятно.
Страх - последний бастион.

26/03/12 19:56  Red Tag > iva153    26/03/12 17:54Дерево
так отож. А будут

26/03/12 19:03  Dr2 > нехочуха    26/03/12 18:28Дерево

Если б не было идей- до сих пор все бы скакали по деревьям. И это такой же факт, как и снижение морали у некоторых особей в экстремальных условиях до исчезающее малых величин.
Однако не все ж людоедствовали. И в блокадном Ленинграде тоже. И заградотрядов основная масса в глаза не видела, а были ж места, где их технически невозможно организовать. А вот помните эти, которых на барже унесло (в начале 60-х) - не стали они друг друга есть, и мысли такой у них не возникло.

26/03/12 18:28  нехочуха > Радио ЛИГА    26/03/12 13:16Дерево
Ага..За Хмельницкого не скажу- есть примеры поближе. В голодовку украинцы местами ели друг друга. Притом сие явление носило достаочно массовый характер. Во всяком случае по рассказам очевидцев и современников.
Что характерно - людоеды продолжали свое бренное бытие и после голодовки- в ГУЛАГ всех не отправили,хотя все жители знали где жили людоеды.
Это так..навеяло.
И когда говорят об объединении идеями- обращаю взор на загранотряды и благой мат перед и во время атак. Опять же - очевидны и современники глаголят.
Запомнились воспоминания фронтовика, который нам, школярам младших класов, откровенно рассказывал - я немца "пас" по всей деревне...следил за ним и его напарником. Мне очень нужны были сапоги евойные, а то я в обмотках - а на улице мороз.
Ни слова об идеях он не молвил - может потому что поперло его от воспоминаний...аль еще по каким причинам.
Это потом пропаганда все нужное дорисовала и с экранов и страниц внесла в уши.
Проза бытия в экстремальных условиях несколько отлична по своей сути. И удельный вес морали становится исчезающе малым.
О преданьях старины глубокой и не вспоминаю.
Что там казалось Богдану- ХЗ.

26/03/12 17:54  iva153 > Red Tag    26/03/12 17:14Дерево
нет

26/03/12 17:14  Red Tag > Радио ЛИГА    26/03/12 16:35Дерево
Не хочу ни комментировать, ни анализировать. Что с брейвиком? Его следует кормить за деньги его же жертв или нет?

26/03/12 16:35  Радио ЛИГА > Red Tag    26/03/12 14:46Дерево
Там о векторе стремления к ценностям. Бывают модели под ценности, а бывают стремления к ценностям под модели.
Нас тащат в Европу под стремления к ценностям, хотя "жители Донбасса" исповедуют явно другие стремления и думают в противоположном направлении.
Поэтому и говорю, что в рамках страны "В Европе не та мораль для нас."

26/03/12 14:46  Red Tag > Радио ЛИГА    26/03/12 14:28Дерево
"В Европе не та мораль для нас." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - мы же об этом? А морали без моральных ценностей не бывает

26/03/12 14:28  Радио ЛИГА > Red Tag    26/03/12 14:00Дерево
Мы ж о моделях говорили, а не о ценностях. А говорите я передергиваю :)

26/03/12 14:00  Red Tag > Радио ЛИГА    26/03/12 13:35Дерево
Заимствование моральных ценностей, как основы будущего развития общества - это да...

26/03/12 13:36  Радио ЛИГА > maddogofwar    26/03/12 13:30Дерево
Я уверен, что все несколько иначе.
Работает принцип: экономика для людей, а не люди для экономики.

26/03/12 13:35  Радио ЛИГА > Red Tag    26/03/12 13:30Дерево
Заимствование ничем не хуже собственных наработок. Это правило работает и на уровне ФОПа и на уровне страны. Часто адаптированное заимствование более эффективно, чем свои наработки, т.к. экономит средства и время.

26/03/12 13:30  Red Tag > Радио ЛИГА    26/03/12 13:13Дерево
Не передергивайте: собственная модель и заимствованная не означают отсутствие модели. Я против заимствования

26/03/12 13:30  maddogofwar > Радио ЛИГА    26/03/12 13:05Дерево
ИМХО - в данном событии(Брейвик и государство) я усматриваю систему "рычагов и противовесов" - Наличие живого изолированного Брейвика указывает на верховенство гуманизма, и в тоже время - необходимость налогообложения по принципу "Мнимая угроза" - платите налоги и мы будем изолировать антиобщественные элементы.
Ведь содержать обслуживающий персонал электрического стула при отсутствии регулярных смертных казней никто не захочет. А так - нескончаемый круговорот бабла(бюджетного) в государстве, новый объект(клиника или изолятор для особо опасных) - рабочие места для строителей, после сдачи в эксплуатацию - рабочие места для персонала и охраны, и т.п. и т.д.
А если пуля в лоб - содержание всего лишь одного палача, и то его потом сократят за ненадобностью)))

26/03/12 13:16  Радио ЛИГА > нехочуха    26/03/12 13:11Дерево
Правда? Богдану Хмельницкому экономика Московии казалась более развитой чем Османской империи? Очень сомневаюсь.
В этом случае объединились на основе веры.

26/03/12 13:14  Радио ЛИГА > нехочуха    26/03/12 13:09Дерево
Если бы все было просто, то я б как Перельман мог бы управлять вселенной :))

26/03/12 13:13  Радио ЛИГА > Dr2    26/03/12 13:08Дерево
Потому ценен, что уважают другие члены его общества.

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 >>    Всего: 7

Реклама

bigmir)net TOP 100