RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Политфорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Ну что скажете за гуманизм по-датски?

Страницы: << 1 2 3 4 5 [6] 7 >>    Всего: 7

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/03/12 10:36  нехочуха > нехочуха    26/03/12 10:35Дерево
Или легализация наркотиков с одной стороны и борьба с наркоманией с другой ... Это что?

26/03/12 10:35  нехочуха > водитель2109    26/03/12 10:29Дерево
А Вас не смущает легализация эвтаназии с европейских странах?
Как же так? С одной стороны легализация убийства, а с другой- сохранение жизни Бреивику. Это как понимать?

26/03/12 10:32  нехочуха > Red Tag    26/03/12 10:11Дерево
Должно быть и логическое продолжение у постулата" не общество дало жизнь...." ? ИМХО должно. Ибо кто же дал право забирать чужие жизни? Общество? Или кто?
Иначе как же объяснить невозможность забирать жизнь у того,кто жизни забирает сам и по своему усмотрению.
Завалить несколько десятков людей и прибежать с криком- А подайте мне отдельную камеру,перо и бумагу для мемуаров!

26/03/12 10:29  водитель2109 > Red Tag    26/03/12 10:11Дерево
Допустим, не общество дало жизнь, а папа с мамой, и только они тогда вправе решать. Почему фарисеи разного рода пытаются получить на это полномочия?
Что касается аргументов за смертную казнь в духе Ветхого завета, то это, конечно, интересно. Значит, мы за одного убиенного должны поставить к стенке. А что тогда с брейвиками и другими чикатилами делать? Уже есть способ лишать их жизни многократно, пропорционально количеству убиенных? Выходит "за семь бед - один ответ" (с). Тем не менее, тяжесть преступления отличается на порядки. Где же простота и понятность?

26/03/12 10:28  нехочуха > водитель2109    26/03/12 10:11Дерево
Не думаю что есть разница между их обществом и нашим. На самом деле отличия в мишуре, аппликациях, принятых условностях.
Качественных отличий ИМХО нет. Если угодно - по Буглакову...те же люди,только квартирный вопрос испортил (с)
Но буржую втемяшили что гуманизм -это хорошо, а нашенскому- шоб ты здох.

26/03/12 10:27  ОК АКА Олюня > Red Tag    26/03/12 10:11Дерево
если без соплей, то это жизнь в пещере. виноват - дубиной по башке, мозги на стенку, труп на съедение собакам

26/03/12 10:24  нехочуха > водитель2109    26/03/12 09:56Дерево
"Око за око" не я придумал и не только я исповедую.

26/03/12 10:11  водитель2109 > нехочуха    26/03/12 09:03Дерево
Дикие, не дикие - это наше общество, а не их. И надо заметить, что Запад с его не совсем понятными для нас идеями гуманизма достиг, несомненно, намного больших материальных успехов, а также всяческих свобод и комфорта для своих граждан, даже несмотря на то, что приходится скидываться по евро с носа в год на содержание брейвиков. У них просто есть на это средства и чувствуют они себя при этом вполне неплохо. А у дешевле одноразово истратить евро на патрон, а потом убеждать себя, что это правильно.

26/03/12 10:11  Red Tag > водитель2109    26/03/12 09:56Дерево
Это против смертной казни аргумент - возможная судебная ошибка. Ну и плюс сопли типа "не общество дало жизнь". А за смертную казнь аргументы просты, понятны всем (другое дело, что они не всем приемлемы) и, если исключить ошибку, ближе всего к справедливым

26/03/12 09:56  водитель2109 > ОК АКА Олюня    26/03/12 01:10Дерево
Действительно, среди аргументов за смертную казнь намного больше иррационального.

26/03/12 09:03  нехочуха > водитель2109    25/03/12 21:48Дерево
Первый гражданин,который получил не "вышку", а пожизненный срок в независимой Украние мне известен. Известны также и его поймавшие,осудившие и родня убиенных жертв.
Смею Вас уверить- если выпусят на свободу этого убийцу- его порвут на части совсем скоро. Предлагающего подбросить деньжат на содержание получит по физиономии как пить дать.
Дикие люди? Возможно.

26/03/12 08:58  нехочуха > ОК АКА Олюня    26/03/12 00:57Дерево
Кабы мент и прокурор знал что незаконная посадка может полчень его вполне законную - десть раз подумал бы.
Максимы Дмитренки- порождение безнаказанности правоохранителей.
Можно вспомнить и Чекотило- но даже в СССР милиционер не нес ответственности с полной мере.
Посадил незаконно- сядешь сам на такой же срок.
Приговорили к вышке и нашелся реальный преступник- расстреляют самого.
Это аналог "око за око". В нашей стране иного варианта остановить шквал ментовского беспредела нет.

26/03/12 03:06  abbat > Хелен    25/03/12 20:38Дерево
А ведь как только ресурс в виде углеводородов или дешевой рабочей силы закончится - вопрос ох как встанет. И демократия закончится вмиг.

это +100... Семена бы сюда;)

26/03/12 01:10  ОК АКА Олюня > водитель2109    25/03/12 23:47Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] там в комментариях нашла ссылку. тоже стоит читать
"Смертная казнь — жертвоприношение, которым люди пытаются снять с себя эту вину."

26/03/12 00:57  ОК АКА Олюня > водитель2109    25/03/12 23:53Дерево

25/03/12 23:53  водитель2109 > Хелен    25/03/12 23:38Дерево
По Ветхому Завету Брейвика, очевидно, следует убить 77 раз?

25/03/12 23:52  Red Tag > Хелен    25/03/12 23:38Дерево
Ерунда какая-то это "осознание". Я относительно законопослушный человек и не могу поручиться за то, что у меня есть какая-то "прививка". Более того, уверен, что переступив однажды, потеряю черту. Жизнь слишком короткая для "осознания, чувства вины и покаяние самого преступника, что является прививкой против следующего проступка." Был такой фильм "Двое в городе" - имхо классика против прививки (в смысле опровергающая идею)

25/03/12 23:47  водитель2109 > Red Tag    25/03/12 23:12Дерево
Так они и скидываются. Берегут карму, наверное. И при этом еще умудряются осуждать бацьку Лукашенко, который до сих пор расстреливает террористов.

На эту тему статья, комментарии тоже стоит почитать: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/03/12 23:47  ОК АКА Олюня > Хелен    25/03/12 23:38Дерево
и через прощение обиженными

25/03/12 23:38  Хелен > iva153    25/03/12 22:03Дерево
а это Ветхий Завет "око за око".

А западное общество, ценности которого мы тут обсуждаем, предлагает новозаветный вариант реакции на преступление - через осознание, чувство вины и покаяние самого преступника, что является прививкой против следующиего проступка. Через самосовершенствование индивида, как более высокая степень развития.

И, соответственно, 77 человек - это общественная плата за избранный путь.

25/03/12 23:28  Хелен > ОК АКА Олюня    25/03/12 23:09Дерево
ну, тип того... не важно что именно резко закончится. Просто понятно, что после того, как закончится, тяжелая судьба Брейвика перестанет кого-либо волновать.

25/03/12 23:12  Red Tag > iva153    25/03/12 22:03Дерево
В данном оно для потерпевших

25/03/12 23:12  Red Tag > водитель2109    25/03/12 21:48Дерево
Если они так думают, то пусть скидываются

25/03/12 23:09  ОК АКА Олюня > Хелен    25/03/12 20:38Дерево
до углеводородов закончится пресная вода

25/03/12 22:03  iva153 > Red Tag    22/03/12 22:28Дерево
Может хоть кто-то сможет мне объяснить его высокий смысл? (с)

Лично я не могу, потому как именно этого самого смысла не вижу. По-моему мнению, наказание должно быть адекватным преступлению. Все.

25/03/12 21:48  водитель2109 > Red Tag    25/03/12 12:59Дерево
Позиция сторонних наблюдателей ясна.
А что, интересно было бы знать, считают родственники погибших? Возможно, им как-то комфортнее скинуться по 1 евро в год.

25/03/12 20:40  Хелен > abbat    25/03/12 14:13Дерево
ага. чем дальше в лес, тем толще партизаны. Ответа нет, если система координат постоянно меняется. Меняется точка отсчета, меняется целесообразность, меняются ценности, меняются симпатии, меняется понятие нормы и допустимого. Приплыли.

25/03/12 20:38  Хелен > abbat    25/03/12 13:42Дерево
а теперь качнемся в другую сторону. "Эквилибриум". Общество без эмоций, в т.ч. без гнева. Все под контролем, все счастливы, пока работает вшитый чип или действует таблетка. Мы готовы? Или лучше пусть будут Брейвики?

А ведь как только ресурс в виде углеводородов или дешевой рабочей силы закончится - вопрос ох как встанет. И демократия закончится вмиг.

25/03/12 20:35  Хелен > abbat    25/03/12 12:41Дерево
одной из причин смерти совка было в т.ч. и то, что квартиру быстрее могла получить многодетная мать, которая не знает имен отцов своих детей, шизофреники и еще кто угодно по списку, кроме тех, кто нормальный, здоровый и трудится.

Демокритичность видят в поддержании отклонений на уровне нормы. В итоге отклонение и становится нормой. По идее, общество ожидает, что в хороших условиях Брейвиков не будет, а получается как раз наоборот - хорошие условия порождают даже в самых недоделанных желание стать Брейвиком, если больше нечем выделиться. А потом он еще и книгу напишет.

25/03/12 14:13  abbat > Red Tag    25/03/12 13:55Дерево
не, ну тут разграничить бы надо что и когда по времени возникает...

25/03/12 13:55  Red Tag > abbat    25/03/12 13:42Дерево
"одинаково милым всем быть нельзя..." т.е. плавно перешли в принуждение, как необходимость. Только ведь принуждение - это не единственное, но что способно государство, оно ещё ОБЯЗАНО защищать своих граждан и организовать убийство тех, кто вознамерится этих граждан убивать: иначе зачем им армия? Т.е. получается, что это вопрос количества: если угроза смерти большинству (сколько это?) - воевать, убивать и пр. А если один человек - угроза ( и смерть) 77+потерпевшие - то целовать в задницу...пока не кончится

25/03/12 13:42  abbat > Red Tag    25/03/12 13:19Дерево
ага, именно проблемы... только вот откуда они взялись, проблемы-то эти... я, если правильно понял Хелен, абсолютно согласен с ней, куда дальше в сторону цивилизованности? чем это может закончиться? одинаково милым всем быть нельзя...

что там у нас из определений демократии? власть большинства над кем? а если этого меньшинства разновекторного становится больше большинства узконаправленного, и это целиком логично, поскольку все мы разные, то что тогда? анархия, разброд и шатание? и вот тут государство должно проявить силу, определить рамки, за которые ни-ни, поскольку при любой анархии возникнет, так или иначе, право сильного, что в свою очередь отбросит нас на века назад...

а вообще сложный вопрос... вопрос границ...

25/03/12 13:19  Red Tag > abbat    25/03/12 13:09Дерево
способов уничтожить, в том числе и изощрённых - оставить в одиночке на 2 года и будет психбольной с разрушенной психикой - и не счесть. Как я понимаю, у этого государства проблемы с волей и ценностями

25/03/12 13:09  abbat > Red Tag    25/03/12 12:59Дерево
да прямая связь, как по мне... ценности транформируются в какие-то уже Алогичные ценности именно под влиянием дЭмократического пути развития... ну создадут Брейвику условия, ну будет он сидеть и телек смотреть... журналисты к нему будут ходить, кино снимутЬ, кто-то его посмотрит, захочет повторить... ну и прочее...

забыть его нужно, уничтожить его, и всякую память о нем, как страшниый сон... КАК? вот тут вопрос, либо лоб зеленкой, либо в рудники (капля пользы была бы)... но изоляция должна быть полной, ТОТАЛЬНОЙ, как в могиле, если о рудниках говорить...

25/03/12 12:59  Red Tag > abbat    25/03/12 12:41Дерево
Вот вцепились в это дурацкое слово - дЭмократия. Причём демократия к ценностям общества? Это скорее, к гуманизму, типа "не обществом дана кому-то жизнь, не ему ее и отбирать". Брейвик реализовал себя именно в обществе и через общество. Как бы он расстрелял 77 человек не пользуясь оружием, не находясь среди людей, не пользуясь их моралью - не применять оружие и пр.? Он свой шаг сделал. И что же общество? Оно говорит родственникам тех, которых расстрелял: помимо страданий, отдайте ещё часть своей жизни в виде прибавочного продукта через налоги для того, чтобы мы ЕГО от вас защитили и создали ЕМУ приемлемые условия жизни. Ему, который ценности этого же общества презрел... Вот такая равновесная система получается

25/03/12 12:49  abbat > нехочуха    25/03/12 11:02Дерево
замкнутая система -

Я хочу втікти в дрімучі ліси ,
Я втомився від міської , асфальтної краси.
Мене задовбали трамваї і колії .
Кондуктори , дебіли і профілакторії.

25/03/12 12:41  abbat > Хелен    25/03/12 11:49Дерево
вот читая эту тему, в моей голове начинает все явственнее проступать слабость демократии, в западном ее понимании, когда она противоставлялась, скажем так, СССРовским ценностям...

ведь любопытные вещи проявляются, широкий круг тех или иных свобод размывает стержень того или иного обустройства того или иного общества... вот возьмем к примеру мужеложество, в СССР за это предусматривалось уголовное наказание, сейчас, в определенных кругах не быть, извините, пи*аром - чуть ли не дурной тон... вопрос, куда идет развитие общества? когда государство становится настолько слабым по отношению к конкретной личности, государство, имхо, обречено...

сейчас что? когда каждому лебедю раку и щуке создают законодательные возможности быть ими... что получается?

вот так и с Брейвиком, государство, провозгласив отмену смертной казни (такой, простой примитивный пример привожу, дабы не расплываться мыслью) сталкивается с ситуацией необходимости создать нечто такое, чтобы общество путем линча не уничтожило одного из своего членов... а вот критическая масса таких лебедей-раков и прочих растет... и в какой-то момент их (во всей своей разноплановости) станет больше, чем носителей, назову так, консервативных идей, правильных, по моему разумению в обсуждаемом контексте, людей...

и что? деградация? вымирание?

как по мне, то демократические общества становятся демократичными БОЛЕЕ ЧЕМ НАДО... всегда найдется мудак, который обоснует право отдельно взятой личности есть живьем котов (передергиваю конечно, но тем не менее), и что тогда? Брейвика - охраняют, геев охраняют и заботятся о них, а людей, с которыми разговаривает бог - пытаются лечить (нет чтобы также охранять, холить и лелеять)... в общем абсурдность проявляется...

з.ы. нет чтобы на урановые рудники, как Олюня сказала... другим - неповадно, ну а те, с которыми уже случилось - ну что же, ну не повезло...

з.з.ы. в Украине вон класс безбашенных мажеров формируется... может тоже признать их законодательно отдельным классом, и начать охранять его законодательно...

в общем все относительно, даже те или иные свободы должны иметь свои границы, и должна быть возможность воспользоваться мечем, радикально! а не мягкость абсолютно во всем...
ИМХО...

25/03/12 11:49  Хелен > нехочуха    25/03/12 11:02Дерево
угу.. не знаю, что должно произойти, чтобы система поднялась на новый уровень. Проще скатываться на уровень ниже. А вот потуги оставатья "цивилизованными" выглядят беспомощными.

Или только выглядят? Но если белые люди хотят реально сохранить свои цивилизационные достижения, они должны закрыть вход для низших культур. Но кто будет работать?..

Тема настолько сложная, что легче признать цивилизационное поражение, чем буждать в дебрях поиска концепции "как сделать всем хорошо".

Но всем хорошо сделать принципиально нельзя, невозможно именно из-за разнообразия взглядов и характеров. Тогда логично приходим к поиску "золотой середины", неких правил, которые должны устроить если не всех, то многих и эти многие добровольно бы им подчинялись. Но нет! Именно из-за того, что они не учитывают некие "мои" особенности, "я" не принимаю их в целом. В итоге, демократическая жизнь общества парализована и все возвращается к насаждению порядка путем подавления индивидуального.

Вот и вспоминается поневоле деградирующая эволюция избирательного права: чем большее разнообразие голосующих индивидов допускается к процессу, тем ниже уровень выбранного лидера.

То же самое и с правилами жизни: чем больший круг отклонений считается нормой, чем шире границы нормы, тем труднее обществу эволюционировать вверх, потому что в норму включаются те, кто должен извлекаться и общества, если он не подходит по правилам.

То есть, исторически мы видим, что узкие, замкнутые общества с четкими жесткими правилами, более стабильны и живучее, чем те, которые стермяться учитывать индивидуальные особенности личности в общественной жизни. Фактически, правильнее было бы от личности требовать стандартных проявлений в общественной жизни, а индивидуальные проявления оставлять для семьи или узкого круга лиц.

25/03/12 11:02  нехочуха > Хелен    24/03/12 20:01Дерево
Самосознане и самоограничение возможно только в самодостаточной замнкутой системе- общине,острове и т.д.
Диффузия культур нарушает маркодинамику закрытых общин.
Я не знаю чем закончилась эпопея с фигарантами "Таежного тупика" ...кажись Лыковы, которых нашли после многих десятилетий самоизоляции. Но Европу ждет та же участь.
Это только в начале "мультикультурности" Европа напоминала "квартиру с подселением"- теперь с этими подселенцами не совладать - они будут диктовать правила общежития.
Одно дело победители,которые приехали побежденным арийцам попы и ложки мыть, а мавры чадру и на Меркель напялят- как пить дать.

25/03/12 10:51  нехочуха > Хелен    24/03/12 20:03Дерево
В Австарии до недавних пор аборигены приравнивались на законодательном уровне к фауне! Если не изменяет память- до 1967 года.
Мурлыканцы гнобили мавров тоже достаточно долго. И индейцев превратили в музейные экспонаты .
За немцев с их идеями вообще молчу.
Сколько времени прошло? полста лет?!
Это даже не одно поколение...это меньше.
Не верю я в идеи Фелини "Механического апельсина". Ну не верю и все тут.
Переусердствовать в самоограничении- полуим сублимацию Брейвиков ИМХО.
Не хочется даже дергать симптоматику,которая последовала после укокошивания мавра,стрелявшего во Франции.Но почитатели есть.
Теперь по Брейвику.
Хорошо отдать одни еврик на содержание в комфорте,но ровно до тех пор,пока на месте жертв Брейвика не оказались ваши дети.
Куда более аморально платить этот еврик тем, чьи дети погибли совершенно дурацкой смертью.
Лично я за методы Эдуарда Калоева...но в исполнении по сюжету фильма "Новая земля"- всех убийц на безлюдный остров. Их не нужно убивать - они сами "разберутся".
Вполне такая себе демократическая казнь.

24/03/12 21:52  Red Tag > Хелен    24/03/12 21:04Дерево
Вам удалось сформулировать то, из-за чего я начал эту тему. Спасибо

24/03/12 21:04  Хелен > Red Tag    24/03/12 20:33Дерево
случайно не время нового прочтения "Преступления и наказания"? (кроме шуток)

Если допустимо все и свобода личности беспредельна, то то, что совершил Брейвик - не преступление, а проявление его личности!

А если он все-таки совершил преступление, то кто должен быть наказан? Может быть, общество, которое не создало условий для формирования его, как хорошего человека, а потому потеряло право наказывать его?!!! ("игрушки , прибитые к полу")

И должны ли мы ждать, когда он осознает свою вину и сгубит себя самоистязанием, или общественно необходимо уничтожить его, как бешенную собаку, чтобы другим неповадно было?

Если ребенок мучает котенка, что должен сделать взрослый? Наказать ребенка? Наказать себя за то, что воспитал садиста? Присоединиться к своему отпрыску и показать как лучше мучить?

Резюмируя... Как только в обществе начинают появляться подобные вопросы, кранты ему, такому обществу. Это, фактически, признанияе бессилия и неспособности действующих правил регулировать общественные отношения.

Из этого два пути - 1. ужесточение регуляции, переход на низкий энергетический уровень, 2. рост самосознания и переход на более высокий уровень общественного устройства.

И здаёЦЦо мне, что путь №2 для нас нереален - нет сформированных новых правил (к примеру, что то вроде "дети индиго").

А посему, готовимся к варианту №1 в мировом масштабе.

24/03/12 20:33  Red Tag > Хелен    24/03/12 20:03Дерево
"Кажись, налицо цивилизационный кризис..." - может это мы чего-то не понимаем?

24/03/12 20:03  Хелен > ОК АКА Олюня    24/03/12 19:15Дерево
передовая мысль! Почти упомянутая Австралия. Только теперь цивилизованно нужно договориться об обмене преступниками... ну, или урановыми рудниками ;)

Кажись, налицо цивилизационный кризис... Нас ждут потрясения, которым нет исторических аналогий :(

24/03/12 20:01  Хелен > нехочуха    24/03/12 08:35Дерево
какой же это "развал мультикультурности"? Это развал социальности. Доказательство неспособности человека быть выше животного. Примат Ветхого Завета над Новым. Общества, исповедующие ветхозаветное возмездие на земле, гораздо эффективнее в наведении порядка, чем новозаветное, т.е., базирующееся на самосознании и самоограничении. ;)

24/03/12 19:15  ОК АКА Олюня > Red Tag    24/03/12 18:41Дерево
более чем достаточно
не обществом дана кому-то жизнь, не ему ее и отбирать

24/03/12 18:41  Red Tag > ОК АКА Олюня    24/03/12 15:00Дерево
это мягко

24/03/12 15:34  abbat > ОК АКА Олюня    24/03/12 15:00Дерево
нормально! как по мне;)

24/03/12 15:00  ОК АКА Олюня > abbat    24/03/12 14:46Дерево
вечная каторга на урановых рудниках

24/03/12 14:46  abbat > Red Tag    24/03/12 12:27Дерево
а если другими словами то что?

по сути вопроса;)