RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Продажа дома 1/2+1/2 без кадастра без приватизации

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/04/12 15:06  Очень кандидат > lipa09    12/04/12 14:50Дерево
Уже есть ссылка)

12/04/12 14:50  lipa09 > volga104    12/04/12 13:30Дерево
Не могу, из "лиги" вытянула.

12/04/12 14:36  Очень кандидат > abbat    12/04/12 14:29Дерево
Так они вроде как всегда возникали и возникают :)
Часто под застройку давали в краткосрочную аренду - на пару лет. Конечно, эта ситуация подтверждает абсурдность аренды под застройку при нашем регулировании недвижимости (в той же имперской России думали над этим и даже, вроде, одно время считали, что построенное на арендованной земле не становится недвижимостью и может быть снесено по окончанию аренды). Особенно радуют договоры аренды под застройку с условиями: по окончанию срока аренды арендатор обязуется вернуть участок в том же состоянии или похожая ересь :)
Вроде как в ст. 19 ЗУ "Об аренде" попытались этот вопрос подрегулировать, но при споре она вряд ли поможет.

12/04/12 14:29  abbat > Очень кандидат    12/04/12 14:11Дерево
эх... я сейчас вот жду массовости вопросов по следующему - по окончившимся договорам аренды земли и последующем их продлении-заключении когда участки предоставлялись под застройку и были застроены, особенно коммерческой недвижимостью... могу представить какие на местах будут возникать вопросы... ужис;)

12/04/12 14:11  Очень кандидат > abbat    12/04/12 13:10Дерево
Ага...ну у них традиции, история, юридическая мысль :)
Может даже не столь революционно (до революции, в принципе, в Империи было нечто похожее, хотя с режимом таких объектов как "здание", "сооружение" так до конца и не разобрались. В каких-то отношениях они считались движимостью, в других и в другое время предлагали недвижимый режим и пр.) сколь не ясно, что теперь делать со всем количеством разрозненной недвижимости, которая уже в частной собственности (без земли, на "чужой" земле). Видимо, подходить к этому нужно поэтапно и достаточно долго помучаться. Я тут даже не говорю о такой прекрасной собственности как "квартира" и "помещение", которые у нас прекраснейшим образом висят в воздухе и не имеют никакой правовой привязки к правам на землю (в развитых странах это недопустимо). Да что тут на землю, они у нас и к самому "зданию", частью которого являются, не привязаны :)

12/04/12 14:06  Очень кандидат > volga104    12/04/12 13:30Дерево
Ну гугл же есть :) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"Отже, вимоги ст. ст. 377 ЦК України ( 435-15 ) та 120 ЗК
України ( 2768-14 ) при посвідченні договорів відчуження частки у спільній частковій власності на нерухоме майно, приміщень у житлових будинках, будівлях не застосовуються, крім випадків переходу права власності на частину будинку за договором довічного утримання (частина 3 статті 120 Земельного кодексу України) ( 2768-14 )"

12/04/12 13:30  volga104 > lipa09    11/04/12 16:03Дерево
не могли бы Вы дать ссылку на приводимый документ, плиз...

12/04/12 13:10  abbat > Очень кандидат    12/04/12 13:03Дерево
если так рассматривать, то это логично, участок - паровоз, а остальное - вагоны, но слишком это было бы революционно для нас...

вот прочитал Вас, и такое подумалось - у немцев мерсы, у нас - ЗАЗ;)

12/04/12 13:03  Очень кандидат > abbat    12/04/12 12:08Дерево
Ага, хороший вопрос :)
Думаю, переработки не происходит, но свойства недвижимой вещи - земельного участка меняются, в т.ч. и экономические - стоимость. В правовом смысле недвижимая вещь участок такой и остается (домик можно новый строить).
При реалазиации принципа superficies solo cedit, скажем, в понимании немецкого БГБ недвижимая вещь - только земельный участок. Остальное - это не самостоятельные вещи и даже не принадлежности главной вещи, а это составные ее части. Продавать и покупать нужно участок, остальное юридически "внутри" него при переходе прав. ИМХО наиболее важно рассматривать участок как такую вещь именно: 1. в обороте (права переходят на участок, остальное в его составе), 2. при определении прав на построенное на участке (здания, сооружения...). По умолчанию все это принадлежит собственнику участка (хоть в той же Германии есть по сути исключения из данного правила в виде оборота того же права застройки, но там довольно сложная модель), да и вообще есть определенные исключения из всех этих правил. Т.е. применять прям полностью положения нашего ГК о составных частях вещи, о спецификации вещей и пр. к земельному участку как единому объекту недвижимости. Да и вообще, если такое когда-то будет в Украине внедряться, нужно хорошенько подумать обо всех особенностях и тонкостях.
Ну вот как-то так может...))

12/04/12 12:08  abbat > Очень кандидат    12/04/12 11:43Дерево
ой, чуточку не соглашусь... домик-то и поломать можно, а потом думай откуда новая вещь ввиде участка взялась, шо за перероблення старої відбулося;)))

12/04/12 12:04  DZ10 > Очень кандидат    12/04/12 11:43Дерево
Именно такое решение приняла судебная компания в Крыму. P.S. Теперь лично мне все понятно по построению схем продажи-покупки недвижимости. Даже теперь есть возможность проверить стоит ли объект недвижимости на отведенном участке земли. Ранее много вопросов было.

12/04/12 11:43  Очень кандидат > Очень кандидат    12/04/12 10:30Дерево
Если бы еще отчуждение домика и участка происходило по одному договору, и вообще они были бы одним объектом права собственности, было бы совсем супер...

12/04/12 10:30  Очень кандидат > DZ10    12/04/12 10:27Дерево
И это, безусловно, правильно.

12/04/12 10:27  DZ10 > Очень кандидат    11/04/12 16:08Дерево
Совсем недавкно в Крыму закончилась судебная компания, результатом которой стал запрет продажи объектов недвижимости без оформленной земли. Резонансом были факты когда покупатели недвижимости остались без земельного отвода. Лично мне это стало большим уроком, при подготовке документов к продаже, я чувствую себя более защищенным имея оформленную землю. Нотариус меня поддерживает в этом отношении.

11/04/12 16:08  Очень кандидат > lipa09    11/04/12 16:03Дерево
Ну да, они, кажись. Хоть особой силы не имеют, но почему бы нотариусам не принимать во внимание.. :)

11/04/12 16:03  lipa09 > Очень кандидат    11/04/12 15:27Дерево
МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
щодо застосування нотаріусами деяких положень цивільного та земельного законодавства при посвідченні правочинів, предметом яких є нерухоме майно від 26.11.2010р.

11/04/12 15:27  Очень кандидат > DZ10    11/04/12 15:10Дерево
Земельный участок нельзя, все просто - ст. 132 ЗКУ.
Речь идет об отчуждении "доли" в недвижимости. Похожий вопрос можно поставить при отчуждении помещений в здании.
Если по-правильному (гипотетически), то можно говорить о том, что и отчуждение этих объектов прав без отчуждения доли в праве на земельный участок невозможно. Но это приведет к необходимости расширительного толкования ст. 120 ЗКУ и ст. 377 ГКУ. Они все же прямо говорят о переходе права власності на будівлю (с долей, конечно, вопрос спорный). Почему бы не воспользоваться нотариусу "буквой" и сказать, что долю можно без кадастрового номера (есть рекомендации какого-то приминюстовского "органа" на эту тему). Просто не знаю где как с этим, но знаю, что есть нотариусы, которые вполне нормально относятся к переходу прав на "доли" без кадномера.

11/04/12 15:10  DZ10 > lipa09    11/04/12 12:31Дерево
"Согласно ЗКУ Государственный земельный кадастр — это единая государственная система земельно-кадастровых работ, которая устанавливает процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками и содержащая совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме этих участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристике, распределении среди собственников земли и землепользователей. Можно ли продать земельный участок без кадастрового номера?"
Такой же вопрос я задал неделю назад натариусу, для продажи 1/2 домовладения. Её ответ: НЕТ. Нет основания ей не верить, работаю с данным нотариусом не один год.

11/04/12 12:31  lipa09 > Очень кандидат    11/04/12 12:07Дерево
Только на днях была у нотариуса с вопросом отчуждения 27\100 домовладения без кадастрового номера. Ответила, что можно, так как в законах (ЗКУ, ГКУ) не упоминается обязанности иметь кадастровый номер при отчуждении части недвижимости.

11/04/12 12:07  Очень кандидат > DZ10    11/04/12 10:31Дерево
Да это у меня был больше терминологический вопрос.
Ну получение кадастрового номера это не совсем то, что приватизация (нужно получить разрешение на разработку преокта отвода, сделать сам проект отвода и присвоят номер), но не суть важно.
Для отчуждения доли, по идее, нужно не согласие, а оформление отношений по реализации права преимущественной продажи, что можно обойти при бесплатном, к примеру, отчуждении.
А нотариусы сейчас не оформляют продажи "долей" без кадастрового номера участка ? Вроде были рекомендации, что так можно.

11/04/12 10:31  DZ10 > Очень кандидат    9/04/12 22:02Дерево
Скорее всего неприватизированной является земля, отведенная к дому. Сам дом является частным строением с долевой собственностью. Однако, даже этот статус дома не позволяет на сегодняшний день продать любую из его частей без согласия совладельца и регистрирования в кадастре земельного участка. Регистрация в кадастре почти то же самое что и приватизация (отличие: наличие гос акта).

9/04/12 22:02  Очень кандидат > Chernogorka2110    5/04/12 23:08Дерево
Не совсем понятно, как можно продать половину не приватизированного домовладения.

9/04/12 12:20  DZ10 > Chernogorka2110    5/04/12 23:08Дерево
Практика показывает, что продажа проходит с трудностями и нервами. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/04/12 23:08  Chernogorka2110 > ОК АКА Олюня    29/03/12 11:42Дерево
Здравствуйте!
У меня похожий вопрос. Как можно продать 1/2 части не приватизированного домовладения, если совладелец (второй наследник)категорически против. Какие права я имею и какие документы необходимы для законной продажи указанной части?

29/03/12 11:42  ОК АКА Олюня > artur7    29/03/12 11:27Дерево

29/03/12 11:27  artur7   Дерево
Добрый день.
Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу. Вкратце ситуация такова: есть дом на два хозяина, (1/2+1/2) участок земли. земля не приватизирована. Владельцы решили продать дом целиком вместе с прилегающей к нему землей. Какие документы для этого необходимы? И вообще, возможна ли продажа дома без приватизации прилегающего участка земли и без кадастрового номера .
Какие могут быть варианты:один предваритнельный договор и один договор купли-продажи.
-два предварительных и два купли продажи.
Мне ткакто ответили что я могу продать дом по договору купли-продажи, вместе с домом будет отчуждаться часть земельного участка под обслуживание. Приватизировать и получать кадастровый номер на землю под обслуживание дома при этом не нужно
С уважением ,Артур

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100