RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Перевод в нежилой фонд


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
4/03/04 12:19  TER > ОК АКА Олюня    3/03/04 18:50Дерево
Именно там я его и нашёл
В том то и дело что кроме перечисленных начали требовать : согласие депутата гор совета???????, предложение исполкома, договор о социально экономическом развитии и.т.д.
Я понимаю что это бред, хотелось бы услышать что реально надо а чтол нет

3/03/04 18:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > TER    3/03/04 17:25Дерево
п. 4 Положення эти 8 штук бумажек и перечисляет же?
Подождите харьковчан. Это Положення в Сети http://www.citynet.kharkov.ua/citynet/index.jsp?pagename=arcperevod&language=ru

3/03/04 17:25  TER > Надин    17/10/03 17:27Дерево
Какие документы предоставлялись реально в Харькове?
Нашел РІШЕННЯ Від 04.06.2003 № 572 Про затвердження Положення про порядок переведення жилих приміщень та жилих будинків в нежилі.
Позвонил в исполком, мне еще десяток бумажек перечислили.


21/10/03 18:51  IgorrОтправить письмо > OLEG.M    21/10/03 17:26Дерево
В благодарность подумайте над моей темой. Пожалуйста.
http://www.liga.ua/conf/Messages.asp?did=22825&forumid=1

21/10/03 18:40  IgorrОтправить письмо > OLEG.M    21/10/03 17:26Дерево

21/10/03 17:26  OLEG.MОтправить письмо > Igorr    17/10/03 19:16Дерево
"Юридическую практику" просматриваю регулярно, таких решений не видел.
У нас администрация ссылается на письма госстроя:
Государственный комитет строительства,
архитектуры и жилищной политики Украины

Письмо от 05.01.2001 г № 5/2-6

Опубликовано:
"БИЗНЕС" № 22/1, 3 июня 2002 года.

В связи с многочисленными запросами жилищных организаций и предп-
риятий относительно использования жилых помещений не по назначению
Госстрой сообщает.

Перепланировка жилых помещений для размещения в них офисов, кон-
тор, торговых организаций и для других целей непромышленного ха-
рактера действующим законодательством не предусмотрена, Жилые дома
и жилые помещения предназначаются в соответствии с нормами Жилищ-
ного кодекса для постоянного проживания граждан.

Использование помещений в жилых домах для Нужд промышленного ха-
рактера действующим законодательством запрещается.

Переоборудование жилых помещений для использования их в других
целях производится при определении их непригодными для проживания
с последующим переводом их в нежилые, что регулируется ст.8 Жилищ-
ного кодекса УССР и постановлением Совета Министров УССР от
26.04.84 г. № 189 <О порядке обследования состояния жилых домоа в
целях установления их соответствия санитарным и техническим требо-
ваниям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для
проживания>.

Согласно СНиП 08.01-89 <Жилые здания> такие помещения (помещения
общественного назначения) могут быть размещены в жилых домах на
первом, втором и цокольном этажах и должны иметь входы и эвакуаци-
онные выходы, изолированные от жилой части дома, и использоваться
по назначению.

В соответствии с вышеприведенным Комитет отзывает свое письмо от
16.04,99 Г. № 17/5-92.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА,
АРХИТЕКТУРЫ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

П И С Ь М О

N 5/3-114 от 12.02.2002

Управление нормативно-правового обеспечения реформирования
жилищной политики и эксплуатации жилого фонда Госстроя Украины в
дополнение к письму Управления от 02.08.2001 N 5/3-564
сообщает.
Переоборудование жилых помещений и использование их в иных
целях производится только после признания их непригодными для
проживания с последующим переводом их в нежилые, что вытекает из
текста письма Госстроя от 05.01.2001 N 5/2-6 , направленного в
установленном порядке правительству Автономной Республики Крым,
областным госадминистрациям, Киевской и Севастопольской городским
госадминистрациям для руководства в работе.

Начальник Управления
нормативно-правового обеспечения
реформирования жилищной политики
и эксплуатации жилого фонда М.Каплун
Ещё у СЭС есть куча нормативов по нежелым помещениям, которые нельзя выполнить в жилом, а так же нормы СНИП (нет времени сейчас их выкладывать).
я конечно за свободу предпринимательсуой деятельности, но согласится с тем, что мой сосед по лестнечной площадке может запросто открыть в соей квартире "наливайку"(а я живу на 9-ом этаже), и что это законно, я не могу.


Председаяель Комитета В.ГУСАКОВ

20/10/03 17:12  VictorОтправить письмо > demp    20/10/03 16:09Дерево
"нормально" реагує, тобто фіскально. Все залежить від того, хто і кому надав та системи оподаткування.

20/10/03 16:09  dempОтправить письмо > Victor    17/10/03 14:45Дерево
Пане Вікторе! Доброго дня! є питання...чи не знаєте Ви, як (як правило) реагує податкова інспекція у тому випадку, якщо приміщення під офіс надається в безоплатне користування??, якщо такі ситуації ставалися в практиці...

17/10/03 19:16  IgorrОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 11:12Дерево
Пол года назад в "Юрпрактике" рассматривались подобные вопросы. А также публиковались судебные решения которыми признавались недействительными решения местный администраций об отказе в выдаче разрешений на торговые точки расположенные в квартирах (т.е. жилом фонде).

А ящик шампанского мне вышлите на мыло.

17/10/03 18:28  ЛуньОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 18:08Дерево
Я на приз не претендую, но формально, Оr спор выиграл.
или Вы не согласны ?

17/10/03 18:08  OLEG.MОтправить письмо > Лунь    17/10/03 17:54Дерево
А ты тут прчём?

17/10/03 17:54  ЛуньОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 17:47Дерево
Шо, шампанское зажал?
спор есть спор.

17/10/03 17:52  НадинОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 17:47Дерево
Вау!!! "Решалово" сплошь и рядом, вот например у нас под окнами офиса поставили на перекрестке(!!!) торговый павильон, который перегородил весь пешеходный тротуар, а что делать...боремся.

17/10/03 17:47  OLEG.MОтправить письмо > Or    17/10/03 12:46Дерево
Покажите Решение сесси горсовета о порядке выдачи разрешения на объект торговли.
Хотя если учитывать заметки в прессе о том, что у вас половина чиновничьей гвардии под следствием, то не исключено, что такие пустяки как разрешение на торговлю у Вас выдаются по "решалову"

17/10/03 17:38  НадинОтправить письмо > Лунь    17/10/03 17:28Дерево
Договорились.

17/10/03 17:28  ЛуньОтправить письмо > Надин    17/10/03 17:27Дерево
О.К.

17/10/03 17:27  НадинОтправить письмо > Лунь    17/10/03 17:22Дерево
Буду в Киеве, обязательно зайду.

17/10/03 17:22  ЛуньОтправить письмо > Надин    17/10/03 17:04Дерево
Оу, я, я!
:)))

17/10/03 17:04  НадинОтправить письмо > Лунь    17/10/03 16:56Дерево
Иногда по радостному поводу и шампанского не грех дерябнуть! А Ваш МЭТОД коньяк?

17/10/03 16:56  ЛуньОтправить письмо > Надин    17/10/03 16:47Дерево
Рад помочь.
А это не вы писали по поводу шампанского? ;)))
Хотя, шампанское - это не наш мэтод.

17/10/03 16:47  НадинОтправить письмо > Лунь    17/10/03 10:56Дерево
Суть дела вот в чем: ... Владельцы квартиры в ЖСК (г. Харьков)на первом этаже пытаются перевести её в нежилой фонд. Жить в этой квартире невозможно, почти весь первый этаж уже переведен в нежилой фонд, но есть вредные соседи, которые не совсем хотят реконструкции, но сегодня я получила разрешение.


P.S.Особая благодарность Лунь.

17/10/03 14:45  VictorОтправить письмо > Or    17/10/03 12:46Дерево
Класс! Тем более приятно, что именно на примере магазина я рассматривал эту ситуацию год назад ("Все о бухгалтерском учете" № 104 за 2002 г., с.9-10). Так что готов помочь с ящиком (в смысле пить, а не тащить :-)).

17/10/03 12:46  OrОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 11:12Дерево
А Ваше предложение о ящике шампанского распространяется на объект жилого фонда - квартиру в Одессе на 1 этаже, в которой расположен магазин, и получено разрешение на размещение объекта торговли в феврале сего года?) Если да, сообщите, какие документы Вам необходимы в качестве доказательств))

17/10/03 12:44  VictorОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 11:47Дерево
Когда я писал 17/10/03 09:15 Victor > Надин 16/10/03 12:06, я знал о существовании киевской нормативки по этому вопросу, и догадывался о возможности наличия таковой в других регионах. Но исходя из слов "не допускається", "У виняткових випадках" (ст.8 ЖКУ) в таких нормативных актах нет смысла. На эту тему высказался Госкомпредпринимательства - від 06.12.2000 р. N 2-212/4992.

17/10/03 12:15  OLEG.MОтправить письмо > Лунь    17/10/03 11:58Дерево
6. В случаях и в порядке, установленных законодательными
актами Украины, деятельность собственника может быть ограничена либо прекращена, или на собственника может быть возложена обязанность допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.
Уверен, что Вы не найдёте ни одного решения властей местного самоуправления, которые не требовали бы перевода, плюс Правила торговли, плюс требования СНИП,ДБН,ГОСТ, плюс СЭС и пожарники.

17/10/03 11:58  ЛуньОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 11:47Дерево
Долгая история..., но от города многое зависит. Вот Киевский совет, например, установил свой порядок перевода. Пусть не законный, пусть принятый с превышением полномочий, пусть нарушающий конституционные права граждан (право собственности), но - зарегистрированный в управлении юстиции. :(((

Собственник определяет судьбу вещи. Частный жилой фонд переводить в нежилой не нужно, не обязательно, не предусмотрено законом. Проанализируйте ЖК, ЗУ "о собственности" и Конституцию.


17/10/03 11:47  OLEG.MОтправить письмо > Лунь    17/10/03 11:18Дерево
А при чём тут город? Разве законы распространяются выборочно по городам?

17/10/03 11:18  ЛуньОтправить письмо > OLEG.M    17/10/03 11:12Дерево
Надо подумать.
Какой город?

17/10/03 11:12  OLEG.MОтправить письмо > Лунь    17/10/03 10:54Дерево
"Частный жилой фонд не переводится" - ну Вы загнули! Я уже предлагал тут ящик шапанского одному участнику, если он получит Разрешение на торговлю без перевода в нежилой. Моё предложение и для Вас в силе.

17/10/03 10:56  ЛуньОтправить письмо > Лунь    17/10/03 10:54Дерево
Если по Украине - ищите местній нормативній акт + Постанова РАДИ МІНІСТРІВ УКРАЇНСЬКОЇ РСР від 26 квітня 1984 р. N 189 "Про порядок обстеження стану жилих будинків з метою встановлення їх відповідності санітарним та технічним вимогам та визнання жилих будинків і жилих приміщень непридатними для проживання"


17/10/03 10:54  ЛуньОтправить письмо > Лунь    17/10/03 10:22Дерево
Сорри, порядок перевода в г.Киеве -
"Про затвердження Порядку переведення жилих будинків і жилих приміщень у нежилі у м.Києві" Розпорядження Київської міської державної адміністрації від 1 жовтня 2002 року N 1825

17/10/03 10:22  ЛуньОтправить письмо > Надин    16/10/03 12:06Дерево
ст. 7,8 ЖК. Если Киев, то РІШЕННЯ КМР від 10 липня 2003 року
N600/760 "Про переведення жилих будинків в нежилі"
Обратите внимание на жилищный фонд, к которому относится жилище. Перевод в нежилой предусмотрен только для государственного и общественного жилого фонда. Частный жилой фонд не переводится, поскольку собственник сам определяет судьбу вещи, регистрировать свои права дополнительно не нужно.

17/10/03 09:15  VictorОтправить письмо > Надин    16/10/03 12:06Дерево
нет такого

16/10/03 12:06  НадинОтправить письмо   Дерево
Народ!!! Cрочно!!! Help!!! Подскажите как правильно называется нормативный акт о переводе жилого фонда в нежилой. Заранее благодарю.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100