RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Блокирование реестра ценных бумаг.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

22/10/03 10:07  Prof.W. > miner    21/10/03 16:20Дерево
Такие вещи неплохо бы знать. Только речь не о прецеденте, а о принципиальном подходе к понятию "судебное решение", хех. Так чтобы вкратце: судебное решение определенно отличается от нормативного акта.
Поэтому позиция судьи абсолютно верна.

22/10/03 10:06  Ревком > miner    21/10/03 18:41Дерево

Я собственно не выдумываю ничего - 21/10/03 16:14 miner > Ревком
"Вот поэтому для меня единственный выход блокировать реестр".

Все действия, которые регистратор может совершать, перечислены в Порядке (решение ГКЦБ №60 от 26.05.1998 г.)

Кстати, а в Постанове КМ №1744 Вы для себя ничего интересного не нашли?

21/10/03 21:22  miner > dolph    21/10/03 20:23Дерево
Полностью согласен с Вами. По справедливости все так. Но вот ф полоскости формальной мне кажется есть вопросы.

1. Как Вы представляете запрет совершать действия по внесению изменений в систему реестра в отношение определенного пакета? Увы несмотря на то, что акции именные, система реестра построена так, что акции превращается в имущество объедененное родовыми признаками. То есть нельзя выделить 5-ть моих либо чужих акций.

2. Логичное возражение: налагайте арест на соответствующие бумаги. Но те кто в курсе механизма такого ареста знают, что речь идет не более чем о блокировании операций по конкретному лицевому счету. А если истец не знает на каком счету его ценные бумаги? Что Вы прикажете блокировать?

21/10/03 20:23  dolph > miner    21/10/03 18:41Дерево
В полной мере согласен с уважаемыми коллегами по поводу того, что блокировать весь реестр из-за иска по одному пакету акций это неправильно и недопустимо. Будь это возможно в принципе, такая ситуация стала бы мощным инструментом в руках нашей братии и заказчиков. Моделируем простую ситуацию - собственник 1 акции блокирует все операции по переходу права собственности на акции этого общества... Не очень весело для всех остальных 1499 акционеров...
Пытался найти тот самый прецедент, о котором говорилось ниже. Пока не нашел, но помню что что-то подобное втречал и видел... Попытаюсь еще поискать.
Но оно и без пресловутого прецендента понятно - нельзя ограничивать право распоряжаться имуществом (акциями) остальных акционеров без каких-либо оснований, мотивируя позицию только предположениями о нарушенных правах одного акционера.
Еще мысль по поводу - если есть неуемное желание непременно блокировать весь реестр, нужно придумать что-то с самим регистратором. То ли он работает без лицензии, то ли не имеет права вести реестр этого общества (например - афилирован с правлением или крупным акционером) и т.п.

21/10/03 18:41  miner > Ревком    21/10/03 17:56Дерево
Я естественно требую не блокирования реестра, а - вынесения запрета реестродержателю совершать действия по внесению изменений в систему реестра, связяанных с переходом права собственности на ценные бумаги.

акое действие регистратор может совершать?

21/10/03 17:56  Ревком > miner    21/10/03 16:14Дерево

Регистратор вправе осуществлять только те действия, которые предусмотрены порядком, а вот этого самого "блокирования реестра" порядок и не предусматривает.
В Вашей ситуации сами собой напрашиваются методы для "отпетых практиков" :))
А из прочих методов может быть обеспечение доказательств поможет, хотя это тоже скорее для "отпетых" :))

21/10/03 17:20  miner > Єхидний    21/10/03 16:04Дерево
Господа, ну подбросьте аргументов, чего замолчали :)))

21/10/03 16:20  miner > Єхидний    21/10/03 16:04Дерево
Читал, ничего не нашел. Может подскажете?

21/10/03 16:14  miner > Ревком    21/10/03 14:33Дерево
Вот поэтому для меня единственный выход блокировать реестр.

А о портретах американских президентов (или их национальных эквивалентах) я уже позаботился.

21/10/03 16:04  Єхидний > miner    21/10/03 12:27Дерево
Ніфіга собі прецедент! Прочитай нормативнку по забезпеченню позову і тобі стане відомо, чому судді посилаються на "прецедент".

21/10/03 14:33  Ревком > miner    21/10/03 13:30Дерево
На запрос суда регистратор ответит. Но Вы можете и не "догнать" свои акции, потому как во время ответа на каждый запрос суда о новом собственнике эти акции будут уже проданы следующему, и т.д.

21/10/03 13:30  miner > sybarite    21/10/03 12:33Дерево
То есть главный мой тезис - ценные бумаги, учитываемые в системе реестра, не являются индивидуально определенным объектом. Значит полноценно арестовать их нельзя. Фактически ведь арест ценных бумаг, это ничто иное как блокирование лицевого счета. А если я не знаю на каком лицевом считу ценные бумаги? Регистратор имеет право сообщить мне только о моем лицевом счете.

21/10/03 13:26  miner > sybarite    21/10/03 12:33Дерево
А если ситуация такая, что истец точно не знает, где сейчас находятся его акции:

- на его лицевом счету;

- на лицевом счете ответчика-приобритателя;

- находится на лицевом счете третьего лица, у которого ценные бумаги могут быть истребованы.

В момент выдачи истцом (Продавцем) ответчику (Покупателю) передаточного распоряжения он фактически утрачивает контроль над ценными бумагами, учитываемыми в системе реестра.

То есть чтобы защитить мои права на данные ценные бумаги и истребовать их, мне (истцу) недосоточно блокировать мой или ответчика лицевой счет.

21/10/03 12:33  sybarite > miner    21/10/03 12:27Дерево
Это однозначно... Как можно запрещать действия, которые не касаются предмета спора? Кроме того, заперт совершать действия по внесению изменений в реестр вообще выглядит несколько притянутым за уши. В случае спора по поводу принадлежности акций ИМХО единственным разумным способом обеспечения иска будет арест этого пакета. Будучи судьей, я бы так и только так и поступил.

21/10/03 12:27  miner > AT    21/10/03 10:57Дерево
Проблема в том, как обосновать необходимость запретить совершать действия по внесению изменений в реестр как таковые. Судьи чегой-то наблатыкались и ссылаются на какой-то прецедент, утверждая что действия можно запретить только в отношении определенного пакета, который явяется предметом спорных правоотношений.

У меня есть мысли на этот счет, но не хочется пока грузить эфир.

21/10/03 10:57  AT > miner    20/10/03 21:30Дерево
А как насчёт самого простого обоснования, ведь переход права собственности на спорный пакет акций реально сделает невозможным исполнение решения в пользу истца?

21/10/03 10:48  генерал > miner    21/10/03 10:10Дерево
Сама тяжба и есть причина.
Но без портретов будет сложно.Я по крайней мере не слышал о фанатиках-судьях, которые в корпоративных войнах(спорах) бесплатно принимают меры обеспечения иска. К сожалению((:

21/10/03 10:10  miner > miner    20/10/03 21:30Дерево
Ну может кто подкинет идейку?

20/10/03 21:30  miner   Дерево
Госопда, очень хочется придумать хоть сколько-нибудь разумное обоснование того, что при тяжбе на предмет пакета ценных бумаг в качестве обеспечительной меры можно наложить запрет на совершение регистратором любых действий по внесению в реестр изменений связанных с переходом прав собственности на ценные бумаги.

Портреты американских президентов и любые национальные эквиваленты не предлагать:)))

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100