RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Хочу строить на вашей земле и по вашему проекту

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/10/03 14:46  VictorОтправить письмо > тигра    30/10/03 13:54Дерево
Что-то ничего не могу вспомнить кроме комментариев к ЗКУ (по сервитутам) и ГКУ. Поройтесь в библиотеке моей земли - http://myland.org.ua/

30/10/03 14:44  VictorОтправить письмо > тигра    30/10/03 13:49Дерево
На бюджете, Тузле, генпрокуроре, Тимошенко, Конституционном суде... Короче, ВР не до этого. К тому же разговоры об отсрочке введения в действие ХКУ заглохли, а в отношении ГКУ они всерьез и не поднимались. Плюч все больше нормативки прямо или косвенно связанной с этим кодексами.

30/10/03 13:54  тигра > Victor    29/10/03 14:06Дерево
Виктор, подскажите, пожалуйста, какую интересную литературу или статьи в периодике можно почитать по поводу суперфициев, эмфитевзисов, сервитутов (кроме учебников по римскому праву). Спасибо за ответы.

30/10/03 13:49  тигра > Victor    29/10/03 14:06Дерево
А на чём основана Ваша уверенность в том, что оба кодекса вступят в силу (если не секрет)? И оба с 01.01.04? А изменений никаких не предвидится?

29/10/03 14:06  VictorОтправить письмо > тигра    29/10/03 13:39Дерево
Да, право пользования у застройщика появляется, но при этом не прекращается право пользования у нынешнего владельца участка (участок у него не изымается). Именно это я имел в виду. И как раз поэтому нет оснований для разработки проекта отвода - нет перехода участка к другому лицу.
ГКУ в силу вступит. Я уже даже не сомневаюсь во вступлении в силу ХКУ.
Если не пойдут на суперфиций я бы предпочел совместную деятельность с КП с минимальной долей последнего. В качестве взноса КП в СД можно внести и право пользования землей. Другие варианты ведут или к неправомерному пользования участком застройщиком, или к неправмерному распоряжению землей нынешним владельцем, или к необходимости ее изъятия, что дорого и долго.

29/10/03 13:39  тигра > Victor    28/10/03 18:19Дерево
Почему при суперфиции пользователь не меняется? В ст. 413 ГК прямо говорится о передаче участка в пользование. Кроме того, такое право может отчуждаться и передаваться по наследству. А если учесть, что у нас на практике проект отвода нужен даже тогда, когда по закону он не нужен, не придётся ли и при суперфиции отводить землю (если вдруг представить, что такой договор всё-таки согласятся заключить)?

А что лучше предпринять, если ГК в силу не вступит или если на суперфиций местные власти не пойдут?

Статьи 377 ГКУ и 120 ЗКУ устанавливают прямо противоположные правила. Поэтому и интересен вопрос об их соотношении.

28/10/03 18:19  VictorОтправить письмо > тигра    28/10/03 16:00Дерево
ст.48 ГК. Любой другой договорот нарушит земельное законодательство. Конечно, кроме изъятия земли у нынешнего пользователя и выделения ее вам. Но на это, в данной ситуации, рассчитывать не приходится.
377 и 417 имеют разные предметы регулирования. А вот сравнить 377 ГКУ и 120 ЗКУ...
Нет. Отвод делается только при предоставлении в собственность или пользование. А при суперфиции собственник (землепользователь) не меняется.

28/10/03 16:00  тигра > Victor    28/10/03 15:22Дерево
А почему вы считаете, что любой другой договор можно будет признать недействительным? На каком основании? И что вы думаете о том, чтобы заключить трехсторонний договор между организацией, местным советом и строительной организацией? Или в таком случае что-то будет противоречить закону?

Насчёт суперфиция у меня возникли такие вопросы (если ГК всё-таки вступит в силу):
- как соотносится ст. 377 и ст. 413 ГК?
- не нужно ли будет на суперфиций точно так же отводить землю как и на аренду (а ведь этого и хочется избежать больше всего)?

28/10/03 15:22  VictorОтправить письмо > тигра    28/10/03 13:22Дерево
Весьма нестандартная ситуация.
1. Договорной суперфиций. Имхо начличие постоянного пользования у другого лица не препятствует его заключению (при согласовании с таким лицом). Но договариваться все же нужно с собственником (местным советом). А уж затем вы (как заказчик) заключите договор подряда со строительной организацией.
2. Можно, только зачем? Это имеет смысл только если скважину в дальнейшем будет использовать подрядчик. Вы же, как я понял, хотите закрепить определнные права за заказчиком и/или определенные обязанности за будущим собственником скважины. Их лучше оговорить в договоре дарения готового объекта (передача КП - суть дарение).
3. Таковых не вижу.
Самое сложное в этой ситуации - объяснить КП и совету, что такое суперфиций :-) Чиновники и комунальщики не любят ничего нового. Но практически любой другой вид договора можна будет признать недействительным. Хотя, если все стороны заинтересованы в строительстве, риск минимален.

28/10/03 13:22  тигра > Victor    24/10/03 10:21Дерево
У нас сложилась немного иная ситуация. У организации есть земельный участок, на котором скоро начнётся строительство. На прилегающем участке, который находится в коммунальной собственности, нужно построить скважину (для водообеспечения). Скважина должна обеспечить водой как организацию, так и других лиц. В сельсовете предлагают организации, чтобы не отводить кусок земли под скважину, заключить договор с коммунальным предприятием, самостоятельно (за собственные средства) построить скважину и передать КП, а потом просто пользоваться ею на выгодных условиях. В связи с этим возникают такие вопросы:
1. Какой нужно заключать договор (договор подряда, инвестиционный договор или др., при условии, что строительство будет поручено третьей организации)?
2. Можно ли в договоре на строительство скважины предусмотреть условия её использования?
3. Какие особенности должны быть предусмотрены в договоре на строительство скважины?
Спасибо за помощь.

24/10/03 10:21  VictorОтправить письмо > "    24/10/03 09:42Дерево
Насколько я понимаю, проектная документация оформляется на объект, а не на лицо. То есть можно, если вы ее не украли.

24/10/03 09:42  " > Victor    23/10/03 17:04Дерево
А проектной документацией можно пользоваться не зайстройщику?

23/10/03 17:04  VictorОтправить письмо > Beyond    23/10/03 16:18Дерево
Какой отвод? Так, давайте разбираться. Какие права на землю есть? Чем подтверждаются? Какое целевое назначение земли?
С нотариусом нужно говорить сейчас - до нового года успеете все утрясти.
Вариант с инвестиционными работами мало чем отличается от п.2 23/10/03 12:01 Victor > Beyond 23/10/03 11:47. Плата по инвестиционному договору может включать и плату за пользование проектной документацией.

23/10/03 16:18  Beyond > Victor    23/10/03 16:06Дерево
отвод земли (аренда) - время и деньги. хочется этого избежать. На счет суперфиция - интересно, только кто из нотариусов возьмется за такое 2/01/2004. Наверняка, будут жадть какой-то порядок. Хотя норма, похоже, не нуждается в дополнильеном регулировании.
Время действительно поджимает, хотя, кто знает, быть может как раз дотянем до нового года.

Быть может ввести какую-то плату за получение права пользоваться проектной документацией и проведжение строительных работ. Или представить как инвестиционные работы, по которым после введения в эксплуатацию нам оформляют право собственности?

23/10/03 16:06  VictorОтправить письмо > Beyond    23/10/03 15:13Дерево
То есть вы выступаете заказчиком?
Идеальный вариант (но только с нового года) - суперфиций (ст.413 ГКУ).
До нового года есть два варианта:
1. Аренда участка на время строительства.
2. Условие в договоре, по которому собственник участка не препятствует проведению строительных работ и связанному с этим использованию земли.
Первое более надежно, так как во втором варианте какому-нибудь налоговику может взбрести в голову, что имеет место бесплатное пользование.

23/10/03 15:13  Beyond > Victor    23/10/03 15:00Дерево
Мне нужно как-то описать правоотношения, которые возникают: мы за свои средства, самостоятельно строим (организовываем стоительство: нанимаем ген. подрядчика и т.п.) в соответствии с проектом другого лица и на земельном участке, предоставленном ему же, при этом результат строительства должен перейти нам в собственность, а это лицо не создавать препятствий для переоформления права пользования землей. Что это за отношения? Может я чего-то не понимаю?

23/10/03 15:00  VictorОтправить письмо > Beyond    23/10/03 14:43Дерево
Зачем их связывать? Вы не имеете к земле никакого отношения (по крайней мере сейчас).

23/10/03 14:43  Beyond > Victor    23/10/03 13:29Дерево
Чем же связать все элементы таких правоотношений?

23/10/03 13:29  VictorОтправить письмо > Beyond    23/10/03 12:29Дерево
Вам нужно только заранее позаботиться о получении прав на землю в будущем. Сейчас, когда права на землю у заказчика, у вас проблем с землей никаких нет.

23/10/03 12:29  Beyond > Victor    23/10/03 12:01Дерево
Спасибо за внимание. Я не корректно выразил свои мысли. Дело в том, что есть возможность учавствовать только в части проекта строитесльства (а он большой и секционный). Мы являемся одновременно и инвесторами этой части строительства.Мы не строительная организация (подряд не подходит).

Вот я и не знаю как связать их землю (аренда, скорее охранный договор, учитывая категорию земли)и проектную документацию и наши деньги и выполнение функций заказчика строительства с тем, чтобы получить результат - в собственность строение (часть проекта) и права на землю в дальнейшем.

На сколько правомерными будут наши действия на земельном участке (если собственник проектной документации и прав на землю не получает никаких прав на такой объект) - что-то типа передачи прав на выполнение строительства на земельном участке, переданом в пользование? Наверняка, этот момент надо чем-то прекрыть?

23/10/03 12:08  LeeedaОтправить письмо > Beyond    23/10/03 11:47Дерево
Может я не так поняла вопрос, но мы в подобной ситуации, дабы не переоформлять все ранее полученные разрешения "купили" то предприятие, на когорое была оформлена земля, проект и вся документация....
Правда, в собственность вы получите не пототм, а сейчас....

23/10/03 12:01  VictorОтправить письмо > Beyond    23/10/03 11:47Дерево
Вариант 1. Выкупаете землю, оплачиваете проектную документацию и строите себе.
Вариант 2. Подряд + купля-продажа.

23/10/03 11:47  Beyond   Дерево
Хочу строить на вашей земле и по вашему проекту но за свои деньги и потом все, что построю получить в собственность - только не знаю, на сколько "соответствующей закону" будет сделка, регулирующая такие отношения.

Не подскажете, как выйти из ситуации?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100