RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ФОРУМ ФЛУДЕРОВ

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Философское: Адвокат & Клиент

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/08/12 20:28  овчарка-2Отправить письмо > Фломастер    16/05/12 21:32Дерево
"Поэтому гонорар указал от балды - 1200$ (потом узнал расценки по городу 200$ максимум). Пусть лучше говорят что я дорогой, чем тупой;-)"- коллеги будут знать что Вы находчивый просто :)

21/05/12 13:01  maddogofwarОтправить письмо > Небайдужий    19/05/12 04:15Дерево
под приличным делом подразумеваю споры и штрафные санкции от 100тис.
под шушерой и мелочовкой - стандартная бумажная волокита -договора(стандартные), переписка с "проверяющими и требующими"; и всякий хлам - разводы, алименты, трудовые отношения(типа украл, выпил - уволили) и должники...

21/05/12 11:52  ФломастерОтправить письмо > Небайдужий    19/05/12 04:15Дерево

...поскольку все зациклились на цифре "20", с Вашего позволения возьму простой математический расчёт.

Согласно Минпраци: в 2012 году 251 рабочий день. (Точка отсчёта: 16 мая у меня было дело. Отложили на 28 августа.) Если за год 20 дел будут назначаться 2 раза - 40 дн.
- 3 - 60 дней
- 4 - 80 дней,
- 5 - 100 дней,
6 - 120 дней ( пожалуй хватит).

Итого: 251-120= 131 день "свободный": на подготовку этих самых дел думаю хватит. 20 дел очень даже комфортно для юриста: 2-3 заседания в неделю ИМХО...Нет? Но кто ж будет спорить, что 1-2 в год лучше.

21/05/12 10:19  ФломастерОтправить письмо > ОК АКА Олюня    18/05/12 15:18Дерево

...почему кажется, так и есть? Я ж не могу закрыть тему своим ПСС. ...но прекратить диалог с кем-то могу.

20/05/12 15:19  dohtorОтправить письмо > Фломастер    15/05/12 11:38Дерево
К Вашему анекдоту к п.6 добавлю историю из жизни. Отец моего знакомого - стоматолог. Типичный старичок избранной нации. Выходит из кабинета и направляется в санузел. К нему подбегает женщина из очереди и говорит: "Доктор, вот посмотрите: у меня тут вот... зуб..." При этом раскрывает рот и растягивает губы пальцами, пытаясь показать проблемный зуб (примерно шестерка-семерка на нижней челюсти). На что отец знакомого, потирая руки в духе психиатра из "Кавказской пленницы", говорит: "Душечка, а если бы я был гинекологом?..." ;)
А из своего личного, могу признаться, что меня однажды клиентка и в сортире настигла. Я в запаре (очередь неимоверная) после операции выскакиваю в туалет, в спешке (ну, не в моготу, глаза уже на лоб лезут, а нужда прихватила малая) закрываю дверь туалета, но не защелкиваю на шпингалет. Мля, открывается дверь и барышня говорит: "Извините, я думала, что Вы к себе в кабинет зашли чашечку кофе выпить и зашла к Вам проконсультироваться". Капец, дура. По запаху что ли понять тяжело, что ЗДЕСЬ кофе не пьют !!!

19/05/12 09:53  nirinaОтправить письмо > Звонкая_монетка    17/05/12 00:11Дерево
Ну практика показала что по абсолютно идетиным делам по взыскании дебиторки (отработыным в суде договорам) практика по регионам разнообразная!
У моего штатного юрисконсульта одновременно не меньше 5 дел+договора+год органы+ текучка.
И думаю суд дел может быть больше....

19/05/12 09:52  iva153Отправить письмо > Небайдужий    19/05/12 04:15Дерево
Плохое настроение в пятницу?! ;) Э-э-э-э-э... Да Вы, батенька, конкретно устали - Вам отдохнуть нужно.

19/05/12 04:15  Небайдужий > maddogofwar    18/05/12 15:51Дерево
/ «ИМХО: не считая повседневной шушары и мелочевки, чтоб серьезно подготовиться и "не перегреть мозг" тяну 5-6 приличных дел...
20 дел сразу?? - эт ток при условии, что из них 10-5 "бытовуха" и суды раскиданы минимум на 2 квартала»© maddogofwar/
Тогда у меня, если позволите, следующий вопрос - а что относится к категории «приличное дело» и что к категориям «шушара», «мелочевка» и «бытовуха»?
----
/ «Если сравнивать с районными судами, наверное лучше таки 10 договоров..» © Звонкая_монетка/
/ «Я бы лучше в гос. органы ходил, чем в суды...» © iva153 /
АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНО!!!
Вот знаю что во вторник в суд- и уже с пятницы настроение плохое, стресс от того, что этот районный суд за пару часов из тебя все соки выжмет…
А вот в горсовет пойти, на общ. слушания, прокуратуру пикетнуть или на сессии депутатской выступить - не знаю почему, но мне намного проще.

19/05/12 00:26  abbatОтправить письмо > Звонкая_монетка    19/05/12 00:09Дерево
так вот, поработав над вопросом клиента, разобравшись в нем, в суд уже ходишь скажем так, инерционно (ну без фанатизма конечно;))

а любой договор - это творчество...

у меня есть типовые, три минуты просмотрел (поскольку я его знаю), грубо говоря, проверил на отсутствие эксцесса исполнителя и поставил визу... а если с нуля, с чистого листочка... то что?

с нормальным договором в суд идти одно удовольствие;)

а гос. органы... хм... ну то ваще;)

19/05/12 00:09  Звонкая_монеткаОтправить письмо > abbat    18/05/12 23:38Дерево
поразному. Если ты "владеешь темой" то довольно быстро.
Чесно говоря, не люблю нарочисто раздутые договора, якобы на все случаи жизни. Особое внимание обращаю на ответственность сторон, потом - на порядок досрочного рассторжения и обиход с предметом договора. Все остальное - мишура.
В договорной работе мало "человеческого фактора", - по сути ты должен аргументировано или ложью убедить контрагента подписать договор в твоей редакции. Гос.органы - это сплошной человеческий фактор )) самодуры, бюрократизм и корупция.

18/05/12 23:38  abbatОтправить письмо > Звонкая_монетка    18/05/12 18:37Дерево
сколько у Вас занимает время составление одного договора, в котором Вы пытаетесь учесть не только существенные условия (тупо набрать буквы), а понять суть дальнейших отношений, возможные риски, и варианты выхода из потенциально сложной ситуации с максимальной выгодой для Вашего клиента и для того, чтобы контрагент тоже все это дело скушал, не понимая какое блюдо ему предлагают... а?

18/05/12 20:52  iva153Отправить письмо > Звонкая_монетка    18/05/12 20:03Дерево
Отдельные суды - это ваще отдельные государства.

18/05/12 20:03  Звонкая_монеткаОтправить письмо > iva153    18/05/12 19:33Дерево
оу, суд - это отдельная каста, не гос.орган?? ))

18/05/12 19:33  iva153Отправить письмо > Звонкая_монетка    18/05/12 18:37Дерево
Я бы лучше в гос. органы ходил, чем в суды...

18/05/12 18:37  Звонкая_монеткаОтправить письмо > abbat    17/05/12 13:13Дерево
это наверное тот случай, когда ненавидят "ходить" в гос.органы )
у меня, несмотря на мою профессию, на них аллергия. Если сравнивать с районными судами, наверное лучше таки 10 договоров..

18/05/12 15:51  maddogofwarОтправить письмо > ОК АКА Олюня    18/05/12 15:18Дерево
ИМХО: не считая повседневной шушары и мелочевки, чтоб серьезно подготовиться и "не перегреть мозг" тяну 5-6 приличных дел...
20 дел сразу?? - эт ток при условии, что из них 10-5 "бытовуха" и суды раскиданы минимум на 2 квартала

18/05/12 15:18  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Фломастер    15/05/12 10:26Дерево
Гаврила Петрович, это ж форум, а не Ваше ПСС, не?

17/05/12 13:31  Небайдужий > abbat    17/05/12 13:13Дерево
Я говорил о стрессе и нервах.
Хотя не спорю - может можно и от иного договора стресс получить)))

17/05/12 13:30  Konstantin_DОтправить письмо > Фломастер    16/05/12 21:32Дерево
"Пусть лучше говорят что я дорогой, чем тупой" - согласено на 200%. Логика обывателя проста - "если ломит такие цены, значит такие деньги готовы платить - а такие деньги только хорошему проффи платят".
Из списка - не согласен с 9-м пунктом, частично - с 10-м ("сарафанное радио" среди физиков лучше работает).
А насчет количества дел - я бы считал только 1-ю инстанцию (апелляция, а тем более кассация - по количеству заседаний даже вместе взятые могут быть меньше, чем в первой + какое бы сложное дело не было, но качественная работа на первой инстанции позволяет на 2-1 и 3-1 проще и быстре делать работу (кроме случаев, когда дело от клиента попадает уже после первой инстанции).

17/05/12 13:13  abbatОтправить письмо > Небайдужий    17/05/12 12:00Дерево
чего-чего???;)))

десять договоров проще чем раз в суд??? десять РАЗНЫХ НОРМАЛЬНЫХ договоров это знаете сколько времени и сколько вообще всего сопутствующего... или для Вас договор это бамажка, на 3\4 А4 из которых реквизиты и преамбула занимает 2/4;)

17/05/12 12:30  Небайдужий > Звонкая_монетка    17/05/12 12:07Дерево
Нет, он еще не отказался, он думает )))
Меня заинтересовало именно количество дел, сколько может один человек вести без ущерба для качества. Поэтому и спросил.
Конечно Вы правы - бывает что приходится "и шить, и красить, и на волынке играть", я это понимаю.

17/05/12 12:26  легенда > Небайдужий    17/05/12 12:00Дерево
Да, я просто не поняла -что только 1 инстанцию считает. Ну, суд суду рознь. Есть -легкие совсем. Например, работая на предприятии -и судясь по его долгам - можно и 20 дел одновременно потянуть. Если они стандартные. А вот разноплановых -это уже реально сложно. ИМХО: здесь, вероятно, идет стандартный поток -без особых изысков и без тщательной проработки. По сути, работа ремесленника. Плохо это или нет? Считаю, что нормально. Работа "неремесленника" - а "художника" должна оплачиваться соответствующим образом. Не все могут себе это позволить. Да и не нужно, зачастую, "изысков" - если дело стандртное, простое...

17/05/12 12:07  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Небайдужий    17/05/12 12:00Дерево
ну, откуда нам знать разноплановые дела или нет?
если иски по дебиторке или алименты - их же пачками штамповать можно + он не переживает за каждое дело как за свое ))
Я же не говорю, что это хорошо, просто исходя из собственного опыта, иногда приходилось "и шить, и красить, и на волынке играть".
Я вообще не понимаю проблемы - ну, отказался этот адвокат, на нем что - свет клином сошелся?

17/05/12 12:00  Небайдужий > Звонкая_монетка    17/05/12 00:11Дерево
Звонкая_монетка,
Я конечно, не профи, мы максимум судимся с ЖЭКом, не законным строительством под окнами, раньше- Дети войны и т.д. - то есть не глобальные дела, просто такая себе "самоорганизация населения в отдельно взятом микрорайоне". Но мне кажется, что лучше, спокойно сидя в кабинете, написать 10 договоров, чем один раз в суд сходить. Лично для меня поход в суд-это куча нервов и подготовка перед заседанием и на самом заседание -тоже. Соглашусь, что с физиками тяжело ибо у меня как раз такой случай, когда я от общения после суда с группой активных бабушек устаю еще больше, чем от суда - они все знают как надо сделать, что сказать в суде и в ЖЭКе, куда написать и т.д... Но на предложение сделать это им самим - не хотят))))
Я просто не могу себе представить КАК можно вести 20 дел одному человеку. Тут пока с несчастным ЖЭКом выходишь по горсовету, прокуратуре, АМК и т.д.+ сам суд + жители = застрелиться можно. А 20 дел, да еще разноплановых- мне даже представить сложно. Поэтому и спрашиваю у профи.
Легенда,
Он именно так и считает, как Вы говорите- только первую инстанцию, отдельно кассацию и апелляцию не считает, я уже писал
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

17/05/12 11:39  легенда > Небайдужий    16/05/12 21:36Дерево
Ну, если считать апелляции-кассации, то -может быть- 20 дел это и немного (я их обычно просто не считаю -а смысл, если апелляцию по налоговым делам ждать более полугода, а кассацию -вообще несколько лет). Я бы все же считала только первую инстанцию, она отнимает гораздо больше времени.

17/05/12 00:11  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Небайдужий    16/05/12 21:36Дерево
"20 дел" - могло быть сказанно и от балды. Хотя, давайте критично оценим обьемы работ юриста на средне-крупном предприятии: судебных дел одноврменно 2-3, +договора +внутренние вопросы (трудовые например), + гос.органы в любом их проявлении (проверки, запросы, гос.регистрация, тот же вытяг взять выстоять - тоже время), чем вам не 20 дел одновременно?

просто морально почему-то один работодатель со своими эротическими фантазиями проще воспринимается нежели невменяемый физик. Темболее,что у работодателя ты вопрос ведешь, как правило, от и до. А физик приходит к тебе УЖЕ с неправильно оформленными документами,или проигранным в 1ой инстанции делом, и тебе нужно выгребать чье-то Г.Это сложнее.

16/05/12 22:40  Небайдужий > Фломастер    16/05/12 21:55Дерево
Гм... А мне даже в голову не пришло смотреть под таким углом! Спасибо!!! Знаете, пожалуй Вы правы. Еще раз спасибо за науку и удачи в игре!

16/05/12 21:55  ФломастерОтправить письмо > Небайдужий    16/05/12 21:40Дерево

16/05/12 21:40 Небайдужий > Фломастер 16/05/12 21:32

>>>По поводу маленького гонорара- нет, там все нормально. Адвокат этот сказал 1000 дол. по 2 инстанциям и соседка согласилась.<<<<

Настаиваю. Категорически. Маленький гонорар. Когда соседка согласилась он это понял. С чего бы ему думать, если она согласилась? Он не в теме! Ему надо было называть цифру 10 000$ ...и соседка отказалась бы. Чего собственно он и добивался. А нет, тогда нужно садиться изучать ЕЁ тему ( а 20 пусть полежат). Нет?

...извините но я сегодня в покеришку играю...пока

16/05/12 21:40  Небайдужий > Фломастер    16/05/12 21:32Дерево
Ой, не надо на ночь глядя про смерть адвоката )))
/"Думаю, что за хороший гонорар мог бы и роды принимать..." (с)/
Знаете, мне кажется, что юрист ВСЕ может, профессия такая специфическая )))
По поводу маленького гонорара- нет, там все нормально. Адвокат этот сказал 1000 дол. по 2 инстанциям и соседка согласилась. Но он сказал, что будет думать т.к. должен прикинуть по времени или у него выходит.

16/05/12 21:36  Небайдужий > легенда    16/05/12 20:53Дерево
Легенда,
Я, честно говоря, вообще не представляю как можно постоянно иметь несколько слушаний в день. А готовится к ним когда? Да и эмоционально мне кажется это просто не реально. Все таки судебное слушание-это стресс, нервы, переживания (какой бы профессионал не был).
Нет, этот адвокат сказал, что 20 дел-это в смысле именно дел (т.е. он не считает отдельно апелляцию, кассацию).
Фломастер,
Заинтриговал-не то слово!! КАКАЯ причина???? Не томите ))))
P.S. Про "очко" - супер! Обязательно скажу соседке :)))

16/05/12 21:32  ФломастерОтправить письмо > Фломастер    16/05/12 21:21Дерево

...это СМЕРТЬ адвоката...

А чё ж тогда многие отказывают?

...Ладно тянуть не буду.

Маленький гонорар.

Приведу пример. Как-то давно меня попросили зарегистрировать ЮЛ. Я этого никогда не делал и знал чисто теоретически. Но ударить лицом в грязь я не мог. Поэтому гонорар указал от балды - 1200$ (потом узнал расценки по городу 200$ максимум). Пусть лучше говорят что я дорогой, чем тупой;-)

А они взяли гады и согласились. Вот так вот...

Вёл как-то уг.дело по незаконным абортам. Тему изучил. Думаю, что за хороший гонорар мог бы и роды принимать...

16/05/12 21:21  ФломастерОтправить письмо > Небайдужий    16/05/12 20:44Дерево
Гм. Чисто ИМХо,...

- То, что ведёт много разноплановых дел ИМХО хорошо (Не может адвокат хорошо защищать директора за неуплату налогов по уголовному делу, если ни разу не обжаловал решения налоговых органов по этим самым налогам в админсуде. Или защищать алиментщика за неуплату алиментов, не составив ни разу заявления об алиментах)
- "должен подумать" - отличный ход;

- "сейчас у него в производстве 20 дел"- тут он лоханулся. Так можно говорить когда отказываешь. А если согласится? Тогда вы можете сказать, а на фига ты нам нужен, чтобы мы у тебя были в "очке" ( для модеров: карточный термин = 21)

- и моё последнее ИМХО: для того чтобы адвокат отказался от дела не имеет значение сколько у него дел, в отпуске он или нет, специализируется он на этом вопросе или нет (любой вопрос юрист может изучить за 10 дней (+\-)

...есть только ОДНА причина...

А-а? Заинтриговал?

16/05/12 20:53  легенда > Небайдужий    16/05/12 20:44Дерево
вопрос интересный. ИМХО: дело делу рознь. И кроме того -как считать дела? Включать апелляцию, кассацию? или только первую инстанцию?
Часто встречаю в суде барышень (как правило, почему-то барышень -и молодых), у которых по нескольку судебных заседаний в день - и это постоянный ритм, а не исключение... Не знаю, у меня так не получается.

16/05/12 20:44  Небайдужий > Фломастер    15/05/12 10:26Дерево
Интересная тема, спасибо автору!
В свете поднятой темы хотелось бы узнать мнение профессионалов.
Недавно одной моей соседке понадобились услуги юриста (раздел имущества с бывшим мужем). Знакомые посоветовали ей хорошего юриста, который помогал им и их знакомым. Соседка с сестрой пошли к нему. Он все выслушал и говорит, что не уверен что возьмется, должен подумать т.к. он работает один (в смысле сам-без фирмы), а сейчас у него в производстве 20 дел.
Вот соседка пришла домой и у нас с ней возник разговор - как вообще возможно, чтоб один человек вел 20 дел (при том, что это не только походы в суд, а еще запросы разные, походы в горсовет и прокуратуры и т.д.). Занимается он разными делами - от налоговой до снесения самостроя на чужом дачном участке.
В этой связи у меня вопрос к профессионалам
- как вы считаете, сколько дел одновременно (БЕЗ ущерба для качества) может вести юрист (в полном объеме- с запросами, походами по инстанциям и т.д.? В первом посте указано, что не больше 15, это действительно так? И означает ли это, что если дел больше-то будет ущерб качеству?

16/05/12 20:42  легенда > abbat    16/05/12 17:01Дерево
Ну, может, просто -экономика. ИМХО, приблизительная формула. Процент удовлетворенности (экономической) юриста от клиента равен: сумма гонорара , деленная на размер головной боли от клиента. Как правило, числитель у юриков - больше, а знаменатель -меньше.)))Впрочем,мне трудно судить объективно -я мало работаю с физлицами.:-)

16/05/12 19:36  ФломастерОтправить письмо > Звонкая_монетка    16/05/12 18:34Дерево
16/05/12 18:34 Звонкая_монетка > panch 16/05/12 18:29
///... в коридоре суда "мой физик" перепутал судью с адвокатом противника, и попытался на судью наехать....////

А мож не перепутал? Може шото знал:-(

"Юрики"..."физики"...по большому счёту одно и тоже.

Ну какая разница если юрист имеет дело с Хозяином ЮРлица. Тот же "физик"+априори непростой чолов`яга!? ...чисто ИМХО

16/05/12 18:45  panch > Звонкая_монетка    16/05/12 18:34Дерево
издержки професси
программистам досаждают юзеры, водителям пешеходы, милиции гопники, тем же физикима первый и второй законы термодинамики

у верблюда два горба потому что жизнь борьба (с) так где то

16/05/12 18:34  Звонкая_монеткаОтправить письмо > panch    16/05/12 18:29Дерево
требовать - да, в рамках договоренностей.
Но мешать работать "советами" или своими нелепыми телодвижениями - нет.

пс. Был случай, когда в коридоре суда "мой физик" перепутал судью с адвокатом противника, и попытался на судью наехать самым грубым способом. Удивлению судьи не было придела )))
Я честно на физика "шыкала", но он меня не слушал.

16/05/12 18:29  panch > Звонкая_монетка    16/05/12 18:21Дерево
но если физики платят деньги юристам - то они наверно таки могут что то требовать :-)

16/05/12 18:21  Звонкая_монеткаОтправить письмо > abbat    16/05/12 17:01Дерево
физики - это зло. Физики НЕ юристы - еще большее зло. А физики не юристы, но которые считают что они знают как ПРАВИЛЬНЕЙ нужно делать нежели им советуют юрист - абсолютное зло :)

и не важно есть ли у них печеньки или сиськи 4го размера.

16/05/12 17:01  abbatОтправить письмо > легенда    15/05/12 10:53Дерево
Лен, а десятый-то чего? наоборот, бывает очень мило и уютно;)

а в целом темка классная, Фломастер, Вам +

;)

16/05/12 16:00  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Фломастер    16/05/12 09:32Дерево
оффтоп: случайно нашла в профайле одного из форумчан, пакет услуг под названием "выигрываем суд" :)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/05/12 10:37  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Фломастер    16/05/12 09:32Дерево
"наверное устаревшее..." - это пять ))

16/05/12 09:32  ФломастерОтправить письмо > Звонкая_монетка    15/05/12 22:08Дерево
...мне тоже несовсем понятен...наверное устаревшее...

От обратного звучит так: Имею связи в Европейском суде и Гаагском трибунале.Дорого.

16/05/12 00:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Звонкая_монетка    15/05/12 22:08Дерево
лох платит

15/05/12 22:08  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Фломастер    15/05/12 10:26Дерево
п.9 не совсем понятен, - всмысле "затягивает", или "лох платит всегда"?

15/05/12 11:38  ФломастерОтправить письмо > легенда    15/05/12 10:53Дерево
Анекдот к п.6:

Врач и адвокат пытались поддерживать беседу на вечеринке. Однако, их беседу постоянно прерывали люди, желавшие получить бесплатную медицинскую консультацию по поводу операции, каких-то болей и т.д. Через полчаса взбешенный доктор спросил у адвоката:" Что вы делаете, чтобы помешать людям спрашивать у вас совета по праву, когда вы не в офисе?" "О, я даю им советы, а потом посылаю счет," -небрежно ответил адвокат. Врач был в шоке, но звучало это правдоподобно, и он решил, что мог бы попробовать этот способ. На следующий день, все
еще с чувством вины он не мог решиться на то, что ему посоветовал адвокат. Когда же он начал просматривать свою почту, то нашел там счет от адвоката.

15/05/12 11:32  panch > Фломастер    15/05/12 10:26Дерево
помоему это так же может продавец в магазине написать про покупателя и покупатель соответственно про продавца
конфликт интересов тоесть

15/05/12 10:53  легенда > Фломастер    15/05/12 10:35Дерево
а мне больше нравятся 5-7 и 10. :-)

15/05/12 10:35  ФломастерОтправить письмо > легенда    15/05/12 10:30Дерево
...первые 3 пункта ваще 200 %...

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100