RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Долговые ценные (!) бумаги

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

15/12/00 12:04  Сидор > Яна    17/11/00 16:56Дерево
Так Вы разрешаете мне подискутировать с Вами?

15/12/00 10:42  Андрей > Андрей    16/11/00 11:05Дерево
Сообщение специально для Антона

17/11/00 16:56  Яна > Саша    15/11/00 18:12Дерево
Я согласна с тобой и Наталиной по поводу отражения в ВД дохода от долговых требований и обязательств, только получается неприятная для конечного приобретателя ЦБ штука (особенно если речь идет о финансовых векселях или дисконтных облигациях): покупая такую ЦБ я буду при погашении привязана к первоначальному размещению, а не к номиналу. Это если дословно читать п.7.9.2. "основная сумма - сумма предоставленного кредита, депозита". Исходя из этого основная сумма будет номиналом, только при покупке векселя (не финансового) ?

17/11/00 16:48  Bogdan > Сидор    17/11/00 13:50Дерево
М-да... После этого только в монастырь...

17/11/00 14:11  Читатель > Яна    17/11/00 14:07Дерево
-:))))Яна! Пять баллов! С плюсом! Так его!

17/11/00 14:07  Яна > Сидор    17/11/00 13:50Дерево
Вам потом будет больно об этом вспоминать

17/11/00 13:50  Сидор > Яна    17/11/00 09:20Дерево
А что мне будет, если соблаговолю?

17/11/00 09:20  Яна > Сидор    16/11/00 16:25Дерево
А не соблаговолите ли Вы включиться в дискуссию по теме, дабы все участники могли лицезреть не только Вашу доброту и лаконичность, но и недюжинный ум.

16/11/00 21:36  Natalina > Яна    16/11/00 11:54Дерево
Яна, ответ на второй вопрос сегодняшнего послания (относительно применимости 7.9) вы уже получили от Саши, а по поводу ¬корректировкиј, так это аналогично, как если бы по договору простой купли-продажи расчет прошел в товарной форме (за яблоки рассчитались грушами, внеся соответствующие изменения в договор). До принятия такого решения – это обычная продажа яблок. После – это договор мены яблок на груши (бартер, выражаясь терминологией Закона о прибыли). В последствии выясняется, что начальную операцию нужно было учитывать по-другому (если бы сразу знать, что вместо денег будут груши). Разница будет ещє лучше видна, если окажется, что поставка груш произошла до поставки яблок. Точно так же меняется смысл операции покупки ЦБ с их погашением (если раньше планировалось продать эти ЦБ и руководствоваться только п. 7.6), или, наоборот, с их продажей (если ЦБ приобретались при эмиссии, доход ожидался от погашения, и для целей налогообложения применялся п. 7.9). Это всє следует исключительно из Закона, без принятия во внимание т.зр. ГНАУ. Желаю удачи!

16/11/00 21:34  Natalina > Андрей    16/11/00 11:05Дерево
С удовольствием выслушаю Ваше мнение, а также критическую оценку моей точки зрения. И ещє, спасибо Саше за ответ на Янин вопрос в послание от 16.11. Творческих успехов!

16/11/00 17:36  Natalya > Сидор    16/11/00 16:25Дерево
Слава богу, что не Вам решать кому участвовать в конференции, а кому нет...

16/11/00 17:33  Сан > Сидор    16/11/00 16:25Дерево
Чоловіче. Не кажіть мені, що робити, і я не скажу вам..:)).

16/11/00 16:38  Саша > Яна    16/11/00 11:54Дерево
Яна, Вы не выполнили домашнее задание!!! Еще раз прочитайте мое послание Вам от 15.11.00. в 18-15, затем указанные места в ЗУ о прибыли и опять после этого вернитесь к вопросу. Читая только конференцию и не обращаясь к первоисточникам Вам удачи не видать! Кстати, Вы не выразили Ваше мнение по поставленным в выше указанном послании вопросам.

16/11/00 16:25  Сидор > Сан    10/11/00 17:47Дерево
Нам комментаторы "сбоку и с транспорантами" не нужны. Уважаемый, если по делу (сути проблемы) ничего сказать не можешь, не засоряй эфир

16/11/00 11:54  Яна > Natalina    16/11/00 00:30Дерево
Уточни, пожалуста, что имеется в виду под "корректировкой налогового учета"(операция покупки : затраты - по п.7.6. какая может быть коррктировка, если погашение в п.7.6. не попадает вообще, а премия или проценты отражаются в ВД ) , и еще вопрос : а применим ли вообще в данной операции п.7.9. , на мой взгляд п.7.9.1. ведет речь только о средствах в доверительном управлении и все положения пункта "в том числе... путем погашения", касаются именно средств возвращенных из доверительного управления.

16/11/00 11:05  Андрей > Natalina    16/11/00 00:30Дерево
С интересом мы с Сашей прочитали Ваше сообщение. Необходимо немного времени, чтобы его "переварить". Обязательно изложим свое мнение по поводу Вашего видения проблемы. С уважением.

16/11/00 00:30  Natalina > Саша    15/11/00 18:12Дерево
Ваша дискусия, прям скажем, очень даже не из заурядных получается. Думала, что получится ответить коротко, но что-то не вышло (Таланта не хватило!). В свое время пришлось достаточно глубоко разобраться в этой сфере, и вопрос у Вас, Яна, действительно, очень сложный. Ну, впрочем, судите сами…

В п. 4.1.1 нет даже законченного предложения, ни то, что определенного понятия состава ¬валового доходај. Если вы обратите внимание, из подпунктов 4.1.1-4.1.6 состоит всего-навсего 2-я часть п.4.1. А ведь именно этот пункт (4.1) определяет состав ВД.
Таким образом, 1-я часть 4.1 говорит, что ВД – это ¬загальна сума доходу … від усіх видів діяльності, отриманого …. ј. То есть, закладывается основной принцип – ¬ВД – это всє, а если что-то сюда входить не должно, то об этом будет сказано в Законе отдельној. Это первый аргумент не в пользу подхода Яны, назовем его – ¬ТЕОРТИЧЕСКИЙј.

Второй же содержится в самом тексте Закона (¬тупо с его позицииј)
2-я часть п.4.1 Звучит так:
¬Валовий доход включає:
4.1.1. Загальні доходи від продажу товарів … а також доходи від продажу цінних паперів (крім операцій з їх первинного випуску (розміщення) та операцій з їх кінцевого погашення (ліквідації).

4.1.4. Доходи від …, володіння борговими вимогами, а також … ј

То есть, то, что не учтено в п. 4.1.1. компенсировано подпунктом 4.1.4. (На мой взгляд это (исключение погашения и эмиссии из 4.1.1.) из-за соответствующего подхода подхода к определению ¬товарај в п.1.6).
А относительно основной суммы задолженности – полностью согласна с Сашей, что основная сумма (это что такое – еще надо доказать) в ВД не падает на основании п. 7.9.1.
Вот только, здесь видится еще одна, на первый взгляд совсем незначиельная деталька, которая может в будущем обернуться большими неприятнотями (если попадется умный проверяльщик). Сумма, отнесенная на ¬Расходыј (не Валовые!) в результате отдельного отражения покупки ЦБ по п.7.6 может быть ¬никому, кроме Вас не интереснойј до поры до времени (она ведь ¬мешаетј ¬Доходамј ¬превращатсяј в ВД и облагаться налогом на прибыль!!!!!).
Советую после погашения ЦБ (т.е. после того, как возможность их дальнейшей продажи станет исключена) провести корректировку налогового учета ввиду следующего.
Такая операция с этого момента полностью описывается и регулируется как операция с долговыми требованиями и обязательствами (п. 7.9). А нормы, содержащиеся в этом пункте могут В ОПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЯХ быть рассмтрены как СПЕЦИАЛЬНЫЕ по отношению к нормам п. 7.6 (операции по торговле ЦБ и деривативами). А случаями этими будут ситуации, когда речь идет о ЦБ (а не о доверительном управлении и т.п.).

Поэтому проблемка здесь достаточно серьєзная, и аргументировать свою позицию только тем, что в 4.1.1 написано ¬…а також доходи від продажу цінних паперів (крім операцій з їх первинного випуску (розміщення) та операцій з їх кінцевого погашення (ліквідації)ј было бы, … ну, … не разумно.
Удачи!

15/11/00 18:12  Саша > Яна    9/11/00 10:26Дерево
Яночка, давайте попробуем еще раз как Вы говорите "тупо" прочитать закон. По указанной Вами в начале конференции ситуации Вы под действие 4.1.1 не подпадаете. Ситуацию следует анализировать с позиций 4.1.2 и(или) 4.1.3. Лично я более склоняюсь к следующему сценарию: приобрели ЦБ - по 7.6 отразили отдельно - это никому, кроме Вас, не интересно. Далее см.7.9.1 - с середины третьего абзаца - "возвратом....а также основной суммы....в том чиле путем погашения..." То есть, основная сумма в состав ВД не попадает. Что касается премий,процентов, - то путем исключения (согласно последнему абзацу 7.9.2)они не являются основной суммой и подлежат включению в доход.При этом нельзя путать "номинал" и "основную сумму .... без учета премий, процентов".Если Вы приобрели ЦБ не у эмитента, а на вторичном рынке,да и к тому же с дисконтом, то Вам еще придется подумать, что является "основной суммой". Например,(по дисконтной облигации) "основная сумма" при эмиссии была 70, Вы купили на вторичном за 50, Вам погасили за 100. Что по-Вашему, будет 1)основной суммой?;2) Вашим доходом?. Кстати, кроме используемых Вами норм ЗУ о прибыли, есть и другие. Не затруднитесь посмотреть и п.1.21.

А п.п.7.9.3 Вас как покупателя вообще не касается, - в этом пункте речь идет немного об ином - 1)об отражении операций для эмитента ЦБ,2)о доверительных операциях.
Как Вам такая "тупость"? Ведь закон будет тупо читать совершенно нейтральный человек - судья.

14/11/00 10:44  Андрей > Яна    14/11/00 09:23Дерево
Спасибо, Яна! Очень приятно, что Вы не только сами от Сидора отбиваетесь

14/11/00 09:23  Яна > Сидор    13/11/00 17:43Дерево
Многоуважаемый, потрясены шквалом Ваших аргументов, либо у Вас заклинило клавиатуру на КОМПе?

13/11/00 17:43  Сидор > Андрей    11/11/00 10:22Дерево
Вам потом будет больно об этом вспоминать

11/11/00 10:22  Андрей > Яна    10/11/00 16:43Дерево
Дорогая Яна! Как адвокат-налоговик в своей практике я делю клиентов на две категории: 1. Те, кто еще не попал; 2. Те, кто уже попал. первая категория делится еще на две:1а.Те, кто не хочет попасть 1б.Те, кто хочет попасть (сюда относятся и те, кто просто не понимает, что может попасть). Вторая - тоже на две: 2а. Те, кто хотели попасть; 2б.Те, кто не хотели попасть. Консультирование производится в зависимости от той или иной категории клиента. В Интернете я не стал заранее выяснять к какой категории относитесь Вы, но предположил, учитывая Ваш ум и Вашу настойчивость, что Вы из категории 1а. Видимо, это не так? Мы с Сашей на разрабатываем и предлагаем клиентам только БЕЗОПАСНЫЕ схемы налогообложения. При их разработке уитывается не только наше тупое законодательство и послания наших пророков от ГНАУ (от этого, увы, не уйти), но и судебную практику. А наши арбитражные суды находятся в ... Позволю себе привести Вам последний шедевр нашей судебной мысли:

ПРЕЗИДІЯ ВИЩОГО АРБІТРАЖНОГО СУДУ УКРАЇНИ

РОЗ'ЯСНЕННЯ

від 09.10.2000 р. N 02-5/540

Арбітражні суди України

Про внесення доповнення до роз'яснення президії Вищого арбітражного суду України від 25.02.92 N 01-6/244 "Про деякі питання практики застосування Арбітражного процесуального кодексу України" (у редакції роз'яснення президії Вищого арбітражного суду України від 18.09.97 N 02-5/289)

У зв'язку з виникненням у судовій практиці питань щодо зупинення провадження у справах за участю податкових органів та з метою забезпечення однакового і правильного застосування статті 79 Арбітражного процесуального кодексу України Президія Вищого арбітражного суду України вважає за потрібне підпункт 3.8 пункту 3 названого роз'яснення викласти у такій редакції:

"Статтею 79 АПК встановлено вичерпний перелік підстав зупинення провадження у справі. Застосовуючи частину першу цієї статті, слід мати на увазі, що вона містить дві підстави, за яких суд зобов'язаний зупинити провадження у справі. Перша - у разі неможливості розгляду даної справи до вирішення пов'язаної з нею іншої справи органом, що вирішує господарські спори. Друга - до вирішення відповідного питання компетентними органами, зокрема, у разі порушення податковими чи іншими компетентними органами кримінальної справи.

Вирішення цього питання судом проводиться за умови подання однією із сторін у справі мотивованого письмового клопотання з представленням копій документів, які підтверджують наявність порушеної кримінальної справи, де об'єкт злочинного посягання пов'язаний з предметом судового розгляду. У випадку задоволення клопотання чи його відхилення арбітражним судом приймається відповідна мотивована ухвала.

Зупинення провадження у справі з інших підстав, зокрема, надсилання запиту чи справи для одержання роз'яснення з питань застосування законодавства, слід визнати неправомірним, тому ухвала арбітражного суду про зупинення провадження зі справи за таким мотивом підлягає скасуванню у порядку нагляду".

Голова Вищого арбітражного суду
України

Д. Притика

Зачем же дразнить волков? Не лучше ли спланировать в налоговом отношении свою деятельность так, чтобы инспектор даже не обратил внимания на те или иные операции, чем нассчитывать на "правосудие для всех"? Конечно, Вам выбирать. С уважением, ex-профессиналы.

10/11/00 17:52  Яна > Сидор    10/11/00 17:35Дерево
О результатах воспоминаний сообщу дополнительно.Но уж лучше быть юристом-мазохистом, чем...ну сам чего нибудь доцитируешь.

10/11/00 17:47  Сан > Сидор    10/11/00 17:35Дерево
Цитата на цитату: "не стоит прогибаться" (в сенсі "под изменчивый мир"). Зайве перегибання за даними медиків призводить до сумних наслідків - від скривлення хребту до зміни орієнтації.

10/11/00 17:35  Сидор > Яна    10/11/00 16:43Дерево
"Вам потом будет больно об этом вспоминать"

10/11/00 16:43  Яна > Андрей    10/11/00 16:17Дерево
Мальчики, если вы в дальнейшем будете руководствоваться в рассуждениях преимущественно письмами ГНА и ейными же принципами уплаты налогов, я заберу свой комплимент по поводу определенного профессионализма обратно. А если серьезно, то почему бы абстагируясь от политической ситуации на Украине не пытаться в суде отстаивать точку зрения "тупо с позиций Закона". Кстати о судах, по вопросу НДС с печатных изданих наша организация собирается именно данный вопрос в изложенном мною аргументации и отстаивать.

10/11/00 16:17  Андрей > Яна    10/11/00 12:56Дерево
Девченки! Вы что - всерьез рассчитываете не заплатить прибыль по п. 4.1.1???

10/11/00 12:56  Яна > Андрей    10/11/00 11:49Дерево
Вмешиваясь в Ваш спор на правах автора затеянного спора хочу согласится с Олей по утверждению "погашение не есть отчуждение" соответственно п.7.6. Закона не участвует.Однако по п.7.9.3. в ВД включается только финансовый результат от доверительных операций, то есть речь идет на мой взгляд об эимтенте. Что касается п.4.1. Закона , то п.4.1.2. "доходы от торговли ценными бумагами " - по понятной причине не применяется,общая норма п.4.1. "включение в ВД доходов от всех видов деятельности" можно применить с большой натяжкой.Зато п.4.1.1. остается и категорично исключает из ВД суммы в результате погашения. Так на основании чего включится в ВД дисконт (или вернее всего это будет премия) , полученная при погашении ценной бумаги?

10/11/00 11:49  Андрей > Оля    10/11/00 09:42Дерево
Правлиьно ли я понял, что Вы предлагаете положительный дисконт отражать по ст. 4 З-на о прибыли?

10/11/00 09:42  Оля > Андрей    9/11/00 18:57Дерево
Ребята! При погашении долговой ценной бумаги, отсутствует момент ее отчуждения, поскольку право собственности на нее не переходит, а прекращается вообще. В связи с чем, имеются "проблемы" с отдельным учетом. Ваши ценные бумаги были приобретены с дисконтом, сумма дисконта, это конечно же доход, если следовать закону, то данный доход следует учитывать посредством ст.4 ЗКУ "О налогообложении...". Для торговцем, это не всегда выгодно, а для не торговцев, подобная операция, если побуквенно читать п.7.6.1-7.6.4 закона, не подлежит отражению в отдельном учете (присутствует покупка ценной бумаги, но не продажи). Если в Декларации о доходах предприятия проблематично отразить операцию по приобретению и последующему погашению ценной бумаги (сочетание отдельного и общего учетов), то это лишь недоработка ГНИ. Судя по всему, Андрей также приходил к данным выводам.

9/11/00 18:57  Андрей > Яна    9/11/00 10:26Дерево
Яна! Еще раз освежив в памяти Закон о прибыли, прихожу к следующему выводу. Все же надо считать операцию погашения ЦБ у держателя операцией по торговле ЦБ. Пп. 4.1.1 здесь не применяется, т.к. действуют нормы п. 7.6, т.к. они являются специальными по отношению к 4.1.1. А пп. 7.6.4 гласит, что под термином "доходы" следует понимать сумму денежных средств полученную в связи от ОТЧУЖДЕНИЯ ЦБ. З-н о прибыли не определяет отчуждение, но этот термин характеризует операцию при которой переходит право собственности на какой-либо объект. Так что видимо не удастся избежать отражения такого дохода в отдельном учете по ЦБ. Конечно, буквально прямо указанное мной в законе о прибыли не выписано, но в конце концов не могут в этой операции быть одни затраты? А по поводу возможности отстоять Вашу точку зрения в суде, читайте мой ответ Вам по ввозному НДС.

9/11/00 14:54  Андрей > Яна    9/11/00 12:35Дерево
Более подробно мы с Сашей Вам ответим, когда будет свободное время. Маленькое замечание - вопрос о том, является ли операция погашения ЦБ операцией по торговле ЦБ довольно дискуссионен. Мне дважды удалось доказать противоположные точки зрения: 1. В суде, (не торговля) когда пришлось доказывать, что дисконт при погашении векселя включается в ВР. 2. В ходе проверки (торговля) ГНИ.

9/11/00 12:35  Яна > Саша    9/11/00 11:03Дерево
Спасибо за цитаты из Закона, но возможно я несколько мутно задала вопрос .Проблема в том, что в данной операции никакого дохода по ценным бумагам у меня нет, поскольку в понятие доходы не входят суммы, полученные в результате погашения.Вопрос заключается в том, что я получаю от эмитента сумму, превышающую номинал, так вот могу ли я не взирая на п.7.9. (основная сумма -номинал), используя прямую норму Закона п.4.1.1., не включить ни в Валовый доход, ни в доход от ЦБ сумму,полученную сверх номинала.?

9/11/00 11:03  Саша > Яна    9/11/00 10:26Дерево
Яночка! Комплимент от женщины слышать вдвойне приятно, особенно с утра. Это очень хорошая примета - значит день сложится удачно. Порядок налогообложения операций с ценными бумагами определен пунктом 7.6 Закона о прибыли и пунктом 3.2 Порядка составления декларации о прибыли предприятия.

Подпунктом 7.6.1 Закона о прибыли установлено, что налогоплательщик ведет отдельный учет ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ операций по торговле ценными бумагами. При этом в случае:
- когда в течение отчетного периода затраты налогоплательщика в связи с приобретением ценных бумаг превышают доходы, полученные от продажи ценных бумаг, балансовые убытки переносятся на уменьшение на уменьшение доходов будущих периодов;
- когда в течение отчетного периода доходы, полученные налогоплательщиком в связи с продажей ценных бумаг, превышают затраты на приобретение ценных бумаг, увеличенные на сумму некомпенсированных балансовых убытков от таких операций прошлых периодов, прибыль включается в состав валовых доходов отчетного периода.

Для налогоплательщиков, не имеющих статуса торговца ценными бумагами, абзацем 4 подпункта 7.6.2 Закона о прибыли определено, что под торговлей ценными бумагами понимаются какие-либо операции по покупке и продаже ценных бумаг.

Пунктами 7.6.3 и 7.6.4 Закона о прибыли определены термины ¬затратыј и ¬доходыј, применяемые при определении финансового результата от операций с ценными бумагами.

Согласно пункту 3.2 Порядка доходы от операций с ценными бумагами отражаются в строке 2 Декларации, заполняемой на основании строки 2.12 Приложения ¬Бј.

Подпунктом 3.2.1 Порядка установлено, что в строках 2.1 и 2.2 Приложения ¬Бј отражается прибыль, полученная от продажи ценных бумаг в течение отчетного периода, которая определяется путем уменьшения валового дохода, полученного (начисленного) в связи с продажей (отчуждением) ценных бумаг.
Убытки от этих операций по результатам налогового периода переносятся на уменьшение валового дохода будущих налоговых периодов от таких операций.
При этом налогоплательщик ведет отдельный учет финансовых результатов операций по торговле ценными бумагами.
То есть Вы в декларации отражаете только ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО между ФАКТИЧЕСКИМИ затратами и ФАКТИЧЕСКИМИ доходами, номинал ЦБ к налоговому учету отношения не имеет (что бы ГНАУ не писала по этому поводу, за исключением ряда операций особого рода). Если сальдо отрицательное, то оно отражается исключительно в отдельном учете по торговле ЦБ. И самое главное - если вы не торговец, то сальдо нужно определять по каждой ЦБ (скопом сальдо определяют только торговцы со статусом). (Привет Вам от Андрея)

9/11/00 10:26  Яна   Дерево
Уважаемые коллеги из Веритаса, учитывая Ваш определенный профессионализм не ответите ли вы на вопрос:
Торговец ЦБ приобретает ЦБ (ОВГЗ к примеру) по цене 90 (номинал 100) единиц и соответственно учитывает расходы по приобретению во внесистемном налоговом учете по п.7.6.1. Закона, предъявляет к погашению данные ОВГЗ и получает 100 единиц (номинал ОВГЗ 100) единиц.По п.4.1.1. Закона в валовый доход включается ...кроме операций по выпуску и погашению ЦБ. Вопрос в том, будет ли данная сумма (100 единиц) включаться в валовый доход.Кроме того, п.7.9. Закона (налогообложение долговых обязательств) не включается в ВД имущество, привлеченное ... в связи с погашением облигаций, векселей. Кроме того, есть фраза в Законе : "основная сумма - номинал" Отсюда второй вопрос : приобретая ЦБ по цене 100 (номинал 120) и получая соотвественно при погашении 120 могу ли я не включить в ВД всю сумму 120. Точку зрения ГНА по данному вопросу можете не цитировать, поскольку она такова, что в любом случае все, что сверх номинала идет в ВД. Как Ваше мнение?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100