RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обязательная регистрация адвокатов в органах ПФУ с 01.01.2004

Ваше имя:    EMail: 

Теги: адвокатПФУ
Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/11/03 21:28  ЄхиднийОтправить письмо > Неадвокат    6/11/03 15:39Дерево
"Стахователями являются (абз. 5 ст. 14) – лица, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕсебя работой САМОСТОЯТЕЛЬНО ...". Це твоя цитата. А тепер прочитай своє питання на початку теми. Різницю між адвокатом, який працює і чиновником, який отримав адвокатську корочку про всяк випадок і не практикує, розумієш? Якщо я самостійно не працюю (не отримую дохід від адвокатської практики), то я не страхувальник. Тому і "ні".

6/11/03 16:08  Кутузов > Неадвокат    6/11/03 15:39Дерево
Вы что хотите узнать? Если я - адвокат, не буду выполнять , то что вы себе намыслили, то я не буду БЫТЬ адвокатом??? Дудки!!! Со всеми вытающими. Станьте адвокатом и у вас исчезнут эти страхи и вопросы. ( если не исчезнут, считайте, что вы не стали адвокатом) Успехов!

6/11/03 15:39  Неадвокат > Єхидний    6/11/03 14:15Дерево
Буду чуть подробнее.

Закон определяет, что страхователи – это работодатели и ДРУГИЕ ЛИЦА, которые в соответствии с этим Законом уплачивают страховые взносы на общеобязательное гос. пенс. страхование – ст. 1
Стахователями являются (абз. 5 ст. 14) – лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно – занимающиеся адвокатской деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности (абз. 4 ст. 11)
Страхователь ОБЯЗАН:
- зарегистрироваться в тер. органах ПФУ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ВЕДЕТ ЛИ ОН ФАКТИЧЕСКИ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и осуществляет расчеты по оплате труда или нет (п. 2 ст. 17)
Хозяйственная деятельность - это любая деятельность, в том числе предпринимательская, юридических лиц, а также физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.
- представлять отчетность тер. органам ПФУ в сроки, порядке и по форме, установленным ПФ (абз. 4 п. 2 ст. 17);
- начислять, исчислять и уплачивать в установленные сроки и в полном объеме страховые взносы (абз. 6 п. 2 ст. 17);

До вступления в силу закона о направлении части страховых взносов в Накопительный фонд (этот закон в ближайшие лет 10 точно не примут):
….
2) адвокаты уплачивают страховые взносы, перечисляемые в солидарную систему на условиях и в порядке, определенных настоящим Законом, и в размерах, предусмотренных для плательщиков сбора (юр. и физ. лиц) Законом Украины «О сборе на обязательное гос. пенс. страхование», НО НЕ МЕНЕЕ МИНИМАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ВЗНОСА.

И так, вывод:
во-первых, все адвокаты независимо от того, занимаются они индивидуальной проф. деятельностью или нет, есть у них доходы или нет, будут обязаны зарегистрироваться в тер. органах ПФУ как страхователи. Статус страхователя с 01.01.2004 г. адвокат обретает в силу закона, и обязанность зарегистрироваться в ПФУ зависит только от его статуса– адвокат или не адвокат, а не от других условий;
во-вторых, адвокат как страхователь будет обязан предоставлять отчетность. Однозначно, ПФУ не освободит его от такой обязанности, даэе в случае отсуствия у него доходов, его болезни и т.д. Скорее всего будет обязан подавать отчетность с прочерками;
в-третьих, адвокат будет обязан уплачивать страховые взносы в размере 32 % от сумм полученного им дохода, не уменьшенного в соответствии с законодательством о налоге на доходы физических лиц, НО НЕ МЕНЕЕ МИНИМАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ВЗНОСА. Т.е. сколько бы адвокат не получил за отчетный квартал (клиент просрочил с оплатой гонорара, адвокат неудачно сработал или не работал), его минимальный страховой взнос будет 75,84 грн. (при условии мин. зар. платы в 237 грн.)
Вот такие дополнительные расходы.

6/11/03 15:37  Неадвокат > Єхидний    6/11/03 14:15Дерево
Удивительно, что данная тема никого не интересует?

6/11/03 14:37  Неадвокат > РИМ    6/11/03 14:23Дерево
В абзаце 2 п. 8 Заключительных положений к закону Об общеобяз. гос. пенс. страх.- ... но не менее минимального страхового взноса.
В ст. 1 - определение мин. страхового взноса (237 грн. х 32 %).

6/11/03 14:32  Неадвокат > Єхидний    6/11/03 14:15Дерево
І ні в якій частині?

6/11/03 14:30  Неадвокат > Єхидний    6/11/03 14:15Дерево
Пане Єхидний, чому ні?

6/11/03 14:23  РИМОтправить письмо > Неадвокат    6/11/03 14:06Дерево
Все Вами перечисленное действует и сейчас. Подскажите норматив откуда данные о 76 грн. в квартал?

6/11/03 14:15  ЄхиднийОтправить письмо > Неадвокат    6/11/03 14:06Дерево
Ні.

6/11/03 14:06  Неадвокат   Дерево
Господа адвокаты, занимающиеся и незанимающиеся индивидуальной адвокатской деятельностю, выскажите свои мнения.
Если я не прав, поправьте.

С 01.01.2004 г. вступит в силу Закон Об общеобязательном гос. пенсионном страховании.
Как мне кажется, с этой даты все лица, имеющие свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, независимо от осуществления ими этой деят. (в т.ч. члены АО, работающие на условиях трудового договора, не работающие) обязаны зарегистрироваться в тер. органах ПФУ - основание ст. 17.
Подавать 4 раза в год расчет (декларацию) и, независимо от величины дохода, на протяжении неопределенного законом времени, уплачивать за один квартал не менее 76 гривен.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100