RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Самозахват части земельного участка

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

31/03/18 10:26  Андрей Соловьев > Santa2012    23/10/13 15:20Дерево
Добрый день. Сосед подал иск о не чинении препятствий на основании сфальфицированного заключения КИ и с требованием перенести мою постройку. А постройка с 1980г. стоит на моем участке.Границы обоих участков установлены, смежная граница проходит по идентичным координатам. При межевании моего участка границы согласованы и установлены межевые знаки. Сосед эти знаки убрал. Суд удовлетворил его требования о переносе постройки на основании этого заключения, а мои документы даже не обсуждались.Никакого наложения нет, Я сделал повторно вынос точек на местность,никаких сдвигов нет. Как мне можно все-таки доказать, с каким иском и обжаловать это решение? Апелляция, кассация переписала это решение как под копирку ,даже не прочитав мои доводы.

23/10/13 17:44  VictorОтправить письмо > Santa2012    23/10/13 15:20Дерево
Лучше доказать. Но главное не размер, а момент возникновения права и наличие накладки.

23/10/13 15:20  Santa2012 > Santa2012    18/10/13 15:28Дерево
должна ли я в суде доказывать ,что участок ответчика больше или меньше,чем по госакту или достаточно того ,что мой участок меньше и есть доказательства( а ответчик вроде сам должен доказывать соответствует ли размерам по госакту)

21/10/13 10:21  VictorОтправить письмо > Santa2012    21/10/13 08:12Дерево
разве что по доверенности

21/10/13 10:12  VictorОтправить письмо > Santa2012    18/10/13 21:07Дерево
можно, изменив предмет или основания или стороны.

21/10/13 08:12  Santa2012 > Santa2012    18/10/13 21:07Дерево
может ли акт согласования границ земельного участка подписывать не собственник смежного участка,а например муж или жена

19/10/13 20:07  masterweek > Santa2012    18/10/13 21:07Дерево
После приватизации земельного участка. И при вынесении меж в натуру можно выявить соответствие фактической межи, тому что будет в документации на вынесение меж.

18/10/13 21:07  Santa2012 > masterweek    18/10/13 15:26Дерево
можно ли еще раз подать иск по этой меже (только сформулировать как то по другому)и вернуть часть своего земельного участка

18/10/13 15:32  Santa2012 > masterweek    18/10/13 15:26Дерево
Да,я готовлю кассацию,площадь моего участка меньше ,чем указана в госакте. Но там мне кажется шанс очень маленький ,и как говорят юристы в связи с загруженностью судей 5% что возьмут на рассмотрение ,а если возьмут ,то из практики оставляют решение апелляции и сильно не вникают в дела,если вообще вникают.

18/10/13 15:28  Santa2012 > Dahon    18/10/13 15:08Дерево
что касается заинтересованности это действительно так(не буду даваться в подробности как я узнала).Что касается землеустроительной экспертизы,так у нас в городе таких нет,для земельных споров назначают судебную строительно-техническую экспертизу и решение суд выносил на основании этой экспертизы(тоже был опыт,не со слов).Моя ошибка в том ,что эксперт сделал линейную экспертизу,а по точкам координат я уже отдельно обратилась горархбюро.И что касается наложения двух участков,так согласно изначальному плану разбивки района мой участок должен стоять именно вглубь участка ответчика. Как я уже говорила, участок ответчика не имеет кадастра и получать в суде сказала не будет.Поэтому говорить ,что это кадастровая ошибка нельзя.Так как один участок с кадастром,другой без,еще и со старым госактом

18/10/13 15:26  masterweek > Santa2012    18/10/13 12:27Дерево
Так Вы готовите кассацию ?
Площадь участка изменилась?

18/10/13 15:08  DahonОтправить письмо > Santa2012    18/10/13 12:27Дерево
Ну что вы сразу начинаете о заинтересованности...Вон сами делаете ошибки (назначение строителдьной экспертизы - зачем?) и на что то сетуете. Хотя надо было проводить землеустромтельную...
Но опять же, дайте пояснения относительно данных кадастра о наложении земельных участков. Дело в том, что это повальное явление и причина тут в некорректной работе геодезистов.
И госакт сам по себе здесь мало что значит. Он выдается на основе техдокументации. А там как раз и может быть то обстоятелтьство, что определение геодезических координат соседних участков было сделано неверно в силу чего имеет место их наложение.
При том наложение именно по кадастровым данным. О чем кадастр в вашем случае и указал.
Поэтому поясните более точно, что там имелось в виду и в чем суть этого письма кадастра?

18/10/13 12:27  Santa2012 > Dahon    15/10/13 17:09Дерево
у меня есть акт городского архитектурного бюро, выноса точек на местности,согласно моему кадастровому номеру,как я уже писала раньше.На всех схемах нашей улицы четко видно,что забор ответчика стоит на моем участке. Суд первой инстанции я выиграла согласно имеющимся у меня доказательствами,а апелляцию проиграла (как мне стало известно,что судьи апелляции были заинтересованы)Все мои доказательства перевернули как им было удобно.Горсовет который был приобщен как третье лицо,вообще заявил,что нет самозахвата,т.к. участок №000 и №001 принадлежат ответчику (при том ,что участок №001 -это мой, тоже были заинтересованны и возражали против моего иска )Где добиваться справедливости,в какую дверь стучать,что бы открыли и услышали, неизвестно,в нашей стране все за деньги,кто заплатил,тот и прав

15/10/13 17:09  DahonОтправить письмо > Santa2012    15/10/13 15:18Дерево
А вы уверены, что она будет полезной и чем либо поможет?
Судебная землеустроительная экспертиза, по сути, может только сказать что есть по факту относительно того, что есть по документам.
Но вы ранее сказали, что по данным "местных земельных структур" нет техдокументации на оба участка. И как эксперты будут их "сажать" на местности?

15/10/13 15:24  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Santa2012    15/10/13 15:18Дерево
я не помню что в ней, но если там был акт границ и при этом есть задокументированный факт занятия вашего участка и использования без правового основания, то Вы правы.

15/10/13 15:18  Santa2012 > Molodoi_Gariacii    15/10/13 15:08Дерево
Да касаемо моего случая,судебная строительно-техническая экспертиза,это же доказательство?

15/10/13 15:08  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Santa2012    15/10/13 14:32Дерево
Вы спрашиваете касаемо Вашего случая ?
Если Вы можете доказать факт самозахвата, применяйте.

15/10/13 14:32  Santa2012 > Molodoi_Gariacii    14/10/13 14:37Дерево
можно ли применить ст.212ЗК Украины,о возвращении части самовольно занятого земельного участка,если согласно статье 1 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель» в редакции от 15 апреля 2008 года, самовольным занятием земельных участков являются любые действия, свидетельствующие о фактическом использовании земельного участка при отсутствии соответствующего решения органа исполнительной влас­ти или органа местного самоуправления о его передаче в собственность или предоставление в пользование (аренду), или при отсутствии заключенной сделки касательно такого земельного участка, кроме действий, которые, согласно закону, являются правомерными. Или все таки самовольно занятый земельный участок (или часть земельного участка)это который используется так же против воли собственника ?

15/10/13 11:12  Alya83Отправить письмо > Molodoi_Gariacii    14/10/13 14:37Дерево
Не хочет инспекция видеть самозахвата. Какие дальше действия7

14/10/13 14:37  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Alya83    14/10/13 14:07Дерево
сельхозинспекция.
вызывают инспектора, того, кто вероятно захватил и еще пару свидетелей и составляют акт.

14/10/13 14:07  Alya83Отправить письмо > Molodoi_Gariacii    14/10/13 12:14Дерево
А кто уполномочен выявлять факт самозахвата зем.участка?
Пишу. пишу в гос.инспекцию сель.хоз-ва ,а они не хотят признавать этот факт. Пишут всякие отмазки.

14/10/13 12:14  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Alya83    14/10/13 10:11Дерево
Ну да :)

14/10/13 10:11  Alya83Отправить письмо > Molodoi_Gariacii    13/10/13 20:12Дерево
Можно 2 раза не явиться и оставят без рассмотрения иск.
А потом подать заново : )

14/10/13 09:55  Santa2012 > Molodoi_Gariacii    13/10/13 20:12Дерево
Изначально как то не получилась.Мой госакт выдан первый в 1992г. Госакт соседа от1996г и он не имеет кадастрового номера,как пишет начальник Госкомзема ,координаты зем.участка №000(т.е. ответчика) отсутствуют.,т.к до 1998г участки не координировались,исходя из этого определить соответствует ли фактический размер этого участка размеру по госакту не представляется возможным.Мой участок с кадастровым номером.Ответчик ссылается на то,что по линейным размерам его участок соответствует размерам по госакту и если суд удовлетворит мой иск ,то нарушит его права,т.к его участок станет меньше.Технички как я уже писала в дежкомземе нет (со слов дежкомзема),я думаю и на участок ответчика ее нет.А что,касается письма земельно-кадастровой организации которая пишет ,что произошло наложение двух участков,так такое ощущение что это адвокат ответчика.(но согласно схеме что они предоставили с письмом видно,что наложение за счет участка ответчика).Суд принимает во внимание участок с кадастром или без кадастра.И правильно я поняла ,что акт архитектуры выноса точек на местности моего участка является доказательством в суде.Спасибо

13/10/13 20:12  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Santa2012    12/10/13 22:02Дерево
ВЫ знаете. В процессе все это сложно. надо было изначально опеределиться.
Если это наложение одного участка на другой, то вины соседа нет, есть вина того, кто выдавал акты. А для этого смотреть кому ранее выдали.
А если реально на Вашей земле забор и это видно из технички, тогда самозахват неважно когда это было.

и запомните, на будущее, узнать о нарушении своего права собственности вы могли только из проведения действий уполномоченного органа: акт меж , экспертиза..когда Вам показали в натуре.
А когда где-то стоял забор..Вы не могли знать о нарушении права, так как не обладаете специальными знаниями и не являетесь специалистом-землеустроителем.

12/10/13 22:02  Santa2012 > Molodoi_Gariacii    12/10/13 13:31Дерево
Спасибо за ответ,но дело в том ,что я уже подала иск он в стадии рассмотрения суда первой инстанции,как я уже говорила сделана судебная строительно-техническая экспертиза,но эксперт дал вывод по линейным размерам,по точкам координат он не дал заключение(т.к это не в его компетенции),я обратилась в архитектуру с заявлением о выносе точек на местности.Архитектура выехала на местность и в своем акте написали ,что все точки согласно госакта,а точка 1 и точка 2 находятся на участке №000(т.е на участке ответчика).Ответчик и его представитель ссылаются на то,что 1)Забор построен с 1999года,а я купила в 2009г(т.е видела ,что покупаешь) 2)нет техдокументации на мой участок (участок на первого собственника оформлен в 1992г и в дежкомземе сказали, что нет с того времени техдокументации,только госакт на первого и документы на второго собственника вступившего в наследство),но у меня есть госакт на праве собственности на основании договора купли продажи с кадастровым номером(при оформлении госакта на свое имя мне никто не говорил делать техдокументацию)3)заключение эксперта и архитектуры -это не доказательства,должна быть землеустроительная экспертиза.К тому же земельно-кадастровая организация предоставила письмо в котором пишет ,что между моим участком и участком ответчика прослеживается факт наложение одного участка на другой ,что бы определить за счет чего произошло наложение необходимо обратиться в архитектуру,которая делала разбивку участков изначально( как я уже писала ,что я предоставила акт архитектуры о выносе точек на местности)Процесс который Вы посоветовали наверно уже поздно на данном этапе,может есть еще варианты и является заключение судебной строительно-технической экспертизы и акт архитектуры о выносе точек доказательствами.Буду благодарна за любую помощь

12/10/13 13:31  Molodoi_GariaciiОтправить письмо > Santa2012    12/10/13 10:29Дерево
Я бы делал так.
1. Вызвал фирму и определил границы в натуре.
В этот момент сосед бы отказался подписать акт. Для этого подписывается отдельно акт об отказе соседа подписать акт границ.
2. После того, как готова техничка и реально видно, что Ваши границы заняты, написал бы письмо соседу заказным с уведмолением о том, что он захватил часть вашей земли. Приложил бы схему и на ней карандашом начеркал где конкертно и на сколько залез . Попросил бы в течение 30 дней освободить бы землю или предложить механизм выхода из ситуации. Так лучше ;-) и для суда.
3. После этого по прошествии 30 дней и не получения ответа в суд. Мол писала, просила, но нет реакци, прошу осовбодить. Суд дает решение. И Вы дальше делаете на своей земле все, что хотите. А когда кто-то припрется, у Вас есть решение суда.
4. Этот процесс у Вас займет примерно год-полтора при плохом раскладе.

12/10/13 10:37  Santa2012 > Santa2012    12/10/13 10:29Дерево
не сказала,ответчик считает ,что из за отсутствия техдокументации,необходимо участки использовать по факту,(а как по факту если кадастровые точки закреплены за моим участком)

12/10/13 10:29  Santa2012 > Santa2012    21/06/12 15:21Дерево
Добрый день, подскажите подала иск в суд(самозахват),имею госакт с кадастровым номером на праве частной собственности,есть линейная экспертиза,которая указывает ,что часть моего участка находиться у соседа.Но ,адвокат соседа ссылается на то ,что у меня нет технической документации на основании которой выдался госакт,что межевые знаки утеряны ,а установление границ делается на основании тех документации(предоставляют выписку с Дежкомзема).Но ,как я считаю у меня есть кадастровый номер и мой участок можно вынести на местности на основании этих точек.К тому же я предоставила акт выноса точек на местности.Что можете посоветовать?Как доказать самозахват?Буду очень благодарна любой информации которая может помочь

21/06/12 15:21  Santa2012   Дерево
Добрый день участникам.Я приобрела приватизированный зем.уч-к. через какое-то время я выяснила ,что со стороны соседей есть самозахват части моего участка.Обратилась в отдел регулиров.зем. отношений,мне посоветовали обратиться в суд, а в устной форме предложили самой снести соседский забор(сетка рабица с уголком),т.к у нее нет право устанавливающих документов на земельный участок и она не имеет право пользоваться моей собственностью(т.е. зем.участком)Могут у меня возникнут какие либо проблемы за самоуправство?Забор ее не портиться ,только обрезается болгаргой и ставиться в сторонку на ее участок.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100