RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Азбука для ЧП / ФЛП

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ЕСВ и ЕН для пенсионеров


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/12/17 16:52  Александр павл. > francusa    27/01/14 15:34Дерево
Я ФОП и военный пенсионер.С момента исполнения 60 лет перестал платить в ПФУ.Неожиданно получил письмо (на днях-декабрь 2017г.)с ПФУ о задолженности (три года не платил ЕСВ).Помогите ликвидировать законодательную безграмотность и начать говорить с ними на одном языке.Подскажите на какие статьи закона (№ и дата) необходимо обратить внимание,чтобы донести до них,что они не правы? Заранее бладарю за ответ.

26/04/17 10:10  stladyОтправить письмо > Наталья 1950    23/07/14 10:01Дерево
Будет считаться, что Вы работаете. Т.е. пенсия будет облагаться 15% налогом.

26/04/17 08:10  Marlboro! > vital33    26/04/17 03:40Дерево
А що Вам говорить пост Predtecha від 23/07/14 12:54 ?

26/04/17 03:40  vital33Отправить письмо > Military Pension    5/07/12 15:32Дерево
Здравствуйте.
Мой отец 1953г.р. военный пенсионер по выслуге лет. Получает пенсию с 40 лет.
С 2004 г. он является частным предпринимателем. Сейчас ему 63г. Буду очень признателен получить Ваши комментарии по поводу того, должен ли он выплачивать ЕСВ в размере 704грв. ежемесячно?

21/12/15 17:21  Klaus-DITER > Predtecha    23/07/14 12:54Дерево
Что делать нерезиденту, фоп в Украине 65-летнего возраста? Я так понимаю что пенсию в Украине он получать не может, так как гражданин другой страны? А значит должен платить ЕСВ? ИЛи все-таки не должен?

23/07/14 12:54  PredtechaОтправить письмо > разводящий    17/07/14 21:24Дерево
Не изобретайте велосипед. По вопросу уплаты ФЛП-пенсионерами по возрасту ЕСВ смотрите практику ВСУ и ВАСУ в ЕГРСР за 2014 год. Согласно этой практике и законодательству не уплачивают ЕСВ следующие ФЛП-пенсионеры по возрасту:
-перешедшие на пенсию по возрасту на общих основаниях (в 60 лет);
-перешедшие на пенсию по возрасту по ст.ст.13 и 14 Закона о пенсионном обеспечении;
-пенсионеры-чернобыльцы.
ФЛП-пенсионеры по выслуге лет и получатели пенсии за утрату кормильца уплачивают ЕСВ на общих основаниях. Правда было постановление ВАСУ о том, что если такой пенсионер достиг 60-летнего возраста, то он не уплачивает ЕСВ.

23/07/14 10:01  Наталья 1950 > francusa    2/08/12 15:33Дерево
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, мне 64 года, я на пенсии по возрасту.
Если я оформлю ФОП, то мне будут выплачивать пенсию, пока я буду ФОП или полностью прекратят все выплаты?
Спасибо!

17/07/14 21:24  разводящий > Military Pension    5/07/12 15:32Дерево
А если зайти с другой стороны. При получении звания пенсионер вы автоматически теряете звание застрахованной особы и ,соответственно, не можете участвовать в системе пенсионного страхования .

16/07/14 12:10  Олянка > А. Жуковский    26/02/14 12:46Дерево
Проблема. Не могу разобраться. Два ФОПа,это два пенсионера, они не должны платить ЕСВ(так я думала). Начала читать статьи, комментария и запуталась окончательно.

И так- первый ФОП женщина 57 лет на пенсии. Но почитавши попала на информацию, что она имеет льготу на пенсию и значит у нее пенсия по возрасту.И ЗНАЧИТ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЕСВ. Правильно ли я все поняла????

Второй- :58 лет, вышел на пенсию по второму списку в 55 лет. Значит и у него льгота?

Выходит они должны платить ЕСВ? они получают пенсию по возрасту, а не пенсионеры по возрасту??? Подтвердите мои сомнения или опровергните. Спасибо заранее!

26/02/14 12:46  А. Жуковский > Рэмка    11/02/14 13:10Дерево
ЕСВ пенсионеры никакие не должны платить вообще. В ч. 4 ст. 4 Закона сказано что освобождаются от ЕСВ пенсионеры по возрасту и инвалиды. Налоговая же и Пенсионный трактуют пенсионеров по возрасту исходя из 60-летнего возраста, хотя это разные понятия: пенсионер по возрасту и пенсия по возрасту. Пенсионер по возрасту - это правовой статус после наступления страхового случая. Вышел на пенсию - значит пенсионер по возрасту. Пенсия по возрасту - это с 60 лет. Разницу чувствуете??? Кроме того,понятие "пенсия по возрасту" уже определена решением Конституционного суда Украины от 26 ноября 2013 года.

11/02/14 13:10  РэмкаОтправить письмо > francusa    27/01/14 15:34Дерево
Успокоились, наверное, только потому, что "пенсия по инвалидности". А так, сколько ищу, не нахожу прецедентов по выигрышу дела по неуплате ЕСВ для военных пенсионеров. Вернее, вообще таких дел не нахожу, наверное никто не подает. Те кто на пенсии по той же выслуге, но трудовой не военной, те выигрывают суды, потому что в старом пенсионном законе все эти пенсии являются пенсиями по возрасту, только на льготных условиях. А у военных свой закон о пенсионном обеспечении...

27/01/14 15:34  francusaОтправить письмо > Татьяна1    21/01/14 01:24Дерево
за выслугу - не знаю, но опять же в поисках логики: если человек получает пенсию, то зачем доплачивать, чтобы потом подать на перерасчёт??

Кстати в летом этого года начали приходить гневные письма с ПФУ на моего военного пенсионера с требованиеми запдатить ЕСВ. По переписывались в течении месяца, я им выдержки с закона, копию удостоверения. Успокоились.

21/01/14 13:56  stladyОтправить письмо > Татьяна1    21/01/14 01:24Дерево
Возможно, что когда она спрашивала об уплате ЕСВ в ПФ, то не уточняла, что у нее пенсия по выслуге лет.

21/01/14 01:24  Татьяна1 > francusa    2/08/12 15:33Дерево
Вот столкнулась с проблемой: ФОП пенсионерка по выслуге лет утверждает, что в ПФ ей сказали, что она не должна платить ЕСВ( что она и делала благополучно несколько лет) Но насколько я знаю, не платят ЕСВ только пенсионеры по возрасту, а этот возраст у нее еще не наступил... Может я не знаю каких-то нюансов?

2/08/12 15:33  francusaОтправить письмо > _StreLa_    18/07/12 09:14Дерево
Открыла удостоверение моего военного пенсионера, у него вообще "за інвалидністю". в ПФ ничего не разу не говорили с 2007 года.
Военные уходят на пенсию раньше, только потому что им положено - стаж меньше, чем у цивильных. Но они такие же пенсионеры, ЕСВ платим в ПФ, так зачем пенсионеру платить, если он уже получает пенисю?

18/07/12 11:46  СЛана > _StreLa_    18/07/12 09:14Дерево
Все правильно, "освобождены только пенсионеры по возрасту" не зависимо военная пенсия или горячий стаж и т.д. У меня была такая ситуация, ЧП-пенсионер на ЕН вышел на пенсию в 55. С августа 2011 не платили ЕСВ, потом пришли сдавать годовой отчет, а на акт по неуплате и штраф.

18/07/12 09:14  _StreLa_ > francusa    16/07/12 10:17Дерево
подскажите пожалуйста на каком основании освобождены от оплаты ЕСВ военные пенсионеры? вроде освобождены только пенсионеры по возрасту или в ПФ меня не верно проинформировали?

16/07/12 10:26  stladyОтправить письмо > Military Pension    5/07/12 15:32Дерево
По 3-му пункту.
Договор с наемным работником нужно будет регистрировать в ЦЗ. Там же Вам предъявят требования к уровню зарплаты наемного работника. Обычно не менее минимальной, но м.б. и другие варианты.
Из зарплаты наемного работника Вы будете платить удержания(ЕСВ 3,6% и подоходный налог). Кроме того, начисление на зарплату наемного работника ЕСВ, обычно 37,26%. Нужно будет ежемесячно сдавать в ПФ отчет по ЕСВ, отчет 1-ДФ в налоговую раз в квартал.

16/07/12 10:17  francusaОтправить письмо > Military Pension    5/07/12 15:32Дерево
1. Приравниваетесь.
2. Освобождены.
3 - не подскажу.
4. Какая группа? Тур агенство - это услуги, если Вы планируете работать с юр лицами, то 3-я группа, а там ставка либо 3% от дохода с НДС 20%, либо 5% от дохода. 2-я группа - максимальный налог на 2012 - 214,60 грн/мес

5/07/12 15:32  Military PensionОтправить письмо   Дерево
Я - военный пенсионер, мне 54 года. Хочу стать ФО-П.
1. Отношусь ли я к частным предпринимателям – пенсионерам по возрасту?
2. Освобождаюсь ли я от уплаты ЕСВ?
3. Правда ли, что за нанятого рабочего по трудовому договору или контракту я обязан платить только 3,6% в пенсионный фонд и все?
4. Какую сумму единого налога я должен платить за занятие туристической (турагентской) деятельностью в г. Одессе?
С уважением,
Владимир Митрофанович

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100