RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сын - владелец половины квартиры. Он может закладывать ее?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
1/12/17 10:44  ВСё > sinchuk    1/12/17 10:02Дерево
Принципиально - это подписания договора ипотеки ВСЕЙ квартиры двумя сособственниками, т.к. ид.часть в ипотеку не передается.

1/12/17 10:08  Rossi > sinchuk    1/12/17 10:02Дерево
Имущественным поручителем он и так по сути выступит, другое дело, что не обязательно участвовать в заключении договора, достаточно удостоверенного согласия.

1/12/17 10:02  sinchuk > _Казначей_    7/07/12 18:56Дерево
відновлюю тему: квартира в спільній частковій власності. нотаріально завіреної згоди іншого співвласника вистачить, чи потрібно щоб інший співвласник виступив майновим поручителем своєю частиною?

7/07/12 18:56  _Казначей_Отправить письмо > даром    7/07/12 15:27Дерево
"Нельзя без согласия всех"
Не просто согласия, а каждый передает свою долю в ипотеку, что б получился цеоый объект

7/07/12 16:09  каргод > АФ Норма    7/07/12 15:32Дерево
Спасибо.

7/07/12 15:32  АФ НормаОтправить письмо > даром    7/07/12 15:27Дерево
З практики скажу, що передача такого майна у іпотеку за згоди всіх співвласників - нерідка річ.

7/07/12 15:30  АФ НормаОтправить письмо > malina007    7/07/12 15:24Дерево
ст. 6 ЗУ "про іпотеку":
Майно, що є у спільній власності, може бути передане в іпотеку лише за нотаріально посвідченою згодою усіх співвласників. Співвласник нерухомого майна має право передати в іпотеку свою частку в спільному майні без згоди інших співвласників за умови виділення її в натурі та реєстрації права власності на неї як на окремий об'єкт нерухомості.
______________
В той же час варто співвідносити приписи ст.6 цього закону із приписами ст.5 - яка чітко говорить, що іпотека можлива лише у випадку виділення в натурі і відповідної реєстрації.

7/07/12 15:27  даром > malina007    7/07/12 15:24Дерево
Если общая совместная (не выделенная) - то закладывать нельзя, т.к. нет конкретной выделенной части, есть только право на нее.

Вот так и есть. Но ведь об этом уже все сказали. Нельзя без согласия всех, либо не может быть залогом вообще.

7/07/12 15:25  каргод > АФ Норма    7/07/12 15:19Дерево
Большое спасибо! Успехов.

7/07/12 15:24  malina007 > каргод    7/07/12 15:05Дерево
Интересно, если брать аналогию с этой темой - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] то полагаю, должно быть так? -
Если общая совместная (не выделенная) - то закладывать нельзя, т.к. нет конкретной выделенной части, есть только право на нее.
- если, общая частичная (1\2, 50%) - то можно с согласия совладельца.
- если выделанная (с входами и выходами) - то может без согласия.
Кстати, насчет согласия. Не нужно точно для дарения, а для залога надо ли?..
Пытаюсь и для себя разобраться, коллеги, поправьте если не так.

7/07/12 15:19  АФ НормаОтправить письмо > каргод    7/07/12 15:05Дерево
Це є право спільної часткової власності, що є видом права спільної власності, а отже на неї поширюються вимоги ст. 578 ЦК. більше того є позиція, що іпотека частини нерухомого майна, що перебуває у спільній частковій власності взагалі неможлива згідно ст. 5 ЗУ про іпотеку - "Частина об'єкта нерухомого майна може бути предметом іпотеки лише після її виділення в натурі і реєстрації права власності на неї як на окремий об'єкт нерухомості, якщо інше не встановлено цим Законом"

7/07/12 15:18  каргод > АФ Норма    7/07/12 14:31Дерево
И еще вопрос. Если бы сын каким-то образом имел право на залог, а все документы на квартиру - у отца, то сын все равно не смог бы им воспользоваться, так?

7/07/12 15:05  каргод > АФ Норма    7/07/12 14:31Дерево
Спасибо большое, разжевали.
Но опять, там есть четкое деление такого рода: 50% - отец, 50% - сын.

7/07/12 15:03  каргод > jackdan87    7/07/12 14:29Дерево
То есть, например, сыну - 50 %, Вам - 50 %?
Вот такое есть, да.

7/07/12 14:31  АФ НормаОтправить письмо > каргод    7/07/12 14:21Дерево
Речь идет о том, что каждый собственник получает в собственность не абстрактную часть в общем праве пользования, а право собственности на реальную часть квартиры, обустраивает в ней входы-выходы, оформляет новые правоустанавливающие и технические документы на такую часть.
То есть было у сына 3/5 части квартиры № 21, площадью 50 кв.м., после выделения выделения стало 30 кв.м квартиры 21-а.
Разжевал? Удобоваримо?
Но в Вашем случае ответ простой - "нет"

7/07/12 14:30  jackdan87Отправить письмо > jackdan87    7/07/12 14:29Дерево
Если = есть ли

7/07/12 14:29  jackdan87Отправить письмо > каргод    6/07/12 21:37Дерево
Что в документе о праве собственности на квартиру указано? Общая совместная или общая долевая собственность? Если указание на доли, принадлежащие каждому из сособственников? То есть, например, сыну - 50 %, Вам - 50 %?

7/07/12 14:21  каргод > АФ Норма    7/07/12 09:26Дерево
"Если части квартиры не выделены в натуре" - как это, пожалуйста разжуйте.

7/07/12 09:26  АФ НормаОтправить письмо > каргод    6/07/12 21:37Дерево
1.Если части квартиры не выделены в натуре и на них не получены отдельные документы, тогда см. ответ iq02.
Если выделены - может.

6/07/12 23:10  iq02 > каргод    6/07/12 21:37Дерево
Статья 578 ЦК - Застава майна, що є у спільній власності.
1. Майно, що є у спільній власності, може бути передане у заставу лише за згодою усіх співвласників.

6/07/12 21:37  каргод   Дерево
Добрый день.
Отец и сын - владельцы квартиры пополам.
Может ли сын без ведома отца использовать свою половину в получении кредитов или других подобных ситуациях?
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100