RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Телефонно-банковские мошенники

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/10/13 13:04  ДоволечПОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 09:01Дерево
Видимо да.

Значит нужно подключать ПУБЛИЧНУЮ карту в приват.24 и все деньги тут же переводить в НЕ ПУБЛИЧНУЮ

10/10/13 00:42  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > darkgems    9/10/13 23:55Дерево
Вы поподнимали такие старые темы, шо даже не знаю, шо ответить ;)

9/10/13 23:55  darkgemsОтправить письмо > Grandfather Cold    11/07/12 16:05Дерево
А в принципі я кались поповнював сві моб. рахунок з карточки через інтернен без пін кода і картки. думаю тут принцип той самий!

27/08/12 16:00  Добрый газовик > Grandfather Cold    7/08/12 11:19Дерево
Кстати, на свободе быть не обязательно:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

...В результате карточка женщины была заблокирована, а он смог распоряжаться ее телефонным номером. А дальше, используя банковскую услугу, позволяющую получить деньги в банкомате без самой банковской карты с помощью приходящего на телефонный номер кода, мошенники снимали средства ничего не подозревающего продавца в сумме от двух до тринадцати тысяч гривен. По данным правоохранителей, за полгода такой деятельности мошенники завладели деньгами почти полусотни граждан Украины...

7/08/12 11:19  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    7/08/12 09:49Дерево
представляю, звонит такой покупатель, хочет перечислить деньги, а ему задвигают, мол, ты еще на свободе?...
мдо, тут редкий человек не кинет в ужасе трубу :)))

7/08/12 11:13  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    7/08/12 11:04Дерево
если вы так сильно опасаетесь за свои деньги, заведите себе отдельную, "пустую" карточку, куда будете только принимать платежи и сразу снимать деньги по их зачислении

7/08/12 11:08  Grandfather ColdОтправить письмо > Marina12    7/08/12 10:12Дерево
на самом деле речь шла о том, что просто номер карты, во-первых, не значит, что его спрашивают мошенники, а, во-вторых, не является тем, что позволяет мошенникам с легкостью завладеть вашими деньгами.
номер карты указывает на владельца счета, по большому счету не представляет особой тайны. чтобы завладеть деньгами надо еще много чего - секретные коды, номер телефона и проч.

7/08/12 11:04  Добрый газовик > Marina12    7/08/12 10:31Дерево
Если владелец интернет-магазина желает получить деньги на свою приватовскую карту, то это он должен сообщить мне (покупателю) номер своей карты, а не я ему ;-)

А если "покупатель" отказывается от простой и надежной оплаты наложенным платежом, а "желает" срочно перечислить мне деньги, даже не видя б/ушного товара, то вывод однозначен.

7/08/12 10:31  Marina12 > Добрый газовик    7/08/12 09:49Дерево
Многие торгуют через интернет и получают деньги на приватбанковскую карточку. Не обязательно если у Вас спрашивают номер карты привата это значит мошенники.Большинство владельцев мелких интернет магазинов для расчета используют свою карту, т.е. получают на нее платежи.

7/08/12 10:12  Marina12 > Grandfather Cold    12/07/12 11:09Дерево
На самом деле схема рабочая но уже устаревшая. быстрый обмен информацией помогает выявлять всякие упущения и закрывать схемы. Ходила дочке восстанавливать симку просили паспорт раньше просто просили назвать имя и фамилию. И еще с таким подозрением восстанавливали теперь понимаю почему)) Для таких случаев лучше иметь номер для всяких объявок левый а не подвязанный под карту

7/08/12 09:49  Добрый газовик > Grandfather Cold    24/07/12 10:59Дерево
Еще одна жертва. Смс-ки левые добровольно посылать - это, конечно, зря.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Еще одного поймали. Прикидывался не покупателем, а наоборот, выставлял что-то на продажу по очень привлекательной цене, и заманивал:

Нам на днях опять звонили. Жене уже надоело; как услышит про приватовские реквизиты - говорит "Странно, а вы еще на свободе?". Сразу кидают трубку.

24/07/12 10:59  Grandfather ColdОтправить письмо > folgoizol    24/07/12 09:26Дерево
имхо, здесь все не так просто. скорее всего фактически карт намного меньше чем возможных номеров. наверное, это как от балды подбирать код пополнения на телефон.

другое дело, что осуществить мошенничество только по номеру карты это не так-то просто. думаю, это как вскрыть замок в квартире. что не вскрывают замки? вскрывают, еще и как и самые типа навороченные. так что теперь - квартиру не иметь, потому что ее могут взломать? :)

24/07/12 09:26  folgoizolОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 11:57Дерево
Если так все просто, то зачем мошенникам знать конкретный номер чьей-то карточки, можно от балды набрать любую комбинацию цифр и подбирай код.

23/07/12 17:49  Mark-DonОтправить письмо > fr_Snork    23/07/12 17:09Дерево
Способов надувательства бесконечное множество и перечислять их можно до бесконечности.
Проблема в ином - во все эти халепы попадают постоянно одни и те же люди, которых ни жизнь ни чужой опыт не учат ничему.
Если человек от природы ЛОХ, то ни этот форум, ни иные другие лохо-контрацептивы ему не помогут !
Вспомним хотя-бы сколько одних и тех же людей неоднократно влипают в МММ ! Самое странное, что такие люди практически никогда не видят, что причиной их проблем являются они сами со своей беспечностью и надеждами на ХАЛЯВУ !

23/07/12 17:09  fr_SnorkОтправить письмо > Добрый газовик    23/07/12 12:17Дерево
слышала о более простом способе тырить деньги у лохов. После сообщения номера карты и имени получателя (в некоторых и-нет магазинах или на сайтах с объявлениями эту инфу сразу указывают), звонят якобы из банка: "бла-бла-бла... произошел сбой... зависла транзакция... не могут денюжки на вашу карточку поступить... вобщем, назовите срок действия карты!" и этого уже достаточно для осуществления платежей в и-нете. правда подходит для тех транзакций или типов карт, по которым не надо вводить CVV-код (х.з. от чего оно зависит) либо надо уточнить у лоха ещё CVV)

23/07/12 12:17  Добрый газовик > Grandfather Cold    12/07/12 15:33Дерево
В тему.

26-летняя сумчанка лишилась 1878 грн. после того, как выставила на торги в сети свое свадебное платье. На предложение сразу же откликнулся покупатель, пожелавший перечислить деньги на ее кредитную карточку. Он попросил указать необходимые реквизиты. Если бы потерпевшая чаще читала прессу, то знала бы, что делать этого не стоит. Правоохранители пытаются вычислить мошенника.

32-летняя жительница Бурыни продавала через Интернет детскую коляску. Ей позвонил мужчина и тоже пообещал перечислить деньги на кредитку. Но вместо этого со счета владелицы коляски было списано 3200 грн. Лишь благодаря своевременному обращению потерпевшей в милицию карточку удалось заблокировать до того, как злоумышленники обналичили деньги. Установлено, что перевод был осуществлен на банковский счет в другой области.

21/07/12 12:12  masterweek > abbat    21/07/12 02:21Дерево
Партнёрка ? ))

21/07/12 02:21  abbatОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 15:33Дерево

12/07/12 15:33  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 14:57Дерево
проблема в том, что вы меня не понимаете. я не говорю, что такого быть не может (покажите, где я такое сказал?), я просто не разделяю вашу, простите, паранойю по поводу массового и поголовного мошенничества, связанного с узнаванием номера карты. вот и все

12/07/12 14:57  Добрый газовик > Grandfather Cold    12/07/12 13:25Дерево
Ну, то, что Вы не хотите в такой схеме участвовать, все уже поняли :-)

Просто удивительный получается разговор. Вас убеждают, что в Привате реальная дырка. Пострадавших - десятки. А Вы настаиваете, что такого быть не может, потому что сложно и рискованно.

Сотрудник оператора сделает звонок, говорите? А что видит сотрудник оператора? Видит взволнованного человека, у которого, по его словам, пропал телефон, но который знает последние звонки с него, и сумму последнего пополнения. Основания звонить в 02?

12/07/12 13:25  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 12:20Дерево
та не, товарищ, вы рассуждаете как обыватель. я ж вам говорю - слишком много условностей, чтобы получить ту же симку с заветным номером жертвы. большая вероятность того, что на любом этапе этой схемы сотрудник оператора решит сделать контрольный звонок в службу безопасности или даже в 02.

Даже если - о чудо - милиция его найдет, он скажет: "да, хотел купить".
а если милиция его найдет и злоумышленник решит раскаяться в содеянном и напишет явку с повинной, а? напишет, как узнавал номер карты, как хотел получить левую симку, в сговоре с кем, для чего...?
покушение на кражу чем вам не уголовное дело?
а то, что оно не было доведено до конца, так это благодаря своевременным действиям доблестных работников милиции. так что помимо "палки" за раскрытие они еще и премию за профилактику получат :)

12/07/12 13:04  Dr2 > Вопрос по сути    12/07/12 12:50Дерево
Не осознал, что я должен гуглить и зачем.

12/07/12 13:03  Dr2 > Grandfather Cold    12/07/12 11:49Дерево
Это тебе проще, а интеллигентному человеку…:)))

12/07/12 12:50  Вопрос по сути > Dr2    12/07/12 11:42Дерево
Дальше эту тему погуглите сами?

12/07/12 12:49  Вопрос по сути > Добрый газовик    12/07/12 12:20Дерево
И, кстати о птичках, сим карту у оператора МТС, Киевстар, можно получить БЕЗ идентификации, просто нужно еще и сумма последнего пополнения, что элементарно делается переводом денег на мобильник с того же iBOX.

И, кстати даже в самом приватбанке уже признают что такая схема мошенничества вполне жизнеспособна...

cripo.com.ua/index.php?sect_id=10&aid=139092
"ПриватБанк объявил о розыске группы мошенников, которая обманным путем получала деньги от жителей Луганска, выбирая своих жертв среди молодых матерей.

Как сообщила «УК» пресс-служба ПриватБанка, за любую информацию, которая поможет задержать каждого мошенника, банк вплатит премию в размере 5 000 гривень. Помочь розыску преступников должны и фотографии подозреваемых в мошенничестве, зафиксированные камерами видеонаблюдения банкоматов.

«УК» писало о случаях такого мошенничества - Будьте осторожны! Как мошенники обманывают людей с услугой «Экстренные деньги»

«Конечно же, главное условие финансовой безопасности - это хранить свои личные данные в секрете, в том числе пин-коды карт, пароли для доступа к счету или услугам банка, и ни при каких обстоятельствах не передавать их посторонним, говорит заместитель председателя правления ПриватБанка Станислав Крижановский. - Но если наши клиенты стали жертвами мошенников, мы сделаем все, чтобы мошенники были пойманы и наказаны, а похищенные средства были возвращены владельцам».

Как сообщили в ПриватБанке, всем матерям, пострадавшим от деятельности мошенников, похищенные деньги будут возвращены на пластиковые карты. Также банкиры обращают внимание всех своих клиентов, что СМС с паролями и кодами доступа к услугам банка - это конфиденциальная информация, и передача ее посторонним лицам недопустима.

Если вы узнали мошенников, зафиксированных камерами видеонаблюдения банкоматов, и знаете о их возможном местонахождении, эту информацию нужно сообщить в Службу безопасности банка по телефону (056) 716-35-02 или (067) 565-12-34, электронной почте dezhurka@pbank.com.ua а также любым другим удобным способом. Анонимность гарантируется."

12/07/12 12:20  Добрый газовик > Grandfather Cold    12/07/12 11:59Дерево
>>> в каждом конкретном случае рискуется по полной

А в чем, собственно, риск? Пусть в четырех случаях из пяти телефон не связан с картой, или на карте снимать нечего. И чем злодей рискует эти четыре случая? Что на него подадут заявление "неизвестный с этого мобильного номера хотел купить мою коляску, предлагая расплатиться переводом?"

Даже если - о чудо - милиция его найдет, он скажет: "да, хотел купить".

Перечитайте, пожалуйста, первое сообщение. Собственно, проблема в том и заключается, что они практически ничем не рискуют до успешного снятия денег.

12/07/12 12:02  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 11:57Дерево
я просто предлагаю поразмыслить практически. какое "знай строчи смски"? :)

12/07/12 11:59  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 11:49Дерево
массовость в данном случае не является решающим фактором, т.к. в каждом конкретном случае рискуется по полной. не один раз, получив от пяти бабушек рубль, а на каждой бабушке из-за двадцати копеек

12/07/12 11:57  Добрый газовик > Grandfather Cold    12/07/12 11:49Дерево
>>> если повезет теже две штуки

Что Вы за эти две штуки зацепились? Там же сказано "заказать за один раз". А разов может быть много - знай строчи смс-ки.

12/07/12 11:49  Добрый газовик > Grandfather Cold    12/07/12 11:34Дерево
>>> та не, господа, слишком сложная и нестабильная схема)

Как говорят артиллеристы - а точность попадания мы скомпенсируем калибром снаряда. Я же говорю - обзвон идет массовый. "А пять старушек - уже рубль".

12/07/12 11:49  Grandfather ColdОтправить письмо > Dr2    12/07/12 11:42Дерево
так о чем и речь

проще по башке в подъезде дать или шокером штрыкнуть и телефон забрать или, например, планшетник. если повезет теже две штуки (если ифон какой-нибудь) получатся. но намного меньше телодвижений, а, значит, и риска меньше :)

12/07/12 11:46  Добрый газовик > Mark-Don    12/07/12 11:19Дерево
>>> Ваши слова только подтверждают то, что написал я.
>>> Все дело в беспечности владельцев карт.
>>> "Уж сколько раз твердили миру"... никому не называйте свой номер карты

Собственно, я согласен с Вами. Хотелось лишь подчеркнуть, что под "беспечностью" отныне следует понимать не только нацарапанный пин-код, но и засвеченный номер карты.

Учитывая, что карту мы показываем в каждом супермаркете, а на кассу обычно смотрит камера наблюдения, становится неуютно...

12/07/12 11:42  Dr2 > Grandfather Cold    12/07/12 11:09Дерево
По идее, схема крайне стремная. Если за нее всерьез взяться – слишком много засветки. Причем навар не ахти, а пятерка на выходе. С другой стороны, не факт. что это должно останавливать :)

12/07/12 11:38  Mark-DonОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 11:34Дерево
Добавлю к этому, что ВСЕ банкоматы Привата снабжены видеокамерами.

12/07/12 11:34  Grandfather ColdОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 11:32Дерево
где гарантия, что в банке зарегистрирован именно тот номер жертвы, который достался аферистам и, следовательно, на него банк вышлет код?

та не, господа, слишком сложная и нестабильная схема)

12/07/12 11:32  Grandfather ColdОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 11:30Дерево
или узнал, что у жертвы Приватбанк, всеми правдами и неправдами добыл номер, отправил смс, сидишь ждешь код, а на карте денег нет! :)

12/07/12 11:30  Grandfather ColdОтправить письмо > Mark-Don    12/07/12 11:21Дерево
нашел [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

действительно
Через SMS:

Шаг 1. Отправьте SMS на номер 10060 с текстом: ED+XXXX+YYY (без
пробелов), где ХХХХ – последние 4 цифры номера карты, YYY –
сумма к выдаче (по умолчанию в гривне).

Шаг 2. Получите SMS с 8-значным кодом.

Шаг 3. В банкомате ПриватБанка нажмите на любую кнопку сбоку экрана.

Шаг 4. Введите номер телефона, полученный код и получите деньги.

но это прежде всего должен быть Приватбанк.
и За один раз Вы можете заказать любым из описанных выше способов от 50 до 2 000 грн. - имхо, вероятность неудачи большая, а на выходе всего 2000 гривен.

может потому ту банду Доброго газовика и поймали... :))

12/07/12 11:21  Mark-DonОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 11:17Дерево
Не обязательно. Но нужно пройти идентификацию.

12/07/12 11:20  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    12/07/12 11:19Дерево
дополню последнюю фразу -
а и последние деньги (МММ-2011, 2012 и т.д.) отдать неизвестно кому !

12/07/12 11:19  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 10:41Дерево
Ваши слова только подтверждают то, что написал я.
Все дело в беспечности владельцев карт.
"Уж сколько раз твердили миру"... никому не называйте свой номер карты, тем более в интернете или в телефонном разговоре.
Но наши люди ради кусочка халявы часто готовы не только сообщить номер карты, а и последние деньги (МММ-2011, 2012 и т.д.).

12/07/12 11:17  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 10:41Дерево
& Mark-Don

чтобы снять деньги по этим "Экстренным деньгам" КАРТА нужна?

12/07/12 11:15  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 10:41Дерево
дело в том, что в свое время я направо и налево раздавал номер своей карты. в т.ч. абсолютно незнакомым людям, т.е. не имея от них вообще никаких данных, даже, там, номера телефона. ни разу не было ничего такого.
хотя, конечно же, мне вполне могли и везти.
точно также делали (и делают) мои коллеги. ни от кого не слышал о краже денег

12/07/12 11:14  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 10:43Дерево
Это да, но СМСка приходит не на абы-кокой телефон, а на телефон владельца карты, зарегистрированный в базе. Т.е. для кражи денег нужно украсть не только карту, но и мобильный телефон.
На это могу только сказать, что если человек настолько беспечен, что у него все это можно украсть одним махом, то он может лишиться не только денег на карте, но и всего остального, нажитого непосильным трудом.

12/07/12 11:09  Grandfather ColdОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 10:41Дерево
улыбнуло "дремучее невежество" :)

я не знаю, что такое "Экстренные деньги", но я знаю, что такое пинкод. менял его пару раз - одним телефонным звонком не отделаешься. заявление, паспорт, явка, все дела...

далее, После этого злодей идет в офис мобильного оператора, и заявляет что он владелец номера телефона (называет телефон жертвы), а телефон у него украли. В подтверждение оператор просит его назвать номера трех последних исходящих звонков.
есть очень большая вероятность того, что события будут разворачиваться чуть-чуть не поэтому сценарию, а именно: приходит такой перец к оператору и говорит - мой телефон такой-то, трубу украли, восстановите. а ему говорят - а, так вы у нас контрактный абонент, Иван Иванович! вам даже не надо трудится вспоминать номера, куда вы звонили, покажите паспорт и мы вам сейчас быстро восстановим.
и песенка, как говорится, спета.
или даже не контрактный - даже для просто карточных абонентов уже давно есть услуга идентификации, когда чел называет оператору свои личные данные, данные паспорта, и в случае необходимости восстановления номера просто подтверждает эти данные.
так что далеко не факт, что такая шняга с оператором прокатит.
вероятность спалица не этом деле очень большая. кроме если сотрудник оператора не в сговоре с мошенниками.
уже не говорю о том, что если старую симку заблокируют, настоящий абонент сразу же это заметит и сразу примет меры. на все-про все у аферистов в самом лучшем случае время идет на минуты

потом, вы сами пишете, что аферист изначально наяривает жертве с разных телефонов (которые у него есть, естественно). а оператор-то спрашивает ИСХОДЯЩИЕ звонки. и не спроста - откуда у афериста будут исходящие звонки с номера жертвы? то-то

и потом - даже если предположить, по этим самым "Экстренным деньгам" можно получить некий секретный код путем отправки смски в банк, с помощью этого кода снять деньги с банкомата без карты, то где гарантия, что у жертвы эти "Экстренные деньги" есть?

12/07/12 10:43  Добрый газовик > Mark-Don    12/07/12 10:24Дерево
>>> Но чтобы снять деньги нужно пройти через авторизацию в колл-центре

Снять деньги можно простым обменом смс-ками.

12/07/12 10:41  Добрый газовик > Grandfather Cold    12/07/12 09:10Дерево
Да, кражу совершить можно. И пин-код не нужен.

Обсуждая этот вопрос, сразу хочу сказать, что об этом способе я узнал из общедоступных газет (там писали об уже раскрытой шайке), плюс пришлось общаться с реальными мошенниками по телефону. Так что злоумышленники о таком способе заведомо знают. А вот те, кто может пострадать - как, например, уважаемые Grandfather Cold и Mark-Don - до сих пор пребывают в дремучем невежестве, и это тревожно. Поэтому обсуждать это нужно. Предупредить - значит вооружить.

Итак, события с точки зрения жертвы:

Жертвой может стать любой, кто дал объявление о продаже чего-то, с указанием мобильника.

Жертва получает несколько звонков или смс-ок от потенциальных покупателей, которые интересуются качеством товара, и обещают подумать. Очередной покупатель заявляет, что его все устраивает, и предлагает оплатить покупку переводом на приватовскую карту, для чего спрашивает ее номер.

Предлоги для такого способа оплаты могут быть разные. Например, говорит, что он представитель фирмы-комиссионки, скупающей такие вещи, и с наличкой не работающей. Или что он в другом городе, и оплатит сейчас, а завтра пришлет грузчиков забрать. Или просит зарезервировать товар на пару дней, а на карту предлагает перевести задаток, в знак серьезности намерений.

В итоге жертва диктует номер. Никаких пинов, сроков действия, CVV. Только номер.

Затем жертва обнаруживает свой телефон заблокированным, а карту пустой. Все.

Секрет фокуса в следующем. Злодей берет несколько разные симок - благо их практически бесплатно раздают на каждом углу. Вставляет их в свой телефон по очереди, и имитирует серию звонков покупателей. Между звонками посылает смс-ки "интересуюсь вашей вещью по объявлению, перезвоните", добиваясь обратных звонков от жертвы. В последнем диалоге узнает номер карты.

После этого злодей идет в офис мобильного оператора, и заявляет что он владелец номера телефона (называет телефон жертвы), а телефон у него украли. В подтверждение оператор просит его назвать номера трех последних исходящих звонков. Злодей называет три из своей кучи симок, на которые были обратные звонки от жертвы. Оператор удовлетворяется, блокирует "украденный" телефон, и восстанавливает злодею симку с номером жертвы.

Дальше злодей спокойно пользуется услугой "Экстренные деньги": посылает с новоявленного номера смс-ки в Приватбанк, получает секретный код, вводит его в банкомат, получает деньги с карточки жертвы. Там есть некоторые ограничения по сумме и количеству транзакций в день, но снять можно достаточно много.

Как видим, жертва ничего конфиденциального, кроме номера карты, не разглашала.

Тут пришло время продать детскую коляску. Судя по количеству звонков, интересующихся номером карты, схема приобрела популярность. Рекомендую правоохранителям завести карту Приватбанка, написать объявлений о продаже чего-то, сообщать жуликам номер карты, и вязать их пачками после попытки снятия денег.

12/07/12 10:24  Mark-DonОтправить письмо > Добрый газовик    12/07/12 09:54Дерево
Выяснил - действительно эта услуга подключена ко всем картам и
предназначена не для повседневного пользования, а для того, чтобы клент не остался без денег в критических ситуациях - в случае блокрировки карты, ее утери, механического повреждения.
Но чтобы снять деньги нужно пройти через авторизацию в колл-центре Привата, с указанием массы идентификационных данных о себе, чего не сможет сделать постороннее лицо.
Позвоните и убедитесь - Вас пол-часа будут мучать вопросами, чтобы установить, что Вы действительно владелец карты.
Поэтому непонятно, чем Вас эта услуга пугает и против чего Вы воюете ?
Понятно, если в мошенничестве змешаны сотрудники банка, то тут не спасут никаие защиты. Это относится в равной стпени и к депозитам, и к коммунальным платежам и др. услугам, не имеющими отношения к картам.
Если же мошенничество связано с картсчетом, то подключение к услеге СМС-банкинг позволяет оперативно отреагировать на ситуацию и быстро выявить мошенничество.

12/07/12 10:06  Mark-DonОтправить письмо > Grandfather Cold    12/07/12 09:01Дерево
Снять деньги в банкомате без Пин-кода - однозначно нет. А вот покупку товара - запросто (но на сегодня большинство карт Приватбанка и при совершении покупки требуют авторизации вводом Пин-кода).
При переводе денег с карты с помощью специальных программ, Приват защищает клиента динамическими паролями, которые приходят на телефон клиента, зарегистрированный на его имя в клиентской базе. Пароль запрашивается дважды - первый раз при входе в программу, второй раз - для подтверждения операции. Так что и тут риски минимальные.
Хорошо работает и другая защита - получение на телефон информации в виде СМС о совершенной транзакции. Т.е. владелец карты сразу видит, что с его карты совершена несанкционированная операция и может оперативно на это отреагировать.

Но при этом есть масса технических способов нелегального узнавания пин-кода - специальные сканеры и др. и всякие иные мошеннические приемы - я не специалист в этой области.

Однако пользуясь картами многих банков (а Приватовскими - с момента их появления на свет - т.е. лет 15), могу сказать, что карты Приватбанка имеют намного большую степень защищенности.
За все эти годы у меня не было ни одной проблемы с картами (на считая одной утери карты и одного случая съедания карты банкоматом при обесточивании всего района в момент совершения операции - при этом никаких проблем со средствами на карте не возникало)
Могу еще раз уверенно повторить - большинство проблем с картами - из-за беспечности владельцев и/или незнания элементарных правил пользования картами.

12/07/12 09:54  Добрый газовик > Mark-Don    11/07/12 15:55Дерево
>>> "услуга "Экстренные деньги" автоматически подключаемая
>>> ко ВСЕМ без исключения картам"

> Откуда этот бред ?

К сожалению, не бред. Вчера лично обращался в Приват с просьбой запретить услугу "Экстренные деньги" для моей карты. Ответили, что это невозможно.

12/07/12 09:52  карта мира > Grandfather Cold    12/07/12 09:10Дерево
теоретически можно снять, зная номер карты. еще нужен срок действия, но учитывая то, что большинство карт выпускается на 2-3 года, подобрать его дело получаса. кроме того, по некоторым типам карт возможно списание средств без CVV кода. передача номера карты в пределах банковкаого учереждения также происходит полускрытом виде: 1111 11ХХ ХХХХ 1111.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100