RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Касса предприятия

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

2/02/18 10:39  Ruten88Отправить письмо > mbamber    2/02/18 10:19Дерево
Дякую за допомогу.

2/02/18 10:19  mbamberОтправить письмо > Ruten88    1/02/18 16:23Дерево
Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні:
25. Приймання готівки в касу проводиться за прибутковим касовим ордером (додаток 2), підписаним головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником установи/підприємства. До прибуткових касових ордерів можуть додаватися документи, які є підставою для їх складання.

Про приймання установами/підприємствами готівки в касу за прибутковими касовими ордерами видається квитанція (що є відривною частиною прибуткового касового ордера), підписана головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником, підпис яких може бути засвідчений відбитком печатки цієї/цього установи/підприємства. Використання печатки установою/підприємством не є обов'язковим.

26. Видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами (додаток 3) або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки підписуються керівником і головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником. До видаткових ордерів додаються заяви на видачу готівки, розрахунки.

Підпис керівника установи/підприємства на видаткових касових ордерах не обов'язковий, якщо на доданих до видаткових касових ордерів документах, заявах, рахунках є його дозвільний напис.

2/02/18 08:21  Ruten88Отправить письмо > Ruten88    1/02/18 16:23Дерево
Может кто-то подскажет?

1/02/18 16:23  Ruten88Отправить письмо > Acconet    23/09/15 12:03Дерево
Доброго дня! Я не бухгалтер тому наперед вибачаюсь за можливі некомпетентні питання.
У мене виникло наступне питання: Чи може заступник завідувача аптекою здійснювати завірення касових ордерів на отримання розмінної монет та підписувати видаткові касові ордери на виплату заробітної плати? Якщо може, то за яких умов?
Дякую наперед за відповідь

23/09/15 12:03  AcconetОтправить письмо > Marlboro!    23/09/15 11:09Дерево
Если это так, то обидно и несправедливо...
Ведь здравый смысл и логика предполагает, что для товаров физических как раз и нужен РРО в первую очередь. Это также в интересах производителей товаров, имеющих свои торговые точки (магазины). Ведь время обслуживания покупателя существенно сокращается!
А как можно запрограммировать, да ещё и с применением штрихкодов, например, строительные работы/услуги, имеющие очень разнообразные и договорные цены на использованные материалы и стоимость самих работ. Для этой цели есть письменные договоры, сметы и другие приложения к ним.

И я всё равно, если нужно, буду доказывать на любом уровне, что работы и услуги это - товар, а Земля вертится!

23/09/15 11:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Acconet    23/09/15 11:06Дерево
Вы не хотите задать вопрос короче, проще и конкретнее?

23/09/15 11:09  Marlboro! > Acconet    23/09/15 11:06Дерево
Взагалі-то виключення слів "...та наданні послуг..." це як раз just as planned - тобто, як раз так і задумувалось, щоб зараз при наданні послуг РРО використовувався в будь-якому разі (якщо немає іншої норми, яка б звільняла від його застосування).

23/09/15 11:06  AcconetОтправить письмо > Ester    25/07/12 15:12Дерево
Доброго времени суток! Я вижу тема в застое... А напрасно. Есть такая проблема:
Пункт 1 статьи 9 "Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:" Закона "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" в новой редакции гласит:
"1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;"
Из текста исключены слова "...та наданні послуг...". Возможно наши законодатели такие умные, что правомерно считают работы (услуги) тоже товаром. Оно, конечно, так и есть. Вот две выборки из правовых формулировок понятий продукции и услуг:

Под продуктом понимается все, что можно предложить на рынке для приобретения, использования или потребления с целью удовлетворения определенных потребностей. Продукт — это все, что может удовлетворить какие-нибудь потребности (физические предметы, услуги, люди, предприятия, виды деятельности, идеи). Как только продукту назначена цена и он поступил на рынок, он становится товаром. Поэтому термин "товар" используется наравне с термином "продукт".
C точки зрения конечного применения выделяют три главных типа продукта: потребительские товары, продукция производственно-технического назначения (промышленные товары) и услуги.

В роли товара могут выступать не только физические объекты. Всё, что способствует удовлетворению нужды можно назвать товарам. Таким образом, к товарам относят и услуги, предоставляющие собой действия или выгоду, которую может получить потребитель.

Но как доказать налоговикам, думающим желудком, а не головой, эту аксиому в случае проверок?
Существуют ли официальные ответы и прецеденты по этому вопросу?

Спасибо за участие!

25/07/12 16:02  nachfin > Elisaveta    25/07/12 14:55Дерево
Ивано-Франковский суд это еще не все.
ВЫСШИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД УКРАИНЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 15.04.2009 г. № К-28396/06 (К-27922/06)
"Учитывая изложенное, выводы суда апелляционной инстанции о том, что Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» не регулирует правоотношений в сфере аренды и субаренды, являются правильными, а следовательно, применение к истцу штрафных санкций за это правонарушение является неправомерным."
==Баба Яга (ГНСУ), разумеется, против, она всегда против.

25/07/12 15:48  AlexsysОтправить письмо > Ester    25/07/12 15:12Дерево
да, уж... хреноватенькая ситуация...подзаработали денег...

25/07/12 15:12  EsterОтправить письмо > Alexsys    25/07/12 15:05Дерево
Подозреваю, что "торговая выручка", обычно банки всегда так формулируют, иногда даже не глядя на взносное.

25/07/12 15:05  AlexsysОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:40Дерево
Куда вы девали деньги с кассы? сдавали в банк? что написано в банковских выписках в назначении???

25/07/12 15:01  EsterОтправить письмо > Ester    25/07/12 14:55Дерево
Извиняюсь, не амортизацию сторнировать, а расходы-доходы от продажи, а амортизацию начислять.

25/07/12 14:58  ElisavetaОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:40Дерево

25/07/12 14:55  ElisavetaОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:40Дерево
Вы мой пост читали? "торговое предприятие...при получении арендной платы от арендатора в наличной форме также должно применять РРО (постановление Хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 01.06.07 г. по делу №А-10/41"

25/07/12 14:55  EsterОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:38Дерево
Тогда надо переводить товар в ОС и сторнировать амортизацию, а про кассу с арендой Вам Elisaveta рассказала.

25/07/12 14:40  Не знаю ответа > Elisaveta    25/07/12 14:27Дерево
Тоесть схема передачи в долгосрочную аренду предприятием GPS навигаторов физическим лицам и принятие денег через кассу, освобождает предприятие от необходимости применять РРО ?

25/07/12 14:38  Не знаю ответа > Ester    25/07/12 14:33Дерево
Патента нет, но мы хотим указать, что данные GPS навигаторы не продавались а сдавались в долгосрочную аренду физическим лицам, за что они и платили в кассу предприятия деньги и получали кассовые ордера... При аренде ведь патент не нужен...?

25/07/12 14:33  EsterОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:12Дерево
Правильно,если выдача товара и приём оплаты в разных местах,то можно без РРО, но без патента всё равно нельзя.Если патент есть - всё нормально.

25/07/12 14:27  ElisavetaОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:12Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
"производственное предприятие, которому при продаже товаров (услуг) Законом об РРО разрешено не применять РРО, а принимать наличные в кассу с оформлением приходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, то и наличные средства за сданное в аренду помещение оно имеет право принимать от арендатора без применения РРО.
В таком случае наличные принимаются в кассу предприятия также с обязательным оформлением кассовых ордеров и выдачей арендатору квитанций к ним;
• торговое предприятие, которое при осуществлении наличных расчетов с покупателями за товары (услуги) использует РРО, то при получении арендной платы от арендатора в наличной форме
оно также должно применять РРО (постановление Хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 01.06.07 г. по делу №А-10/41"
+ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

25/07/12 14:26  AlexsysОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 14:16Дерево
что написано в выписках банка, там где наличку сдавали в банк??

25/07/12 14:16  Не знаю ответа > Elisaveta    25/07/12 13:24Дерево
Может кассовые документы предприятию потерять, налоговики придут на проверку, а документов нет.... Как они докажут, что продажи были физ. лицам за наличку ?

25/07/12 14:12  Не знаю ответа > stlady    25/07/12 13:03Дерево
Касса предприятия (деньги вносились покупателем в кассу предприятия и покупатель получал на руки кассовый ордер). Предприятие продавало GPS навигаторы оптом.

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні ПОСЛУГ підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку.

- Если данную операцию трактовать таким образом, что предприятие осуществляло услуги аренды GPS навигаторов физическим лицам, которые и платили за них деньги в кассу предприятия. Нарушение в таком случае будет ? Покупатели договора аренды подпишут задними числами...

12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо)

Покупатели платили деньги в кассу, но товар получали совершенно в другом месте - на складе предприятия... В таком случае нарушение будет ?

Спасибо.

25/07/12 13:24  ElisavetaОтправить письмо > stlady    25/07/12 13:03Дерево
вопрос хороший:) у меня тоже создалось впечатление, что ТС не очень различает эти понятия.
"ООО осуществляло торговлю товаро-материальных ценностей через кассу предприятия"(с)

25/07/12 13:03  stladyОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 11:24Дерево
Касса чья: предприятия или банка?

25/07/12 12:03  911. > Ester    25/07/12 11:45Дерево
Чому відповідальність у 5-тикратному розмірі від виручки ??? Відповідальність - 1 грн. відповідно до ЗУ Про РРО !

25/07/12 11:52  EsterОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 11:48Дерево
Деньги в кассу предприятия вносились наличными купюрами, или как? Вы сами-то поняли смысл своего вопроса? Товар за наличные можно реализовывать только через РРО, да ещё и с патентом.

25/07/12 11:51  ElisavetaОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 11:48Дерево
"деньги то вносились покупателями в кассу, а не брались наличкой" - в кассу-то они вносились наличкой?

25/07/12 11:48  Не знаю ответа > Ester    25/07/12 11:45Дерево
Вот в этом то и непонимание, ведь РРО предприятию нужно только тогда, когда деньги от покупателей предприятие получает наличными, а в данном случае деньги вносились покупателями в кассу предприятия.... Разве это прием наличных средств как говорит ЗУ о РРО ?

25/07/12 11:45  EsterОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 11:24Дерево
Можно работать только через РРО.

25/07/12 11:24  Не знаю ответа > Ester    25/07/12 11:22Дерево
А в чем нарушение подскажите пожалуйста, деньги то вносились покупателями в кассу, а не брались наличкой ...

25/07/12 11:22  EsterОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 11:06Дерево
5-кратный размер выручки по Закону о РРО.

25/07/12 11:06  Не знаю ответа > Alexsys    25/07/12 11:00Дерево
А в чем нарушение ? И какой штраф ? Спасибо.

25/07/12 11:00  AlexsysОтправить письмо > Не знаю ответа    25/07/12 10:55Дерево
нарушило

25/07/12 10:55  Не знаю ответа   Дерево
ООО осуществляло торговлю товаро-материальных ценностей через кассу предприятия (оплата вносилась покупателями в кассу). Знакомый из ГНИ говорит, что это незаконно, поскольку ООО не имеет права торговать через свою кассу товарами не собственного производства. Подскажите пожалуйста, нарушило ли ООО законодательство Украины торгуя товарами не собственного производства и получая деньги от покупателей через кассу предприятия ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100