RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Адвокатура

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

О безоплатной вторичной правовой помощи

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 [3] >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

14/11/12 14:15  maddogofwar > valldemar    13/11/12 09:54Дерево
в основном подают документы по принципу "людей посмотреть та и себя показать"))

14/11/12 11:48  Konstantin_D > valldemar    13/11/12 09:54Дерево
Думаете, на конкурсе верят тем мотивам, которые указывают конкурсанты?)))
ИМХО мотивы могут быть (действительные):
1. полное отсуствие клиентуры (например, у меня знакомый вроде бы и не против уйти из АО в частную практику, но говорит, что клиентов нет, рискованно, а так хоть мало, да постояннов в АО платят).
2. получение практического опыта (была у меня идея подать заявление, но потом все же передумал, т.к. это не моё (уголовное), а для расширения опыта так сказать - уж слишком затратно и нерентабельно).
3. желание подзаработать, но особо не напрягаясь.

13/11/12 09:54  valldemar > Konstantin_D    12/11/12 17:56Дерево
а вот интересно есть тут кто, кто пошел туда и интересно услышать мотив этого человека только не тот который он написал на конкурсе а реальный.

12/11/12 17:56  Konstantin_D > maddogofwar    12/11/12 16:23Дерево
Насчет подробностей конкурса - я в курсе.)) Вишневский в одной соц.сети детально на вопросы желающих ответчал.)
Всего было набрано по Украине около 1000 человек, а необходимо - около 2-2,5 тыс.
По деньгам - ИМХО неинтересно уж вовсе.(

12/11/12 16:23  maddogofwar > Konstantin_D    12/11/12 15:19Дерево
1й конкурс проводился и было выбрано Нное число адвокатов "бесплатников"
2й конкурс - это не отбор из первого а добор еще бесплатников
В нашей области по 1му конкурсу набрали 30 человек(приблизительно), но посчитали, что нужно всего 60 человек и решили провести 2й этап для добора еще 30 человек вот и вся затея))
конкурсу в плане сдачи более подобает название - собеседование

12/11/12 15:19  Konstantin_D > Eliza Doolittle    12/11/12 09:13Дерево
Участвуете во втором конкурсе?

12/11/12 09:13  Eliza Doolittle > ОК АКА Олюня    21/09/12 23:11Дерево
Ну вот, скоро все узнаем. Первый этап конкурса стартует с 19 ноября.

21/09/12 23:11  ОК АКА Олюня > lulalera    21/09/12 19:37Дерево
видимо, по мере необходимости
вот в Севастополе, например, готовится 2-й конкурс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/09/12 19:37  lulalera > lulalera    11/09/12 23:06Дерево
результаты конкурса [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
только вот интересно, будут ли ещё конкурсы, и как мне, получившей свидетельство после проведения конкурса, жаждущей быть "бесплатным" адвокатом быть? ждать следующего конкурса - так это сколько времени пройдёт. О последующих конкурсах ни слова. Короче, в понедельник буду звонить, узнавать...

21/09/12 16:09  lulalera > Konstantin_D    19/09/12 22:49Дерево
смысл, действительно, заключается только в практике для начинающих.

20/09/12 08:47  Dr2 > gbp    20/09/12 07:55Дерево
Да это Вы правильно говорите. Но какая….выписывала условия конкурса. Три этапа, куча бумажек, резюме…Зачем? Все имеют свидетельство, следовательно…Да, тех кто будет злоупотреблять, можно оттуда потом выкидывать, но на начальном этапе такое…Вообще, я полагаю, что съезд должен этот вопрос рассмотреть, вплоть до отказа участвовать до изменения правил отбора.

20/09/12 07:55  gbp > Konstantin_D    19/09/12 22:49Дерево
Действительно это необходимо для начинающих потренироваться. Помимо этого не забывайте, что есть такое понятие как pro bono.
Ну и всё же Вас никто не заставляет идти туда на постоянной основе, а иметь возможность вступить в дело по ст. 47 тоже всегда нужно иметь в запасе.
Поэтому каждый тут определяется сам для себя.

19/09/12 22:49  Konstantin_D > gbp    19/09/12 21:09Дерево
Не понял, о чем Вы? В первом случае шла речь о том, что если адвоката в реестре нет - то 47 УПК представлять не можешь. Смотрю ст.14 - право на вторичну помощь имеют малообеспеченные, беженцы, дети-сироты и т.п. Т.е. те, кому материальное положение не позволяет самостоятельно выбрать адовоката, который будет предоставлять правовую помощь.
Так в чем смысл стараться пройти по конкурсу и предоставлять вторичную правовую помощь? ИМХО (сразу прошу прощения за возможный ценизм) но кроме как для тренировки начинающим - не вижу. Но ИМХО это вовсе не вариант - ни для клиента, ни для адвоката.

19/09/12 21:09  gbp > Konstantin_D    19/09/12 17:41Дерево
тогда внимательно читайте кому и в каких делах даётся безоплатная правовая помощь :)

19/09/12 17:41  Konstantin_D > gbp    19/09/12 15:43Дерево
А если адвоката (например, как меня) в принципе не интересуют уголовные дела, а основное - это гражданские и хоз.дела?

19/09/12 15:45  gbp > gbp    19/09/12 15:43Дерево
Вот и думайте - есть ли в этом необходимость. Помимо этого, могу заметить, что начинающему адвокату это необходимо на все 100% - для Вас это практика и опыт, а это цениться намного больше, чем первоначальный гонорар!

19/09/12 15:43  gbp > Konstantin_D    18/09/12 12:39Дерево
не знаю что Вам сказать по поводу стоимости услуг адвокатов, думаю они реально не отображают общей картины...
Что касается услуг на основании ЗУ "О предоставлении безоплатной правовой помощи", то тут нужно заметить следующее - завтра Вам позвонит следователь и скажет: "Серёга, помоги, пожалуйста, тут по закону требуется адвокат", но Вы не сможете ему помочь, если не будете в "списке"! Только адвокаты, которые прошли отбор - только они имеют право представлять интересы клиента по 47 УПК! (или какая там статья по новому УПК :)
Вот и дума

19/09/12 15:43  gbp > Konstantin_D    18/09/12 12:39Дерево
не знаю что Вам сказать по поводу стоимости услуг адвокатов, думаю они реально не отображают общей картины...
Что касается услуг на основании ЗУ "О предоставлении безоплатной правовой помощи", то тут нужно заметить следующее - завтра Вам позвонит следователь и скажет: "Серёга, помоги, пожалуйста, тут по закону требуется адвокат", но Вы не сможете ему помочь, если не будете в "списке"! Только адвокаты, которые прошли отбор - только они имеют право представлять интересы клиента по 47 УПК! (или какая там статья по новому УПК :)
Вот и дума

18/09/12 22:10  lulalera > Eliza Doolittle    18/09/12 08:39Дерево
всё, я туда уже не хочу...

18/09/12 12:39  Konstantin_D > Eliza Doolittle    18/09/12 12:18Дерево
Вот тут пришли к мнению, что невыгодно это. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

1/05/12 13:35 alexx_mh > valldemar 9/04/12 10:25
Ну, пусть даже это будет 3,5% от мин.зарплаты. Типа, повысят. Давайте посчитаем. Все ж затраты времени придется документарно обосновывать, как и при возмещении затрат в обычном порядке. Значит, безусловно платить будут за время работы, указанное в протоколах. За ознакомление с делом и подготовку процессуальных документов - так-сяк. За "тяжкие раздумья" над позицией защиты, время, потраченное на организационные моменты, поездки в суд и часовые ожидания под дверью гарантированно ничего.

Итого. Буду я, скажем, иметь в день по два суда - утром на одном конце города, после обеда в другом. Кинем по часу на каждое, больше реального времени судебного заседания в среднем и не уходит. Итого - 10 часов в пятидневную неделю, 40 в месяц. 3,5% минзарплаты за час - это 40 грн. (округлим), значит, заработаю я на этой бесплатной богадельне 1600 грн. Это, простите, 200 баксов в месяц, за ежедневную напряженную беготню и нервотрепку в судах. Понятно, что можно еще на написании бумажек (если еще будет желание их писать при таком режиме работы) и на ознакомлениях натянуть что-то, ну, пусть будет 250 баксов в месяц.

А цены адвокатов по городу - 300-500 баксов за относительно несложное, но интересное хозяйственное или гражданское, или простенькое уголовное дело. За более тяжелые, которые тянуться будут долго, нервные и малоинтересные и до 1000 долларов берешь. 250 долларов у мну только одно предприятие на абонплате находится.

Вот теперь вопрос - кому эта "бесплатная" помощь вообще из адвокатов нужна? Старым, простите, маразматикам, которые до сих пор в консультациях за халтуру типа "споров" о взычкании зарплаты по сотке гривен с работяг сбивают?

18/09/12 12:18  Eliza Doolittle > Eliza Doolittle    18/09/12 12:17Дерево
Пока не ясно также по налогам. Сказали, что налоговым агентом будет Центр по предоставлению такой помощи.

18/09/12 12:17  Eliza Doolittle > Konstantin_D    18/09/12 09:30Дерево
Так точно. Оплата будет зависеть от времени, затраченного на предоставление помощи. А кто будет учитывать время адвоката, потраченное на просиживание в коридорах учреждений?

18/09/12 09:30  Konstantin_D > Eliza Doolittle    18/09/12 08:39Дерево
А какие вопросы остались без ответа?
Думается, что главный вопрос - будут ли за это платить.)

18/09/12 08:39  Eliza Doolittle > Eliza Doolittle    18/09/12 08:38Дерево
Всех, кого интересует данный вопрос, прошу присоединиться к обсуждению. Спасибо.

18/09/12 08:38  Eliza Doolittle > lulalera    11/09/12 23:06Дерево
Недавно проходил круглый стол в управлении юстиции. Прошедшим отбор обещали "золотые горы". Судя по статистике, прошли все, кто подал документы (у нас в области). На конкурсе, говорят, в основном вопросы по мотивации. На собеседовании также выясняют, что движет претендентом на оказание безоплатной вторичной правовой помощи.

Я тоже думаю подать документы, так как новичок. А стоит ли нам туда, как Вы выразились, соваться, наверное,пока никому достоверно не известно.

На семинаре многие вопросы так и остались без ответа. Нам объяснили это тем, что законодательство еще требует доработок, однако мы все движемся в "светлое будущее":=)

11/09/12 23:06  lulalera   Дерево
Господа адвокаты, работавшие или работающие в этом русле, так либо иначе сталкивающиеся с этим вопросом! Поделитесь опытом, посоветуйте! как происходит конкурс? ОН проходит формально, либо как "прописано"? Стоит ли мне, как "новоиспечённому" туда соваться? и вообще, претендентов на оказание безоплатных правовых услуг много?

з.ы. буду признательна за любой ответ-совет, однако меньше всего хотелось бы читать ссылки на НПА и их цитирование- уже ознакомлена. Интересует "обратная сторона медали"

Страницы: << 1 2 [3] >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100