RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Нерезидент и недвижимость. По какому пути пойти?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/09/12 13:58  al_kydОтправить письмо   Дерево
Добрый день. Посоветуйте как лучше.
Дано: Нерезидент-юр.лицо владеет в г. Киеве квартирой. Представительства не регистрировал, покупку квартиры осуществлял через доверенное физ.лицо-резидента Украины Иванова(не ФЛН).
Моменты, которые требуют разрешения: заключение договоров на проведение ремонта, на предоставление коммунальных услуг, порядок оплаты за ком.услуги, сдача в аренду.
Варианты: 1. Регистрация представительства нерезидента, постановка его на учёт в налоговой, открыть счёт представительства, все расчёты вести от представительства,заключать договора (комун.услуги, аренда) от представительства, налоговый агент - представительство, но ЗАТРАТНО, ДОЛГО, С ТРУДНОСТЯМИ;
2. Договор управления имуществом с управителем: нотариальное оформление, постановка договора на учёт в налоговой, открытие спец счёта в банке, заключение договоров (комун.услуги) и расчёт по ним управителем, налоговый агент - управитель, но НЕ ТАК ЗАТРАТНО, НО ТАК ЖЕ ДОЛГО.
3. Действовать без создания представительства, через физ.лицо-резидента Украины Иванова, на которого уже выдана доверенность, заманчиво, но КАК? Согласно п. 160.9. ст. 160 ПКУ "Резиденти, які надають агентські, довірчі, комісійні та інші подібні послуги з продажу чи придбання товарів, робіт, послуг за рахунок і на користь тільки даного нерезидента (в тому числі укладення договорів з іншими резидентами від імені і на користь даного нерезидента), утримують і перераховують до відповідного бюджету податок із доходу, отриманого таким нерезидентом із джерел в Україні, визначений у порядку, передбаченому для оподаткування прибутків нерезидентів, що проводять діяльність на території України через постійне представництво. При цьому такі резиденти не підлягають додатковій реєстрації в органах державної податкової служби як платники податку." Смущает фраза "визначений у порядку, передбаченому для оподаткування прибутків нерезидентів, що проводять діяльність на території України через постійне представництво." т.е. обычное физ. лицо-резидент (не ФЛП) не может быть налоговым агентом по отношению к юр.лицу-нерезиденту. Нужно обязательно регистрироваться как ФЛП.
п.14.1.193. Порядка № 1588 обозначает, что такое постоянное представительство "ПП - постійне місце діяльності, через яке повністю або частково проводиться господарська діяльність нерезидента в Україні, зокрема: місце управління; філія; офіс; фабрика; майстерня; установка або споруда для розвідки природних ресурсів; шахта, нафтова/газова свердловина, кар'єр чи будь-яке інше місце видобутку природних ресурсів; склад або приміщення, що використовується для доставки товарів. З метою оподаткування термін "постійне представництво" включає будівельний майданчик, ... резидентів, які мають повноваження діяти від імені виключно такого нерезидента, що тягне за собою виникнення у цього нерезидента цивільних прав та обов'язків (укладати договори (контракти) від імені цього нерезидента; ... И ТУТ Я ЗАПУТАЛАСЬ. так надо или не надо регистрировать Иванова как представительство? и может ли быть Иванов (не флп) постоянным представительством, ведь в понятие резидент, согласно НКУ, физ лицо гражданин Украины - резидент, как и ФЛП.
4. Заключить напрямую договора на предоставление комун услуг с предприятиями, договор аренды (арендатором соответственно хочет быть физ.лицо (не ФЛП) и проживать в квартире с семьёй), договора подпишет резидент Иванов (по доверенности имеет право), и возникает вопросы расчётов и уплаты налогов. Как и в какой валюте, нужна ли лицензия НБУ, кто налоговый агент (доход выплачивает физ.лицо арендатор), как понимаю арендатор налоговым агентом быть не может.
Помогите.


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100